Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 451 ]  Страница 20 из 23  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Изображение
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 2013
Откуда: город СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 319 раз
Богатый человек однажды пришёл к мудрецу и сказал:
— Я дам тебе тысячу золотых, если ты покажешь мне, где Бог.
Мудрец ответил:
— Я дам тебе в три раза больше, если ты покажешь мне, где его нет.
То, что называли материей, на самом деле энергия, частота вибраций которой понижена до восприятия органами чувств. Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Это — не философия. Это — физика. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Julita поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 фев 2010
Сообщений: 2013
Откуда: город СЧАСТЬЯ и ЛЮБВИ
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 319 раз
Притча для взрослых детей

Жил-был мальчик Петя. Он не слушался старших, не помогал маме, дразнил животных, ломал цветы, был задирой и грубияном.
Петя всегда оправдывал себя тем, что все вокруг плохие и злые и почему-то никто не любит его.
Выходя из дома на прогулку, он сразу вооружался палкой или прутом против всех своих врагов.

Петя любил сшибать головки цветов и рвать листья. В ответ крапива жалила его, репейник цеплялся к одежде, а придорожные кусты царапали своими шипами. От этого он еще больше злился, нещадно стегал их палкой и приговаривал про себя:

«Какие противные растения!»
Проходя мимо котов, сидящих на заборе, Петя лаял на них, как собачка. А собак он дразнил мяуканьем. Коты шипели на него, выгибая спины, а собаки сердито лаяли вслед. Некоторые даже бежали за Петей и пытались его укусить.

«Какие злые животные!» – думал Петя.
Он все время дразнил и задирал игравших на улице ребят, придумывая им обидные прозвища. Из-за этого ребята не брали Петю в свои игры.

«Какие плохие ребята!» – думал Петя.
Грустно ему было жить в мире, где все его не любили и сторонились.
И вот однажды, бродя в одиночестве по городку, Петя пришел к старой мельнице.
Он сел на камень и задумался: «Почему все вокруг такие плохие? Почему меня никто не любит? Почему мир так плох?»

– Весь мир в тебе, Петя.
Мальчик вздрогнул, обернулся и увидел старика, стоявшего в дверях мельницы.
– Кто вы? – удивленно спросил Петя.
– Я мельник. И еще волшебник. Я уже давно хотел с тобой поговорить.
– Как это, мир во мне? – сердито спросил Петя. – Во мне ничего нет. Мир снаружи. Вот он! – и

Петя показал рукой вокруг себя.
– Но этот мир может быть разным: хорошим, плохим, удивительным, смешным, страшным. И какой он будет, зависит только от тебя.

Петя скорчил недовольное лицо:
– Не понимаю, как это?
– Я покажу тебе, как.

Мельник, вытащил из кармана палочку, взмахнул ею и сказал:
– Сейчас ты, Петя, станешь веселым мальчиком.

Перед Петиными глазами все закружилось, и, чтобы не упасть, он покрепче схватился за камень, на котором сидел.

А потом открыл глаза с каким-то новым для себя чувством. Возле камня сидел котенок, и Петя протянул к нему руку. Котенок отпрыгнул от неожиданности, а Петя радостно засмеялся.

Ему вдруг захотелось пробежаться, и он одним махом влетел на пригорок перед мельницей. Вид цветущих трав радовал глаз и поднимал настроение. Так же вприпрыжку Петя спустился к мельнице и увидел репейник у себя на штанах. Но это не разозлило его, как обычно, а развеселило.

– Смешно, я весь в колючках, – он улыбнулся мельнику и радостно захихикал.
– А теперь ты станешь грустным мальчиком, – сказал мельник и опять взмахнул волшебной палочкой.

У Пети на секунду потемнело в глазах. Он помотал головой и огляделся. Вроде бы та же картина, но…

«Несчастный котенок, – подумал Петя, глядя на пушистое создание, сидевшее у его ног. – Такой маленький, и без мамы. Наверное, по ночам ему очень страшно одному».

Затем Петя оглядел мельницу.
– Какая старая, – сказал он мельнику. – Вся потемнела от времени, скрипит от ветра.

Невеселые дела.
Он перевел взгляд на пригорок.
– Бедные цветы. Скоро наступит осень, и они завянут. Как грустно.

