Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 96
[b]Cherry[/

Большое спасибооооооооооооо!!!!! :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za: :ro_za:

и вправду суперски!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1186
Откуда: Центр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза
Ksusha P.
не за что :smile: мне тоже нра, если б было врмени побольше свободного - то читала б вобще днем и ночью а так к сожалению редко удается почитать сейчас((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 96
Cherry
какая книга больше всего понравилась? Я сейчас читаю Дверь в стене, что то такой язик используется, мне кажется иностранци уже на таком не говорят :-)

Посоветуйте пожалуйста книгу на разговорном языке, пожалуйста.... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 207
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Ksusha P.
Начинала читать с Агаты Кристи, а теперь увлеклась Стивеном Кингом, иногда жутко, но очень интересно и речь вроде нормальная, как в жизни, да и произведений у него много, выбирай на любой вкус


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1186
Откуда: Центр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза
Ksusha P.
я читаю Шерлока Холмса. Очень интересно и легко читается :smile:
nata555
Стивен Кинг очень заманчив для меня тоже но я специально его даже не начинаю читать, чтоб жути не нагонять себе :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 дек 2009
Сообщений: 96
nata555
хорошо, спасибо! Начну читать тогда Агату Кристи :smile: :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1186
Откуда: Центр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза
подниму тему. Я вот методом проб и ошибок пришла к выводу что лучше всего запоминаются слова если их учить в предложениях. Я долго учила слова с карточек, на каждые 100 выученных слов писала диктант, но в итоге по прошествии месяца при повторении я не могу вспомнить больше половины. причем слово мне как-бы родное, но не могу вспомнить перевод и все тут. А слова которые я учила вместе с текстами, либо озвучивала фильмы - вспоминаются гораздо проще. Если я не могу вспомнить само слово отдельно, то вспоминаю предложение в котором я его учила и сразу вспоминается значение слова. Вот такое небольшое мое наблюдение, может кому-то пригодится))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Лучший метод-ассоциативный. И повторять почаще :smile:
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1186
Откуда: Центр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза
masha писал(а):
Лучший метод-ассоциативный. И повторять почаще :smile:

я поначалу очень загорелась этим методом но в итоге он мне как-то не пошел.. Но я допускаю вариант что я что-то не так делала.. Скажите а вы изучали с картинками или словами, напоминающими изучаемое слово и приводящие к его перевоу? где вы брали материал для изучения?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
masha
расскажите про ассоциативный метод?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2009
Сообщений: 207
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Cherry писал(а):
подниму тему. Я вот методом проб и ошибок пришла к выводу что лучше всего запоминаются слова если их учить в предложениях. Я долго учила слова с карточек, на каждые 100 выученных слов писала диктант, но в итоге по прошествии месяца при повторении я не могу вспомнить больше половины. причем слово мне как-бы родное, но не могу вспомнить перевод и все тут. А слова которые я учила вместе с текстами, либо озвучивала фильмы - вспоминаются гораздо проще. Если я не могу вспомнить само слово отдельно, то вспоминаю предложение в котором я его учила и сразу вспоминается значение слова. Вот такое небольшое мое наблюдение, может кому-то пригодится))

Изучение иностранных языков, на мой взгляд, чем-то похоже на фитнес (только для мозгов), для эффективного обучения, надо менять «комплексы упражнений», мозг наш так устроен. Рекомендую всем обратить внимание на книгу Николая Замяткина «Вас невозможно научить иностранному языку», простое изложение материала, а главное после прочтения, понимаешь как много заблуждений и мифов о изучении языка, прививают нам учебные заведения. Есть сайт http://zamyatkin.com/ . Еще одна интересная методика у Павла Литвинова «Моя первая 1000 английских слов. Техника запоминания».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
nata555
о, кстати, есть еще крутая книга "Искусство изучать языки"
Эрик Гуннемарк


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
pingvin_
Cherry
Ассоциативный метод у меня активно применяется для изучения китайского в связи с необходимостью помнить большое количество иероглифов.
С английским тоже можно применять ассоциаци. К примеру, рифмованные пары слов легче запоминаются, асоциации по сходству звучания возникнут сами собой: например, cat - кошка , pet - домашнее животное , flat - квартира , let - разрешите и т.д.
Легко запоминать слова-антонимы: высокий-низкий, весёлый - грустный и т.д При этом вспомнив одно слово из этой связки, вы сразу же будете повторять второе.
Хорошо "работают" пословицы, стишки, считалки и проч., правда в стихах нередко используются обороты, которые неприменимы в реальном общении, но заучивание стихов - хорошая тренировка памяти.
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
masha
спасибо! я ничего не нашла в гугле об этом методе подробнее, так, чтобы с рекомендациями
вы где этому научились?) может, есть какие-то сайты с советами для разных языков?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1186
Откуда: Центр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза
pingvin_ писал(а):
masha
спасибо! я ничего не нашла в гугле об этом методе подробнее, так, чтобы с рекомендациями
вы где этому научились?) может, есть какие-то сайты с советами для разных языков?

мне тоже очень интересны подробности, потому что ассоц. метод который я использовала - у него совсем другая суть.. там были мнемонические ассоциации..
nata555 писал(а):
Рекомендую всем обратить внимание на книгу Николая Замяткина «Вас невозможно научить иностранному языку»

скачала себе эту книгу, а в тот же день мой репетитор упомянула эту книгу и сказала обязательно прочесть)) совпадение.. Значит точно читать буду! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Cherry писал(а):
там были мнемонические ассоциации..


боже, что это?)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 янв 2009
Сообщений: 1186
Откуда: Центр
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 32 раза
pingvin_ писал(а):

боже, что это?)

:-) вот они http://www.native-english.ru/articles/memo
и еще вот что я пыталась внедрить в процесс обучения http://www.keytoenglish.ru/memory.htm


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
pingvin_ писал(а):
masha
спасибо! я ничего не нашла в гугле об этом методе подробнее, так, чтобы с рекомендациями
вы где этому научились?) может, есть какие-то сайты с советами для разных языков?

Боюсь вас разочаровать, но никакой спецлитературы по этому вопросу я не читала, сайты, безусловно существуют и в большом количестве, но то, о чём я писала-скорее мои собственные методы, найденные интуитивно в поиске альтернативного зубрёжке способа запоминания слов.
Про разные языки я посоветовать ничего не могу, хотя убеждена, что метод ассоцаций универсальный, т.к. он фантазийный, творческий.
Например, letter of credit - аккредитив - чисто фонетическая ассоциация или face value -номинальная стоимость. Как запомнить? face-лицо, value- ценность "Что вижу, то плачу" :smile:

Если же говорить о китайском языке, то здесь ассоциативный метод сам напрашивается, т.к. иероглиф-схематический рисунок, состоящий их графических элементов, связывая их по смыслу, можно создать определённую ассоциацию, придумать историю, благодаря чему иероглиф запоминается легче. Например, иероглиф "мама" состоит их двух графем-женщина и лошадь :hi_hi_hi:


Вложения:
ma.jpg
ma.jpg [ 23.25 КБ | Просмотров: 373 ]
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
masha
спасибо) подумаю, может, стоит тоже поискать ассоциации )


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: методы запоминания слов
Сообщение Добавлено:  
Cherry
спасибо! начала читать - увлекательно) может, что-то из этого и выйдет.


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 66 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]