Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Девочки, мамы детей, которые заканчивают школы, кто уже столкнулся или кому предстоит столкнуться с ЕГЭ, давайте обсудим. На ваш взгляд, правильно ли то, что ввели ЕГЭ или нет. Какие у него плюсы, какие минусы.
http://www.vladmama.ru/index.php?newsid=1233304236


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2009
Сообщений: 4
Вот наткнулся на сию статью в интернете и решил оставить к ней комментарий. Не удержался.

А комментировать можно начать прямо с самого начала:

Цитата:
Неоспоримый плюс ЕГЭ в том, что сильно оскудеет поток тех абитуриентов, которые поступают не благодаря своим способностям и багажу знаний, а при помощи чуда, везения, или финансовой поддержки родителей.

Собственно, бред еще тот. Сами по себе "тестирование" и "везение" явно стоят неподалеку друг от друга. По-моему это настолько очевидно, что и говорить об этом нет смысла. Финансовая поддержка родителей? Ну то есть коррупция. Комков об этом уже написал несколько статей. Подтасовки, купленные ответы, всё это извесетно. Не говоря о всяких левых помошниках, которые в какой-нибудь соц.сети вроде вконтакте.ру, где сидит приемущественное большинство ваших детей, какой-нибудь Вася Пупкин предложит купить у него правильные ответы, дескать, дедуля работает "там где надо". В прошлом году таких Васей было безчисленное множество. Ответы у всех разные, но при этом у каждого они верные :lol:

Цитата:
все-таки школьного объема не будет хватать, и придется искать другие источники знаний.

А собственно какого, извините, хрена? Какого хрена ШКОЛЬНЫХ (обязательных) знаний будет не хватать для сдачи экзаменов (обязательных), а? Маразм.

Цитата:
Исчезнет так называемое «целевое репетиторство», когда преподаватель целенаправленно за деньги готовил себе будущего студента

Ну-ну. Останутся, куда денутся. И дети к ним будут ходить и платить, особенно/только тогда когда эти "репетиторы" сидят в приемной комиссии интститута.

Далее мы видим:
Цитата:
Разработчики проекта обещают, что должна снизиться нагрузка на абитуриентов и их родителей.

чему предшествует:
Цитата:
сама подготовка к сдаче станет более дорогим удовольствием для родителей, все-таки школьного объема не будет хватать, и придется искать другие источники знаний.


То есть абитуриентам, конечно, будет проще, хотя готовиться придется усерднее чем раньше, подготовка станет дороже, а багажа школьных знаний будет не хватать. Ну-ну. Добавлю от себя еще, что станет "проще", видимо, и от того, что нервные переживания усилятся. Знакомые новопассит кушали коробками, перед этим ЕГЭ: запугали бедных условиями проведения и прочей ерундой. Ни пукнуть ни хрюкнуть во время экзамена, писать только черными ручками "вот в этих" полях и не дай Боже вам ошибиться. Одну цифирку не туда поставите и ваши бланки пойдут на производство зевы плюс.


Цитата:
Видимо, уже сейчас, пока наши дети маленькие, необходимо задумать о том, как они будут сдавать ЕГЭ, а главное – как готовиться.

Ну-ну, при том, что
Цитата:
В новогодние праздники 2009 года выпускники и их родители получили очередной подарок. Теперь список обязательных предметов на ЕГЭ определяют не ВУЗы, а министерство образования. И почти по всем специальностям он изменился.

Подарков у них еще, я думаю, как у Матроскина гуталина.




Что уж говорить: сами учителя не в состоянии прорешать ЕГЭ, но у госпажи Глебовой имеются ну просто "железные" аргументы:
Цитата:
"Любовь Глебова заявила, что никоим образом не связывает напрямую учительский профессионализм с тем, может он или нет ответить на вопросы госэкзамена, сообщает РИА "Новости". "Я сама учитель русского языка и литературы, и если мне сегодня предложат сдать ЕГЭ по русскому - и пытаться не буду. Задания экзамена разработаны именно для выпускника школы, у которого, так скажем, знания еще свежие, ..."