Но тут мельник-волшебник снова взмахнул палочкой. Петя почувствовал озноб и испуганно огляделся по сторонам.
– Как страшно скрипит мельница. Будто стонет, – дрожащим от страха голосом прошептал он. –

И какая высокая трава вокруг. А вдруг в ней прячутся змеи и крысы? Их всегда много на старых мельницах…

Его взгляд упал на старика.
«Скоро вечер, и это, скорее всего, не добрый волшебник, а злобный колдун, которому ничего не стоит превратить меня в лягушку», – испуганно подумал он и затрясся.

Но мельник опять взмахнул своей палочкой и… Петино наваждение как рукой сняло. Оказалось, что вокруг нет ничего необычного, ни грустного, ни смешного, ни страшного.

– Я побывал в трех заколдованных мирах, – возбужденно сказал Петя волшебнику. – Один мир был веселый, другой грустный, а третий – страшный.

– Нет, – ответил волшебник. – Мир был один. Та же мельница, тот же пригорок. Это ты был все время разным. Сначала веселым, потом грустным, а затем и вовсе трусливым мальчишкой. Моя волшебная палочка меняла тебя, а не окружающий мир. Так что, Петя, все зависит от тебя. Если ты зол, то и мир злится на тебя. А если ты добр, мир отвечает тебе добротой. Понял?

– Кажется, да, – ответил Петя, наморщив лоб.
– Я рад, что наша встреча прошла не зря. Помни, Петя, весь мир в тебе, – и мельник исчез в дверях.

Петя побежал к дому. На ходу он хотел сломать прут, чтобы, как обычно, сшибать цветы по дороге, но остановился и посмотрел вокруг.
Цветы ярким ковром стелились вдоль дороги, а травы покачивались от легкого ветра.
«Такую красоту нельзя ломать и портить», – подумал Петя и побежал дальше. Стебельки ласково касались его ног, а цветы источали вслед прекрасный аромат.
– Как хорошо и красиво на этой тропинке, – удивился Петя. – И как я раньше этого не замечал?

Возле дома он почесал за ухом знакомого кота. Тот благодарно замурлыкал и потерся о Петины ноги. Увидев соседского Шарика, Петя улыбнулся ему и погладил по голове. Шарик радостно запрыгал и завилял хвостом.

Подойдя к ребятам, Петя сказал:
– Мне очень хочется дружить и играть с вами. Вы хорошие ребята. Я надеюсь, вы не сердитесь на меня за прошлое, – голос мальчика был очень искренен и дрожал от волнения.

Ребята удивленно переглянулись, а потом все заулыбались.
– Побежали с нами, – сказали они. – Кто быстрее до речки!
И Петя вместе с веселой компанией мальчишек унесся по направлению к реке.

Вечером, немного уставший, но счастливый Петя вернулся домой.
– Тебе помочь чем-нибудь? – спросил он маму на кухне. Мама растерялась от неожиданности и сказала:
– Нет, сыночек. Ужинай и иди отдыхать.

Лежа в постели перед сном, Петя подумал:
«Чтобы все были хорошими, чтобы мир был добрым, надо самому быть хорошим и добрым».

И действительно, если ты будешь добр, все сразу изменится без всяких чудес. И волшебники не нужны, потому что добро, любовь и дружба сами творят чудеса.
То, что называли материей, на самом деле энергия, частота вибраций которой понижена до восприятия органами чувств. Всё в мире является энергией. Энергия лежит в основе всего. Это — не философия. Это — физика. Альберт Эйнштейн



За это сообщение автора Julita поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Изображение
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Безнадежно влюбленный пал к ногам своей богини: «Ты должна выйти за меня замуж, я не могу без тебя жить».
Она, глядя на него с улыбкой, сказала: «Я хотела бы высказать ясно некоторые условия, прежде чем дам тебе свое согласие. Я не буду менять своей фамилии, а ты возьмешь мою фамилию».
«Да, я это вполне понимаю, дорогая»,— прошептал влюбленный.
«Кроме того, я не смогу жить в твоей тесной каморке. Нам непременно нужен большой дом, потому что моя мама переедет к нам»,- было следующее условие.
Молодой человек согласился: «Ты же знаешь, как я рад этому».
«Ты ведь знаешь, как я привыкла к самостоятельности, и само собой разумеется, что я буду уходить по вечерам, когда захочу. И заранее запрещаю тебе контролировать меня».
«Разумеется, тебе нужна свобода, и я охотно буду выполнять твое желание»,- сказал молодой человек.
«Кроме свободы, мне еще нужно много денег, чтобы выполнять все свои желания...»
Молодой человек не дал ей договорить, он ответил с дрожью в голосе: «Об этом я буду заботиться всю жизнь!» И с надеждой он спросил: «Что ты теперь на это скажешь?»
Его богиня ответила со снисходительной улыбкой: «За такого дурака я не выйду замуж!»


