Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Стоит ли сокращать летние каникулы?
Да. Три месяца отдыхать просто невыносимо 10%  10%  [ 10 ]
Нет. Три месяца каникул в самый раз 57%  57%  [ 57 ]
Можно сократить, но тогда увеличить другие каникулы 33%  33%  [ 33 ]
Всего голосов : 100

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43835
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Школьники в России учатся меньше всего, но очень загруженно. А что, если сократить каникулы летом?
Нет, не для того, чтобы совсем перегрузить детей

Предложение сократить каникулы, на первый взгляд, кажется абсурдным. Если они станут меньше, дети не смогут нормально отдохнуть, а нагрузка в школе только возрастёт. Не совсем так. В эфире «Радиошколы» на радио «Говорит Москва» директор московской школы № 444 Павел Северинец рассказал, почему идея сократить школьные каникулы не такая плохая, как о ней часто думают.

Примерно в конце каждого учебного года (а он уже скоро) или, наоборот, перед 1 сентября появляются всякие непонятные инициативы. Вроде «а давайте перенесём начало учебного года?» или в очередной раз обсудим, что делать со структурой учебного года (четвертями, триместрами).

Но есть одно предложение, которое не кажется мне абсурдным и которое я даже поддерживаю и готов обсуждать, — сократить летние каникулы в школе.

Сейчас школьные летние каникулы не совпадают с нашей современной жизнью. Почему вообще каникулы трёхмесячные? В России сохранилась абсолютно аграрно-индустриальная структура учебного года. Раньше летние каникулы были нужны для того, чтобы дети могли помочь своим родителям, бабушкам и дедушкам в сельскохозяйственном производстве или на даче, в деревне. Помню, как меня самого сплавляли на лето в деревню, копать картошку, а в Москву потом — учиться. То есть это такая абсолютно советская история. Причём хорошая история. В образовании и науке в то время были грандиозные прорывы. Но сама система образования была подстроена именно под сельскохозяйственный производственный цикл.

Сейчас жизнь поменялась. Поменялась быстро и интенсивно. И мы уже живём в мегаполисе, а Россия стала страной городов. Урбанизация продолжается, люди всё меньше занимаются сельским хозяйством. А детей реже отправляют к бабушке в деревню.

И что мы получаем летом? Толпу детей и подростков, которых родителям реально некуда деть

У родителей может быть двухнедельный отпуск, а если повезёт с работодателем — дадут месяц. Но дальше детей всё равно надо чем-то занимать. Родители начинают придумывать какие-то занятия, отправляют детей в лагеря. Но обычно у родителей из-за этого ещё больше переживаний: а хороший ли лагерь, как там с безопасностью, что там дети будут делать и так далее. Да и банально не у всех есть материальные возможности отправить ребёнка в лагерь. И получается, что многие дети остаются в городе и предоставлены сами себе.

Мне, конечно, могут возразить и сказать, что во время длинных каникул у детей единственная возможность отдохнуть. Нет, это не так. По моему мнению, равномерное распределение программы позволит сократить нагрузку на школьников на неделе. То есть если мы сократим детям каникулы, нагрузка на них, как ни странно, уменьшится, а не возрастёт.

Да, в российской школе очень интенсивная программа и высокие нагрузки за счёт компактного учебного года — всего 34 учебных недели. При этом много каникулярных промежуточных звеньев (у тех, кто учится по триместрам, их больше всего). Мы смотрели, как работают и учатся наши иностранные коллеги. Часто они учатся меньше по времени — у них нет такого количества уроков, например, седьмого и восьмого. В итоге дети освобождаются в 13.00 или 14.00. После этого идут дополнительные занятия по выбору (необязательные). У детей есть возможность почитать, отдохнуть. Правда, за рубежом дети обычно и учиться начинают раньше, и родители раньше на работу выходят. Но в целом семья может встретиться за ужином и обсудить, как прошёл день, не в наши привычные 21.00, а в 18.00-19.00. Это то, что укрепляет семью.

Ну и к тому же школа всё равно по факту работает в июне. Хотя младшие классы частенько спрашивают: «А что вы делаете летом, нас же нет?». Работы в каникулы не меньше, просто она другая. Проходят экзамены, факультативы, иногда при школах организуют лагеря или теперь вот московские смены (их ещё называют «пятой четвертью») и так далее.

У учителей достаточно большой отпуск — 56 дней. Тем не менее, даже в этой ситуации, не наступая на социальные гарантии учителей, систему учёбы с сокращёнными каникулами можно грамотно выстроить.

