Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов

Ответить на тему [ Сообщений: 1014 ]  Страница 3 из 51  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЕГЭ - добро или зло?
СообщениеДобавлено:  
Аврора писал(а):
клео
посещаемость - решаемое дело.
ЕГЭ - на мой взгляд резко отсекает тех, кто обучался в деревне в школе, и банально не имел учителя физики, чтоб сдать ЕГЭ по физике.

Не могу сказать за все деревенские школы, но в тех, что я знаю, учителя все на месте, и за работу держатся, и выпускники поступают на бюджет. Те, кто действительно этого хочет. Я считаю, кто хочет - тот добьётся.

Последний раз редактировалось клео 23 янв 2009, 22:29, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено:  
прЫнцеска
С нами с: 13 сен 2006
Изображений: 1
Благодарил (а): 637 раз
клео писал(а):
Есть факты и цифры, с которыми не поспоришь.

а простите, чем хоть мерились Америка и Россия? а то прям заитерисовали

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 27 мар 2007
Благодарил (а): 2 раза
Petra писал(а):
Так и я тоже об этом задумываюсь. Но в советские времена ПТУ не испытывали недостатка в наборе. А после 9 класса вроде и не зазорно туда было пойти. В 10 класс половина от общего кол-ва учеников шла, при этом не все в вуз потом шли.

В советские времена было много разнопрофильных училищ, был большой ыбор профессий. Выпускников ПТУ трудоустраивали и зарплата у рабочих была приличная. Сейчас же все заводы позакрывались, огромные промышленные предприятия развалились.( После 9 класса некуда идти учиться, а потом если посмотреть предложения о работе - везде требуется ВО. Особенно тяжко придётся мамам сыновей, у мальчишек риск сразу после училища загреметь в ряды доблестной армии. Невеселая картинка вырисовывается.

Хотя я согласна с тем, что многие нынешние выпускники ВУЗов двух слов связать немогут и в каждом слове делают по несколько ошибок.

Этот год покажет что такое ЕГЭ- добро или зло.

СообщениеДобавлено:  
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 23 мар 2007
Благодарил (а): 2 раза
так вот и интересно выходит, что вроде требуются рабочие люди, и судя по прочитанной статье, их хотят сделать много, но они так же не будут востребованы.. но государство сбережет средства на их образовнии :roll:

А то что требуют даже уборщиц с ВО - это глюк, извиняюсь.

СообщениеДобавлено:  
HaYeng*** писал(а):
клео писал(а):
Есть факты и цифры, с которыми не поспоришь.

а простите, чем хоть мерились Америка и Россия? а то прям заитерисовали

Да Вам надо бы уже это знать, а не интерЕсоваться:( Или учителя виноваты?:) Советую прочесть любой учебник истории, можно для средних школ, там всё написано доступным языком. Фразу "Догоним и перегоним Америку" не я выдумала:) Хотя сомневаюсь, что Вы её знаете...

СообщениеДобавлено:  
Petra
Почему Вы думаете, что рабочие не будут востребованы? ИМХО, рабочий, особенно хороший, легко найдёт работу.

СообщениеДобавлено:  
прЫнцеска
клео писал(а):
Да Вам надо бы уже это знать, а не интерЕсоваться:( Или учителя виноваты?:)

не учителя, природная безграммотность:)
клео писал(а):
Советую прочесть любой учебник истории, можно для средних школ, там всё написано доступным языком. Фразу "Догоним и перегоним Америку" не я выдумала:)

девушка, вы только и основываетесь на советских учебниках? уровень образования у них ниже и это факт. светую вам почитать что-то иное, чем советские учебники
клео писал(а):
Хотя сомневаюсь, что Вы её знаете...

конечно, куда же мне. хорошо, что вы меня просвятили :wink:

СообщениеДобавлено:  
HaYeng***

Со свЯтой спорить было бы глупо:))) За девушку - спасибо. Я серьёзно.

СообщениеДобавлено:  
прЫнцеска
клео писал(а):
Со свЯтой спорить было бы глупо:)))

старалась, рада, что оценили
клео писал(а):
За девушку - спасибо. Я серьёзно.

пожалуйста.

СообщениеДобавлено:  
HaYeng***
у них образование ДРУГОЕ. У нас БЫЛО образование так называемое фундаментальное, когда больше давалось теоретических основ (и много и разного, чего, собственно, выпускникам школ и не особо надо было, т.е. забывали на след. утро после выпускного бала). А у них образование более ПРИКЛАДНОЕ - с практической направленностью. Даже в ССУЗах у нас больше дают теории, чем практики. А хорошим рабочим только на теории не станешь.
Недавно была на курсах повышения квалификации для педагогов. Шла туда за практическими знаниями, которых мне в работе на хватает. А в результате просто сводило скулы от скуки, потом что то, что там давали преподаватели, я долбила 5 лет в институте, а была я отличницей и, как оказалось, все-таки помнила то, что учила. Вот и зачем такие курсы ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ? Это скорее курсы повышения образованности.
Я ЗА то, чтобы систему образования меняли. Но ПРОТИВ того, чтоб ставили эксперименты на детях. Например, чего стоит то, что за полгода до выпуска добавили еще один экзамен?

СообщениеДобавлено:  
Аврора
Ну а как тогда менять систему? С чего-то надо начинать... Покупных дипломов сейчас больше, чем настоящих, согласитесь, это ненормально.