Мда, а у учителей они свежими быть не должны. А, так. Что помнят тому и учат, ага.

И им (учителям), оказывается, не обязательно уметь решать задачи, которые детям соответственно надо будет решать на экзамене, однако научить этому надо. Вот так парадокс.


Эта госпожа еще умудрилась вякнуть про объективность (на сайте Эха Москвы записано это интервью) этого шаблона. Я сдавал ЕГЭ в прошлом году и могу сказать, что результаты были ни то что не объективными, а скорее диаметрально им противоположные: откровенные нибумбум, не умеющие дроби толком перемножать сдали математику на оценку "отлично", в то время как люд с явно выраженным техническим складом ума, и который имел успех в математике, с трудом перешагнул порог четверки. Ну они соображать умеют, анализировать. Нестандартно мыслить. Но такие нашей стране не нужны, а нужны те, кто блеять умеет. С ними проще будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20725
Благодарил (а): 3244 раза
Поблагодарили: 2922 раза
У меня сын в прошлом году сдавал ЕГЭ по математике, я до сих пор не поняла хорошо это или нет, но попробую написать что понравилось, а что нет.
В точных науках тесты достаточно объективны, хотя и он немного втупил на экзамене, когда на аппеляции посмотрели работу было обидно. Но когда я пообщалась там же на ап-ции, с девочкой из Уссурийска, которая шла на медаль, а в итоге по ЕГЭ еле получила 3, осталась в недоумении: наверно она училась неплохо раз шла на медаль, НО при этом не знала элементарных вещей. Вообщем по школьной шкале мы набрали баллов на 5 без проблем, а для московского ВУЗа :( Но моё глубокое убеждение: это была его честно заработанная оценка. Если бы он был более серьёзно настроен , результат думаю был бы лучше. Хотя если бы решал с преподавателем ( на вступительных, а после ЕГЭ их просто нет) думаю,что смог бы лучше, т.к "искорка" в голове всё же есть.
А после сочинения мне было просто неудобно перед ним ( да занимались с репетиром, готовились и я была в нём уверена). Но как пишут медалисты..... Поэтому думаю здесь ЕГЭ тоже было не так страшно (там часть С - эссе), вообщем друг ездил сдавать а Хабаровск, сдал без проблем. Ну а мы решили не рисковать.
Да, есть предметы для которых ЕГЭ не приемлемо, а так мне кажется достаточно объективная оценка знаний ( просто нужно всё хорошо отработать и исключить всякие "бяки")
А один из больших плюсов, что ребёнку не нужно снова сдавать вступительные экзмены.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20725
Благодарил (а): 3244 раза
Поблагодарили: 2922 раза
Ещё раз, оговорюсь, что столкнулись только с математикой , здесь нужно решать и решать прежде чем отметить ответ.
А по поводу одарённых и нестандартно мыслящих, но ведь есть же олимпиады, конкурсы ( в той же первой гимназии 2 человека постпупили в МГУ по "Воробьёвым горам"). А у нас действительно сильный класс был 60-80 баллов ребята набрали, обид не у кого особенных не было, только путаница: решали сложные задачи, набирали по ВУЗовской шкале, а потом выяснялось что по школьной 4 :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2009
Сообщений: 4
Цитата:
А по поводу одарённых и нестандартно мыслящих, но ведь есть же олимпиады, конкурсы

Ну да, есть. Только что с того? Основа-то - экзамен. ЕГЭ то есть.

А с этой аппеляцией сразу было всё понятно, хотел подавать, т.к. были самые конкретные вопросы, но не стал: вернуть вовремя не успеть могли. С одноклассником так и случилось: пришлось бегать-ездить за свидетельствами обратно, потому что подача документов в вуз началась.

По поводу объективности, вон Вы сами приводите пример с медалистками. А я со сдававшими проучился бок о бок 10 лет и само собой представляю кто на что способен. Результаты же оказались обратными представлениям.

