Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Дайкири
Лена, не только вы так учитесь. У нас ещё хуже, один учитель три-пять предметов ведёт. Да ладно бы так, дочь вообще разучилась разговаривать, на устных предметах переписывают таблицы из учебников и пятёрки получают. :de_vil: И это не самое ужасное. :-( Я пыталась что-то с этим делать, но я же тоже работаю, времени не хватает. Навёрстываем всё летом. Благо, точным наукам сама её учу.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
elmart76
elmart76 писал(а):
согласна с тем что многое зависит от учителей.

многое, но далеко не все.... можно какие угодно кульбиты перед детьми в классе крутить, но если нет поддержки в семье, все бессмысленно...
если ребенок пришел на урок с как попало выполненным письменным заданием и с невыученным устным, работа учителя становится бессмысленной...
и уже нет смысла говорить о педагогических технологиях, умении заинтересовать и личности учителя....
когда половину урока повторяешь объяснение темы прошлого урока, которую никто не выучил, а во вторую половину пытаешься втиснуть новую тему, работа становится очень сложной и, конечно, малоэффективной....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Darling) писал(а):
можно какие угодно кульбиты перед детьми в классе крутить, но если нет поддержки в семье, все бессмысленно... когда половину урока повторяешь объяснение темы прошлого урока, которую никто не выучил, а во вторую половину пытаешься втиснуть новую тему, работа становится очень сложной и, конечно, малоэффективной....

+10000000000000000000
А ещё могут и вообще не ходить в школу, при этом мама (с виду приличная и адекватная) говорит: "Ну а что я могу сделать, если ребёнок хочет спать". У дочи в классе из 28 человек может быть 8-10 на уроке первом, к третьему соберутся, а к пятому опять как на первом.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: света
С нами с: 03 апр 2012
Сообщений: 11
Поблагодарили: 1 раз
Действительно, дети наши живут в тяжелое время, когда школы не могут или не хотят давать знания. Отается надеяться как всегда только на себя(родителя) и самоотверженную работу неравнодушного и грамотного учителя.Родители уже с начальных классов должны настраивать своего ребенка идти к намеченной цели, направлять его, объяснять необходимость успешного обучения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 3453
Откуда: Влк.=> Мск.СЗАО
Благодарил (а): 654 раза
Поблагодарили: 609 раз
у нас озвучили
1 час литературы, зато 2 часа религии
3 часа русского, зато 3 часа физ- ры
математика4 часа

учитель сказала, я так учить не могу!
1 час религии идет на литературу, русский решили 5 часов за счет др урока сделать
зато тесты говорит, просто на вундеркиндов приходят рассчитанные :)-(:

это мы в 4 класс идем
хватило бы еще нашего учителя на моего мелкого! дальше что будет и думать не хочу :ny_tik:



Все что мне хочется-сбывается!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лера
С нами с: 29 мар 2012
Сообщений: 134
Поблагодарили: 4 раза
да, удручает вся эта ситуация. и страшно подумать, что дальше будет только хуже... :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
копим деньги на репетиторов старой закалки и забираем детей из этих "школ" для дебилов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Чудашк_а
Чудашк_а писал(а):
копим деньги на репетиторов старой закалки и забираем детей из этих "школ" для дебилов

удачи!...
заметьте, именно эти школы заканчивают и очень успешные дети... и медали получают, и поступают в лучшие вузы страны и мира...
и работают потом везде, где захотят....

может, на деток своих глянете?... мож и там не все благополучно?....

моей дочери друг в этом году закончил школу с золотой медалью... на егэ набрал 240 баллов... ни одного дня ни с какими репетиторами не занимался.... он тоже школу для дебилов закончил, а?....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Darling)

ну что вы так агрессивно
я имела ввиду долгосрочную перспективу лет 15-20
если действительно перейдут к болонской системе образования.
про сегодняшнюю школу я ничего не писала. я поняла, что тема о нерадужной перспективе изменения нынешней системы образования в будущем
и со своими детьми я сама разберусь, ок? :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Сейчас имею возможность сравнивать образование наших и европейских детей.Однозначно, наши дети умнее, у них шире кругозор и больше знаний.Но, они, зачастую, не знают, что со своими знаниями делать, где их применить и как проявить.И бич нашего образование: слабое знание языков, недостаточное для полноценной реализации своего потенциала в мире.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Darling), вы про детей какого года рождения пишите? 90-95 по меньшей мере, если судите об устройстве на работу. Это не то образование, которое здесь обсуждается. Этих детей ещё учителя старой закалки учили, счас таких уже очень мало, прямо скажем 1-2 на школу. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Чудашк_а
Чудашк_а писал(а):
ну что вы так агрессивно

а вы?... не агрессивно?....
Чудашк_а писал(а):
я имела ввиду долгосрочную перспективу лет 15-20

сколько бы ни было лет вашим детям, через 20 лет они точно школу закончат...
Чудашк_а писал(а):
про сегодняшнюю школу я ничего не писала. я поняла, что тема о нерадужной перспективе изменения нынешней системы образования в будущем

наша система образования - огромный неповоротливый механизм... где-то к сожалению, а где-то и к счастью, изменения в ней идут крайне медленно... а иногда и не идут вовсе....
пока все реформы и перспективы - это только публичный ор и споры в интернете...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
outlaw
outlaw писал(а):
Этих детей ещё учителя старой закалки учили, счас таких уже очень мало, прямо скажем 1-2 на школу.