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Вы жена Бога?

Мальчик лет десяти, дрожа от холода, босиком стоял у витрины обувного магазина и, не отрываясь, смотрел на тёплую обувь.
К нему подошла одна дама и спросила:
- Мой маленький друг, что ты с таким интересом рассматриваешь за этим стеклом, о чём думаешь?

- Я прошу Бога, чтобы Он мне дал одну пару ботинок, - ответил мальчик.

Дама взяла ребёнка за руку и вошла с ним в магазин. Она попросила продавца принести шесть пар детских носков и спросила, может ли тот принести таз с тёплой водой и полотенце.

Служащий принёс всё, о чём его попросила дама. Она повела мальчика в заднюю часть магазина, сняла перчатки, вымыла ребёнку ноги, высушила их полотенцем. Продавец принёс носки. Дама надела одну пару на ноги ребёнку, затем примерила и купила ему ботинки, попросила завернуть остальные носки и отдала их мальчику.

Потом она погладила его по голове и сказала:

- Теперь, без сомнений, ты чувствуешь себя намного лучше.

Она развернулась, чтобы уйти. В этот момент мальчик дотянулся до её руки и, глядя на неё со слезами на глазах, спросил:

- Вы жена Бога?


БУДЬТЕ ЖЕНАМИ БОГА КАЖДЫЙ ДЕНЬ!



За это сообщение автора Лозана поблагодарил: Павлиноглазка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Притча о мужчине, который искал идеальную женщину
Был один человек, избегавший брака всю жизнь…

Был один человек, избегавший брака всю жизнь. И уже на смертном одре, когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то из близких спросил его:

— Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, можешь ответить нам? Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его — ведь ты покидаешь этот мир. Даже если твой секрет станет известным, вреда это тебе не причинит.

Старик ответил:

— Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Все годы, все отпущенное мне время сознательной жизни я провел в поисках, и так пролетела моя жизнь.

— Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых — женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?

Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
— Нет, одну я все-таки нашел.

Задавший вопрос был в полном недоумении.
— Тогда что же произошло, что вам помешало быть вместе?

И старик ответил:
— Та женщина искала идеального мужчину…


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Полюбил юноша дзэн-буддист девушку и
предложил ей стать его женой, девушка
согласилась, но сказала, что у неё
скверный характер — несдержанная и
кричит. Юноша сказал, что для него это
не имеет значения — Я люблю тебя такой,
какая ты есть. Только у него к ней одна
просьба была, чтоб она громче кричала,
когда он будет медитировать, чтоб
полюбить её чудесный крик и
гармонизировать его с пустотой. Она не
поняла, но согласилась. Начали вместе
жить, муж сел в медитацию. Жене не
понравилось долгое молчание мужа и она
начала громко кричать — предъявлять
претензии. Ему всё нипочём. Через
четыре часа жена охрипла и поняла, что
ещё немного и она потеряет голос. Села в
отчаянии на пол и молчит. Муж
повернулся и говорит:
— Почему, милая, не кричишь, я почти
полюбил твой голос и мне чуть-чуть
осталось, чтоб гармонизировать его с
пустотой.
Жена умоляюще посмотрела на мужа и
еле-еле сказала, что не может больше
кричать. Муж встал, обнял жену и сказал,
что он её и без крика будет любить, ведь
он её любит такой, какая она есть.
Принёс горячего зелёного чая и долго
рассказывал жене про тишину,
медитацию и сколько вселенных в одной
чашке чая.

Ильдар Ишмухаметов
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
Жил-был на свете человек. И было у него три мечты: иметь хорошую работу с высоким окладом, жениться на красивой доброй девушке и… стать известным всему миру.

