Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Девочки, что ваши дети делают на трудах в школе?

Дочь, 2-й класс, носит поделки из пластилина, иногда из бумаги мастерят.
У сына примерно так было, но они ещё то цветы делают из бумаги, то объемные оригами. Кто-то из детей научился чему-то интересному, приносит-показывает и потом, если учитель одобряет, то договариваются и ребенок проводит, так сказать, мастер-класс.
В третьем классе 3-ю четверть дети вышивали крестиком (покупаешь, находишь, рисуешь сам на канве контур для начинающих). Сейчас, в 4-м классе шьют мягкие игрушки, тоже кто какую нашел выкройку или в интернете распечатал.
Конструктор железный школьника лежит незадействованный. У сына вроде во втором классе несколько раз пригодился.. или в первом. В общем давно уже лежит без дела.

Для меня такое разнообразие было неожиданностью. Приятной :smile: Мы в школе вроде до 4 класса оригами делали и лепили. А иголку только в 5-м или 6-м классе нам доверили. А что ещё на трудах в началке делают?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3590
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 173 раза
игольницу шили, аппликации были с использованием фольги, ткани, деревяшек и т.п., вот что навскидку вспомнила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 15 фев 2012
Сообщений: 399
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза
поделюсь мнением. у нас в школе а конкретно в первом классе я абсолютно не удовлетворена этим предметом. носим клей бумагу ножницы но в ожидании поделки вижу элементарные манипуляции с канцтоваром. например напезать треугольники и создать из них животное или фигуру. нарезание полосок и поперечные надрезы -эти полоски в количестве трёх штук наклеиваются в рабочую тетрадь на готовое изображение. данные уроки проходят на уровне 4 года . нет фантазии нет творчества. отреж наклей и всё. программа 21 век


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11218
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Litle_mamma писал(а) 02 апр 2016, 15:08:
программа 21 век

У нас эта же программа. Но от учителя много зависит. Осенью из листьев и овощей делали поделки, ракушки красили, камни. Конструктор железный, и Лего разрешают. К дню матери и 8 марта подарки мамам. Вообщем от учителя всё.

Добавлено спустя 38 секунд:
Re: Урок технологии в начальной школе. Чем на трудах занимаются?
Всем на лето задание : заготовить природный материал.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
В школьной программе по труду будет пять обязательных модулей и три на выбор — Минпросвещения

В программе по труду, который вернется в школьное расписание с нового учебного года, будет пять обязательных модулей и три блока на выбор. Об этом со ссылкой на Минпросвещения сообщает ТАСС.

«Федеральная рабочая программа по учебному предмету „труд (технология)“ на уровне основного общего образования имеет модульную структуру, состоящую из инвариантных модулей (обязательных для изучения), вариативных модулей (по выбору)», — говорится в сообщении.

Обязательные модули, входящие в предмет:

производство и технологии;
технологии обработки и пищевых продуктов;
компьютерная графика и черчение;
робототехника;
3-D моделирование, прототипирование и макетирование.

Модулями, которые ученик сможет выбрать самостоятельно, станут: автоматизированные системы, животноводство, растениеводство.

Минпросвещения также уточнило, что в программу по труду для начальных классов включены четыре модуля, общие для каждого года обучения. Блок будет состоять из следующих разделов: технологии, профессии и производства; технологии ручной обработки материалов; конструирование и моделирование; информационно-коммуникативные технологии» (ИКТ).

В декабре 2023 года Владимир Путин подписал закон, устанавливающий, что уроки труда, а также предмет"Основы безопасности и защиты Родины» с 2024-2025 учебного года будут в школьной программе обязательными. Уроки труда (технологии) с 1 сентября 2024 года станут обязательными для учеников начальной и средней школы, а предмет «Основы безопасности и защиты Родины», в который будут преобразованы «Основы безопасности жизнедеятельности», — для учеников средней школы и старшеклассников


https://mel.fm/novosti/4598263-v-shkoln ... eshcheniya


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
На уроках труда разделения предмета для мальчиков и девочек не будет — Минпросвещения

Замминистра просвещения Татьяна Васильева заявила, что на уроках труда не будет строгого разделения для мальчиков и девочек. Решение о предметной направленности будут принимать школы и родители в индивидуальном порядке. Об этом она сообщила ТАСС.

