Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43835
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Архангельская прокуратура сочла незаконным чтение Гоголя и Толстого ученикам начальных классов

В Архангельске прокуратура провела проверку содержания мастер-класса для учеников начальных классов, проведенного в апреле 2018 года студентами Архангельского музыкального колледжа, и нашла нарушения.

По данным ведомства, в ходе мастер-класса «Характер и я» студенты прочитали детям монологи из повести Николая Гоголя «Невский проспект», пьесы Максима Горького «На дне», повести Льва Толстого «Крейцерова соната», поэмы Сергея Есенина «Черный человек», а также показали акробатические этюды и фрагмент из мюзикла «Чикаго».

«Проверка показала, что эти выступления для учащихся начальной школы не соответствовали их возрасту, интересам и потребностям. На афише мероприятия, размещенной при входе в здание колледжа, знак информационной продукции обозначен не был», — отмечают в прокуратуре.

Прокуратура Архангельска внесла представления руководителю колледжа и в городской департамент образования. Сотруднику музыкального колледжа, отвечающему за связи с общественностью, сделан выговор.

В марте 2017 года прокуратура Архангельской области начала проверку школы в поселке Урдома из-за жалоб родителей на уроки полового воспитания и буквенную систему оценок.

https://takiedela.ru/news/2018/08/06/arkhangelsk-gogol/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Ну да! "Колобок" и "Курочка ряба" - наше всё...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ну а чего давайте детям классикой с рождения головы забивать
произведения сложные соответственно по программе должны быть рассчитаны на более старший возраст
я вообще приверженец советской школьной программы когда всему свое время все по полочкам и материал легче усваивался


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
ВечноСонная писал(а) 07 авг 2018, 11:57:
когда всему свое время все по полочкам и материал легче усваивался

конечно, какое "на дне" в 7-8 лет... я бы тоже возмутилась
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 дек 2012
Сообщений: 1065
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза
DeLafee,
Я не удивлена от вас такое услышать. Наши родители воспитывались на качественной классике. А сейчас классикой для детей считается Гарри Поттер ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 28 фев 2010
Сообщений: 1491
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 198 раз
Спросите у своих родителей, много ли классических произведений, изученных в школе, они помнят (могут проанализировать, а не название, имена героев).
Литература- это чувства, душа. Рекомендовать можно, навязывать нельзя. Дети читают "Гарри Поттера", потому что им интересно. Заинтересуйте их "На дне", чтобы они захотели прочитать пьесу. Студенты хотели как лучше, только в старшие классы нужно было идти.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43835
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
У подружки 1 или 2 класс в продленке ставили "а зори здесь тихие", по словам педагога - любовь, взгляды - детям в 8 лет это нравится :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
факториал,
мы с вами лично не знакомы, чтобы вы от меня чему-то удивлялись или нет.
я не считаю Гарри Поттера классикой, но и не вижу ничего ужасного в этом произведении, хорошая сказка. детям она интересна, я не понимаю зачем ребенку в 8 лет "на дне".. я где-то написала, что против классики в школе? я написала, что разделяю мнение, что всему свое время, как раз-таки моя мама в начальной школе не изучала эти произведения, они изучались в старших классах, когда были доступны для восприятия
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
ВечноСонная писал(а) 07 авг 2018, 11:57:
Ну а чего давайте детям классикой с рождения головы забивать

Почему головы забивать?
Им же не целиком произведения зачитывали, а отрывки и, скорее всего, интересные и лёгкие для восприятия. Целью было заинтересовать детей, вызвать желание прочесть произведение (когда-нибудь позже).
Разве это плохо? :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
согласна, не для того возраста литература.
и крайностей в виде колобка не надо
есть хорошая детская литература, в том числе и классика. те же пушкинские сказки
сын сейчас перед 6 классом читает литературу, что на лето задавали. такое впечатление. что просто хотят напрочь отбить желание читать вообще.
Толстой - детство, отрочество, юность... детство еще куда ни шло. ну пусть знает быт и уклад жизни дворянства тех лет. но дальше - ему неинтересно. отдельная песня про то, как главный герой влюбился в другого мальчика. все мои попытки объяснить, что речь о дружеской любви ни к чему не привели :ps_ih:
сейчас Тургенев "Певцы" прочитал. честно сказал. что не понял ничего. будем расшифровывать. будто у того же Тургенева ничего интереснее и нет

