Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 919 ]  Страница 1 из 46  1, 2, 3, 4, 5 ... 46След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейное обучение и экстерны
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте! Давно читаю ваш форум,но еще ни разу здесь не упоминалось о семейном обучении.Хотелось бы узнать:есть в нашем городе люди,которые занимаются СО.Мой сын заканчивает дома 4-й класс,дочь в этом году по возрасту должна идти в школу, но тоже будет учиться дома.Так что мы ищем единомышленников для общения и обмена опытом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июл 2007
Сообщений: 7857
Откуда: Змеинка- Океанская
Благодарил (а): 369 раз
Поблагодарили: 753 раза
marfa
Расскажите, я вот иногда задумываюсь, хотя нам в школу через 2 года.
Почему вы решили заниматься СО?
Не ищите. То, что есть – есть. Остановитесь и увидьте.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Я тоже недавно случайно начиталась ВОТ ЗДЕСЬ и впечатлилась... Но вряд ли решусь. :) Мой мальчик до сада был малообщительным, запросто может опять на себя замкнуться...

Интересно, marfa, а в какой школе Вы сына оформили на СО? Как к этому учителя отнеслись? Сын чем-то ещё занимается вне дома?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2007
Сообщений: 1130
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 26 раз
marfa
Очень интересно! Расскажите поподробнее.
Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.


Последний раз редактировалось Радуга 15 авг 2008, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
miolga писал(а):
marfa
Почему вы решили заниматься СО?


Когда 10 лет назад родился первый ребенок,я была уже довольно подкованной мамашей в области раннего развития детей,поэтому на сыне я попробовала все-кубики Никитиных и карточки Доманна,Зайцева,Монтессори и ...Результат не заставил себя долго ждать-в 3,3 мы начали читать,а в 4,5 ребенок поражал воображение народа ,когда в автобусе читал что-нибудь вроде ,,Остров сокровищ,, или ,,Робинзон Крузо,,Подошло время идти в школу,и мы задумались,чем же ребенок будет там заниматься.Решили,что будет ему скучно и неинтересно,что не стоит тратить так много времени на изучение уже известного,а тут еще прочитали Приложение к Закону об Образовании и подумали,а почему бы и нет.Хотели попробовать на один год,а сейчас уже заканчиваем 4-й класс ,и с каждым годом нам нравится все больше и больше.

Юмка** писал(а):

Интересно, marfa, а в какой школе Вы сына оформили на СО? Как к этому учителя отнеслись? Сын чем-то ещё занимается вне дома?


Оформили договор с обычной муниципальной школой Советского района.Директор отнеслась спокойно,даже не стала звонить для консультации в вышестоящие инстанции,потом выяснилось,что уже были прецеденты,когла родители уезжали с детьми работать за границу.С учителем тоже повезло:не цепляется к мелочам,спрашивает только по существу.Сын человек очень увлеченный.Каждый год,начиная с трех лет,занимались всем понемногу.В результате после долгих поисков наконец-то определились-английский и китайский в языковой школе,комьютерная графика в художественной,фортепиано-в музыкальной.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2007
Сообщений: 1379
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз
marfa ответьте мне, пожалуйста на вопрос. Как не отбить у ребенка желание учиться и познавать, как не зародить в нем лень?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Я тоже подумывала о домашнем обучении, тем более, диплом позволяет. Но чем старше мой ребенок, тем больше меня напрягает мысль, что фактически я ее лишу общества сверстников. Хотя тоже переживаю, чем она будет в школе заниматься, если она уже сейчас читает на уровне второго класса


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Аделина писал(а):
marfa . Как не отбить у ребенка желание учиться и познавать, как не зародить в нем лень?


Вы задали очень трудный вопрос.Однозначного ответа тут нет.Я тоже что-то пробую,в чем-то ошибаюсь.Но все знают,что если человеку что-то нравится,то он может заниматься этим долго и без всякого принуждения.Я стараюсь использовать увлечения сына в образовательных целях.Любит читать-подсовываю ему полезные книжки,компьютер-образовательные программы,интернет-интересные ссылки и т.д.Есть,конечно,вещи,которые он не любит делать,но это нужно,потому что в конце каждой четверти нужно идти в школу и ,,выдавать,, образовательный стандарт (решать уравнения,примеры по математике или писать упражнения по русскому языку).Но и здесь можно разнообразить,сейчас в книжных магазинах много полезных книжек- всякие занимательные задания,олимпиады и проч.Поверьте,когда занятия не превращаются в каждодневную рутину,когда можно выбрать самому,чем заняться сейчас,чем попозже ,сколько этим заниматься и в какой форме,тогда учеба не ,,напрягает,,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Аврора писал(а):
Я тоже подумывала о домашнем обучении, тем более, диплом позволяет. Но чем старше мой ребенок, тем больше меня напрягает мысль, что фактически я ее лишу общества сверстников. Хотя тоже переживаю, чем она будет в школе заниматься, если она уже сейчас читает на уровне второго класса


Мне кажется,вы напрасно за это переживаете.Дети,конечно,разные.Сын,например,даже в юном возрасте не любил особенно общество сверстников.Хватало его не на долго,а потом он сидел где-нибудь с книжкой или у компьютера .Дочь же наоборот особа очень общительная. Но общаться не обязательно в школе,есть дети ваших друзей,дети во дворе,в разных кружках и секциях,друзья по переписке в интернете. Зато здесь можно выбирать самому,с кем общаться дольше,с кем меньше.В школе же вам навязывают общество,в котором нужно находиться достаточно долго нравится это или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
marfa
А общение со сверстниками?
Боюсь, в нашем случае может стать изгоем :( и не суметь нормально общаться. Всё-таки кружки - это не полноценное общение со сверстниками... Нет перемен, перекусов, обмена игрушками ;), совместных хихиканий... Правда, нет и стадности, обзывательств, лишних матерных слов... Но вдруг это тоже нужно, так сказать закалить?...
Как Вам кажется, вашим детям общения хватает? Как сына сверстники принимают?
И ещё, по учёбе: вряд ли ребенок полностью планирует своё обучение - т.е. планирует мама? Значит, приходится напоминать, настаивать... Как не стать для ребенка пугалом? :) С ежедневными уроками всё ж не то, там можно апеллировать к другим пугалам: учителям, завучам, контрольным... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Юмка** писал(а):
А общение со сверстниками?
Боюсь, в нашем случае может стать изгоем и не суметь нормально общаться. Всё-таки кружки - это не полноценное общение со сверстниками... Нет перемен, перекусов, обмена игрушками , совместных хихиканий... Правда, нет и стадности, обзывательств, лишних матерных слов... Но вдруг это тоже нужно, так сказать закалить?...
Как Вам кажется, вашим детям общения хватает? Как сына сверстники принимают?

+1
Я вижу, как моя дочь рвется в садик, хотя мне совсем не хочется ее туда водить, и понимаю, что школы нам не избежать
А интернет общение... мне совсем не хотелось бы, чтоб мою дочь поглотил виртуал(((
Кстати, дети во дворе - столкнулась с тем, что если ребенок сделал маме подарок и не пошел в сад, то весь день канючит - кому б позвонить, с кем бы пойти поиграть. Большинство детей все-таки пристроены


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
[quote="Юмка**"]marfa
А общение со сверстниками?
Боюсь, в нашем случае может стать изгоем :( и не суметь нормально общаться. Всё-таки кружки - это не полноценное общение со сверстниками... Нет перемен, перекусов, обмена игрушками ;), совместных хихиканий... Правда, нет и стадности, обзывательств, лишних матерных слов... Но вдруг это тоже нужно, так сказать закалить?...
Как Вам кажется, вашим детям общения хватает? Как сына сверстники принимают?

Дочка на гимнастике с девчонками находит время и похихикать,и наклейками поменяться,а в музыкалке на перемене с пацанами по лестницам погонять. Сын тоже ребятам с английского вечно что- то качает,меняется картинками ,мелодиями на телефоне.Дети разные:кто-то и в толпе чувствует себя одиноким.
Сверстники по-разному принимают,как,впрочем,и любого другого ребенка.Конфликтов пока не было,хотя по меркам ,,школьных,. детей иногда сын ведет себя странно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Юмка** писал(а):
marfa

И ещё, по учёбе: вряд ли ребенок полностью планирует своё обучение - т.е. планирует мама? Значит, приходится напоминать, настаивать... Как не стать для ребенка пугалом? :) С ежедневными уроками всё ж не то, там можно апеллировать к другим пугалам: учителям, завучам, контрольным... :)


Напоминать и настаивать тоже можно по-разному.Конечно,я не хочу быть пугалом,но я не хочу и чтобы мои дети учились из страха получить плохую оценку или смешно выглядеть перед одноклассниками,выучив или не выучив урока.Я хочу,чтобы им было интересно жить,чтобы они занимались тем,что им нравится,доставляет радость.Дома мы не привязаны ни к срокам-конец четверти,нас не волнуют четвертные оценки.Мы сами планируем свой день.Не хочет заниматься сегодня,есть другие свои важные дела,мы отложим занятия на завтра или на другое время.Программа школы не так уж сложна.Даже не занимаясь каждый день,мы заканчиваем годовой курс гораздо раньше школьников,причем по более сложной программе.Зато можно столько сделать для себя.Сын делает компьютерные игры,рисует комиксы,делает мультики,много читает.Дочь бесконечно сочиняет сказки,стихи,песни.Все это записывает,делает к ним рисунки,пишет свой дневник,издает газету,постоянно режет и клеит и проч.Я не настаиваю,а только что-то предлагаю.Если это не вызывает интереса,значит пытаюсь найти какую-то другую форму,которая даст результат


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Аврора писал(а):
Юмка** писал(а):
+1

А интернет общение... мне совсем не хотелось бы, чтоб мою дочь поглотил виртуал(((
Кстати, дети во дворе - столкнулась с тем, что если ребенок сделал маме подарок и не пошел в сад, то весь день канючит - кому б позвонить, с кем бы пойти поиграть. Большинство детей все-таки пристроены


Ну,девчонки они другие.Моя тоже предпочитает живое человеческое общение.
Бывает и у нас плохое настроение,когда ничего не хочется делать.
Но вся неделя у нас занята:три раза в неделю музыкальная школа,три раза в неделю гимнастика,два раза художка ,два раза любимая Светлана Витальевна-школа раннего развития.А еще мы хотим и танцы,и мягкая игрушка ,и бисероплетение,и и и...(это я о дочери).А дома сколько дел?Скучать некогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
marfa писал(а):
Юмка** писал(а):
marfa

И ещё, по учёбе: вряд ли ребенок полностью планирует своё обучение - т.е. планирует мама? Значит, приходится напоминать, настаивать... Как не стать для ребенка пугалом? :) С ежедневными уроками всё ж не то, там можно апеллировать к другим пугалам: учителям, завучам, контрольным... :)


Напоминать и настаивать тоже можно по-разному.Конечно,я не хочу быть пугалом,но я не хочу и чтобы мои дети учились из страха получить плохую оценку или смешно выглядеть перед одноклассниками,выучив или не выучив урока.Я хочу,чтобы им было интересно жить,чтобы они занимались тем,что им нравится,доставляет радость.Дома мы не привязаны ни к срокам-конец четверти,нас не волнуют четвертные оценки.Мы сами планируем свой день.Не хочет заниматься сегодня,есть другие свои важные дела,мы отложим занятия на завтра или на другое время.Программа школы не так уж сложна.Даже не занимаясь каждый день,мы заканчиваем годовой курс гораздо раньше школьников,причем по более сложной программе.Зато можно столько сделать для себя.Сын делает компьютерные игры,рисует комиксы,делает мультики,много читает.Дочь бесконечно сочиняет сказки,стихи,песни.Все это записывает,делает к ним рисунки,пишет свой дневник,издает газету,постоянно режет и клеит и проч.Я не настаиваю,а только что-то предлагаю.Если это не вызывает интереса,значит пытаюсь найти какую-то другую форму,которая даст результат


извините,что немного не по теме ...а как ваш сын делает компьютерные игры???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Shelest писал(а):
[извините,что немного не по теме ...а как ваш сын делает компьютерные игры???