В течение жизни много историй с ним происходило, мы расскажем про три из них:

Зимним холодным утром молодой человек спешил на собеседование в известную компанию. До встречи оставалось 5 минут, а ему ещё нужно было пробежать квартал. Вдруг прямо перед ним поскользнулся и упал пожилой человек. Наш герой посмотрел на мужчину, решил, что он пьян и, не подав руки, побежал дальше. К счастью, он успел на собеседование вовремя. К сожалению, на работу мечты его не взяли.

Летним тёплым вечером человек прогуливался по городу. Заметив труппу уличных артистов, он остановился, чтобы насладиться зрелищем. Зрителей было немного, но пьеса была весёлой и увлекательной. После окончания представления послышались аплодисменты и люди начали расходиться. Наш человек тоже повернул было назад, но кто-то несмело притронулся к его плечу. Это была главная героиня пьесы, старушка-клоунесса. Она стала расспрашивать его о том, понравился ли ему спектакль, доволен ли он актёрами. Но человек не захотел вести беседу и, брезгливо отвернувшись, пошёл домой.

Одним осенним дождливым вечером человек спешил домой со дня рождения друга. День выдался тяжелым и он мечтал поскорее принять ванну и уснуть в теплой мягкой постели. Вдруг он услышал чьё-то приглушенное рыдание. Это плакала женщина. Она сидела на лавочке у дома нашего героя. Она была одна, без зонта, и только капюшон легкой курточки спасал её от холодного дождя. Заметив нашего героя, она обратилась к нему за помощью. У неё случилось что-то в семье и ей очень хотелось поговорить с кем-то по душам. Человек задумался, пред его взором предстали ванна и постель, он пробормотал, что ужасно занят и поспешил в подъезд.
Человек прожил несчастливую жизнь. И умер.

Попав на небеса, человек встретил своего ангела-хранителя.

– Ты знаешь, я прожил совсем несчастную и никчёмную жизнь. У меня были три мечты, но ни одна из них не сбылась. Как жаль…
– Хм… Друг мой, я сделал всё, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь, но для этого тебе нужно было всего лишь раз подать руку, открыть глаза и согреть сердце.
– О чем ты?
– Помнишь человека, упавшего на скользкой зимней дороге? Я сейчас покажу тебе эту картину… Тот человек был генеральным директором фирмы, в которую ты так хотел попасть. Тебя ждала головокружительная карьера. Всё, что от тебя требовалось – подать руку.

Помнишь старую клоунессу, которая после уличного представления подошла к тебе с вопросами? Это была юная красавица-актриса, которая влюбилась в тебя с первого взгляда. Вас ждало счастливое будущее, дети, неугасающая любовь. Всё, что от тебя требовалось – открыть глаза.

Помнишь плачущую женщину возле твоего подъезда? Был дождливый вечер, она насквозь промокла от дождя и слёз… Это была известная писательница. Она переживала семейный кризис и ей очень нужна была душевная поддержка. Если бы ты помог ей согреться в своей квартире, выслушал и утешил, она написала бы книгу, в которой рассказала бы об этом случае. Книга прославилась бы на весь мир и ты вместе с ней, так как на главной странице автор указала бы имя того, кто стал музой этого произведения. Всё, что от тебя требовалось тогда – лишь небольшая искра твоего сердца. Ты был невнимателен, мой друг.

Человек вздохнул и пошел по лунной дорожке в звёздную даль…

Мораль: прислушивайся к миру, он предлагает возможности. А о помощи нужно не только уметь просить, но и с достоинством принять.
я люблю тебя...



За это сообщение автора MIRNAYA поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
ПРИТЧА "СВЕРЧОК"

Однажды житель Нью-Йорка прогуливался с
другом-индейцем по центральной улице
своего города. Внезапно индеец остановился.
— Я слышу сверчка! — воскликнул он.
— Ты с ума сошел, — ответил его приятель,
окинув взором оживленную улицу. Вокруг
гудели автомобили, работали строители,
спешили куда-то люди.
— Но я слышу, — настаивал индеец. Он
направился прямиком к цветочной клумбе
перед зданием банка. Раздвинув кусты,
друзья и правда обнаружили там
стрекочущего сверчка.
— Удивительно, — развел руками горожанин.
— У тебя, должно быть, фантастический слух.
— Да нет, — улыбнулся индеец, — дело совсем
не в этом. Смотри. С этими словами он
высыпал на тротуар пригоршню монет.
Прохожие завертели головами и полезли в
свои карманы — проверить, не их ли деньги
рассыпались. — Вот видишь, — сказал индеец.

