Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 1014 ]  Страница 46 из 51  Пред.1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 51След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ - добро или зло?
СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 апр 2010
Благодарил (а): 206 раз
считаю, что если ребенок учился на протяжении всех 11 лет, то ему не составит труда сдать егэ.

Сын в этом году сдавал егэ. Как не приду-он у компа, играет в друзьями -типа "перед смертью не надышишься. Поступил на бюджет. Правда, по двум предметам репетиторы, т.к. устала взывать к совести, чтоб он тщательней готовился. Хотя, в принципе, учился относительно неплохо, средний балл 3.9.
Тупые учителя, как тут выражались, были во все времена. К счастью, на мой взгляд, их в школах-единицы. Помню на истории в школе учебник "цепочой" читали. Но хочу сказать, кто хочет получить знания, он их получит. При том объеме информации в интернете, при том количестве различной литературы для подготовки в продаже, я не знаю насколько нужно быть лентяем, чтоб не сдать егэ. Я не говорю сейчас о 80-99 баллах, а о вообще в принципе пройти минимальный порог.
Да и тесты там построены так, что прежде всего нужно думать, а не угадывать, как многие до сих пор ошибочно считают.
Игорь Кузьменко (Igikon) писал(а) 12 сен 2014, 10:01:
Сотни обращений за эти 3 года, когда родители уже оббили пороги
всех хваленых репетиторов с высшими категориями и кучами грамот, а у ребенка как было 2 так и осталось.

Потому, что главная суть репетитора не помогать ребенку, а заниматься бизнесом.
Объясните мне, как можно учить ребенка 11 лет и не получить на выходе человечка
способного решить 5 детских задачек ЕГЭ.

Может дело в ребенке, а не в хваленых учителях. А то знаете, как Верочка в "Служебном романе" про обезьяну отзывалась...

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 03 май 2009
Благодарил (а): 253 раза
Игорь Кузьменко (Igikon)
1. я вам запрещаю писать в этой теме в подобном тоне! Изучите правила, пожалуйста.
и еще
Цитата:
1.5. Форум — не место для исследований психологов, социологов и прочих -ологов любого рода.
— Поставь ребенка на планету!(с)

СообщениеДобавлено:  
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 16 сен 2013
Благодарил (а): 78 раз
Be-ba писал(а) 13 сен 2014, 08:32:
кто хочет получить знания, он их получит

Полностью согласна. Было бы желание, подготовиться сейчас можно.
Из наших выпускников - кто действительно работал - сдали хорошо. Готовились и в школе - на дополнительных, и интернет-тесты решали - очень хороший способ подготовки оказался, там набирается статистика, можно отслеживать проблемные темы и разбирать подробно.
У тех, кто готовился с репетиторами и на подготовительных курсах (ВГУЭС) результаты не очень хорошие. Возможно, мотивации не было... Как-то грустно, столько платить в течение 11-го класса и не пройти на бюджет. Мне кажется, если ребенок сам не принял решение учиться (и куда поступать), все бессмысленно - и репетиторы, и дорогие курсы.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2009
Благодарил (а): 649 раз
Aleks_L писал(а) 13 сен 2014, 11:59:
Мне кажется, если ребенок сам не принял решение учиться (и куда поступать), все бессмысленно - и репетиторы, и дорогие курсы.

+1
у нас в селе, где я работаю, вообще никто не ходит к репетитору. Их просто нет. Из 13 человек выпускников, 9 человек что учились нормально поступили туда куда хотели и на бюджет. Было бы желание. :a_g_a:
Я сама вела курсы для 10 класса в городе и сама детям советовала в 11 классе или самим взяться за ум или только индивидуально к репетитору, т.к на курсах все как в классе( ну в 2 группах из 3 у меня так было, одна лицейская-там милое дело работать было-тишь и благодать), а деньги платили больше чем у репетитора.

