Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 167 ]  Страница 7 из 9  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Marinella22 писал(а):
А вот младший вообще ничего не хочет и не заставишь. А в этом году ему в школу идти. надо летом усиленно браться.

та же беда

уже игры и мультики развивалки ставлю, и пытаюсь заинтересовать-заинтриговать) а не хочет и все...

при том именно пока не хочет) в школу пойдем, там посмотрим, может привьют интерес к чтению моей вреднюхе)



может кто посоветует интересные сказки для 6-летки? а то все, что ни куплю, ее надолго не увлекает (


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Asja
а журналы для девочек ты ей не покупала?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Аврора писал(а):
Asja
а журналы для девочек ты ей не покупала?

да покупала разномастные)
интереса хватает на день на картинки посмотреть, потом кидает в "пингвина", где игрухи и все

мы ей даже специально стол собрали (мужа эскиз сделал под ее рост и удобные полки), чтобы было свое "рабочее место" =) ну мол в школу пора, сурьезная девочка и все такое)

я вот думаю может какие-то книжки купить поинтереснее, чтобы я, например, ей начала читать, а часть ее попросила....ну в стиле - а чтобы узнать что было дальше -надо про это прочитать
)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 205
Поблагодарили: 1 раз
Вот мне кажется, с девочкой попроще. По крайней мере я так думала, видимо, ошибалась :-( Я просто уже решила: будь что будет, всё равно они в первом классе толком ничего не делают, оценки не ставят. А в процессе учёбы там уже никуда не денется.
Asja, а Вы в школу будете в этом году отдавать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Marinella22 писал(а):
Вот мне кажется, с девочкой попроще. По крайней мере я так думала, видимо, ошибалась :-( Я просто уже решила: будь что будет, всё равно они в первом классе толком ничего не делают, оценки не ставят. А в процессе учёбы там уже никуда не денется.
Asja, а Вы в школу будете в этом году отдавать?

в этом идем, да
нам в октябре уже 7 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Ох, ох у нас та же беда. И к логопеду ходили, звуки поставлены. С чтением просто коллапс, тыкает мыкает, сразу начинает вертеться, я устал и все. Превращала в игру, писала записки, которые он читал и по ним находил приз, но каждый раз приз это не дело. Мне кажется дело в усидчивости и я опять же не педагог.
GT-girl писал(а):
Девочки может кто может подсказать хорошего репетитора?

Тоже актуально!!!!!!

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Asja
:hi_hi_hi: в условиях изоляции от других развлечений: телевизора, компа, чтение становится таким увлекательным)) Честно-честно, проверяла))
Ну вспомни, что тебя саму в детстве увлекало - какие книжки))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 205
Поблагодарили: 1 раз
Вот и нам в октябре 7 будет, тоже идём. Но я уже со страхом представляю, что будет :ps_ih: Со старшими не так трудно: дочка отличница, сын тоже почти (в году три четвёрки).
Кстати, про чтение, Ваша читает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Аврора писал(а):
Asja
:hi_hi_hi: в условиях изоляции от других развлечений: телевизора, компа, чтение становится таким увлекательным)) Честно-честно, проверяла))
Ну вспомни, что тебя саму в детстве увлекало - какие книжки))

Я вот все отключала и журналы покупала. Как раз такой журнал и был призом по запискам, но записки он читал с горем по палам, а журнал уже мама почитай.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Аврора писал(а):
Asja
:hi_hi_hi: в условиях изоляции от других развлечений: телевизора, компа, чтение становится таким увлекательным)) Честно-честно, проверяла))
Ну вспомни, что тебя саму в детстве увлекало - какие книжки))

в таком возрасте :du_ma_et:
я в таком возрасте с мальчишками по двору гоняла) читать начала масштабно лет в 8, тогда интерес появился...в 10-ть уже Дюма читала плюс энциклопедии "Хочу все знать"

комп выдаю по расписанию итак)) а вот телевизор....у нас больной мозоль) "мааааама, ну там же мыльтикиииии!!! *хнык-хнык* "
=)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Asja
ну и чего ты от ребенка требуешь?)) Я в том возрасте читала Волкова)) И Носова "Незнайку"))
У меня младшая читать умеет, но целенаправленно не читает, меня это не парит))
Старшую надо пнуть, чтоб прочитала список литературы на лето.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Marinella22 писал(а):
Вот и нам в октябре 7 будет, тоже идём. Но я уже со страхом представляю, что будет :ps_ih: Со старшими не так трудно: дочка отличница, сын тоже почти (в году три четвёрки).
Кстати, про чтение, Ваша читает?

я наверное сейчас продвинутых мам напугаю - но не читает вообще никак..ну там буквы раздельно, но вот в слога связать не хочет....хотя из меня педагог, как из 200-килограмовой барышни балерина)
она много чего не делает из того, что "принято"....что-то умеет, что-то нет, но, я считаю, что лучше пусть в школе учиться со всеми, чем (как я в школе) до 4 класса будет со скукой на лице учиться...у меня бабуля была педагог, к школе готовила. как в космос)) мне до 4 класса было скучно на уроках

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Аврора писал(а):
Asja
ну и чего ты от ребенка требуешь?)) Я в том возрасте читала Волкова)) И Носова "Незнайку"))
У меня младшая читать умеет, но целенаправленно не читает, меня это не парит))
Старшую надо пнуть, чтоб прочитала список литературы на лето.