Ты слышишь то, на что сам настроен.
Иногда в стремительном потоке информации
бывает сложно разглядеть важную мысль,
яркую идею. Но именно она зачастую
приносит успех, даже если поначалу кажется
глупой и совершенно нереальной. Просто надо
уметь правильно настроиться и услышать.
Неосуществимая на первый взгляд идея — и
есть тот самый сверчок.
Раздвинуть привычные рамки восприятия не
всегда просто, но полезно и даже жизненно
важно.

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Однажды вечером король прогуливался со
своим министром по дворцовому саду, с
интересом рассматривая свой новый меч.
В момент показного обращения с мечом,
меч выскользнул, и он порезал себе
большой палец правой руки. Видя, как
царь пришел в ярость, министр спокойно
сказал: «Ничего страшного, Ваше
Величество. Это милость Господа».
Разъяренный жестоким замечанием
министра, царь приказал заключить его в
тюрьму.
Вскоре король отправился в лес на охоту.
Без умелого руководства своего
министра, он очутился в той части, где
жили племена. Вождь племени, ликуя от
мысли о человеческом
жертвоприношении, исследовал его тело
на наличие ран. Заметив его израненный
палец, вождь провозгласил его
непригодным для жертвоприношения.
Царь был освобожден.
Вырвавшись из лап смерти, царь
бросился в тюрьму и лично выпустил
министра, рассказав ему свою историю о
том, как он едва избежал смерти. «Теперь
я вижу милость Господа в ранении моего
пальца. Но, позвольте спросить, являлось
ли несправедливое лишение вашей
свободы также его милостью?» — цинично
заявил король.
С усмешкой на устах министр ответил:
«Если бы я не находился в тюрьме, я бы
сопровождал вас в лес. Отказавшись от
вас, племена принесли бы в жертву меня!»

(С)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Лозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Наверное, почти притча... :smile:

Один очень известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублёвую купюру. В зале собралось около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.
- Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь всё ещё её получить. И опять все подняли руки. - Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, - и, бросив купюру на пол, слегка повозил её ботинком по грязному полу.
Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. “Ну кому из вас она нужна в таком виде?” И все опять подняли руки.
- Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на всё то, что я проделал с купюрой, вы все хотели её получить, так как она не потеряла своей ценности. Она всё ещё купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчёмными.
Но неважно, что случилось или случится, ты НИКОГДА не потеряешь своей ценности. Грязный или чистый, помятый или отутюженный, ТЫ всегда будешь бесценен для всех тех, кто тебя любит.
Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем, каков ты.
Каждый из нас - уникален. Не забывайте это никогда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарили: 2 ПавлиноглазкаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Несколько высказываний тибетского народа, который потратил несколько веков на поиски Истины.

Кто сыт — думает только о сладостях, кто голоден — о хлебе.

Тот, кто с первого шага начинает жалеть, что пошел на гору, не способен преодолеть и небольшой холм.

Нет птицы красивее павлина, но немногие знают, что питается он ядовитыми змеями.

Сколько бы трусов не сошлось в одно место, совершить подвиг им не под силу.

Короля прославляют и почитают только в своем королевстве.

Из тысячи иголок можно выковать топор. С помощью тысячи топоров можно построить храм.

Тот, кто указывает на твои недостатки, не всегда твой враг; тот, кто говорит о твоих достоинствах, не всегда твой друг.

Никогда не знаешь, что наступит раньше — следующий день или следующая жизнь.

Лучше прожить один день человеком, чем тысячу дней тенью.

Можно привести коня к реке, но нельзя заставить коня пить.

Стоя отдают долг, на коленях просят вернуть деньги.

С деньгами можешь купить часы, но не время.

С этой горы кажется, что та гора высока.

Не говорите, если это не меняет тишину к лучшему.

Сильный преодолеет преграду, мудрый — весь путь.

Хижина, где смеются, богаче дворца, в котором скучно.

Долгое путешествие начинается с одного шага.