СообщениеДобавлено:  
Поддержите новичка!
С нами с: 08 сен 2014
Ну вот я об этом же!
И здесь Двойные стандарты!

Бог и Время вам судья!
Прощайте!

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 ноя 2007
Благодарил (а): 6 раз
http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 ... /19623647/
Приморские школы готовят выпускников к новому ЕГЭ

В конце 2014-2015 учебного года выпускники российских школ будут сдавать Единый государственный экзамен в новом формате. Основные предметы, математика и русский язык, теперь предлагается писать в двух вариантах, базовом и профильном, а в иностранном языке по желанию школьника вводится часть «говорение».

Выпускные экзамены по русскому языку и математике с этого года будут состоять из двух уровней. Если школьник поступает туда, где математика не значится в списке необходимых для поступления предметов, он сдаёт базовую версию экзамена. В ином случае ему придётся писать профильный вариант. То же самое касается и русского языка.

Помимо этого изменились и сами контрольно-измерительные материалы (КИМы). Например, в русском языке теперь не три части, как было раньше, а всего две. Вопросы также стали сложнее, если ещё в прошлом году выпускник мог подтянуть свои знания и без проблем решать часть «А», то в новом демонстрационном варианте вместе с тестами есть вопросы на сопоставление. Вторая часть контрольно-измерительного материала – это традиционное эссе.

В ЕГЭ по иностранному языку в этом году появится необязательная часть «говорение». Взять её школьник может по желанию, но получить без этой части 100 баллов у него уже не получится, устную часть эксперты будут оценивать в 20 баллов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что Рособрнадзор планирует вернуть школьное сочинение по литературе. Новшество начнёт действовать уже с декабря этого года. Смысл его заключается в том, что выпускники 3 декабря напишут в своих школах сочинение, которое станет их допуском к ЕГЭ. Проверит их специальная комиссия, за него они получат зачёт или незачёт, что даст им возможность переписать своё сочинение весной. Текст, написанный учащимся, могут запросить вузы, или же сам абитуриент представит его приёмной комиссии. За это можно получить десять дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Приморские школы уже готовятся к новым формам экзаменов. В пятницу, 26 сентября, учителя со всех школ края соберутся на семинаре Галины Егораевой — составительницы КИМов, чтобы прослушать лекцию об изменениях и задать все интересующие вопросы специалистам.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 01 янв 2014
Благодарил (а): 62 раза
shira
Пришли бы наконец к единому мнению, чтобы ВСЕ СПОКОЙНО ЗНАЛИ К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ И ГОТОВИЛИСЬ УЖЕ, а не дергались без конца и приспосабливались к этим переменам.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 12 апр 2010
Благодарил (а): 1192 раза
Elena-Margarita
А,что,собственно в этих изменениях страшного? Математика. Вводят экзамен для тех,кто её знает на 2+. Типа ,если пойдет на гуманитария, то пусть сдаст упрощенный экзамен,получит аттестат и учится далее. Я немного в шоке. В мои времена все 10-классники на твердую 3 математику знали. Далее русский язык. Сочинение. На зачёт-незачёт.Сверхсложно? :sh_ok: Часть А убирают, правильно и делают. И последнее английский язык. Хотите сдать ЕГЭ,умейте говорить. :a_g_a: Поддерживаю и это.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 08 ноя 2010
Благодарил (а): 401 раз
эх..ЕГЭ..мой страшный сон...быстрей бы уже весна что-ли...сдать ЕГЭ..да маме перестать чесаться :-) волнительно это..уж )))) самый тяжелый моральный год..егэ..выпускной..поступление......мне даже в голову за 10 лет не приходило...что сейчас это все так сложно морально ....и материально

СообщениеДобавлено:  
А по мне так не это самое сложное и волнительное - как оказалось.... Сдать и поступить это одно, а вот отучится и диплом получить оказалось намного волнительно !!!!

