Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43757
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
 

Учителя раскритиковали новые образовательные стандарты для школ из-за чрезмерного списка литературы 

Учителя литературы, преподаватели вузов и методисты попросили Минобрнауки не принимать новые образовательные стандарты. По ним школьникам придется за пять лет изучить 235 произведений, что, по мнению педагогов, просто невозможно.

19 марта пройдет заседание Совета по стандартам, на котором планируется принять новые образовательные стандарты. По ним школы лишат возможности составлять собственные программы обучения и корректировать существующие. В школьную программу по литературе войдут 235 произведений, которые нужно будет изучить за пять лет.

Как заявили учителя в открытом письме, вдумчиво прочитать и обсудить на уроках все включенные в программу тексты невозможно. Кроме того, новые стандарты лишают их права переставлять тексты на разные годы обучения, если учителя видят, что класс еще внутренне не готов воспринять конкретное произведение. Также в программу не вошла популярная современная литература, написанная для подростков.

«Это подавляет мотивацию к чтению, противоречит современным требованиям выявления и развития детской одаренности, инклюзивного образования школьников, — говорится в письме. — Предложенный в проекте документа список произведений является серьезным шагом назад в построении программы по литературе, не учитывает интересов ученика и учителя, отстал от современной науки о литературе; он не берет в расчет изменившиеся практики чтения, не отвечает вызовам времени».

Кроме этого, учителя упрекнули новые стандарты в юридической несообразности: они предполагают единые рабочие программы и учебники по всей стране, тогда как Федеральный закон «Об образовании в РФ» говорит, что рабочие программы по предметам составляют на базе примерных основных программ.

Педагоги потребовали от Минобрнауки отказаться от жесткого распределения произведений по годам обучения в пользу вариативного списка литературы. Они призвали продолжить руководствоваться примерной основной образовательной программой, а в дальнейшем вести совершенствование образовательной системы с учетом мнения профессионального сообщества.

Открытое письмо было опубликовано на портале «Гильдия словесников», на момент публикации новости под ним подписались 87 педагогов.

В июле 2017 года министр образования Ольга Васильева предложила перевести российские школы из подчинения муниципальных властей региональным. Это, по ее словам, даст привести образовательные программы в разных городах и селах в соответствие с теми, что разрабатываются на федеральном уровне.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ 1 сообщение ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]