СообщениеДобавлено:  
прЫнцеска
Аврора
Тань, систму образования должны менять люди понимающие в ней :wink: у нас в министерстве сидят люди, которые о школах слышат по наслышки.
я против егэ, потому что знаю к чему эта практика приводит в других странах. и знаю, что в России при любой замечательной идеи, есть один огромный минус, наш человеческий фактор. ну не верю я, что дети министров, администраци и прочей верхушки при заваленном егэ пойдут в пту учится. :wink:

СообщениеДобавлено:  
клео
все-таки нужно менять систему образования, хотя бы в выпускных классах. Делать образование более прикладным, больше практики. БОльший упор на профориентацию. И сделать образование профильным. То есть вводить базовый уровень и специализации. Создать основу для того, чтобы не все рвались в ВУЗы любой ценой, пусть и не на интересующую специальность.
А главная проблема остается открытой, как и прежде - проблема КАДРОВ. Ну не могут бабушки-пенсионерки перестроить свое сознание и преподавать в школе по-новому. А молодые кадры не идут. Если и идут, то быстро принимают "правила игры". Мне кажется, что образование и медицина - самые костные и трудно меняющиеся системы(((

СообщениеДобавлено:  
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2006
Благодарил (а): 1499 раз
клео писал(а):
Почему Вы думаете, что рабочие не будут востребованы? ИМХО, рабочий, особенно хороший, легко найдёт работу.

я тут вспомнила как мой мужрешил поработать по своец специальности а именно у него образование средне-техническое, Судостроительный техникум. Пришел на ВСЗ, ему говорят, о да, супер, нам так требуются рабочие с таким образованием. Вы будете работать следим за речью! начала механиком самого низшего разряда... з/п 9000 рублей и мы вас берем не раздумывая :lol:
Т.е. да специальность востребована. но вот как прожить семье на такие деньги, совсем другой вопрос. ну а мастер получает на том же СЗ 15000 рублей - просто супер зарплата :lol:
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014

СообщениеДобавлено:  
Фафа
моему мужу с высшим техническим образованием 2 года назад предлагали мастера на СЗ или Дальзаводе, сейчас уже не вспомню. Брали с руками и ногами, им нужен был такой кадр, а мой муж очень любит свою специальность. Но... зп - 11 тыс. Смысл в рабочих специальностях, если большинство из них в нашем крае не котируется, так как производство не развито?

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 16 окт 2006
Благодарил (а): 609 раз
HaYeng*** писал(а):
Аврора
в России при любой замечательной идеи, есть один огромный минус, наш человеческий фактор. ну не верю я, что дети министров, администраци и прочей верхушки при заваленном егэ пойдут в пту учится. :wink:

+1000
и в конце концов, произойдет то самое расслоение о котором намекали в одаренке - будут дети аристократы(считай чиновничьи и дети бизнес-элиты) и будет обслуга этих детей (шоферы,домработницы, официантки и пр. - те,у кого родители в общем не постарались в свое время).

СообщениеДобавлено:  
Shelest
Всё то, что Вы описали (расслоение) есть уже давным-давно, прямо с 1917 года (беру новейшую историю России, не углубляясь в дали дальние). И наличие/отсутствие ЕГЭ совершенно не повлияет на ситуацию.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 18 мар 2007
Изображений: 4
Благодарил (а): 2286 раз
Фафа писал(а):
следим за речью! начала механиком
вот это самая ключевая фраза, особенно первое слово :lol:
У меня еще совсем малыш, а я уже с ужасом думаю про школу и вообще про нашу систему образования, т.к. племянники-школьники растут на моих глазах - это конечно ужас.
Я считаю, что ЕГЭ - это зло, потому что безусловно нужно что-то было делать с безграничных потоком бестолочей в ВУЗы, но явно не таким способом, который реально не дает шанса никакого и умным деткам (действительно из той же глубинки). Я сама училась 0,5 года в деревенской школе и знаю о чем говорю. Там ОЧЕНЬ низкий уровень образования был даже в 1995 году, а что уж сейчас говорить, когда сама та деревня в упадок приходит. Из всего класса только двое поступили в городе в ВУЗ - один был реально очень умный парнишка, а у второго папа был начальником погранзаставы.

СообщениеДобавлено:  
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 22 окт 2008
Изображений: 2
Благодарил (а): 106 раз
Зло безусловное!!!!!
Смотрю на своих учениц- выпускниц (у меня они дополнит образов получают), они уже с сентября в нервотрепке и страхе, т к ЕГЭ устроен так, что даже способные дети не могут его сдать, т к , например, третья часть ЕГЭ по алгебре просто в обычных школах не изучается, а без нее выше тройки не получишь... Теперь у них этой алгебры каждый день по 2 урока, а в пятницу 10 :!: :!: :!: уроков!!!! А еще другие предметы есть! И у меня полдня проводят, чтобы добиться хорошего результата... Я представляю, как это на здоровье и нервной системе детей отражается...
Изображение

Вам не удастся никогда создать мудрецов, если будете убивать в детях шалунов. Ж.Ж. Руссо

СообщениеДобавлено:  
С нами с: 15 июн 2008
Благодарил (а): 2572 раза
Я уже писала в другой теме про ЕГЭ, но и здесь наверно повторюсь. У меня сын сдавал ЕГЭ в прошлом году ( мы были в крае первые, но только математика). Лицей ДВГТУ: сильный препод-ль, неглупые дети, сдали без особых усилий: на 5 по школьной шкале и на проходной балл в наши ВУЗы (Влад-кие), хотели поступать в ГУ ВШЭ, но там нужно было при наличии медали по матема-ке 96-100 у нас не получилось, но опять же сын и напрягался сильно. Друг ездил в Хабаровск, сдал русский тоже без особых проблем. Рациональное зерно в ЕГЭ есть, только нужно многое дорабатывать.

Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1014 ]  Страница 3 из 51  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 51След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов