Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

В какой роли вы ощущаете себя в образовательном процессе детей?
В роли соучастника 32%  32%  [ 47 ]
В роли заказчика 7%  7%  [ 10 ]
В роли потребителя уже оплаченной услуги 2%  2%  [ 3 ]
В роли заложника ситуации 31%  31%  [ 46 ]
В роли коллеги и партнера учителя 20%  20%  [ 30 ]
В другой роли 2%  2%  [ 3 ]
Не думаю об этом 7%  7%  [ 10 ]
Всего голосов : 149

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
шархан писал(а) 23 авг 2016, 16:55:
Anna-Maria писал(а) 23 авг 2016, 15:55:
Ищите школу, образовательную концепцию которой Вы разделяете-и не придется быть заложником.

Назовите хотя бы 5 образовательных учреждений с внятной, понятной родителям, образовательной концепцией.

Зачем 5? Выбрать надо свое, одно. Это может быть первое, в которые Вы пришли-в Вашем дворе по прописке. Я выбирала, в свое время. Путем изучения отзывов родителей и личных бесед с руководителями: в "дофорумные" времена другого пути не было.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Впрочим, я такой "тактильщик", как и ребенок, что мы всё так выбираем-пощупав, поговорив, даже вуз :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 мар 2010
Сообщений: 106
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза
Anna-Maria,
В свое время тоже шла не на школу, а на учителя, но тогда не было обязательной привязки к прописке. Сейчас по другому. Посоветуйте как не нарушая законодательства, не покупая липовую регистрацию попасть в выбранное родителем государственное общеобразовательное учреждение? Родительские «тактильные» ощущещния никого не трогают, есть прописка или регистрация, будет ребенок ходить в выбранную вами школу, нет прописки — до свидания.
По этой причине родители и оказываются заложниками ситуации, потому как вынуждены отдавать ребенка не туда куда хотелось бы, а по прописке. И что здесь сделать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
НИКАК!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
шархан писал(а) 24 авг 2016, 14:05:
Посоветуйте как не нарушая законодательства, не покупая липовую регистрацию попасть в выбранное родителем государственное общеобразовательное учреждение? Родительские «тактильные» ощущещния никого не трогают, есть прописка или регистрация, будет ребенок ходить в выбранную вами школу, нет прописки — до свидания.
По этой причине родители и оказываются заложниками ситуации, потому как вынуждены отдавать ребенка не туда куда хотелось бы, а по прописке. И что здесь сделать?

Видимо, купить жильё рядом с желанной школой и получить официальную прописку :nez-nayu:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52115
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3942 раза
а прописка нужна временная или постоянная?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
КаДочкина писал(а) 24 авг 2016, 14:38:
Видимо, купить жильё рядом с желанной школой и получить официальную прописку


а это так просто да?

belladonna писал(а) 24 авг 2016, 14:45:
а прописка нужна временная или постоянная?

можно временную.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
2х комнатная на ул. Набередной от 9 млн руб, это почти в 2 раза дороже, чем 2ка в другом р-не. Да даже далеко ходить не надо - тут же на Тигровой 5,5 млн., но Тигровая не относится к 13й школе.
Это если все таки ради 13й школы сменить квартиру :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Настя
С нами с: 15 окт 2008
Сообщений: 5925
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 441 раз
А я хотела бы написать про так называемые престижные школы. Например, 57. Тоже , как кто-то выше уже написал, считаю , что успешная (относительно) сдача ЕГЭ и соответственно рейтинги, как правило не благодаря знаниям, которые дают в школе, а потому, что здесь учатся обычно детки небедных родителей или стремящиеся соответствовать ее "уровню", которые ходят к репетиторам , начиная с начальной школы. Хорошие учииеля встречаются как в обычных , так и в престижных школах, сейчас уже их единицы наверное.
Средний сын в обычной школе учится, по прописке, 2й класс. Программа Школа России вроде и не сложная, но мне она не понравилась. Окр мир-это вообще что-то! В учебниках информации мало, нужно докупать доп литературу, и ребенок без родителя не справится с дом работой. Математика-одно и тоже весь год (1-й класс), правила даются так, что ребенок не может запомнить, непонятно. Русский-тоже вопросы к составителям учебников. Стихов хотелось бы, чтобы побольше задавали.
Ну а учителя.....некоторые так и говорят родителям, что программой не довольны, не нравятся как составлены учебники, но учить должны по ним.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
А в опросе я ответила: соучастник процесса