(с)


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Однажды добрый человек беседовал с богом и спросил его: - Господи, я бы хотел узнать, что такое Рай и что такое Ад.
Господь подвёл его к двум дверям, открыл одну и провёл доброго человека внутрь. Там был громадный круглый стол, на середине которого стояла огромная чаша, наполненная пищей, который пахла очень вкусно. Добрый человек почувствовал, что у него слюнки потекли.
Люди, сидящие вокруг стола, выглядели голодными и больными. Все они выглядели умирающими от голода. У всех их были ложки с длинными-длинными ручками,прикреплёнными к их рукам.
Они могли достать чашу, наполненную едой, и набрать пищу, но так как ручки у ложек были слишком длинные, они не могли поднести ложки ко ртам.
Добрый человек был потрясён видом их несчастья.
Господь сказал: "Ты сейчас только что видел Ад".
Господь и добрый человек затем направились ко второй двери. Господь отворил её.
Сцена, которую увидел добрый человек, была идентичной предыдущей. Тут был такой же огромный круглый стол, та же гигантская чаша, которая заставляла его рот наполняться слюной. Люди, сидящие вокруг стола, держали те же ложки с очень длинными ручками. Только на этот раз они выглядели сытыми, счастливыми и погружёнными в приятные разговоры друг с другом.
Добрый человек сказал господу: "Я не понимаю".
- Это просто, - ответил ему господь, - эти научились кормить друг друга. Другие же думают только о себе".
Ад и Рай устроены одинаково. Разница - внутри нас.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарили: 2 ПавлиноглазкаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек.

Однажды отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Каждый раз, когда не сможешь сдержать свой гнев или поругаешься с кем-либо, забивай один гвоздь в забор сада».

В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди.

Наконец, пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он должен вытаскивать из забора по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в заборе не осталось ни одного гвоздя.

Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору: «Ты отлично справился, но ты видишь, сколько в заборе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе всегда остается такой же шрам, как эти дыры».



За это сообщение автора Лозана поблагодарил: faery fairy
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Жили на одном острове три пустынника, имевшие у себя икону трёх святителей. И так как были они люди простые, необразованные, то и молились пред сею иконою не иначе как простою своеобразною молитвою. 
Путешественники начали учить их молитве «Отче наш», а выучив, поплыли далее морем на своём корабле. Но, отплыв несколько от берега, они вдруг увидели, что учившиеся у них молитве три старца бегут за ними по водам и кричат: "Остановитесь, мы вашу молитву забыли!" Увидев их, ходящих по водам, путешественники изумились и, не останавливаясь, только сказали им: "Молитесь, как умеете."
 Старцы вернулись и остались при своей молитве.

Человек — Отче наш, ….

Бог — Да?

Человек — Не перебивай меня, я молюсь.

Бог — Но ты ведь позвал Меня.

Человек — Позвал Тебя? Я Тебя не звал, я молился. Отче наш, Сущий на небесах…

Бог — Ну вот, опять ты это сделал.

Человек — Что сделал?

Бог — Позвал меня, ты сказал: “ Отче наш, Сущий на небесах. Вот Я. Что у тебя случилось?

Человек — Но я ничего этим не хотел сказать. Знаешь, так, просто говорил свою ежедневную молитву. Я всегда так молюсь. Чувствую, что это как бы моя обязанность.

 

Бог — Хорошо. Продолжай.

Человек — Да святится имя Твое…

Бог — Стой, что ты имеешь в виду?

Человек — Ты о чем?

Бог — Да святится имя Твое?

Человек — Нуу…, это значит.., Ха! Откуда я знаю, что это значит? Просто часть молитвы. Кстати, что это означает?

Бог — Это значит достойный, святой, чудный.

Человек — А-а, теперь понятно. Никогда раньше не думал, что такое «святится».Да придет Царствие Твое, да будет воля Твоя и на земле как на небе.

Бог — Ты правда этого хочешь?

Человек — Конечно, почему бы и нет?

Бог — Что же ты будешь делать?

Человек — Делать? Ничего, наверное. Я просто думаю, будет здорово, если Ты будешь все держать под контролем здесь внизу так же, как и там на верху.

Бог — Есть ли у Меня контроль над Тобой?

Человек — Эмм.. я хожу в церковь.

Бог — Это не то, о чем я тебя спросил. Как на счет самообладания? Знаешь, у тебя настоящая проблема с этим.

Человек — Хватит ко мне придираться. Я ничем не хуже тех лицемеров, которые ходят в церковь!