меня маман пилит)) говорит, что она мол читать в толпе читающих первоклашек не сможет и будет страдать от этого)
смотрю сейчас на лицо Славкино и думаю - и хде там страдания от неумения читать?=)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Asja
не обольщайся, тогда все же были другие требования к детям, поступающим в школе. Сейчас БОЛЬШИНСТВО детей к 1 классу читать умеют. Поэтому, хоть в словаре и есть "добуквенный период", направлен он скорее на фонетический анализ.
Вообще весь навык чтения построен на двух операциях "анализе" и "синтезе".
Ребенок должен сперва понять, из чего слово состоит - буковки знакомые увидеть. Потом эти буковки сложить в слоги. Ну и слоги уже в слово. Ну и повторить, разумеется, слово. Иначе, к чему все это.
Кстати, очень неплохой прием (сама им пользовалась) для тренировки именно синтеза (думаю, что анализ-то у вас уже выработан)) - пропевание букв в слоге. Начинать нужно со слогов, начинающихся на гласную. Удобно пользоваться магнитной азбукой (да хоть и на холодильнике).
Вот смотри, жили-были две буквы - А и М. Жили они в разных домиках, а потом решили поиграть вместе. И буква А побежала к своей подружке (двигаешь букву А и поешь вместе с ребенком "ААААААМ!"
Ферштейн?))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Lina_25 писал(а):
Аврора писал(а):
Asja
:hi_hi_hi: в условиях изоляции от других развлечений: телевизора, компа, чтение становится таким увлекательным)) Честно-честно, проверяла))
Ну вспомни, что тебя саму в детстве увлекало - какие книжки))

Я вот все отключала и журналы покупала. Как раз такой журнал и был призом по запискам, но записки он читал с горем по палам, а журнал уже мама почитай.

у нас ноут выдается по расписанию итак) :ti_pa: напоиграцо в детские флеш-игры в стиле - собери, проведи, одень, накрась)

из того, что можно отобрать остался только телик=) у нее козырная реплика на многое (в том числе и на читать): "мама, я не буду этого делать! это скучно! "=)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 07 авг 2011
Сообщений: 205
Поблагодарили: 1 раз
Asja, мой тоже не читает. Так, отдельные простые слова. И буквы некоторые забывает, как писать :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Аврора писал(а):
Asja
не обольщайся, тогда все же были другие требования к детям, поступающим в школе. Сейчас БОЛЬШИНСТВО детей к 1 классу читать умеют. Поэтому, хоть в словаре и есть "добуквенный период", направлен он скорее на фонетический анализ.
Вообще весь навык чтения построен на двух операциях "анализе" и "синтезе".
Ребенок должен сперва понять, из чего слово состоит - буковки знакомые увидеть. Потом эти буковки сложить в слоги. Ну и слоги уже в слово. Ну и повторить, разумеется, слово. Иначе, к чему все это.
Кстати, очень неплохой прием (сама им пользовалась) для тренировки именно синтеза (думаю, что анализ-то у вас уже выработан)) - пропевание букв в слоге. Начинать нужно со слогов, начинающихся на гласную. Удобно пользоваться магнитной азбукой (да хоть и на холодильнике).
Вот смотри, жили-были две буквы - А и М. Жили они в разных домиках, а потом решили поиграть вместе. И буква А побежала к своей подружке (двигаешь букву А и поешь вместе с ребенком "ААААААМ!"
Ферштейн?))

я то ферштейн) но из меня педагог мягко говоря дохлЕнькой)
кумекаю о том, что если в школе лень не пересилим, то допзанятия

заметила: при мне она "ой я не могу", а через какое-то время смотрю сидит и пишет "мама", "деда"

может хитрит, что не умеет?=)
она еще та лиса)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Asja
плохая реплика.
Ты же сама понимаешь, что не все, что мы делаем в жизни - интересно и весело.
Посуду мыть неинтересно, но приходится. А в школе сколько всего будет "неинтересного". Ты же ей не позволишь не делать математику, или окружающий мир, потому что ей это неинтересно?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
И умная, и блондинкО
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 4195
Изображений: 3
Откуда: Vl. снеговая падь
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 159 раз
Аврора писал(а):
пропевание букв в слоге

Некоторые педагоги против такого пропевания, потом будет петь, а не читать, надо будет переучивать.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 июн 2006
Сообщений: 844
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 51 раз
Marinella22 писал(а):
Asja, мой тоже не читает. Так, отдельные простые слова. И буквы некоторые забывает, как писать :hi_hi_hi:

вот-вот аналогично, все как описали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как научить хорошо читать?
Сообщение Добавлено:  
Lina_25
из троих детей, которых лично обучала - ни один не поет


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 167 ]  Страница 7 из 9  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]