Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Навеяно темой о проживании в частном доме, когда детям не хватает общения со сверстниками...
А у меня такая же проблема с выбором школы для младшей :du_ma_et:

Старший учится в обычной дворовой школе, как наверное и большинство из нас в детстве. В школу/из школы ходит с друзьями, гуляет после уроков и в выходные на пришкольном стадионе и в округе, бегают друг к другу делать уроки и в гости и т.д. А как обстоят дела с друзьями в коммерческой школе? Если получается, что детей туда только привозят родители утром и забирают. Живут они в разных районах... А у нас еще ни друзей по дому нет, ни детской площадке во дворе, где она могла бы гулять :ne_vi_del: Переживаю за общение ребенка во неурочное время :-( это до 6-ти лет достаточно садика и прогулок с родителями по выходным.
Как решаете вопрос с друзьями, учась в коммерческой школе? :du_ma_et: Девочка у нас не такая контактная, как старший брат, мне кажется с обзаведением компанией ей было бы легче в дворовой школе, хотя все остальное мне там нравится конечно намного меньше :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
Треугольник,

Для общения лучше дворовая школа. Но есть такие дети, которые и учатся рядом и все равно не общаются с одноклассниками и соседями. У меня такой пример перед глазами - девочка -соседка.



За это сообщение автора Ева73 поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20747
Благодарил (а): 3248 раз
Поблагодарили: 2929 раз
У меня не очень большой свой опыт :smile:
У старшего сына 3 друга, двое со двора ( один учился в параллельном классе, второй младше) и еще один из лицея, в который перешел в 10 классе.
Они уже достаточно взрослые, но я очень радуюсь глядя на них.
Малой в дворой школе :hi_hi_hi: , в классе есть один друг и куча со спорта, КВН.
У подруги дочка училась в "Одаренке", сейчас в ШИОДе, живут на Чайке.
Подружек куча, недавно былр ДР-10 девочек в гостях. Была даже девочка с которой учились в начальной школе, сейчас они в Питере живут, на лето приезжают только.
В школе не по району все же будут искать друзей :smile: наверно нужно родителям проявить в этом заинтересованность, помочь деткам ( встречи в неучебное время, вылазки разные, праздники) , а потом дети уже все сами :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Если дворовая школа не айс :-( , то может получиться и так, что не будешь знать как от некоторых "друзей" избавиться.



За это сообщение автора Valiko поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Треугольник,
У меня старший сын учился в дворовой школе. Куча друзей, общения, мамы знакомы между собой. Потом нас угораздило перевести в лицей, привозили-увозили. Вот и сидел с компом. В 10 класс вернулся в родную школу. Сейчас закончил второй курс и все друзья из класса или школы.
Младшая тоже далеко от дома учится. Стараюсь оставлять гулять у школы (правда таких детей очень мало) и возим в гости к подругам или они к нам.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591



За это сообщение автора Акватория поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Я столько сил и времени потратила убеждая сама себя, что в коммерческой школе ей будет лучше - я смогу завозить по пути на работу и ей не придется ходить самой через дворы (типа безопасность). И потом в местной школе очень большие классы и старые учителя и малой (с плохим зрением) не будет уделяться достаточно внимания. И этот пункт тоже :hi_hi_hi:
Valiko писал(а) 15 июн 2016, 16:41:
Если дворовая школа не айс , то может получиться и так, что не будешь знать как от некоторых "друзей" избавиться.


А сейчас меня вдруг как мешком по голове, что она будет лишена обычного самостоятельного дружеского общения :-(
Или кружкой-секций и вылазок в гости и общественные детские мероприятия достаточно?
Вспоминаю себя в детские годы - я все свободное время проводила с подружками по двору, хоть они и учились в соседних классах. Да и летом, когда выезжаем на свою базу, дети так классно вместе проводят время и ждут потом друг друга весь год...

ПС. Второй мой страх - что в ближайшие годы возникнут проблемы с оплатой и придется возвращаться все в туже дворовую школу, а к хорошему привыкаешь быстрее :nez-nayu: Может лучше сразу - "школа жизни", а уж если не понравится, переберемся куда получше?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
У ребенка проблемы со зрением? А в частной школе нагрузка большая? У знакомой дочка 2 класс закончила, зрение с -2 упало -5. В гимназии учится, нагрузка высокая. Думают переводить в дворовую школу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Треугольник писал(а) 15 июн 2016, 19:36:
кружкой-секций и вылазок в гости и общественные детские мероприятия достаточно