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 11 апр 2011
Благодарил (а): 1593 раза
Luckily Mam писал(а) 27 сен 2014, 08:17:
Математика. Вводят экзамен для тех,кто её знает на 2+.

Хорошо, если так... Боюсь, как бы не пошли по другому пути и не усложнили профильный вариант ЕГЭ по математике :-( Каждый год задания в части С становятся всё сложнее и сложнее...
А математика, как профильный экзамен, может понадобиться не только гениальным детям, которые поступают в физтех, но и будущим экономистам или бухгалтерам, например.
В общем, лично меня страшит это разделение экзамена на базовый и профильный варианты. Лучше бы оставили, как было, и так пороговый балл был низкий.
Luckily Mam писал(а) 27 сен 2014, 08:17:
В мои времена все 10-классники на твердую 3 математику знали.

Видимо, мы в одни времена учились :mi_ga_et: Но выпускной экзамен по математике тогда был гораздо легче - для меня это была просто очередная контрольная, к которой нас готовили в течение последнего года, и мы знали точно, какие типы заданий будут. А сейчас дети в части С сталкиваются с тем, что вообще в школе не проходят (часто бывает, и репетитор такие задания не объяснял).
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)

СообщениеДобавлено:  
natalochka-mama писал(а) 27 сен 2014, 17:26:
А сейчас дети в части С сталкиваются с тем, что вообще в школе не проходят (часто бывает, и репетитор такие задания не объяснял).

А там же задания на логику - правильно?

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
Олюся R писал(а) 27 сен 2014, 17:32:
natalochka-mama писал(а) 27 сен 2014, 17:26:
А сейчас дети в части С сталкиваются с тем, что вообще в школе не проходят (часто бывает, и репетитор такие задания не объяснял).

А там же задания на логику - правильно?

не все. С1-С3 вполне решаемые задачи, просто объемные и проверяется несколько знаний и умений. Там просто внимательность нужна при решении, малейшая ошибка и даже балла не получите. Сейчас ещё такие требования к решению для проверяющих, что рад бы хоть балл поставить, а по критериям не пройдет. Сама с этим столкнулась при проверке 2 части ГИАшных работ. В ЕГЭ такая же специфика проверки

СообщениеДобавлено:  
natalochka-mama
будущие бухгалтера и экономисты должны знать математику не хуже тех самых математиков. :a_g_a: Говорю, как выучившаяся на экономиста,работающая бухгалтером. Не знаю,насколько у нас экзамены были легче. :du_ma_et: Они были понятнее,предсказуемее, а мы более подготовленными. 2 года высшей математики в разных ее направлениях и профилях. Часов было оочень много. Нас всегда утешали, в случае ,если останетесь без работы, можете математику преподавать. Так что, по этим специальностям однозначно должно быть ооочень хорошо ,а лучше отлично.

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 11 апр 2011
Благодарил (а): 1593 раза
Luckily Mam писал(а) 27 сен 2014, 19:23:
будущие бухгалтера и экономисты должны знать математику не хуже тех самых математиков.

Я так не думаю... Перед экономистами/бухгалтерами и учеными "от математики и физики" стоят совершенно разные задачи.
И в мои выпускные годы спокойно (имею ввиду, без блата) поступали мои одноклассницы "на экономистов", имея в аттестате всего лишь 4 по математике (понятно, что и знания были средние).
А вот в ДВГУ на физику (там тоже был вступит.экзамен по матем) и на прикладную математику поступали отличники, там уже задания на вступительных были посерьезнее.
В физтех пробовались несколько знакомых из числа самых умных, но никто не поступил.
Это я всё к чему - конечно, хорошо бы, чтобы все сдающие математику, знали её на отлично и могли бы решать задания любой сложности. Но это, к сожалению, нереально...
А вообще удивительно вот что - в моё время редко брали репетиторов для поступления. Хватало школьной программы и подготовительных курсов при ВУЗе. А сейчас почти все выпускники занимаются с репетиторами. И не потому что дети глупее стали, а потому что экзамены более сложные, чем были 20 лет назад. Школьная программа не охватывает весь материал, который выставляют в КИМах на экзаменах.
Моё мнение - нам было легче сдавать выпускные и поступать в ВУЗы.
NATALA76 писал(а) 27 сен 2014, 17:41:
Там просто внимательность нужна при решении, малейшая ошибка и даже балла не получите.

