Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 22 сен 2009
Сообщений: 79
Откуда: Спортивная
http://vostokmedia.com/n61551.html
а как вы на это смотрите?? :rolleyes:


Последний раз редактировалось dabdopa 24 фев 2010, 15:36, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Цитата:
ВЛАДИВОСТОК. 10 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Не успели еще школьники привыкнуть к ЕГЭ и бесконечным тестам по всем предметам (даже первоклашки ставят галочки на листочках с вопросами), как грядет новый эксперимент.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил, что предполагается урезать учебные планы сразу на несколько предметов. Уроки музыки, рисования, физкультуры и трудового обучения станут дополнительными. По ним не будут ставить оценки в аттестат, а значит, и отношение детей к ним будет соответственным (какой смысл утруждать себя?). Раз эти предметы выйдут за рамки обязательных, то их место займут, скажем, математика, химия. А поскольку в расписании пение, физкультура и прочие останутся, то, выходит, учебный день придется растянуть? Иначе когда же успеть дать ученикам и обязательное, и дополнительное образование?

Возникает и еще один вопрос. Преподаватели дополнительных предметов, скорее всего, выйдут за штатное расписание (исчезли же из школ психологи), значит, их труд должен оплачиваться за счет родителей? Вообще-то министр говорит, что в основе преобразований - желание разгрузить школьников. Но не вышло бы по принципу «хотели как лучше, а получилось...», пишет уссурийская газета «Коммунар».


Мое личное мнение, что в средних и старших классах на уроках музыки, рисования, физкультуры не учат чему-то, а только проверяют уже существующие навыки. Т.е. если ребенок уже сегодня не посещает дополнительно музыкальную, художественную или спортивную школу, то и хорошей оценки ждать не приходится...
С таким низким уровнем преподавания в нашей общеобразовательной школе по вышеперечисленным предметам, я предпочла, чтобы мой ребенок уже сейчас посещал дополнительно музыкальную школу и фитнесс-клуб... Получается, что лично мой ребенок ничего не потеряет в случае отмены перечисленных дисциплин в общеобразовательных заведениях... И даже выиграет, если будет выделено больше времени для "аттестатных дисциплин"...
Прошу обратить внимание, что это мое сугубо личное мнение, которое я никому не навязываю... :no:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
А у моего первоклашки любимый урок - физкультура. Многие дети не ходят в спортивные школы, но любят поиграть на уроке в волейбол или футбол, баскетбол. Неужели за это удовольствие придется платить? И школьные кросы - бег по стадиону- тоже полезная вещь для всех без исключения. А как же мышцы и сердце укреплять ребенку (на остальных предметах он только портит осанку и теряет мышечный тонус)?
Хотела бы, чтобы физкультуру сделали обязательной каждый день на протяжении всех 11 лет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лия.
Терпеть не могла после урока физкультуры, особенно в старших классах, идти на следующие уроки... весь мокрый, потный, одежда липнет к телу, да и запах взрослеющего тела дает о себе знать... :no: В общем физкультура должна быть либо последней по расписанию, и то с условием, что ученик имеет возможность привести себя в порядок после активных физических упражнений, либо вынесена за рамки общеобразовательной программы...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 391
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 17 раз
Лёля Анатольевна
Я с вами вполне согласна, физ-ра должна быть последним уроком!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Лёля Анатольевна писал(а):
Получается, что лично мой ребенок ничего не потеряет в случае отмены перечисленных дисциплин в общеобразовательных заведениях... И даже выиграет, если будет выделено больше времени для "аттестатных дисциплин"...

+1


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Какое счастье, что у нас в школе тем, кто получает серьёзную физическую подготовку вне школы, могут вообще не ходит на этот урок. Достаточно принести справку о том, что ты занимаешься.
В рамках урока дети все равно не разовьют мускулатуру, зато будут дышать пыльным воздухом в непроветриваемом спорт. зале, что вряд ли положительно скажется на здоровье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Акв@рель писал(а):
Какое счастье, что у нас в школе тем, кто получает серьёзную физическую подготовку вне школы, могут вообще не ходит на этот урок. Достаточно принести справку о том, что ты занимаешься.
В рамках урока дети все равно не разовьют мускулатуру, зато будут дышать пыльным воздухом в непроветриваемом спорт. зале, что вряд ли положительно скажется на здоровье.

Хорошо, если ребенок где-то получает эту серьезную физическую подготовку. Хотя на секции дети ходят в те же "пыльные, непроветренные" спортзалы, никакой разницы не вижу.
Странно, но неужели только у меня хорошие воспоминания о физкультуре?!! Хотя я человек без спортивных данных. Правда, школа была относительно новой, спортзал был огромный (кислорода хватало). Хотя уроков было явно недостаточно, но если бы не физ-ра, то я никогда не научилась бы прыгать и бегать правильно, бегать на лыжах, играть в баскетбол. В теплое время года (кроме зимы) занятия были на свежем воздухе. С 4 по 10 класс занималась в том же спортзале дополнительно волейболом, ходила в школьный бассейн (слава богу, там в 4-м классе научили плавать). Значит можно при желании организовать физкультуру интересно для детей, ну хотя бы в нормальных школах!
В США пошли по другому пути: стали создавать нормальные условия для массового спорта в школах. А у нас странная логика: лучше совсем отменить физкультуру, чем что-либо сделать. Давайте добавим уроков математики, физики, химии вместо спорта (нам же нужно ЕГЭ сдавать) и вырастим больных и замученных детей, но с красивым аттестатом.
А если школьникам дать право выбора между физкультурой и дополнительными занятиями по химии? Интересно, какой процент учащихся выбрал бы химию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
А как же сельские школы??? Там только за счет тех самых, не общеобразовательных уроков дети и получают возможность тем же спортом заниматься (по реальным примерам сужу)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Лия.

Я не против физкультуры, я за право выбора. У нас в классе только один мальчик не занимается ничем, остальные активно тренируются. Я искренне не понимаю зачем моей дочке физ-ра, когда у нее тренировки 5-7 раз в неделю по 3 часа каждая. Перед каждым занятием зал обязательно проветривают, весной и осенью занимаются с открытым окном, часто проводят разминки на улице, у моря. Она не любит командные виды спорта, типа волейбола и баскетбола, что не удивительно с ее ростом. Зато у нее прекрасная растяжка, она легко может до сотни раз отжаться, её мышцам завидуют некоторые мальчики в классе. И я рада, что ей разрешают не посещать физкультуру, в это время она готовится к другим урокам. Естественно, любые нормативы она сдает с лёгкостью.


Последний раз редактировалось Акв@рель 14 дек 2009, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Рапунцель*
В сельских тоже по разному. Я тоже сужу по реальным примерам. У нас есть дом в деревне Фроловка это под Партизанском, соседская девочка занималась волейболом в местной секции, их команд ездила на соревновния с другими деревнями, ей вручали грамоты, наградили путёвкой в спортивный лагерь. Лагерь был палаточный, недалеко от деревни, но туда съехались дети из всех местных сел и деревень. В этом году эта девочка поступила в ДВГУ, её взяли учиться на бюджетное место, а она за это играет за университетскую команду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лия.
Цитата:
ходила в школьный бассейн (слава богу, там в 4-м классе научили плавать). Значит можно при желании организовать физкультуру интересно для детей, ну хотя бы в нормальных школах!

золотые слова!!! про нормальные школы. Я всеми руками за то, чтобы в каждой школе были созданы подходящие условия для занятий спортом, хотя бы удобные раздевалки, душевые ( уж не до бассейнов)...
Цитата:
В США пошли по другому пути: стали создавать нормальные условия для массового спорта в школах. А у нас странная логика: лучше совсем отменить физкультуру, чем что-либо сделать.

нет, не лучше... но нужно исходить из реальности. Сомневаюсь, что в ближайшие годы, в наших общеобразовательных школах будут созданы соответствующие условия для занятий спортом...
Цитата:
Давайте добавим уроков математики, физики, химии вместо спорта (нам же нужно ЕГЭ сдавать) и вырастим больных и замученных детей, но с красивым аттестатом.