В старших классах достаточно, а в началке моей( третий класс закончила) очень плохо без детей.
Мы со старшим поэксперементировали: и просто школа, и коммерческий лицей, и элитный гос. лицей. Так ему потом простая школа как глоток свежего воздуха была :smile: Кстати учится на бюджете.
Но ему характер позволяет везде быстро адаптироваться. С младшей такой номер не пройдет, она очень тяжело переносит новую обстановку. Поэтому выбирали хорошую муниц. школу в нашем районе.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591



За это сообщение автора Акватория поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Треугольник писал(а) 15 июн 2016, 16:22:
А у нас еще ни друзей по дому нет

ну это дело наживное. мои дети ходят в школу не очень близко к дому. общение во внеурочное время в основном с друзьями, которые рядом с нами живут. одноклассников поблизости практически нет.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.



За это сообщение автора Ксюля** поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 858
Изображений: 1
Откуда: Soviet Union
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 155 раз
Сын учится не в частной школе, но и не рядом с домом. Дружит как с одноклассниками, так и с дворовыми ребятами. Правда, он достаточно коммуникабелен. Очень многое здесь зависит от родителей одноклассников и от классного руководителя. Наш учитель приветствует внеклассные мероприятия и она всегда готова выехать или сходить куда-нибудь с детьми. Есть родители, которые готовы организовывать эти мероприятия. Здесь очень важно сплотить детей именно в первом, втором классе. В этот период уже формируются группы по интересам. Дальше сложнее.
Дети, отмечая день рождения, приглашают одноклассников. Некоторые встречаются еще и на спортивных секциях.
Во дворе сын дружит с мальчиками и девочками, причем со всеми он завязывал знакомство сам, т.е. мы, как родители, в этом не участвовали. Со второй половины 1го класса я позволяла ему гулять самостоятельно, конечно очень переживала, держали связь по телефону. Но это необходимо, если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал самостоятельным, научился коммуницировать.



За это сообщение автора 7_tanya поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Ева73 писал(а) 15 июн 2016, 19:58:
А в частной школе нагрузка большая?

В частной школе нагрузка может и больше, но там к ней и относиться будут внимательней. А в обычной я боюсь, что к ней будут относиться снисходительно и она вообще будет сидеть и ничего не делать. Нет уж, пусть лучше мозги заставляют работать и инициативнось развивают, а зрение такое, что хуже уже не будет :smu:sche_nie:
Акватория писал(а) 15 июн 2016, 20:13:
В старших классах достаточно, а в началке моей( третий класс закончила) очень плохо без детей.

Спасибо большое за отзыв! Для меня это очень важно. Старший у нас тоже проще приспосабливается и общается, и то у него сейчас только двое хороших постоянных друзей с началки, а так бы только за компом сидел :-( Как все таки было проще с малышами, когда достаточно было на площадке погулять и на природу в выходные свозить :ny_tik:
Акватория писал(а) 15 июн 2016, 20:13:
тяжело переносит новую обстановку.

У нас еще не было смен обстановки, не знаю как перенесет :du_ma_et:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Ксюля** писал(а) 15 июн 2016, 20:19:
общение во внеурочное время в основном с друзьями, которые рядом с нами живут

А как они с ними познакомились? Еще с песочницы или постарше? У нас в этом плане не очень удобный двор - домов рядом мало и площадок детских нет.

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
7_tanya писал(а) 15 июн 2016, 21:20:
Но это необходимо, если вы хотите, чтобы ваш ребенок стал самостоятельным, научился коммуницировать.

Именно этого я хочу! Похоже (во многом и из-за зрения) мы вырастили очень домашнюю девочку... Но вот не понимаю пока, как дети начинают гулять сами во дворе, если они не ходили в дворовый садик и дворовую школу? Просто выставить 7-8 лет на улицу и сказать иди ищи друзей? :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
У меня ребенок вообще не ходил в садик - на площадке просто гуляли и знакомились. Дети подросли и стали гулять сами. Кстати с некоторыми девочками- нашими ровесницами мамы до сих пор гуляют- 9 лет детям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8439
Изображений: 1
Благодарил (а): 1482 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Треугольник писал(а) 15 июн 2016, 21:29:
. Но вот не понимаю пока, как дети начинают гулять сами во дворе, если они не ходили в дворовый садик и дворовую школу? Просто выставить 7-8 лет на улицу и сказать иди ищи друзей?

Оля, дети все разные. У меня сын не гулял во дворе ни в садике, ни в начальной школе.
А в пятом классе неожиданно стал гулять с одноклассниками.
А другие и в садике сами гуляли.
И друзей в началке особо не было. Они появились в среднем звене.
Сейчас он дружит с ребятами и со старой школы и с новой. Гуляют в школе до 18.00 вечера и домой идти не хотят. А потом родители всех по домам забирают. Встречаются после школы , по выходным.



За это сообщение автора Vezza поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 858
Изображений: 1
Откуда: Soviet Union
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 155 раз
Треугольник,
Ранее я или бабушка гуляли с ребенком на площадке, но как таковых друзей тогда не было. Они появились во время самостоятельных прогулок.
Ваша задача показать ребенку где можно найти друзей. Рассказать о групповых играх, вызвать интерес в своем ребенке к другим детям.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Кстати, садик у нас тоже не дворовый. Он недалеко от дома, через дорогу. Но ни с кем из сада сын не встречается на площадке, да и особо не с кем. Лишь одна девочка из группы живет в соседнем доме, интересов общих у них нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 2131
Изображений: 3
Откуда: владивосток, Кр.Знамени
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 67 раз
Ева73,
А как же их самих одних выпускать???? Сейчас такое время опасное , тем более девочек!!!! Это раньше мы т сами в школу ходили и гуляли одни лет с 6-Ти. Лет 30-20 назад


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
У меня мальчик, с 7 лет самостоятельный.

Добавлено спустя 58 секунд:
И в школу большая часть детей ходит сама


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Моей 10. Одна гуляет только с одноклассницами на территории школы после уроков.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
Ну я тоже четко оговариваю где гулять и звоню каждый час, полтора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 20 апр 2010
Сообщений: 858
Изображений: 1
Откуда: Soviet Union
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 155 раз
Вообще, в период учебного года, гулять на площадке особо некогда. Школа, спорт, художка. Возможность выпадает только в выходной, ну и иногда по вечерам, с 5 до 7. Зимой и того меньше.
Сейчас лето, гуляйте с ребенком в окрестных дворах, заводите знакомства. Во время учебного года идите в секции, кружки. Занимайте время ребенка. Так у нее появится больше времени на общение со сверстниками, а как результат появятся новые знакомства, умения, которыми можно будет поделиться.

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
маргаритка,
Держать ребенка взаперти тоже не вариант. Одному гулять не разрешаю, в том смысле, что на площадке должны быть другие дети, созваниваемся периодически.
Да, когда в 4-5 гуляют одни, на мой взгляд ненормально. Есть у нас и такие на площадке. Не менее ненормально, когда с девочкой 9-10 лет постоянно присутствует бабушка, которая дергает ее бесконечно, мешая внучке общаться и играть. Пусть бы эта бабушка гуляла где-нибудь поблизости, давая при этом свободу девочке, хотя бы, видимую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3994
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Треугольник
Хорошую тему подняли. Мы живём за городом и, возможно, та тема, в которой нам был задан вопрос общения, и навеяла Вам эту тему. Огромная проблема наших с вами детей в том, что мы сами знаем как нашим детям лучше. Этим "лучшим" мы лишили детей возможности самим выбирать и самим ошибаться. Это касается и друзей. В нашем первом классе проводили тестирование и один из параметров касался умения дружить. Не умеют! Знаете, что на это сказала учитель?- Ваши дети не делают это сами. Их друзья- это дети 2-3 ваших подружек. Вы за них решили, что это друзья. Но дети их не выбирали. Дети не выходят во двор сами, не знакомятся, не ссорятся, не мирятся.
Ваш вопрос сложнее и шире. Конечно, хорошая школа лучше. Жаль, что до неё только ехать. Но ведь не вечно Вы будете дочь возить. Когда-то и самой придётся. Хотя, знаю кучу примеров, когда возят именно вечно. Это действительно прямой путь к компьютеру.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Акватория писал(а) 15 июн 2016, 21:58:
Моей 10. Одна гуляет только с одноклассницами на территории школы после уроков.

Тоже рассматриваю такой вариант. Мы живём за городом, а учимся на Луговой. С дружбой с одноклассниками проблема. Хотя, у меня ощущение, что и у тех, кто живёт в этом районе тоже проблема общения. Может быть ещё маленькие?



За это сообщение автора Lenaavr поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Дружба и школа
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Треугольник,
А зачем вообще ребенку гулять во дворе? :du_ma_et:
Мне кажется, когда школа начнется - такая занятость у ребенка, что какой там двор, учеба, спорт, у многих музыка, художка, танцы - тут бы до кровати доползти :ps_ih:
Опять же куча общения во всех вышеперечисленных местах :smile:
На общение с собственным ребенком только выходные и остаются :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 50 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]