«Деление на подгруппы осуществляется по запросу, по заказу, по решению самой образовательной организации, и это, как правило, решается с родительским сообществом. Самое важное — учесть возможность изучения модулей всеми желающими. Нельзя сказать, что традиционная наша практика, когда изучение пищевых технологий и технологий текстильных материалов было только у девочек, а обработка дерева у мальчиков, была плохой практикой, но в случае если есть потребность, чтобы научились готовить, обрабатывать продукты питания, знать, как строится рацион, и мальчики тоже, такая возможность должна быть», — сказала Васильева.

Она также добавила, что в школьную программу по труду внесут отдельный модуль, посвященный технологиям беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), как в военных, так и в промышленных целях.

Помимо этого, по словам замминистра, в вернувшемся предмете усилят раздел черчения и графической грамоты. «Есть, абсолютно точно, необходимость в усилении черчения. Черчение и все, что с ним связано, усилено, получает, дополнительные и часы, и дополнительное содержание, в программе это будет отражено, и самое главное — получает связку с профориентацией и миром профессий», — сообщила Васильева.

Федеральная образовательная программа по труду будет утверждена к 1 июня 2024 года. «ФГОС в части этого предмета уже находятся в Минюсте. Дальше будет утверждена федеральная основная образовательная программа. Насколько я помню, к 1 июня она уже должна быть утверждена», — заявила ТАСС председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова.

https://mel.fm/novosti/1325986-na-uroka ... eshcheniya


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 09 авг 2021
Сообщений: 13
Поблагодарили: 1 раз
Я помню свои уроки труда, девочки готовили, мальчики делали разные подделки из дерева. А что же сейчас будкт преподавать в старших классах?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
MonaLi писал(а) 04 фев 2024, 23:23:
Я помню свои уроки труда, девочки готовили, мальчики делали разные подделки из дерева. А что же сейчас будкт преподавать в старших классах?

Тут проблема не столько в преподавателях, сколько в отсутствии оборудованных классов-у сына в школе их нет. Сумма на оборудование не маленькая, с родителей не соберешь :men:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11218
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
В нашей школе девочки ездят в колледж учатся печатать. Секретарь/делопроизводство.
Мальчики на it направления.
Всё от школы зависит.
Младше были готовили,шили и машину разбирали.

Добавлено спустя 29 секунд:
Re: Урок технологии в начальной школе. Чем на трудах занимаются?
8 класс дети
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
S@пфир писал(а) 05 фев 2024, 08:36:
готовили,шили и машину разбирали.

повезло, было где шить и готовить. сын дома видео снимал про варку макарон и изготовление творога.
S@пфир писал(а) 05 фев 2024, 08:36:
Всё от школы зависит.

не думаю, что кому то дают деньги на плиты и швейные машинки, а кому то нет. Если есть единая программа-должны обеспечить..а в итоге-каждый выкручивается как может


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Anna
С нами с: 29 июл 2016
Сообщений: 739
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 85 раз
MonaLi писал(а) 04 фев 2024, 23:23:
Я помню свои уроки труда, девочки готовили, мальчики делали разные подделки из дерева. А что же сейчас будкт преподавать в старших классах?

Хорошо бы в старших классах больший упор на математику, физику и химию, а не домики клеить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11218
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 877 раз
Miss Furia,
В старших классах нет технологии.
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Anna
С нами с: 29 июл 2016
Сообщений: 739
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 85 раз
S@пфир писал(а) 05 фев 2024, 12:17:
Miss Furia,
В старших классах нет технологии.