Да собственно достаточно прочитать росказни г. Глебовой, включив соображалку. Всё очевидно донельзя. За людей обидно. Кому всё равно, кто вообще за. Вузы и преп.состав против все в основном. Но только на словах. Реально борется только Садовничий (ректор МГУ), старается как может, да только плевать они там хотели. Было же собрание когда всякий мало-мальский заслуженный профессор отдал голос против такого нововведения, на что им сказали, что их не спрашивают, в проект вложены деньги, он будет и точка.

Но не только они борются, устраиваются митинги, кот. поддерживаются многими депутатами. Пусть и демонскими коммунистами, не суть важно. В некоторых областях уже приняли резолюции в поддержку отмены этого шаблона. Они хоть против того, чтоб из них быдло делали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20725
Благодарил (а): 3244 раза
Поблагодарили: 2922 раза
Phamarel
Я не говорю, что я за ЕГЭ обеими руками, но система наших экзаменов (и выпускных и вступительных), гораздо хуже ЕГЭ.
Сколько в классе у вас было троечников?Которых тянули из года в год (а они элементарных вещей не знают), им также на экзамене трояк натягивали. А потом все в ВУЗы, процент поступления минимум 90!
У меня у сына ,что в школе где учился по 10 кл, что в лицее 100%. Неужели у всех такой уровень знаний?!
А в прошлом году он пришёл от репетитора по физике, в шоке, на кафедре сидел 3-курсник и не мог решить задачи которые для 11-классника казались элементарными. Так может ЕГЭ избавит нас от таких студентов. Пусть всё же высшее образование будет действительно высшим.
А по поводу медалистки, вы меня не совсем правильно поняли, когда в коридоре мы стали разбирать задания (кто что помнил), девочка оказывается не решила треть заданий части А. Как она могла идти на медаль? Я думаю,эта медаль и школе была нужна не меньше чем ей, вот и тянули.
Не знаю как этом году, но победители олимпиад всегда поступали вне конкурса (ВУЗы сами за них боролись). И тот же МГУ в прошлом году не требовал от ребят, которых приняли по "Воробьёвым горам" отличных ЕГЭ, а просто его наличие. И ГУ ВШЭ тоже, а этот ВУЗ мне кажется достаточно прогрессивным и разумным (если так можно сказать про университет) и является одним из ярых сторонников ЕГЭ. ПРосто ведь не бывает,что всё и сразу идеально :wink:
И по поводу аппеляций, да бумажку не успевали выдать вовремя, но приемные комиссии могли посмотреть на сайте, там всё появилось достаточно быстро.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 2217
Поблагодарили: 2 раза
Тестирование по предмету в школе. Приглашены для контроля и организации этого события учителя по другому предмету из другой школы. Среди учителей МарьИванна, которой некто из руководства говорит: "Примерно в такое-то время Вася Васечкин нечаянно испортит бланк. Оформите протокол замены бланка в кабинете №..." В условное время Вася портит бланк, оформляют замену, но новый бланк, переданный для Васи, уже заполнен... правильными ответами по максимуму...

(Из рассказа одной учительницы)
ЗЫ С учительницей лично не знакома, но не доверять источнику информации оснований нет...

ИМХО... Ходы-выходы всегда найдутся, были бы деньги и информация, в какой карман их результативнее пристроить. :? В связи с этим хочется предположить, что просто идет "перераспределение лакомых кусочков"... По поводу объективной проверки качества знаний у меня тоже огромные сомнения, потому что сами учителя-преподаватели честно признаются, что в большинстве случаев не справляются со всеми заданиями за отведенное время. И еще... на мой взгляд, введение ЕГЭ - просто провокация на истерию и массовый психоз: выпускные и вступительные экзамены и так всегда были стрессом для детей и их семей, а сейчас будет просто нечто :(... Вот и закрадываются мысли, что целью является никак не улучшения уровня образованности, а что-то совершенно негуманное... Но это исключительно мое мнение, настаивать на его исключительной истинности я не стану... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
МОЯ В 9 КЛ,ТОЖЕ ЕГЭ СДАВАТЬ БУДУТ ПО РУССКОМУ И МАТЕМАТИКЕ+2 ЭКЗАМЕНА НА ВЫБОР.ДО СИХ ПОР ВСЁ КАК-ТО МУТНО