Поэтому, на мой взгляд, вопрос о сокращении каникул надо поднимать и обсуждать, несмотря на все страхи, что дети не успеют отдохнуть и длинные каникулы — это их единственная возможность.

В других странах, как правило, летние каникулы длятся меньше, чем в России, а учатся иностранные школьники больше и дольше. К примеру, во Франции количество учебных дней меньше, чем у нас, но там дети учатся 12 лет. А в Италии летние каникулы длятся столько же, сколько и в России, но при этом итальянские школьники учатся на два года больше.

Изображение

Другие каникулы в зарубежных школах тоже могут сильно отличаться от наших. Например, у французских школьников кроме рождественских каникул в декабре, которые длятся две недели, есть ещё каникулы в феврале — тоже две недели. А в Германии в некоторых школах ребята два раза отдыхают не только зимой, но и весной: сначала идут пасхальные каникулы в марте–апреле (от 6 до 17 дней), а потом весенние в мае–июне (до 11 дней).

https://mel.fm/radioshkola/3650918-holidays


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Я бы предложила уровнять четверти -сократить 3 четверть, а вот 4 увеличить, а то короткая и праздников много в мае.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
я успела 10 лет отучиться, а детям моим началку растянули на 4 года, совершенно нелепое, глупое решение равняться на другие страны и растягивать детство. А официальные рабочие места исключительно в рамках школьной ремонтной бригады до 16 лет :sh_ok: Старшая фыкнула и нашла работодателя с гибким рабочим днем и хорошей оплатой. О да, государство налогов с нее не увидела, но не хотела она за 3 тыс пару недель в школе маникюр портить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Meyk писал(а) 30 янв 2018, 09:23:
И что мы получаем летом? Толпу детей и подростков, которых родителям реально некуда деть

а зачем их куда-то девать? и что-то я не помню, чтоб 30 лет назад дети все лето на огородах впахивали. лето на то и лето, чтоб отдыхать и получать витамин Д :nez-nayu: .
распределить нагрузку
я бы предложила так:
1.
карапузик L писал(а) 30 янв 2018, 13:39:
-сократить 3 четверть, а вот 4 увеличить,

2. зимние каникулы не менее двух недель. а лучше 3. все одно много детей в январе болеет.
3. отдыхать в субботу (это не у всех, но я про нашу школу)
4. а чтоб с пн до пт не было вследствие пятидневки сильной нагрузки - пересмотреть задания для домашней работы и распределение предметов внутри недели и всего обучения.

а не так, чтоб на один день 20 страниц чтения + рабочая тетрадь+рисунок нарисуй.
или 3 года изучать окружающий мир, а потом с 5 класса по новой его изучать на истории, биологии, обществознании, географии
объединить все эти основы светской этики, изо и музыку и проч. в какие-нибудь основы мировой культуры. а урок именно рисования или пения и изучение религии сделать факультативным
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2009
Сообщений: 455
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Поблагодарили: 16 раз
Считаю, что все должно остаться как прежде в плане каникул. На другие страны не стоит равняться, это другая культура, традиции и режим работы и жизни вообще, нелепо сравнивать... А вот над распределением нагрузки в рамках учебных программ стоит подумать: много ненужного и лишнего детям дают, а важное часто упускают и не уделяют должного внимания (согласна с Психея по поводу окружающего мира!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4448
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
И я согласна по поводу окружайки, музыки и изо. Каникулы осенние и весенние убрать с 5 класса, суббота и воскресенье выходной у всех! Летние каникулы оставить 3 мес. Единственное, можно сдвинуть в зависимости от региона. А автор нововведения приводит в пример Францию и Италию, там лето в 2 раза дольше, дети и после школы получают свою порцию солнца и моря.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20823
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
Декабристка

Вы как мой сын думаете) вчера только говорил, что была бы лучше пятидневка и тогда не надо весной и осенью по неделе отдыхать. А в январе бы подольше чтобы можно было съездить куда-нибудь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Наталия
С нами с: 24 июл 2016
Сообщений: 522
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 60 раз
Valiko писал(а) 31 янв 2018, 19:33:
Декабристка

Вы как мой сын думаете) вчера только говорил, что была бы лучше пятидневка и тогда не надо весной и осенью по неделе отдыхать. А в январе бы подольше чтобы можно было съездить куда-нибудь.