Этот вопрос не ко мне ,я в этом небольшой специалист,но по словам сына,программа называется ,,Game maker,,


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Аврора писал(а):
Хотя тоже переживаю, чем она будет в школе заниматься, если она уже сейчас читает на уровне второго класса


Можно сразу во второй класс пойти. :-) Нам именно такой вариант предлагали, но я отказалась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 мар 2007
Сообщений: 1563
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз
Очень интересная тема. Вы планируете СО до выпускного класса? Меня интересуют предметы, такие как химия и физика, как обеспечить в домашних условиях опыты, которые проводятся в лабораториях?

marfa писал(а):
по меркам ,,школьных,. детей иногда сын ведет себя странно.


Что странного в поведении Вашего сына, по сравнению со "школьными" детьми?

Я желаю Вам удачи! Держите нас в курсе , очень интересен Ваш опыт.

P.S. Я тоже занималась с дочкой по методике раннего развития Сесиль Лупан ( адаптированная методика Глена Домана). Тоже читали с 3-х лет, очень развитая девочка, начитанная девочка. С 2,5 лет занимались танцами, с 3-х в развивалке, музыкой по классу фортепиано, китайским и английским. Пошли в 1-й класс в языковую школу с углублённым изучением китайского языка. Школа, несмотря на некоторые недостатки, дала очень много. И даже то, что там приходится общаться не только с теми, кто нравится, это очень ценный опыт, который нечем не заменишь.) Но это я про наш опыт, каждый выбирает свой путь:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Для Маши
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Щасс спою!
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 5523
Благодарил (а): 745 раз
Поблагодарили: 630 раз
А вот и Андрюха


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 148.49 КБ | Просмотров: 10802 ]
- А пароль какой?
- Без пароля.
- Не пускает...
- "Без" с большой буквы...


Птицы в небе щебечут - Настя, травы вторят - Анастасия...
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 04 май 2008
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте.Извините,что не сразу отвечаю на вопросы-давно не заходила на форум.Я по поводу физики и химии.Нам,правда,до этого еще далековато,но по опыту других семейников,есть несколько вариантов.Во-первых,никто не запрещает посещать лабораторные работы в школе.На мой взгляд ,это не очень удобно,но тем не менее.Другой вариант проводить опыты дома.Можно купить наборы для опытов по физике и по химии.У нас есть по физике и конструктор ,,Знаток,,где можно собирать различные электрические цепи(кажется,это так называется) и получать работающие вещи-вентилятор,звонок,радиоприемник и проч.А в сети сейчас масса различных сайтов по физике и химии,где можно опыты не только увидеть,но и самому их поставить.Я ,конечно,не знаю,как сейчас в школах обстоят дела с оборудованием для лабораторных работ,может быть,стало лучше,но до недавнего времени детям опыты показывали чуть ли не на пальцах.
А насчет того,чем сын отличается от ребят,которые ходят в школу,здесь я сужу со ,,своей колокольни,,То,что я считаю хорошо,другому покажется неверным.У каждого своя система ценностей.Мне нравится,что он не сравнивает себя с другими,в нем нет этого соревновательного духа,который так культивируется в школе.Он не завидует успехам другого,а как-то объективно оценивает возможности каждого и свои в том числе.Ваня-гений по сольфеджио,а Андрюха классно рисует,а у меня на английском все списывают и проч. Это относится и к вещам-крутые телефоны и что там еще -все как-то спокойно.Не нужно соответствовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 919 ]  Страница 1 из 46  1, 2, 3, 4, 5 ... 46След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]