В 10-11? Думаю, нет. Но в 9 точно есть в гимназии двфу. Деликатно интересуюсь - зачем? (Ну чтоб не ругаться матом, как дитё малое). Сейчас 7 классы клеят домик в крышке от обуви!!!!! Вот вообще некуда время девать??? 10 часов в неделю абсолютной хрени. Почти Треть расписания! 2 технологии, изо , музыка, и внеурочка. Зато дополнительная математика, физика, английский - ночами!!! Днём же домики клеим и «дядя Вова, мы с тобой» поем :sh_ok:



За это сообщение автора Miss Furia поблагодарил: belladonna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 08 июн 2014
Сообщений: 56
Поблагодарили: 8 раз
У нас в школе в 6 классе дети на технологии черти чем занимаются, лучше бы дополнительные часы были по китайскому и русскому языку, но мы тоже что-то клеим, что то режим, для меня понятна технология в начальной школе, но потом зачем? Лучше бы на главные предметы часы дополнительные были. Каждый день у ребенка по 6-7 уроков и это всего лишь 6 класс......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2595
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
6 класс мальчики, что-то пилят, сверлят, шкурят, иногда чертят. Ничего против такой технологии не имею. И даже если сварят суп и испекут оладьи тоже только поддержу. А вот "Мой родной Приморский край", "Россия - мои горизонты" и "Основы духовно-нравственного развития" - еженедельно!!! - раздражают.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Miss Furia писал(а) 05 фев 2024, 12:46:
10 часов в неделю абсолютной хрени. Почти Треть расписания! 2 технологии, изо , музыка, и внеурочка. Зато дополнительная математика, физика, английский - ночами!!! Днём же домики клеим и «дядя Вова, мы с тобой» поем

+100
у моего в 8 плюсом к вышеперечисленному профориентация-сидят какие тесты гадают. Мой приспособился математику параллельно делать :men: количество часов уроков в школе по санпину не изменилось, а вот качество этих самых уроков :ps_ih: для всего этого дополнительного нужно ведь отщипывать время, в нашем случае от русского (посчитали совсем излишним предметом). Программа по русскому не изменилась, а часы срезали..в итоге дети "поплыли". Вот присматриваю репетитора по русскому :ti_pa:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ольга
С нами с: 08 июн 2014
Сообщений: 56
Поблагодарили: 8 раз
ГалВяч я бы была двумя руками "ЗА" если бы они на уроках технологии пилили, сверлили, шкурили, это нормально бы готовили их к взрослой мужской жизни а они занимаются аппликациями на уровне 1-2 класса. Потому как в нашей школе нет классов технологии для занятий отдельно для мальчиков, отдельно для девочек. :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Гала
С нами с: 11 дек 2011
Сообщений: 6194
Изображений: 24
Откуда: Артемовские мы
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 653 раза
Младшая в 5 классе, так у них технология почти как у нас. В начале года была теория швейного дела, потом на практике изучали ручные швы, машинные. Сшили небольшой мешочек на шнурке. Сейчас вышивку начали изучать.
В следующей четверти, вроде, готовить что-то начнут.
Изображение
Изображение
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Anna
С нами с: 29 июл 2016
Сообщений: 739
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 85 раз
kikimora 007 писал(а) 05 фев 2024, 13:58:
Miss Furia писал(а) 05 фев 2024, 12:46:
10 часов в неделю абсолютной хрени. Почти Треть расписания! 2 технологии, изо , музыка, и внеурочка. Зато дополнительная математика, физика, английский - ночами!!! Днём же домики клеим и «дядя Вова, мы с тобой» поем

+100
у моего в 8 плюсом к вышеперечисленному профориентация-сидят какие тесты гадают. Мой приспособился математику параллельно делать :men: количество часов уроков в школе по санпину не изменилось, а вот качество этих самых уроков :ps_ih: для всего этого дополнительного нужно ведь отщипывать время, в нашем случае от русского (посчитали совсем излишним предметом). Программа по русскому не изменилась, а часы срезали..в итоге дети "поплыли". Вот присматриваю репетитора по русскому :ti_pa:

А у вас ещё на теорвер от математики должны «отщипнуть». Только в 7 добавили час, у 8-9 как раз таки впихнули вместо одной математики. Зато мои горизонты и важное!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
S@пфир писал(а) 05 фев 2024, 08:36:
В нашей школе девочки ездят в колледж учатся печатать. Секретарь/делопроизводство.
Мальчики на it направления.
Всё от школы зависит.

В школы вернули УПК по сути. Аттестат плюс профессия.
У нас мальчики слесари, девочки парикмахеры.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]