Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 299 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Автор темы
Сейчас многие мамочки чуть ли не с пеленок начинают ребенка водить на англ.язык. Вот и возник вопрос- а надо ли? Что ВЫ думаете по этому вопросу?


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
В принципе. изучение языков можно начинать в любом возрасте, просто до 3 лет ребенок еще не отделяет родной язык от иностранного и научится говорить "чисто", без акцента. Причем учить в обычном понимании этого слова такого кроху не нужно -просто разговаривать с ним на двух, треи и даже более языках.
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Я бы с удовольствием приобщила Диму ко второму языку с рождения, если бы в наличии были друзья-носители языка, которые согласились бы пожить с нами. :P
А так, думаю, если у сына желание будет, то найму ему хорошего репетитора класса с 5, а если возможность будет, то и пожить в нужную страну отправлю.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Читала, что до 10 месяцев ребенок может понимать любой язык. Так что время уже упущено :lol: А если серьезно, то, думаю, лет с 3-4 (а может и пораньше) начну учить Севку английскому. Все-таки я переводчик по образованию.... :roll: 8)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
с 3-4-5 лет

хотя со старшей разговаривали и читали с рожедния, потом, правда, забросили, всвязи с появлением братиков. Теперь наверстываем упущенное.

Но дочке, к примеру, китайский сильно нравится.
Старший сын очень хочет говорить по-английски, но пока мы и на русском-то не очень внятно говорим, нужна логопедическая работа. Как справимся с родным языком, тогда и начнем. Хотя некоторые слова говорит, что-то мы переводим (заимствованные из других языков слова), объясняем. Но пока не навязываем. Ну и сил не хватает на всех. А может, просто нужна большая организованность и система... Мы пока народ бессистемный и неорганизованный.
Буржуины часто дома бывают,но многие из них знают русский, кто не знает, говорим так, дети слушают, переспрашивают.

Деткам легче языки даются. Жалею, что я учила иностранный только с 5-го класса, да и то как попало. Потом, когда мозги на место встали, выучить было труднее. Хотя помещенная в языковую среду, говорю быстро, много и нечленораздельно, как и на русском, впрочем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
с 4-5 лет :D тогда, когда ребёнок уже правильно произносит все слова по-русски, у него нет проблем с логопедией, и он чётко понимает о чём он говорит :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
я тоже ответила с 4-5, сначала русский пусть освоит :), а потом и за иностранный можно взяться потихоньку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
ответила с начальных классов, пока считаю так, потом может изменю свое мнение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
ответила - первый вариант, хотя на самом деле считаю, что с рождения.. У меня есть примеры семей, где дети в 5 лет говорят на 3 языках, два основных, третий - для общения с папой. Английский и русский как родной. Одно время ребенок путал слова, сейчас этого уже нет.
Вообще есть такая методику Масару Ибука, владельца компании Сони "После трех уже поздно". Она есть в интернете, почитайте. Мне его взгляд очень близок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
а зачем ребенку с рождения английский, ну я понимю если член семьи не русский, надо ж как то общаться, тут я понимаю что двуязычным ребенком прийдется быть.
мне вот,допустим, изучение языка давалось очень сложно. ну не хочу я говорить, думать на другом языке. и ребенка я буду лучше водить в спортивные секции,нежели на языки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
дело в том, что с маленького возраста человеку все дается гораздо легче, в том числе и языки
Кроме книжки Миссару Ибуки, есть еще замечательная книжа Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя".

Дело не только в билингвальных семьях, где мама и папа говорят на разных языках. Вы же не будете возражать против того, что английский, к примеру, это просто язык общения? А вдруг ребенок захочет не спортивную секцию, а именно студия или кружок с иностранным языком, это будет его любимым предметом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
Про Сесиль Лупан я читала, но до самой книги не добралась.
to matiz я ведь говорю только относительно моей семьи, мы с мужем прекрасно знаем английский, и дабы его не забыть стараемся больше говорить на английском, фильмы стараемся смотреть на английском. Нам привезли несколько сезонов Симпсонов, так мы их смотрим запоем, и ребенок с нами :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
Просто я вижу для себя гораздо больше пользы в спортивных секциях, мне вот за все мои 24 года язык не понадобился ни разу. Наверняка хорошо его знать, не спорю, но я не вижу в нем жизненной необходимости.
Поэтому я акцент буду ставить на здоровый образ жизни. а переутомлять ребенка и секцией и английским, я считаю для 4-5 летнего ребенка это слишком!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
У меня сейчас проблема, как помягче, а главное подоходчивей объяснить родственникам, что художественная дрессировка ребенка по обучению чтению, самому ребенку ну никак не нужна. Рано ей еще, и по ней это видно, что методы, которыми ее дрессируют, ее напрягают. Хорошо еще, не пришла им в голову светлая мысль учить ее английскому. Тоже все боятся время упустить.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2006
Сообщений: 2761
Откуда: Владивосток, Столетие
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза
Лет с 3,5 хотя бы. Matiz нельзя считать что у вашего ребёнка вся жизнь сложится как у вас и ему не приготится тотже английский, может у него будет возможность работы или хотя бы просто частого отдыха за границей, лично я уже массу раз столкнулась с проблемой что не владею разговорным английским, понимаю что мне говорят а изъяснится что нужно мне, не могу. Поэтому за границей с мужем каждый раз на пальцах объясняемся (а очень жаль), поэтому такой участи своему ребёнку не хотим. Steller искрене по хорошему завидую вашему разговорному английскому, тоже стараюсь смотреть англоговорящие мультики и передачи (по подрядовскому кабельному).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
У знакомой дочка растет в двуязычной среде (папа англоговорящий). Девочка ходит во второй класс, и у нее большие проблемы с письменным русским - постоянно путает буквы, в каждом слове по несколько ошибок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Dasha писал(а):
У знакомой дочка растет в двуязычной среде (папа англоговорящий). Девочка ходит во второй класс, и у нее большие проблемы с письменным русским - постоянно путает буквы, в каждом слове по несколько ошибок.


А я знаю такой пример, ребёнок в 6 лет переодически путает как и с кем говорить :shock: полпредложения у неё на русском, а пол... на английском :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
По-русски сейчас пишут очень плохо не только дети из двуязычных семей. 90% в классе пишут с ошибками. А если у этого ребенка голова на месте, то к окончанию школы писать научиться и по-русски, и по-английски. Если бы я хорошо знала язык, я бы тоже с детьми разговаривала на нем, как делала моя соседка со своими двумя мальчишками. Результат - просто великолепный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
просто она путает буквы русского и латинского алфавита, а до этого тоже половина предложения на английском, половина на русском


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2614
Откуда: Владивосток, ост. Дальзавод, ул. Светланская 86
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 13 раз
Я слышала такую версию, что если ребенку давать сразу два языка, то у него не будет понятия "родного языка", то есть языка, на котором он будет думать, а это не есть хорошо. А зато в 5 лет дети уже понимают такие значения как "трудно", не могу", так что, думаю, начинать надо года в три-четыре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 299 ]  Страница 1 из 15  1, 2, 3, 4, 5 ... 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]