Это кажется. У нас пятидневка, но до весенних каникул дотягиваем на последнем издыхании всей семьей. Все таки в нашем климате зима изматывает. И весенние каникулы необходимы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20823
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
Legioner,
Я не знаю, парень в 11, так считает, ему виднее.
Я уже никуда не вмешиваюсь и про каникулы порой забываю.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Re: Школьники в России учатся меньше всего, но очень загруженно.
Ну и лицеи, колледжи учатся по такой схеме, у старшего так было. Вроде нормально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Valiko,
Ему есть с чем сравнить, вашему парню? Нам есть с чем сравнить-на 6 дневки заданий было меньше и на понедельник по некоторым предметам не задавали. В субботу 3-урока. А на пятидневке в субботу дз делает, считайте что в школу сходил-день все равно занят. Это благо в пятницу трудовик их раньше отпускает. При шестидневке были факультативы по русскому и матиматике включенные в расписание седьмым уроком, с пятидневной не укладываются- 8 уроков никто не хочет ставить.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Re: Школьники в России учатся меньше всего, но очень загруженно.
И у нас уже 8 кл


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20823
Благодарил (а): 3270 раз
Поблагодарили: 2952 раза
О, Боже))
Сравнить есть с чем. Школа и колледж в анамнезе у НЕГО!

Я просто написала Декабристка в прения вступать на буду)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Насколько я знаю в лицеях уроки парами, а в простых школах нет. У подруги сын в 9 кл учился- в неделю 2 дня по 8 уроков, из них надо 6-7 предметов подготовить. А парами, так 3-4 предмета готовить надо, а то и меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 сен 2008
Сообщений: 4448
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 269 раз
карапузик L, я просто смотрю на сына. Он раскачивается пару недель, потом начинает втягиваться и только раскочегарится, а тут, бац, и каникулы. Не в тему. И толку от этой недели нет. И конечно, с субботой лучше. А так они домашку в воскресенье делать будут, а на след. день в школу. Нет уж, мы это со старшим проходили. Вообще без продыха учился, пока в гимназию ДВФУ не перевёлся. Там тоже не было осенних и весенних каникул, по сб не учились, но были консультации для должников и отстающих.
Цените людей, которые приходят в те моменты, когда плохо не им, а вам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Оксана
С нами с: 17 окт 2008
Сообщений: 960
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 76 раз
Наши в лицее учатся с 9 утра, 5-то дневка и уроки парами. Очень довольны, уроков задают в меру. Считаю что если и уменьшить на недельку летние каникулы, то за счёт увеличения зимних. Как раз и третья четверть уменьшится. Я вообще не знаю как дети тянут эту длинную четверть. Мы делаем сами себе в середине 3-й четверти неделю каникул чтобы сил хвалило нормально доучиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Наталия
С нами с: 24 июл 2016
Сообщений: 522
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 60 раз
С девяти вообще отлично. А наши с 8 утра. В день когда дежурные по школе в 7-30 уже надо на линейке стоять. В 7-10 уже из дома выходим.
Уроки все шесть разные. Учителя на домашнюю работу не скупятся. Хоть бы между собой совещались. А то на один день может быть и эссе по литературе и сочинение на русский. Да устных один или два. Даже по физкультуре и изо задают. Спасибо хоть не на каждое занятие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2009
Сообщений: 455
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Поблагодарили: 16 раз
http://www.msn.com/ru-ru/health/feature ... &ocid=iehp

наткнулась тут на статью про взаимозачеты по предметам для детей, которые занимаются в спецшколах помимо основной школы (касается музыки, изо, физры)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Блин, ок.мир такой примитивный и скучный в началке, спасают только бесконечные проекты. Я бы его таким и оставила как раз для того что б дети научились делать презентации, доклады, стенгазеты. А вот музыку изо физру религии можно объеденить в культурологию, и преподносить детям знания о художниках и музыкантах, о спортсменах, и.д.т а не так как сейчас умеешь не умеешь, а надо бегать или петь или рисовать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5384
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 582 раза
Legioner писал(а) 31 янв 2018, 22:21:
С девяти вообще отлично

30 лет об этом мечтаю :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Наталия
С нами с: 24 июл 2016
Сообщений: 522
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 60 раз
Элен@ писал(а) 01 фев 2018, 11:53:
Legioner писал(а) 31 янв 2018, 22:21:
С девяти вообще отлично

30 лет об этом мечтаю :rolleyes:


Однако тогда вторая смена будет в 8 вечера заканчивать. Совершенно не хочется этого.

Кто то там наверху обещал к 2020 году покончить со вторыми сменами как явлением))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5384
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 582 раза
Legioner писал(а) 01 фев 2018, 12:07:
Кто то там наверху обещал к 2020 году покончить со вторыми сменами как явлением))

да, нам на родительском собрании говорили об этом, я сразу спросила - а уроки с 9 не сделают? Сказали - не надейтесь :/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 33 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]