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ответила, что заложник ситуации, потому что недовольна тем как составлены сейчас учебники и подачей информации, особенно это касается английского языка и окружающего мира (в нем так вообще почти самостоятельное обучение). Изменить я это не могу, даже поменяв школу.
Да и если ты идешь даже на конкретного учителя и тебе все нравится, то не факт, что учитель не уволится (у нас по английскому два раза меняли за 2 года).
Наши родители, если мы не могли что-то решить, то легко читали последние пару-тройку тем и нам объясняли что и как решить, сейчас же это практически нереально сделать, потому что учебники составлены .... (нет цензурных слов у меня, чтоб рассказать кем и как они составлены).
Дочки-сыночки писал(а) 24 авг 2016, 14:59:
Программа Школа России вроде и не сложная, но мне она не понравилась. Окр мир-это вообще что-то!
согласна про окр.мир полностью.
Учителя тоже заложники новой системы.
Удручает, что школа все больше сводит свои функции к тестирующему знания органу, а не к обучающему, еще больше огорчает, что воспитательную функцию вообще у школы убрали, но зато учителя регулярно на собраниях рассказывают родителям как ПРАВИЛЬНО воспитывать детей, составлять им режим дня и т.д. и т.п.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
шархан писал(а) 24 авг 2016, 14:05:
Anna-Maria,
В свое время тоже шла не на школу, а на учителя, но тогда не было обязательной привязки к прописке. Сейчас по другому. Посоветуйте как не нарушая законодательства, не покупая липовую регистрацию попасть в выбранное родителем государственное общеобразовательное учреждение? Родительские «тактильные» ощущещния никого не трогают, есть прописка или регистрация, будет ребенок ходить в выбранную вами школу, нет прописки — до свидания.
По этой причине родители и оказываются заложниками ситуации, потому как вынуждены отдавать ребенка не туда куда хотелось бы, а по прописке. И что здесь сделать?

Знать законодательство и пользоваться его механизмом. Родители имеют поаво на выбор образовательного учреждения для своего ребенка. Закон РФ. Точка. Все постановления городских администраций, которые противоречат этому закону, можно пустить на самокрутки.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52115
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Anna-Maria,
При наличии свободных мест. И это решающее. Нет?


Последний раз редактировалось belladonna 25 авг 2016, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
belladonna,
я так понимаю, Anna-Maria не про 1 июля, а про то, что и до 1 июля можно попасть в желаемую школу на основании:


Anna-Maria писал(а) 25 авг 2016, 05:15:
Родители имеют поаво на выбор образовательного учреждения для своего ребенка. Закон РФ.


игнорируя местное постановление о прикрепленных территориях:

Anna-Maria писал(а) 25 авг 2016, 05:15:
Все постановления городских администраций, которые противоречат этому закону, можно пустить на самокрутки.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52115
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Meyk,
А если в первый день приема документов принесли 100 желающих, а мест 50? Как быть по закону? Кто первый?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
belladonna писал(а) 25 авг 2016, 09:47:
Meyk,
А если в первый день приема документов принесли 100 желающих, а мест 50? Как быть по закону? Кто первый?

Да вообще ерунда какая-то здесь рассказывать, что хорошие мамы думают, выбирают, прям все трогают... . К чему эту демагогию разводить? Когда я своего ребенка устраивала в школу, какую хочу(да, пришлось оформить временную прописку, не у всех есть такая возможность), к учителю, которому хотела, очередь занимали в первый день записи в школу в 6 утра. Запись в школу закончилась уже 1 июля. В день подачи заявлений тех, кто не по месту жительства. Мы все заложники школы возле дома и тех учителей, которым достались. Хорошо, если нам повезло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
В хорошие школы в общем и к хорошим учителям в частности очередь и из "своих" по прописке немалая, попадает не каждый желающий, так что причиной для отказа тем, кто не по прописке будет одна - мест нет. Так их и реально нет. Если места есть, то никто и не отказывает по причине не той прописки :ne_vi_del: А так хорошо получается, пока лезут те, кому просто хочется не по приписке, те, кто имеет такие же права и соответствующую прописку пролетают? Так что ли? А с чего бы?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52115
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Lenaavr писал(а) 25 авг 2016, 10:21:
что хорошие мамы думают, выбирают, прям все трогают

было бы из чего выбирать прям :-)
2 гмназии и пара приличных школ, и всё равно есть нюансы в каждой, на которые закрываешь глаза.
я в свое время отмела 1 гимназию из-за 35чел :sh_ok: в классе, зачем мне их концепция при таком раскладе


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 28 май 2010
Сообщений: 3325
Откуда: Лесной квартал
Благодарил (а): 1364 раза
Поблагодарили: 796 раз
Dina** писал(а) 23 авг 2016, 11:28:
Хорошее образование — это когда у выпускника не отбито желание узнавать что-то новое, он знает где и как раздобыть нужные знания, как научиться видеть суть в массе написанного и формулировать эту суть для себя понятным языком, не просто знает законы логики, а естественно ими пользуется. И умеет приложить эти навыки к любой области