Еще и времени мало для сложных расчетов и для проверки.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
natalochka-mama писал(а) 27 сен 2014, 19:57:

NATALA76 писал(а) 27 сен 2014, 17:41:
Там просто внимательность нужна при решении, малейшая ошибка и даже балла не получите.

Еще и времени мало для сложных расчетов и для проверки.

вот поэтому так важно научиться 1 часть решать за час-1,5 максимум, но это не многие могут.
+стресс. Можно такого наворотить :-(

За это сообщение автора NATALA76 поблагодарил: natalochka-mama

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 сен 2013
Благодарил (а): 78 раз
NATALA76 писал(а) 27 сен 2014, 20:40:
важно научиться 1 часть решать за час-1,5 максимум, но это не многие могут.
+стресс. Можно такого наворотить :-(

Да , это печально. Поэтому, если нужен высокий балл, лучше присмотреться к олимпиадам из перечня олимпиад школьников (за дипломы которых дают 100 баллов по предмету или поступление вне конкурса). Подготовиться к ним проще, результат более предсказуем.

Последний раз редактировалось Aleks_L 02 окт 2014, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Aleks_L поблагодарил: natalochka-mama

СообщениеДобавлено:  
Конечно, в наше время без репетиторов. :a_g_a: У нас были приоритеты русский язык и математика. Физика ,химия,история и литература как повезет. С английским везло вообще немногоим,остальное проходили. Часто мимо. :nez-nayu: Сейчас почасовка по основным предметам оочень сильно сокращена,отсюда и догоняют то,что нужно, с репетиторами. Плюс много слабых учеников в обычных школах. Двойки в году канули в бездну,второгодники тоже. Как бы ни учился,как-нибудь закончишь. Математика какой была,такой и осталась. :a_g_a: Это всё ж не история,которую переписывают год от года. Плюс. Гаджеты,инет, общение по ним. Куча соблазнов. Вот я думаю,что на месте дочери там же бы западала частенько, а не развлекалась решением задач повышенной трудности по математике. ':roll:'

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 29 янв 2009
Благодарил (а): 904 раза
Luckily Mam писал(а) 27 сен 2014, 19:23:
natalochka-mama
будущие бухгалтера и экономисты должны знать математику не хуже тех самых математиков. :a_g_a: Говорю, как выучившаяся на экономиста,работающая бухгалтером. Не знаю,насколько у нас экзамены были легче. :du_ma_et: Они были понятнее,предсказуемее, а мы более подготовленными. 2 года высшей математики в разных ее направлениях и профилях. Часов было оочень много. Нас всегда утешали, в случае ,если останетесь без работы, можете математику преподавать. Так что, по этим специальностям однозначно должно быть ооочень хорошо ,а лучше отлично.

Это где интересно экономисту может пригодится такой уровень математики?
Мне очень грамотный и очень уважаемый преподаватель математики буквально на днях сказала, большая часть того что проходят в школе в 10-11 классе излишне сложный уровень который абсолютному большинству не пригодится никогда.

СообщениеДобавлено:  
Дашулькина мама
я вот тоже думала,зачем нам так много математики,физики и прочих технических дисциплин. Поняла со временем. И прошло его немало. ИМЕТЬ диплом и БЫТЬ специалистом для меня две разные категории. Специалистами стали те, у кого математика была, как песня. Остальные либо переучились,либо зависли где-то на рядовых должностях. Стоило ли для этого 5 лет диплом получать?

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1014 ]  Страница 46 из 51  Пред.1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 51След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов