Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 13 мар 2009
Сообщений: 1471
Откуда: Академгородок-Артем
Благодарил (а): 522 раза
Поблагодарили: 224 раза
Треугольник писал(а) 16 июн 2016, 20:23:
если не понравится и придется школу после 1-го или 4-го менять, то как будет легче? Из "хорошей" в обычную или наоборот?


По моему личному опыту:
я училась в обычной школе (в пешеходной доступности), в 8 классе перевели в "хорошую" муниципальную, но типа лицей (ехать на автобусе и идти пешком, почти час на дорогу), большая часть класса - из семей с высоким достатком, а я - дочка учителя и рабочего, 97-ой бедный год. Да, были классные учителя, но психологический комфорт - ниже нуля. В итоге я вернулась в обычную школу, где большинство учителей - тоже хорошие, а одноклассники такого же уровня достатка. Итог - медаль, бюджет, аспирантура и т.д. Но на выпускной половина класса покупали туфли в комиссионке и никто не комплексовал по этому поводу :-) Боюсь, что, останься я в школе не по статусу, меня бы сломали..



За это сообщение автора Dminae поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 858
Изображений: 1
Откуда: Soviet Union
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 155 раз
Треугольник,
Все познается только в сравнении. Одного родителя учитель будет устраивать по всем показателям, а другой будет считать его же жестким, принципиальным, чрезмерно требовательным и бессердечным. От характера ребенка тоже многое зависит. С одним нужно быть твердым и требовательным, а к другому нужен мягкий подход, иначе ребенок замкнется и будет бояться слово сказать на уроке.
В любой школе, и в коммерческой в том числе, есть подводные камни, невидимые при поверхностном рассмотрении. Узнать о них можно лишь окунувшись с головой, т.е. начав учится.
На форуме есть немало примеров.
Определите для себя, что важнее -качество образования и особый подход, но отсутствие друзей одноклассников, живущих поблизости или близость к дому при возможном снижении качества, но наличие одноклассников, живущих в пешей доступности от места вашего проживания. Хотя, все относительно. Можно учиться рядом с домом и не иметь друзей, а можно учиться далеко и найти человека близкого по духу. Можно пойти в частную школу и разочароваться. А можно прийти в обычную муниципальную школу и учиться у Человека, вот именно так, с большой буквы.
Думайте, взвешивайте, решайте. И каким бы ни был ваш выбор, только вам решать, что важнее для вашего ребенка.



За это сообщение автора 7_tanya поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
7_tanya,
Да, большинство из этих параметров просчитать невозможно, пока не попробуешь :a_g_a: Единственное, что я знаю точно на сегодняшний день - что в дворовой школе будет не меньше 37 чел. в классе, пожилые учителя (без хороших отзывов) и вторая смена с 2-4 класса... и это меня убивает :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
у меня дочь учится не в коммерческой, но достаточно далеко от дома, есть в классе подруга, они из садика дружат, с другими одноклассниками вне школы не общается, а с ней встречаются во вне школьное время, но это проблематично, либо мне приходится забирать девочку к нам, либо Ульяне гулять рядом с домом подруги, но при этом мне необходимо бросить все дела и гулять с ними вместе, не удобно, но приходится. Но у моей дочки есть подруги и в нашем дворе.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Треугольник писал(а) 18 июн 2016, 22:00:
Единственное, что я знаю точно на сегодняшний день - что в дворовой школе будет не меньше 37 чел. в классе, пожилые учителя (без хороших отзывов) и вторая смена с 2-4 класса... и это меня убивает

в случае с сыном вы не обращали на это внимание?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
БезоблачнаяЯ писал(а) 18 июн 2016, 22:07:
в случае с сыном вы не обращали на это внимание?

7 лет назад детей при поступлении было меньше, а первая учительница была молодая и вела у них подготовительные занятия в саду и почти вся группа с удовольствием пошла к ней в первый класс :co_ol: И вся началка училась с первой смены :a_g_a: Плюс девочке младшей сложнее из-за зрения, она тоже общительная и подвижная, но вести себя как все остальные ей дается намного сложнее...
А сейчас старшего я бы тоже с удовольствием из этой школы забрала бы, но он привык. Думаю после 9-го класса у них тоже мало кто останется, двое из трех его лучших друзей уже ушли в коммерческие школы, но сдружились то они в началке и живут в соседних домах :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Наполняемость кл-спорная вещь, как 2 я смена в районной школе. Есть примеры класса 25 чел и толтко 1 смена, есть и большой кл , но 1 смена. С учителями сложнее. Но молодая учитель может уйти в декрет, любой человек может переехать, у знакомых была не молодая, но хорошая, заботливая и справедливая, но умерла рано. Друзья в школе конечно нужны, но есть еще и двор. Например в нашем дворе дети учаться в разных школах, но на каникулах или в выходные гуляют вместе и не все с одного дома и дет сада. Мы например, переехали летом перед первым классом. Причем дети разного возраста, но гуляют либо одной компанией, либо делятся по интересам-уже большие и детской площадкой их не ограничешь. Через 2 дома есть тренажеры-чаще там тусуются. Мы с моей подружкой с 8 кл-переехали и познакомились на ленейке 1 сентября, но попали в разнае кл. Потом она попросилась в мой класс-перевели. Дружим уже 28 лет, боже как давно ээто было :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52115
Благодарил (а): 4537 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Треугольник,
А продленки не будет? Там общение. А чуть взрослее добихраются из школы вместе, хоть и в разных районах, но ведь есть кому по пути. В нашей гимназии многие живут в пределах 3 остановок, мы одни поначалу с Зари ездили. Потом переехали ближе, но и на 2 речку он до середины пути с кем то постоянно ехал или шел

Добавлено спустя 9 минут 26 секунд:
А во дворах мой никогда не гулял, к сожалению. Как- то не было у нас таких домов, чтоб прям там двор и куча детей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
belladonna писал(а) 19 июн 2016, 08:32:
Как- то не было у нас таких домов, чтоб прям там двор и куча детей

У меня в детстве такой был, на Второй речке :a_g_a: до сих пор встречаю взрослых людей, которые узнают меня или моего брата, может по этому я так ностальгирую по дворовому детству :hi_hi_hi: Несколько лет назад мама предлагала мне поменяться квартирами, я тогда отказалась, потому что у них сырой первый этаж, сейчас несколько жалею :du_ma_et:

Продленка будет и там и там - только одна из них платная :rolleyes: ну и продленка это все таки та же школа. Но наверное в началке этого пока достаточно, раз уж садик мы прекрасно протянули без двора и близких друзей :ne_vi_del:

ПС. Я когда ходила весной записываться в районную школу, до сих пор перед глазами стоит картинка - дети сидят в темной полуподвальной столовой, с облупившимся потолком и потрескавшимися партами и ковыряют что-то серое в тарелках... наверное я с возрастом стала более впечатлительной :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 12607
Изображений: 2
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 548 раз
Треугольник писал(а) 19 июн 2016, 10:36:
Продленка будет и там и там - только одна из них платная

я бы платной радовалась безмерной, но у нас нет никакой. вот и возим туда-сюда.

может у вас и в доме появятся друзья, у моей дочери тоже не было друзей в доме, т. к. совсем не было детей в доме до нынешней весны. весной переехала семья с двумя детьми возраста моих детей, вот они и подружились, на улице вместе, в гости друг к другу ходят. Ну и школьная подруга дочери, с которой общаются вне школы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
У моей дочери друзья были (и остаются до сих пор) только школьные. Во дворе не было ни одного, просто потому, что не было вообще детей-ровесников. В 94 году наверное демографическая яма была, я это заметила еще в роддоме, мест было полно :-) Поэтому общение с другими детьми дочь получала только в садике/школе. С 1 по 5 класс я возила ее в обычную школу (рядом с домом не было школ), а с 6 класса - в коммерческую (ШИОД), она как раз открылась. Вот там (в ШИОДе) и дружба, и общение, и совместные мероприятия начались: дни рождения, походы в кино, кафе, в выпускных классах - в ночные клубы , а в начальных классах моя дочь была девочкой, которую привозит и забирает мама, тогда как одноклассники жили все рядом и гуляли после школы во дворах. В ШИОД же - всех привозили, некоторые жили в общежитии при школе (весьма неплохом), в школе можно было провести весь день, питание было нормальное, вход/выход через проходную. Короче, к старшим классам дети сами себе организовывали после школы досуг, кто за кем заедет, на чём (родители/водители/такси и т.д. - логистика типа :a_g_a: ), было много совместных выездов всем классом с родителями и учителем (это мы, родители, заказывали автобусы и базы отдыха).
Одним словом, нам больше понравилась коммерческая школа, возможно потому, что дочь стала к тому времени постарше, в младших классах и обычная школа была норм. А то, что не было прогулок и общения во дворе - я даже такую проблему не рассматривала никогда. Дочь уже взрослая, с коммуникацией у нее все хорошо.



За это сообщение автора Эйприл поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 3 из 3  Пред.1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]