кто такие "учителя старой закалки"?... по каким признакам вы их определяете?....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Darling)
Я имею возможность наблюдать за изменениями в образовательных программах непрерывно в течение последних 15 лет.Меня они, честно скажу, не радуют.Я была удовлетворена хорошей добротной программой младшей дочери в начальной школе; когда почитала ее учебник русского языка уже за 5 класс, пришла в ужас: это просто :ti_pa: русской для иностранцев, который не направлен на формирование грамотности, а направлен на :ti_pa: успешную сдачу тестов.Знакомые, которые сейчас учат младших детей в той же школе в начальных классах, говорят, что эта тенденция добралась уже и до начальной школы.Это печалит.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Умница и красавица
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 4080
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 222 раза
Darling)
Какой ор и споры? Я знаю что такое вуз и вижу в нем выпускников наших школ! Не спорю, есть очень сильные детки, интересующиеся и думающие, но в целом картина не радужная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
Darling) писал(а):
наша система образования - огромный неповоротливый механизм... где-то к сожалению, а где-то и к счастью, изменения в ней идут крайне медленно... а иногда и не идут вовсе....
пока все реформы и перспективы - это только публичный ор и споры в интернете...


вот и было бы чудесно, чтобы реформы и перспективы остались только поводом для публичного ора и споров в интернете.
а воплощались быстро только планы меняющие образование в лучшую сторону.
лично меня в данный момент категорически не устраивает качество учебников и учебных пособий и их суперразнообразие. стремление типографий заработать на родителях деньги, выраженное в разбивании на несколько томом учебника на один год. я ходила в школу с одним учебником и с одной тетрадкой по одному предмету как правило. а сейчас? бедные детки. рюкзаки просто не подъемные. или вы считаете что это хорошее изменение?
базовые предметы по-моему должны преподаваться по одинаковым везде учебникам. не знаю я не педагог конечно, я не виню учителей, им вообще нелегко сейчас, среди них есть настоящие героини, для которых цель дать знания по предмету а не выполнить план для галочки.
но с намеком на то, что мои дети - дебилы, вы явно переборщили. :de_vil: я подобного себе не позволяю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
Anna-Maria
Anna-Maria писал(а):
когда почитала ее учебник русского языка уже за 5 класс, пришла в ужас:

мне 37 лет... и сегодняшняя программа по русскому языку - все та же, по которой училась я... как раз в русском-то почти ничего не меняется...
если вам не нравится программа - вопросы к учителю, который ее выбрал... с традиционкой все ок....

Pona*
Pona* писал(а):
Не спорю, есть очень сильные детки, интересующиеся и думающие, но в целом картина не радужная.

так не только в школах дело... если один и тот же учитель в одном и том же классе выпускает медалиста и едва-едва троечника, может, не только в учителе дело?....

когда-то, когда президентом США был Клинтон, я читала одну из его речей, обращенных к Сенату.... так вот, он говорил о том, что надо уменьшать количество выпускников школ, не умеющих читать... вот что ни говорите, как ни ругайте наше образование, ребенок, не умеющий читать, никогда не окончит обычную школу в России....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
а сочинения - тезисы? ограниченные количеством слов? это улучшение лучшую сторону? это происходит сейчас, это не вина учителей, я понимаю. но учится мыслить тезисно, по-моему, надо в вузах, а не в школе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Darling), отвечу на ваш вопрос,
outlaw писал(а):
кто такие "учителя старой закалки"?... по каким признакам вы их определяете?....

Под учителями старой закалки, я подразумеваю педагогов, дающих знания, а не информацию. А информация на станет знаниями, пока учитель не найдет подход к своему классу в целом его ученикам в частности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 сен 2008
Сообщений: 6282
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 528 раз
критикуется переход к тестовой системе обучения, и уничтожение ранее применявшейся системы анализа и самостоятельного поиска правильного ответа, а не среди представленных вариантов. вы полагаете это улучшение? я считаю нет. это очевидное ухудшение. подобным образом система образования отучит детей думать. их рассуждения будут ограничены лишь представленными вариантами ответов. а это неверно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Darling), я в вузе работаю более 10 лет. только в области естественных наук. Из года в года есть и сильные, и слабые, но в с каждым годом слабых все больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]