Почему сразу больных и замученных, после школы есть время для полноценных занятий спортом. Было бы желание.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
У меня плохие воспоминания об учителе биологии и химии. Кстати, в кабинете не было ни реактивов, ни приборов, но нормальных пособий, все по учебникам сами читали в параграфах, химия в памяти совсем не отложилась. Я голосую за отмену химии в школах! :mrgreen:
И совсем нет никаких воспоминаний по религиоведению (или как это сейчас называется), т.к. раньше таких предметов не было. Тоже отменить! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 17 июл 2009
Сообщений: 488
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Начальную школу на семидневку- это просто кошмар :o , они в пятницу как чумные :P (5 уроков каждый день) + три раза в неделю кружки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лёля Анатольевна писал(а):
Лия.
Терпеть не могла после урока физкультуры, особенно в старших классах, идти на следующие уроки... весь мокрый, потный, одежда липнет к телу, да и запах взрослеющего тела дает о себе знать... :no: В общем физкультура должна быть либо последней по расписанию, и то с условием, что ученик имеет возможность привести себя в порядок после активных физических упражнений, либо вынесена за рамки общеобразовательной программы...

+1000. Я была бы не против отмены физ-ры в школе. Мои дети занимаются спортом вне школы, именно тем, который нравится им, под руководством квалифицированного тренера, в соответствующем помещении, с возможностью соблюдать гигиену после тренировки. Кстати, бесплатные муниципальные ДЮСШ никто не отменял ещё. Они есть во всех районах города. Также в каждой школе функционируют бесплатные секции. Это я сразу в тему о том, что спорт доступен детям из любой семьи.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лия. писал(а):
У меня плохие воспоминания об учителе биологии и химии. Кстати, в кабинете не было ни реактивов, ни приборов, но нормальных пособий, все по учебникам сами читали в параграфах, химия в памяти совсем не отложилась. Я голосую за отмену химии в школах! :mrgreen:
И совсем нет никаких воспоминаний по религиоведению (или как это сейчас называется), т.к. раньше таких предметов не было. Тоже отменить! :D


Химию и биологию вне школы где преподают? Не имею ввиду ВУЗы. А спортивных секций - вагон и маленькая тележка. К тому же не всем нравится и подоходит то, чем занимаются на уроках физ-ры. Ненавижу дурацкие кроссы, и прыгать в высоту - тоже. Однако это не помешало мне иметь в юности КМС в весьма серьёзном виде спорта. А у воспоминания обо всех, виденных мною в жизни физруках ( а их было немало) - это Задоронов отдыхает. Специально их выращивают таких, что ли?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1387
Откуда: Владивосток, 1-я речка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
kawaii
ну насчет бесплатных секций в каждой школе , это не совсем так, у нас например нет (сш № 26), у меня много знакомых где в школах нет таких секций, приходится куда-то ездить на тренеровки.
а вообще физ-ра долж-на быть(вот только возможно не до 11 класса)
а семидневка -это капец :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
nataly-m писал(а):
kawaii
ну насчет бесплатных секций в каждой школе , это не совсем так, у нас например нет (сш № 26), у меня много знакомых где в школах нет таких секций, приходится куда-то ездить на тренеровки.
)

Ну, Вам вообще грех жаловаться! В Вашей конкретной школе должны функционировать следующие секции: каратэ, ушу, волейбол. Не могу утверждать, что они все бесплатны, но вот волейбол - скорей всего, да. Если Вам критична именно бесплатность, то у Вас под боком Дом пионеров. Там масса всего, включая бассейн (кстати, скоро откроется после ремонта). Большинство секций - бесплатно совершенно. Чуть выше - дом физкультуры. Тоже занимайся - не хочу. Во 2 гимназии аж 9 спортивных секций указано! Если уж на 1 Речке проблемы с секциями, то я даже не знаю, нам на Змеинке вообще надо удавиться:) А ничего, находим себе занятия, всё в порядке. Просто многие и пальцем не пошевелят, чтобы хотя бы в своём районе узнать, где что находится. Я говорю некоторым знакомым, что ходим туда и туда, они глаза таращат, неужели это у нас тут рядом? А сами живут в этом районе уже 10 лет... Вот список небольшой, можете просмотреть, в каких школах и что есть. Оттуда же инфа по Вашей школе.

http://www.vlc.ru/education/circle/index.htm

Если вернуться во ссылке "Справочник горожанина", там много чего полезного по нашей теме можно найти.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 июл 2007
Сообщений: 1387
Откуда: Владивосток, 1-я речка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
kawaii
единственная секция в школе - Айкидо (возраст 5-7 лет), секция платная,больше секций нет,
Бассейн в доме пионеров ждем уже наверное год.
Плюс еще учеба со 2-смены, поэтому 70% близлежащих секций отпадает, так, что не все так радужно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
nataly-m
Знаете, есть хорошая пословица: кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. Так штаааа... :wink:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]