Бог — Извини, но по-моему ты молился, чтобы исполнилась Моя воля? Чтобы это произошло, нужно начать с молящегося. С тебя, например.

Человек — Ладно. Думаю, мне есть над чем поработать. Когда Ты указал мне на это, возможно, я смогу теперь назвать еще кое-что.

Бог — Да, Я тоже могу их тебе назвать.

Человек. Я об этом раньше не думал, но теперь я действительно хочу от многого избавиться. Хочу стать свободным.

Бог — Отлично. Мы уже немного сдвинулись с места. Будем работать вместе, ты и Я. Мы победим. Я тобой горжусь.

Человек — Послушай, Господь, мне нужно закончить молитву. Обычно она не занимала столько времени. Хлеб наш насущный дай нам на сей день…

Бог — Тебе нужно это вырезать. Ты и так весишь «чуть-чуть» больше, чем следовало бы.

Человек — Эй, минуточку. Что это такое? Я тут пытаюсь выполнить свои религиозные обязанности, а Ты без конца меня прерываешь и напоминаешь о моих проступках.

Бог — Знаешь, когда молишься, всегда есть опасность закончить молитву изменившимся. Как раз то, что я сейчас пытаюсь сделать. Ты позвал Меня, и вот Я здесь. Слишком поздно останавливаться. Продолжай молиться. Мне важна другая часть молитвы. (Пауза) Ну, продолжай!

Человек — Я боюсь…

Бог — Чего?

Человек — Я уже знаю, что Ты скажешь.

Бог — Попробуй и увидишь.

Человек — Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

Бог — Что на счет Селезнева Саши?

Человек — Но он оклеветал меня, обманул с деньгами. Клянусь, я ему покажу.

Бог — А что же твоя молитва, о чем ты молился?

Человек - Я не имел в виду того, о чем молился.

Бог — Да уж, по крайней мере, ты честен! Не так уж приятно носить в себе всю эту горечь, не правда ли?

Человек - Да. Зато мне сразу станет легче, как только я с ним разберусь. Я ему дам!

Бог — Тебе не станет легче, а будет еще хуже. Мстить всегда неприятно. Подумай, как ты в сущности несчастен. Но я все изменю.

Человек - Изменишь? Как?

Бог — Прости Сашу, тогда я прощу тебя. Ненависть и грех станут Сашиной проблемой, а не твоей. Ты потеряешь те деньги, зато успокоишь сердце.

Человек - Это будет не легко, но в глубине я знаю, что стоит это сделать. Благодарю Тебя, Господь, за то, что помог мне через это пройти. И не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Ибо Твое есть царство и сила, и слава во веки веков. АМИНЬ.

(С))
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
В середине 20-х годов молодой еврей пришел к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я окончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдет умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне еще один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошел умываться, поймет, что у него грязное лицо, и тоже пойдет умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте еще один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдет умываться?
— Ну… Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдет ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдет умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идет умываться, поймет, что его лицо чистое, и тоже не пойдет умываться.
Молодой человек пришел в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не пойдет умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Не бесите Вселенную



Вот я иногда думаю, что там, на небе собрался такой молодой творческий коллектив. Работа у них такая. Креативная. Помогать людям воплощать мечты.

В понедельник в 9.00 у них планерка и обсуждение текущих мечт. Начальник отдела зачитывает новые поступления желаний с планеты Земля, все остальные переписывают их в свои ежедневники. Петя мечтает стать писателем. Коля поваром. Наташа фотографом. Ну, например.

Потом начальник такой: ”Ну все, ребята, работаем! Мы же отличная команда! Мы профессионалы!”
И понеслось. Они придумывают какие-то невероятные сценарии и сюжеты. Точно рассчитывают время и место, чтобы столкнуть человека со случайными людьми и событиями. Составляют план и график. Согласуют со смежными группами, чтобы осуществление мечты Пети никак отрицательно не повлияло на осуществление мечты Коли. Проделывают колоссальную работу. Ни спят ночами, не видят детей и кота. Мечтают, что после этого проекта обязательно попросят у шефа отпуск.

И вот проект подписан. Все инстанции согласованы.
Наступает день Х. Он обведен в календаре красным кружком. Все согласовано с астрологическим отделом. Близнец в овне, все как положено.