Вы прямо процитировали требования ФГОС

ФГОС основного общего образования:
"Стандарт устанавливает требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования:
личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме;
метапредметным, включающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, [u]самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории[/u];
предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях, формирование научного типа мышления, научных представлений о ключевых теориях, типах и видах отношений, владение научной терминологией, ключевыми
"

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Немного не то подчеркнула:)

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Т.е. метапредметные и личностные результаты обучения сейчас должны формироваться наряду с предметными, и, даже, в первую очередь

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Лебедь белая писал(а) 24 авг 2016, 15:04:
воспитательную функцию вообще у школы убрали

Почему?
Опять же, исходя из требований фгос, у школы есть программа воспитания и социализации, где ооочень большое внимание уделяется воспитанию

Что касается опроса, то всю начальную школу я была активным соучастником процесса, ребенок учился в платной гимназии, всю домашнюю работу делали вместе, все 4 класса начальной школы, хотя и не было тогда еще нового фгос, причем, я понимала, что это необходимо. Редкие дети учатся сами, начиная с начальных классов. Но с 5 класса ребенок учится сам, полностью, не проверяю ничего. С 7 класса пошел в муниципальную школу, и да, я хорошо вижу разницу в уровне. Сейчас у него репетиторы.
В школе не хватает учителей, не хватает квалифицированных учителей, обученных, знающих методику преподавания, требования программы, спрашивающих с учеников
Я думаю, должна быть организована работа внутри школы - взаимопосещение уроков, кураторство опытных учителей над молодыми, стимул для обучения учителей, работа кафедр

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
Сейчас написала - в роли заложника ситуации, к сожалению
Т. е. - не получены знания в школе - нанимаем репетиторов. Не обеспечивает школа учебниками - покупаем, очень дорогие и постоянно переиздающиеся :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna писал(а) 25 авг 2016, 07:07:
Anna-Maria,
При наличии свободных мест. И это решающее. Нет?

Да. Но подача документов в разные сроки по признаку наличия/отсутствия регистоации в 1 класс-это дискриминационная норма. Выбирает школу и подаем доки в "1-ой волне" и нам не имеют право отказать из-за отсутствия регистрации.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
belladonna писал(а) 25 авг 2016, 09:47:
Meyk,
А если в первый день приема документов принесли 100 желающих, а мест 50? Как быть по закону? Кто первый?

Кто первый подал по времени. Все заявления подлежат регистрации с присвоении порядкового номера в специальном журнале.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52115
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Anna-Maria,
спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Да дело не в этом-
Anna-Maria писал(а) 25 авг 2016, 12:50:
Кто первый подал по времени. Все заявления подлежат регистрации с присвоении порядкового номера в специальном журнале.

А в этом-
belladonna писал(а) 25 авг 2016, 10:38:
было бы из чего выбирать прям


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 03 дек 2015
Сообщений: 2743
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 200 раз
Lyudochka писал(а) 25 авг 2016, 11:36:
В школе не хватает учителей, не хватает квалифицированных учителей, обученных, знающих методику преподавания, требования программы, спрашивающих с учеников

Хочу признать, что за годы соучастия в процессе приобретения начального образования моими детьми столкнулась с фактом, что не все учителя знают ту программу, по которой вынуждены работать, в той степени, какая позволила бы легко и безболезненно донести знания до учеников. Поэтому и сидим мы дома после работы за уроками, доносим то, что учитель не смог(
Программ много, в т.ч. и неадекватных программ. Некоторые учителя приспосабливаются к этим условиям, берут из разных программ самое лучшее и доходчивое, дабы не сворачивать мозг ни себе ни детям.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Anna-Maria писал(а) 25 авг 2016, 12:50:
belladonna писал(а) 25 авг 2016, 07:07:
Anna-Maria,
При наличии свободных мест. И это решающее. Нет?

Да. Но подача документов в разные сроки по признаку наличия/отсутствия регистоации в 1 класс-это дискриминационная норма. Выбирает школу и подаем доки в "1-ой волне" и нам не имеют право отказать из-за отсутствия регистрации.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
belladonna писал(а) 25 авг 2016, 09:47:
Meyk,
А если в первый день приема документов принесли 100 желающих, а мест 50? Как быть по закону? Кто первый?

Кто первый подал по времени. Все заявления подлежат регистрации с присвоении порядкового номера в специальном журнале.

Огорчу Вас - дискриминация сейчас во всех школах. У родителей, ведущих ребёнка в школу не по прописке, официально не примут заявление раньше 1 июля. И хоть мильон раз скажи им про дискриминацию - они действуют в соответствии с новым законодательством :ps_ih:
Не верите мне - проведите эксперимент.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 62 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]