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20725
Благодарил (а): 3244 раза
Поблагодарили: 2922 раза
НО ведь ЕГЭ заканчивается в начале июня и всё лето свободно, но перед этим конечно придётся туговато. Ещё ведь было же тестирование в Дальтесте (правда без такой истерии как с ЕГЭ) дети выбирали это добровольно и было очень удобно (по крайне мере нам в 9 кл.) в школе написали только контрольную и изложение, а весной уже были сданы куча преметов на выбор и школа зачла эти оценки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2009
Сообщений: 4
Valentina M
Цитата:
Я не говорю, что я за ЕГЭ обеими руками, но система наших экзаменов (и выпускных и вступительных), гораздо хуже ЕГЭ. Сколько в классе у вас было троечников?Которых тянули из года в год (а они элементарных вещей не знают), им также на экзамене трояк натягивали. А потом все в ВУЗы, процент поступления минимум 90!


Да что Вы говорите? :shock: Заменить нормальные экзамены на тупой шаблон, ну-ну.
В школе экзамены, разумеется, могли натянуть на 3, чтобы выпустить детей. И дети в итоге имеют среднее образование. Другое дело вступительные, тут всё понятно и так, что требования другие. А дегенераты так и будут поступать в вузы, тут не стоит переживать: деньги и коммерческие институты, у которых планка шкалы на уровне оценки "два". В том году с "два" +1 по математике в финансовую академию знакомого взяли, а Вы - "не будет". Будет, будет. Зато вот разумным ребятам палки в колеса насовать ЕГЭ может. И не может, а сует уже активно.

Да даже и говорить уже не хочется ничего. Дурацкая, на западный манер система и сделана ясно для чего. И так уже матушу Россию изнутри уничтожают как могут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20725
Благодарил (а): 3244 раза
Поблагодарили: 2922 раза
Phamarel
Но ведь +1 было только первый год (или я путаю?).
А про происки "врагов",что матушку Россию губят, это бесконечные разговоры и только....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 фев 2009
Сообщений: 4
В прошлом. В аттестат идет +1. А экзамен сдан на два.

Цитата:
А про происки "врагов",что матушку Россию губят, это бесконечные разговоры и только....

Это факт очевидный


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 17 май 2007
Сообщений: 505
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз
Вчера по НТВ была тема про ЕГЭ. Один товарищ( я не поняла , кто он), сказал, что отменить ЕГЭ -это значит признать, что в нашем правительстве все делают неправильно. Истачены милиарды рублей, а все зря. Было сказано, что образование у нас хотят сделать, подражая американцам. Европейские страны пошли другим путем, у них образование на более высоком уровне. Для меня это тоже больная тема-дочь в 11 классе. Они сдают тренировочные ЕГЭ, но результаты что-тот не очень , хотя класс у нас сильный.Дочь устные , наверное, смогла бы сдать лучше, говорить она умеет. А сейчас мне реально страшно за детей, Комсомолка писала, что в этом году ЕГЭ сдадут благополучно только 50%. как бы не попасть в остальную половину, хотя учится хорошо, без троек. В передаче в конце была фраза, что есть шанс, что суд все-таки отменит ЕГЭ. Скорее всего, так оно и будет, но скорее через год. а мы попали под раздачу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
имею чёрный пояс по рукоделию
Аватара пользователя
С нами с: 05 июн 2008
Сообщений: 3423
Изображений: 1
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 695 раз
Поблагодарили: 363 раза
я сдавала, правда тогда это только начиналось, в тестовом режиме. Ничего сверхъестественного не было, массовой истерии школьников тоже. Переживали как на устных экзаменах. Даже учителя и то больше нас тряслись. Была в шоке, когда увидела через пару лет, какой ажиотаж подняли, сколько паники нагнали!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 17 май 2007
Сообщений: 505
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 18 раз
http://www.shevkin.ru/?action=Page&ID=157
Цитата: Но все рекорды цинизма бьет введение единого госэкзамена в школах — ЕГЭ. Нас уверяют в том, что этот мудрый механизм, мол, уравняет шансы бедных и богатых в получении высшего образования, он избавит детей от кошмара сразу двух экзаменов (выпускных в школе и вступительных в вуз). Мол, благодаря ЕГЭ отличники и прилежные ребята смогут учиться дальше за счет казны, а разгильдяи будут вынуждены платить. Чушь! На самом деле нам предлагают не развивать детей, а с самого начала сделать их «экономическими животными», которые должны с младых ногтей конкурировать с другими детьми, такими же «рыночниками», за право получить высшее образование. При этом исподволь проводится мысль: человек с рождения — либо туп, либо одарен, и нужно только правильно отделить умниц от балбесов. ЕГЭ не обеспечивает доступности образования, потому что его результаты превращаются в окончательный приговор для 17-летних детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елизавета
С нами с: 09 ноя 2007
Сообщений: 188
Откуда: Владивосток Рабочая
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 13 раз
ЕГЭ - Единая Государственная Экзекуция.
Представьте, Пушкин Александр Сергеевич не сдал бы ЕГЭ по математике. Никогда. :roll:

Я думаю, что систему ЕГЭ в России придумали ввести далеко не глупцы. Уж очень наши дети талантливы и конкурентноспособны. Вот и решили на корню пресечь. Это горнило смогут пройти только самые-самые умные или самые-самые богатые. А остальной "массе" (просто умных или обычных) - выдадут справки, чтобы имели возможность освоить только низкоквалифицированные специальности, а о большем - не имели возможности и не мечтали даже. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 1217
Откуда: Калинина
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 36 раз
Где-то в интернете читала не самые распространённые высказывания наших лидеров. Так общий смысл сказанного был в том, что в нынешних условиях развелось ОЧЕНЬ много топ менеджеров и вообще людей немеющих работать руками- это плохо, и в условиях кризиса они самое уязвимое звено. Стране необходимо вырастить хотя бы одно, а лучше два поколения токарей, фрезеровщиков и сантехников, чтобы выстоять в грядущих трудностях.
Может быть в глобальных масштабах это и правильно, и папа у меня высококлассный фрезеровщик и я не знаю кто его заменит...но вот блин не хочу чтобы это был мой сын! НУ НЕ ХОЧУ!
Я тоже считаю, что тестирование (метод тыка) и везение очень рядышком, и нормальные экзамены не заменят!
В подготовительных брошюрах смотрела. Я бы на экзамене как минимум два ответа из предложенных указала и обосновать смогла бы, а тут "тыкай" в один...может попадёшь. В общем в ЕГЭ не верю, это плохо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2008
Сообщений: 543
Поблагодарили: 1 раз
Zarka
Стране необходимо вырастить хотя бы одно, а лучше два поколения токарей, фрезеровщиков и сантехников, чтобы выстоять в грядущих трудностях.
Может быть в глобальных масштабах это и правильно, и папа у меня высококлассный фрезеровщик и я не знаю кто его заменит...но вот блин не хочу чтобы это был мой сын! НУ НЕ ХОЧУ!

Конечно не хочется, но будет как в джунглях, выживут сильнейшие.
Я тоже против ЕГЭ и особенно сочувствую детям которые сейчас в эпоху перемен сдают экзамены. Может потом как-то все устаканится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
В ЕГЭ по русскому языку входит стандартный тест, изложение и сочинение на заданную тему, все надо сделать за ограниченное кол-во времени. Т.е. ЕГЭ состоит из трёх заданий. Тут методом тыка не обойдёшься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 ноя 2008
Сообщений: 5357
Откуда: Владивосток и где-то далеко
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 315 раз
Ну что, мамочки, кто уже приблизился к страшному зверю ЕГЭ вплотную? Какие новости в этом году? Ведь экзамены уже совсем скоро...
Я и сейчас мама Арсения, просто теперь у меня новый ник.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]