Человек выходит из дома. Понимает, что забыл ключи. Пока бегал за ключами, опоздал на автобус. А на работе начальник зверь и срочный проект. Человек вызывает такси, понимает, что сегодня останется без обеда, потому что на такси уйдут последние деньги. С испорченным настроением плюхается в машину. Таксист решает разрядить обстановку и делает радио погромче. Играет Лепс: “Самый лучший день”. Человек просит переключить. На другой радиостанции объявление. Такая-то студия по такому-то адресу объявляет новый набор в художественную школу. Телефон повторяют два раза. И таксист такой говорит. “ О, в художники зовут. У меня племянница тоже хорошо рисует. Ей 5 лет сейчас, а все говорят, что талантище”.
И человек ему говорит грустно: ”Я тоже в детстве хорошо рисовал”.
А по радио опять объявление повторяют.

Там на небе все смотрят на это со скрещенными пальцами. Никто не дышит. Не шевелится. В туалет никто не выходит. Муха замерла в полете.

Человек переписывает номер телефона в свой блокнот.

Вся креативная группа выдохнула. Открывают шампанское. Все аплодируют и смеются. Кто-то подхватил другого кружиться в танце. Кто-то позвал на радостях коллегу на свидание.

А человек пришел домой. Рассказал жене. И она ему говорит:” Что это ты надумал ??Что за глупости?”
И человек такой. Действительно, что это я себе надумал. Глупости какие-то. Не рисовал то уже с детства. Ну да, вспоминал об этом недавно. Хотел даже кисти купить. Но как-то все лишних денег не было. Как я пойду туда? Засмеют же.

И там на небе все такие. Да ну на…!!
Да что ж такое. Кто-то театрально швыряет бумаги со стола со словами: ”Я не могу так больше работать!!!” Свидание отменяется. Шеф вызывает начальника отдела исполнения мечт с требованием отчета. Кто виноват? В чем косяк? Разбор полетов. Лишение премий. Никакого отпуска. Дома скучают дети и кот.

…В общем, не бесите Вселенную. Там ребята реально стараются. Без отпуска работают.
Не бесите.

отсюда



За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
Однажды один молодой человек, который считал себя очень несчастным, пришёл к старому учителю и сказал, что не видит никакого смысла в своей тяжелой жизни.
Он долго жаловался на жизнь, которая, по его мнению, была с ним жестока и несправедлива. А в конце каждого своего печального монолога юноша обязательно восклицал: «За что мне такое? Почему у меня всё всегда хуже, чем у остальных людей?»
И так продолжалось в течение несколько дней.
Когда мудрецу надоело выслушивать постоянное нытье, он отправил молодого человека за солью. А затем попросил поместить горстку соли в стакан с водой и выпить.
«Как тебе это на вкус?» – спросил учитель, видя, как юноша скривился в гримасе отвращения, «Это ужасно! И отвратительно!».
Учитель только улыбнулся и попросил взять ещё одну пригоршню соли.
Они молча дошли до ближайшего озера. Старик приказал молодому человеку высыпать и размешать соль в озерной воде.
«А сейчас выпей воды и расскажи про свои ощущения».
«Чистая, свежая и очень вкусная вода!» – отметил молодой человек, – «И я совсем не чувствую соли».
Тогда учитель, присев рядом с юношей, обнял его и задумчиво сказал: «Боль в нашей жизни – это чистая соль; ни больше, ни меньше. Количество боли всегда будет неизменно. Но испытываемая нами боль зависит от объема сосуда, в котором мы ее разместим.
Таким образом, когда мы страдаем и корчимся от боли, единственное что в наших силах сделать, это наполнить жизнь разнообразием и смыслом, а ещё научится смотреть на многие вещи шире. Перестань быть для себя стаканом. Стань озером.

Автор неизвестен
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)



За это сообщение автора Павлиноглазка поблагодарил: Розаругоза
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Притчи
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 июн 2010
Сообщений: 14042
Изображений: 188
Откуда: пр. Красного Знамени
Благодарил (а): 3962 раза
Поблагодарили: 3023 раза
Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
— Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами...
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание... Бог все так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял... Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал... — А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ ???
(с)



За это сообщение автора Лозана поблагодарили: 3 Gefestianatie77Розаругоза
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 451 ]  Страница 20 из 23  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]