Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 фев 2009
Сообщений: 198
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз
Ребёнок второклассник, денег в семье впритык( я одна у него из родителей)... Заглядывая в даль, хочется решиться на разумные вложения в будущее образование. Есть мнение : давайте поступим в ВУЗ с репетитором-такой шанс сэкономить 150 т.р. в год; я же считаю, что судьба выведет таки на правильный курс, но знание языка только поможет в жизни... Естественно, английский. Возможно,китайский... Чего хочу от форума-что из доп.образования пошло на пользу, а что-пустая трата денег и времени...
П.С. Ребёнок не блещет, хочет быть врачом УЗИ (???)
Тему открыла, чтобы собрать опыт людей, кто дал образование детям, не снимая последнюю рубаху...
Вообще я против давления в семье, хотела быть врачом-стала медсестрой, хоть и были недовольные... Обожаю свою работу, но хочется лучшего для ребёнка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8436
Изображений: 1
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Дикие Гитары писал(а) 17 авг 2014, 00:24:
П.С. Ребёнок не блещет, хочет быть врачом УЗИ (???)

Хоть я в шесть лет точно знала кем стану ( и стала же) , мой сын уже поменял мнение кем станет ,несколько раз ,со второго класса.
Причем кидает в разные стороны от повара до физика-ядерщика. От химика до кузнеца.
Поэтому куда именно вкладывать деньги не очень понятно.
Хочу добавить к английскому ещё математику.
В репетиторстве,для ребёнка , важна мотивация .
Первый год занятий с репетитором по английскому у нас ушли в никуда. Мне кажется -толку ноль.
Потом поменяли репетитора и появился интерес к иностранным языкам, в виде необходимости перевода компьютерных игр. Тогда процесс немного сдвинулся с точки. Причем запоминает слова он хорошо, которые сам перевел и которые нужны.
Тоже постою послушаю,что опытные родители посоветуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Дикие Гитары писал(а) 17 авг 2014, 00:24:
разумные вложения в будущее образование.

Если об иностранном языке...
Дошкольники и начальная школа - либо полное погружение (если есть возможность :nez-nayu: ), либо ежедневные занятия в небольших группах (причём детям должно быть приятно общаться друг с другом) + заинтересованность родителей + фильмы на англ.яз...
Два - три раза в неделю по 45 минут - пустая трата времени и денег :a_g_a:, особенно если ребёнку это не интересно и не нравится...
А вот лет в 10 - 12, когда у ребёнка появляется мотивация ( от "не быть отстающим в школе" до "общаться с иностранцами в тур. поездке) - тогда репетитор или курсы. Выбор зависит от самого ребёнка - кому то надо объяснять "глаза в глаза", а кому то, интереснее в коллективе...
:-) Это просто моё мнение, основанное на воспитании и образовании собственных детей...
Другие варианты возможны. Спорить ни с кем не буду. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Дикие Гитары писал(а) 17 авг 2014, 00:24:
Ребёнок второклассник

Дикие Гитары писал(а) 17 авг 2014, 00:24:
Ребёнок не блещет, хочет быть врачом УЗИ (???)

Поделюсь своим опытом и своим мнением...
Я сама только в 9 классе определилась, кем быть (хотя сейчас не работаю по профессии).
Старшая дочь-десятиклассница, все годы учебы металась с выбором профессии - то учитель, то артистка, то музыкант, то программист...
В 9 кл она более-менее определилась. Учится в матем.классе и хочет получить техническую специальность. Репетиторов к ЕГЭ мы пока не брали.
К ГИА доча готовилась сама и их готовили учителя (в мат. классе больше часов математики, чем в других классах; класс делят на 2 группы на уроках матем, физики и информатики). ГИА доча сдала успешно (не списывала :-ok-:)
Так как теперь стало понятно, какие предметы доча выберет для сдачи ЕГЭ, то и выбор репетиторов очевиден - нужно будет дополнительно заниматься физикой (возможно, уже с 10кл). С математикой пока погодим...Может быть, возьмем репетитора в 11 кл.
На счет иностранного - до 7 кл дочери хватало школьной программы. На репетиторов не тратились - ребенку всё понятно объясняли в школе, слова она учила, проверить дом.задание и я могла... Но разговорный язык был слабоватый, поэтому мы отправили ребенка после 7 кл. в Канаду на1,5 мес.(понимаю, что это не бюджетный вариант, но результат превзошел все ожидания :co_ol: ). Доча заговорила - свободно, с хорошей скоростью, на современном языке. Отличные результаты по аудированию - смотрит фильмы и слушает песни на англ.яз.
При этом она догнала и перегнала тех, кто многие годы занимался с репетиторами. Единственно, грамматика и письмо отставала - но появился стимул заниматься.
После 8 кл опять отправили ребенка на 1,5 мес в канаду - там уже доча выбрала академический курс (в 1-й год был разговорный курс) - подтянула грамматику, позанималась письмом ( ребята учились писать эссе).
Во Вл-ке тоже не прекращаем заниматься англ - с 8 кл доча постоянно занимается в группе в Оксф. академии - польза от того, что они постоянно общаются на англ.яз; один из преподавателей - англоязычный. Ну, и на дом задают и грамматич. задания, и сочинения. В группе постоянно устраивают тематические обсуждения (даже политику и отношения Америки и России обсуждают, при том, что преподаватель - американец :-) )
Ну, и самостоятельно доча занимается - грамматику подтягивает.
Младший сын - четвероклассник. Никаких репетиторов у него нет. Четкого представления, кем будет, тоже нет - то летчик, то врач, то военный...
Мое мнение - если ребенок справляется со школьной программой, то нужно брать репетиторов только, когда он точно определится, какие предметы нужно сдавать на ЕГЭ.

Что касается выбора профессии врача, то нужные предметы - это химия и биология. Биологию можно и самому выучить, а Химия начинается с 7 или 8 кл :du_ma_et: Поэтому раньше и не нужен репетитор.
Иностранный язык, в принципе, можно выучить в любом возрасте (ну, то есть если у мамы выбор - знание ребенком языка или получение профессии, то разумнее тратить деньги на получение профессии). И считаю, что язык лучше учить в группе. Репетитор нужен, если в школе нет учителя англ.яз или непонятно объясняют.
Повторюсь, что это личное моё мнение.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 4 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]