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
а, особенно станционный смотритель Пушкина - как раз для 12 лет. :)-(:
или на ту же тему доселе неизвестный мне Бестужев_Марлинский с его "испытанием"
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 01 сен 2010
Сообщений: 725
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 119 раз
На мой взгляд, у Толстого очень аккуратно описано чувство восхищения Николеньки другим мальчиком... Причём очень тонко и по-настоящему о сокровенном, детском, платоническом чувстве, которое неважно на представителя какого пола направлено... Остаётся наших бедных современных детей только пожалеть, что они в 6-м классе в первой любви видят исключительно половое влечение... А произведения Крапивина, вполне детская литература, например, ''Оруженосец Кашка'' тоже вопросы вызовет?
Насчёт ''Станционного смотрителя'', которого рано в 12 лет читать, тоже удивительно слышать... Мотив блудной дочери, проблема важности успеть сделать необходимое до того, как станет безнадёжно поздно...
Вот именно поэтому многие авторитетные люди и говорят об испорченности литературного вкуса тем же Гарри Поттером: там думать, размышлять о прочитанном не надо, все и так понятно... Я не против таких книг, конечно, пусть дети читают, в конце концов одна из функций художественно литературы именно развлекательная, но пусть читают дома, самостоятельно, а на уроках литературы надо знакомиться с классической, проверенной временем, литературой, которая учит, в первую очередь, размышлять над поступками героев, выходить к пониманию авторской позиции, проблематике произведения, что в конечном итоге и является целью литературы в частности и искусства в целом - воспитание нравственности.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6194
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 653 раза
Крапивин, Каверин - тоже почти классика. Вполне для детей подошло бы. А Крейцерова соната, извините, чересчур. Еще бы Преступление и наказание разобрали. Или про Сонечкуу Мармеладову рассказали. Для каждого возраста свои произведения, в том числе, и из классики можно найти.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
что-то мне подсказывает, что эта программа готовилась совсем не для учеников начальной школы.
да и зачем вообще начальной школе мастер-класс от колледжа?
тут скорее надо на старшие классы ориентироваться :nez-nayu:
ими и эти произведения уже по-другому воспринимаются.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Сдается мне, директора или педагоги школы и колледжа созвонились
- есть что у твоих моим показать, а то план по культ мероприятиям не выполнили
- да конечно

И ребятам из колледжа в той же форме просьбу
- ну почитаете им что-нибудь. Классическое только.

Каким образом это в прокуратуре вообще оказалось? Сдурели люди в конец. Одно дело - родители сочли неуместным, а другое - прокуратура сочла незаконным. При чем тут вообще закон. Не маркиза де Сада же зачитывали.



За это сообщение автора Lukolle поблагодарили: 2 Солохаley
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Мама Алененка писал(а) 07 авг 2018, 19:20:
А Крейцерова соната, извините, чересчур.

Тоже так считаю.... классика - она ведь разная...
Можно было и "Филиппка" обсудить, и "Прыжок " и т.п.достаточно произведений для начальной школы
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
AnRe писал(а) 07 авг 2018, 16:06:
Целью было заинтересовать детей, вызвать желание прочесть произведение (когда-нибудь позже).
Разве это плохо?

ну и много детей заинтересовалось?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 янв 2013
Сообщений: 1007
Откуда: Изумрудный город
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 772 раза
Я программное Преступление и наказание так и не осилил в своё время..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 29 сен 2009
Сообщений: 1360
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1008 раз
Согласна,что представленные произведения не для начальной школы,но ведь их не в школьную программу ввели к обязательному изучению,всего лишь представление,мастер класс, и сразу прокуратура. Что собственно такого страшного произошло, детям приченен вред здоровью физическому или психическому,они пожаловались на плохое самочувствие после прослушивания или просмотра,скорее долбанутые родители пожаловались,причём сразу в прокуратуру,почему прокурорская проверка? Прокуратуре больше же заняться нечем. Вот так по рукам и бьют и отбивают всякую охоту к проявлению какого то новаторства, а потом жалуемся, что нет в школе хороших учителей и учителя стараются не выходить за пределы инструкций и положений,себе дороже.
Женщина даёт жизнь! И черт возьми,имеет полное право её усложнить!

Почему с возрастом почти все женщины полнеют? Потому что опыт, мудрость и знания не помещаются в голове и распределяются по всему телу!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2017
Сообщений: 5866
Откуда: Ха
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 895 раз
Max von Stierlitz писал(а) 08 авг 2018, 07:24:
Я программное Преступление и наказание так и не осилил в своё время..

а сейчас осилили? Все ждут какого-то волшебного возраста, при котором вдруг начнут читать войну и мир :nez-nayu:
Мое мнение - пусть лучше классика в любом виде и любом возрасте, чем бесконтрольные просмотры ютюба и телека (куда нашей классике до современных российских сериалов и дома два, которые дети бесконтрольно умудряются смотреть в режиме нон-стоп) :-)
Быть пессимистом хорошо. Ты или всегда прав, или приятно удивлен.



За это сообщение автора lulumix поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
если прочитать последний абзац новости в первом посте :-)
то становится понятно, что жалобы родителей были на уроки полового воспитания и систему оценок.
а литературу не по возрасту, видимо, уже в процессе проверки "накопали"


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]