Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 57
Мы с дочкой планируем перепрыгнуть из 1-го класса сразу в третий. Экзамены во втором классе (с чужим классом, у другой учительницы) мы уже сдали (годовая контрольная, годовой диктант, собеседование), оценки хорошие, учительница нас согласна взять в свой класс. У нас впереди ещё медико-педагогическая комиссия, которая тоже будет принимать решение о переводе в третий класс, но все равно окончательное решение за нами - родителями... И ещё. Класс, в который мы планируем переходить - по успеваемости сильный. Дочка в своем прежнем классе - отличница, староста, но не факт, что она будет на первых ролях в новом классе - по крайней мере по началу - не будет ли это для неё травмой?...
В этой связи возникает много вопросов, может кто-нибудь сталкивался с такими примерами в своей практике или на своем опыте. Очень прошу поделиться! Мне дорого каждое мнение! Очень не хочется сделать ошибку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
А может попробовать в какую-нибудь гимназию,или Одаренок?То,что она младше,это не беда,у меня дочь тоже младше почти всех,так как пошли в 6 лет.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 2463
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз
katya_vlad
Подобный опыт был у моей племянницы. Ничего хорошего из этого не вышло. Ребенок из 1 красса попал в 3. ОЧень тяжело ей было психологически, все-равно в школе не только учатся, но и общаются. А малыш в 7 лет все равно не такой, как уже 9-летний ребенок. Поверьте мне, даже в частных школах дети жестокие. И еще: не лишайте ребенка детства. Если у неё все получается и если ей неинтересно больше со своими сверстниками - займите её еще чем-нибудь. Танцами, рисованием...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 57
В гимназию в какой класс? Во 2-й или в 3-й? Если во второй, то какой смысл менять школу? у нас обычная программа - "Школа России", русский по Рамзаевой, математика по Моро и т.д., не думаю, что очень отличается наша школьная программа от гимназической (я сама заканчивала гимназию). Да и не хотелось бы школу менять по многим причинам. Просто возникает такая спорная ситуация - если останемся в своем классе, ей опять будет скучно, потому что она весь материал прошла уже, а если идем в третий класс - как это психологически будет для нее? за успеваемость я не боюсь - третий класс она потянет, так бы сидели в своем и не дергались, просто она девочка очень ранимая, КАК дети к ней отнесутся, выскочек ведь не любят....вобщем, душа болит, волнуюсь...хочется конкретных примеров - хочется как-то подготовить ребенка к возможным проблемам и может быть подсказать ей способы их решения...

Ну а насчет Одаренка - увы, мы по деньгам не потянем....а так может быть туда пошли, школа, конечно, хорошая...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
katya_vlad
Ну и задачка. :roll: М ожет не дергать все-таки,если она такая ранимая? Выскочек действительно не любят.Хотя опять же ,кто не любит? Тот кто глупее себя чувствует.А она сама не боится таких перемен?
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 57
dolce vita
спасибо за ваше мнение! Я вот этого как раз и боюсь....Но с другой стороны дочка САМА хочет в тот класс, у неё там подружки есть. И ещё. Она по возрасту подходит, она пошла в школу с 7 лет, ей уже 8. Когда пошли в первый класс, я с досадой думала, что надо было отдавать её с 6 лет в школу, ей было реально скучно на уроках, она это все уже умела. И читать, и считать, и писать. Хотя учительница у нас очень хорошая, и всегда идет навстречу нам, давала дополнительные задания и в классе и на дом. Вобщем, дочка сама попросила купить учебники за 2-й класс, сама занималась в свободное время...А насчет танцев и рисования...Танцы нам не светят - у нас заболевание, при котором не потанцуешь :( ... Ещё она ходит в школе в художественный кружок на продленке - но это все-таки не то...рисовать она и так любит и рисует в свободное время...а чем ещё занять? в бассейн мы ходим, язык учим, компьютер осваиваем....
А насчет вашей племянницы - многое ведь и от ребенка зависит, ей в старом классе было лучше чем в новом? новые детки её не приняли, да? а как сложились отношения с новым учителем? ведь ОЧЕНЬ многое зависит от учителя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
katya_vlad писал(а):
если останемся в своем классе, ей опять будет скучно, потому что она весь материал прошла уже,

А как это получилось? Она 1-й класс сейчас заканчивает - я правильно поняла? А 2-й когда успела усвоить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 57
VIKA_N
вот именно, что она вроде бы не боится и САМА хочет в тот класс, этот она уже просто "переросла", а там будет за кем стремиться, за кем тянуться....вобщем, я уже сама вся на нервах...всю голову себе сломала с этой школой.... :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 57
цель1
вот так и получилось, параллельно занималась дома по учебникам. Причем не напрягаясь! За первый класс быстренько все напишет, и решает за второй класс, диктанты дома писали, ну вобщем, как на домашнем обучении...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
katya_vlad
В какой школе учитесь?
katya_vlad писал(а):
а чем ещё занять?

Как насчет музыкальной школы?
Как вообще вышло, что доча такая подготовленная и продвинутая? У меня вот сын в этом году в школу идет. Не знаю пока, как будет, но сейчас он ОЧЕНЬ много умеет и знает из того, что в школе проходят - так я вот прочитала ваш пост и думаю - может, мне надо как-то предупредить такую ситуацию как у вас, как-то предусмотреть ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2006
Сообщений: 803
Откуда: Владивосток. 3-я рабочая
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
У моей сестры такая история была, ее родители долго думали, перепрыгивать класс или нет, в итое оставили все на своих местах, и всё отлично, она закончила школу с серебром, и не жалеет чо ее оставили в своем классе. Сама думает что не потянула бы нагрузку сразу 3-го класса. . . Да и как было выше написано, 7 лет и 9 лет - существенная разница!!! :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
katya_vlad
А может за лето помочь ей познакомится с кем нибудь из того класса? Есть же ребята во дворе?Или учительницу попросить разрешить посидеть на занятиях,не вдавая в подробности для чего.(я имею ввиду детям не объяснять),например сказать что младшие хотят посмотреть,чем занимаются в старшем классе.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
katya_vlad писал(а):
вот так и получилось, параллельно занималась дома по учебникам. Причем не напрягаясь! За первый класс быстренько все напишет, и решает за второй класс, диктанты дома писали, ну вобщем, как на домашнем обучении

ОБАЛДЕТЬ!!! Это ж надо! Действительно, замучается ребенок со скуки во втором-то классе. Так и интерес к учебе потерять недолго. Хотя...ей это, похоже не грозит :P


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2008
Сообщений: 2463
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 85 раз
katya_vlad
У меня сестра с мужем сделали ошибку, они как-то неособо интересовались мнением дочери, когда им предложили перепрыгнуть через класс. Отношения с детьми в своем классе были хорошие, и подружки у нее были и интересы одни. Учитель в новом классе хорошо приняла её, подсказывала, опекала. А вот дети прозвали её сразу малявкой. ДЕвочки не дружили, т.к. у них уже совершенно другие в этом возрасте интересы. Ребенок возвращался из школы в слезах. Мальчишки тоже издевались, то жевачку налепят, то портфель спрячут. В общем хватило ребенка ровно на четверть, потом вернулась в свой класс. Все бы хорошо, вот только осадок остался. Внешне никак не проявляется, а вот школьный психолог с ней до конца года еще работала.
Мой совет, хорошо подумайте. Конечно очень многое зависит от самого ребенка, но вот у нас открытая отзывчивая девочка превраилась за каких-то 2 месяца в затюканого ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
katya_vlad
Пожалуйста, напишите - как все было, когда она в школу поступала? Оч. подготовлена была?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 57
VIKA_N
на занятия она уже в тот класс ходила несколько раз, учительница её брала к себе на уроки, детей она всех знает, на продленке вместе общаются.

Насчет подготовки к школе. Я теперь твердо поняла: НЕ НУЖНО сильно готовить ребенка к школе - ему там потом скучно. Мы, наверное, просто перестарались в свое время :( ну или отдавать ребенка пораньше, если он все это уже знает. С младшей дочкой я таких ошибок, надеюсь, не допущу - если будет уметь читать-писать-счиать, отдам пораньше, с 6 лет, чтобы потом вот так не мучаться....

цель1
В школу мы пошли из садика, который был ПРИ школе (так называемый 0-й класс), там и руку ставили, и логопед с ней занималась (были у нас проблемы с произношением шипящих звуков), и читали они много и писали. Нам на лето дали задание - тренировать руку, потому что у дочки проблемы с руками (повышенный мышечный тонус, неуклюжесть). В результате, мы так натренировались, что пошли в первый класс с калиграфическим почерком. И когда ребенку, который под диктовку дома предложения писал, вдруг задают какие-то палочки писать - конечно, ей это скучно. Мы хотели после первой четверти перейти ещё в первом классе, но нас отговорили...а чтобы ребенку не отбить желание учиться - купили учебники за следующий класс....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 57
dolce vita
понимаете, моя дочка именно САМА хочет в тот класс. Уж не знаю почему... Причем не мы предложили перескакивать, я вообще изначально против была, она меня ещё с осени начала спрашивать, мама, а если я все пройду по учебникам, я смогу в тот класс пойти?....Я очень боюсь такой ситуации, которая была с вашей племянницей. Вы просто не представляете, КАК я этого БОЮСЬ! Потому что моя дочь ранимая, впечатлительная, может расплакаться если что-то не получается, всегда сильно переживает ЛЮБУЮ мелочь. И ещё такой пункт. В том классе ей будет за кем тянуться, а здесь, в прежнем классе, и посоревноваться-то не с кем, стимул пропадает - и я это вижу. Вобщем, я уже измучилась с этим переходом - и не рада, что сама все это затеяла....Надежда пока на комиссию - ведь они все-таки должны все объективно оценить и посоветовать...жду следующей недели...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
У меня опыта нет, но интересно послушать... Мне кажется, в вашей ситуации, лучше попробовать, тем более дети знакомые, дочка сама хочет.

Я своих хочу в школу отдать с восьми лет, но сразу во второй класс. Пока мысли и планы.... интересен чужой опыт.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 09 янв 2007
Сообщений: 57
мама Яна
а может все-таки лучше с 6-ти лет, но в первый? Просто в первом классе у них и первый звонок, 1-е сентября торжественное. В конце первого класса первоклашки дают последний звонок для десятиклассников, на линейке торжественно вручают колокольчики, ну и т.д. Так не хочется пропустить эти "вехи" в школьной жизни. Ну а второй класс - уже по накатанной вроде бы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
мама Яна писал(а):
Я своих хочу в школу отдать с восьми лет, но сразу во второй класс.


И так можно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]