Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Нашла интересную статью - с некоторыми приемами, как научить ребенка грамотно писать. Мне пока еще не актуально, но может быть, кому-нибудь пригодится.
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l040213.shtml


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
прочла тему и сразу хотела написать - чтобы писать грамотно, нужно много читать))) почитала статью, так и есть)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
И поменьше зависать в аське)) (взрослым) - сильно ухудшилась моя грамотность, стала буквы пропускать и нелепые ошибки делать))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 23 май 2007
Сообщений: 9
Откуда: Владивосток
Моя дочка категорически не хочет читать, слушает с удовольствием, а вот читать - никак!!! Что делать, просто не знаю... Очень грустно, так как сама читать очень люблю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
я буду заставлять, меня до третьего класса стабильно садили за стол садились рядом и я читала вслух - ненавидела это дело, но теперь понимаю его необходимость
потом в третьем классе месяца 4 провалялась с сотрясением мозга и от скуки сама пристрастилась к чтению. думаю 70 процентов грамотности зависит как раз от этого, сама в школе никогда не учила правил, но писала без ошибок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Я инкогда не заставляла сына читать. И можно сказать не учила. Начал сам в 5,3. К школе читал очень хорошо. Но книжки читать не любит до сих пор. Читает только интересные про супер-героев и комиксы. Заставлять не собираюсь, с моим это не пройдет. У нас чтение это развлечение наравне с компом, а превращать в неприятную обязанность не хочу. Подсовываю интересные книжки, рекламирую их ненавязчиво. И ничо, читает:)
Насчет грамотности - тож все ок, я сравниваю с друзьями его.. Понятно, что в первом классе трудно писать правильно ВСЕ, но в целом ничего))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2007
Сообщений: 22
Кстати, о методике чтения вслух... ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННО!!! Мы так читаем три месяца - результаты просто потрясающие! Правда, читаем не совсем классику. Рассказы о животныхЖиткова, Пришвина, Бианки, Чаплиной. Также делаем и со словарными словами.
Если бы мне сказали раньше о таких результатах - не поверила бы!
Искренне, от всей души советую!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2007
Сообщений: 22
Да, и ещё русские народные сказки тоже вслух и по слогам читаем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 186
Откуда: с. Хороль
Поблагодарили: 2 раза
Nati писал(а):
Кстати, о методике чтения вслух... ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННО!!! Мы так читаем три месяца - результаты просто потрясающие! Правда, читаем не совсем классику. Рассказы о животныхЖиткова, Пришвина, Бианки, Чаплиной. Также делаем и со словарными словами.
Если бы мне сказали раньше о таких результатах - не поверила бы!
Искренне, от всей души советую!!!



А сколько лет вашему ребенку? И каковы результаты (поподробнее)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2007
Сообщений: 22
Мальва
Сыну 8 лет. Читать по этой методике начали в конце февраля. Техника чтения на тот момент была ужасающей - 42 слова в минуту... :(
На данный момент, техника уже 116 слов!!! :shock: Представляете?!
Правда, любви к чтению это не прививает, но зато приучает к порядку. Особливо, если самой себя настроить соответствующе - заниматься каждый день и не искать отговорок. Естественно, бывает, что случаются перерывы день-другой, но не больше!
Попробуйте - результаты будут ГАРАНТИРОВАННО!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 27 май 2007
Сообщений: 22
Мальва
Кроме того, в диктантах ошибки делать практически перестал. Особенно это касается словарных слов. Учительница наша до сих пор не верит, что только благодаря чтению по слогам можно было так улучшить и грамотность, и технику чтения.
Почему улучшилась техника чтения, я не совсем понимаю, но факт на лицо!!! И он меня просто потряс! Потому что до этого мы с сыном по 2-3 часа в день читали - и без толку.
Начали слоговое чтение по рекомендации подруги-логопеда, она советовала её для улучшения дикции (мы чуток шепелявим), а заодно рассказала о том, что благодаря этому повышается грамотность письма.
Вот и получили три в одном: грамотность, техника чтения и явное улучшение в дикции! :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 июл 2007
Сообщений: 1253
Изображений: 2
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 24 раза
Nati писал(а):
Мальва
Почему улучшилась техника чтения, я не совсем понимаю, но факт на лицо!!! И он меня просто потряс! :

почему улучшилась техника чтения - это как раз понятно. потому что это навык автоматический. больше читаете - лучше получается (ср: больше печатаете на клаве - быстрее получается, 10 раз испечете один и то же пирог - быстрее будет получаться)
чтение вслух (просто чтение, не "орфографическое" по статье) само по себе грамотности не развивает. мало того, при чтении вслух идет не осознания текста, а отработка именно автоматического навыка, что у вас и подтверждается увеличением количества знаков в минуту.
грамотность - это самодисциплина и работа над собой (и для взрослых тоже), и ничего более. достигается с помощью анализа.
согласна 100% с теми, кто говорит, что много читали -> грамотно пишут. механизм действия здесь такой: читаете -> ваш мозг запоминает конструкции -> классифицирует их -> теперь уже вы сознательно можете сказать, что, условно говоря, "в таких случаях ставится запятая", но ПОЧЕМУ - объяснить пока вряд ли сможете. некоторые почему-то называют это врожденной грамотностью (термин сам по себе глупый: кто что вродил?). на деле это не что иное как зрительная память.
вернемся к чтению вслух. при таком чтении цель - прочитать быстро и без ошибок. одновременно запоминать, а тем более анализировать конструкции - это даже взрослому мозгу будет слишком.
короче, к чему я. пусть читают. чем больше, тем лучше. но необязательно вслух.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 12 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]