Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети вместо цветов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
http://www.asi.org.ru/news/prepodavatel ... tvovaniya/

Изображение

Цитата:
Преподаватель московского лицея № 1553 на Донской Ася Штейн придумала первосентябрьский флешмоб под названием «Живые дети вместо мертвых цветов» или «Цветы жизни». Деньги, которые родители хотят потратить на дорогие и недолговечные букеты в подарок педагогам, она предлагает перевести в благотворительные фонды.


Ваше отношение? :du_ma_et:

На своей странице в Facebook Ася Штейн напоминает, что родители московских школьников в среднем платят за букеты к 1 сентября не меньше тысячи рублей, таким образом ученики даже небольшой школы суммарно отдают за цветы около полумиллиона рублей. При этом большая часть первосентябрьских букетов быстро сгниют в ведрах в учительских.

«А ведь есть те, кто остро нуждается в этих, в общем-то, бездарно потраченных деньгах: больные дети, инвалиды, одинокие старики, бездомные животные в приютах, наконец! Почему бы не перевести ту сумму, которую вы планировали потратить на никому не нужный букет (500 рублей, 1000, пусть даже 200) в один из благотворительных фондов? Вот я и предлагаю, уже не в первый раз: дорогие учителя, пожалуйста, предложите своим ученикам и их родителям потратить посильные деньги не на мертвые срезанные цветы, а на живых детей, которым можно облегчить боль, купить портативный аппарат ИВЛ, инвалидную коляску, сделать операцию на сердце или хотя бы купить маленьких игрушек для «Коробок храбрости», которые помогут маленьким детям пережить тяжелые и болезненные манипуляции в онкологических центрах», — призывает Ася Штейн.

Одна из родительниц уже поддержала и дополнила идею Аси Штейн — вместе с дочкой они подарят учительнице нарисованный букет. Это же она предлагает сделать и другим родителям.

«Мы повесим их в классе на стену — это будет и красиво, и наглядно. Каждый рисунок — благодарность учителю за его работу — и символ участия каждого в большом хорошем деле. Ведь передать добро дальше в знак благодарности — это гораздо лучше, чем просто традиционный жест. «Цветы жизни» — маленькая капелька надежды для больного ребенка», — пишет она.

Для развития акции Ася Штейн предлагает членам родительского комитета и управляющего совета школы поговорить с учителями или директором, предложить им принять участие в такой благотворительной кампании, а также рассказывать педагогам о работе благотворительных фондов. Не менее важным она считает объяснять смысл акции детям.

«Расскажите, что вы узнали о такой акции и предлагаете ему принять в ней участие. Вы можете вместе зайти на сайт фонда и выбрать, кому и как вы хотите помочь. Если ребенок отказывается, не давите. До таких решений иногда бывает нужно дозреть. Если в акции будет принимать участие много детей, это выглядит особенно впечатляюще: вот мы такие маленькие и взносы у нас совсем небольшие, а мы сумели всей школой подарить больному мальчику Васе инвалидное кресло и теперь он не прикован к постели. Но даже если вы просто купили пару маленьких игрушек для «коробки храбрости» в гематологическом центре, это тоже совсем немало», — считает педагог.

Предложение Аси Штейн активно расходится по соцсетям и уже набрало более 3 тыс. перепостов в Facebook. Инициатор флешмоба рекомендует участникам акции фонды с прозрачной отчетностью и целевой помощью конкретным больным и конкретными программам, например, Фонд помощи хосписам «Вера», Фонд «Детские сердца», Фонд «Кислород», Фонд Российской детской клинической больницы.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Треугольник писал(а) 25 авг 2014, 20:17:
Ваше отношение?

Согласна с преподавателем :a_g_a:
Ну зачем учителям килограммы цветов на сумму в десятки тысяч рублей? :ps_ih: Хотя, может сейчас учителя придут и меня опровергнут :rolleyes:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Клеопатра Тарасовна писал(а) 25 авг 2014, 20:19:
Ну зачем учителям килограммы цветов на сумму в десятки тысяч рублей?

А сами получать цветы на ДР или 8 марта любите? :smu:sche_nie:
Когда много цветов - мне их тоже жаль, но когда ни одного...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Треугольник писал(а) 25 авг 2014, 20:21:
А сами получать цветы на ДР или 8 марта любите?

Честно? Изображаю восторг, а сама думаю, лучше бы деньгами :-) . Особенно, если цветы от мужа, т.е. из семейного бюджета. Я равнодушна к срезанным цветам, люблю нужные подарки.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Треугольник писал(а) 25 авг 2014, 20:21:
когда ни одного...

:nez-nayu: для меня праздник состоится и без цветов :a_g_a: , мое настроение от их наличия не зависит.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 708
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 51 раз
Мне кажется, что цветы 1 сентября нельзя измерять в денежном эквиваленте. Дорогушие букеты - реалии нашего времени, а цветы учителю-дань традиции. Когда ребенок идет в школу с букетом, у него самого создается ощущение праздника в душе + уважение к учителю. Мы бежали в школу с обычными астрами и гладиолусами с бабушкиной грядки, но сколько эмоций доставляло встретить Любимого учителя и подарить цветы именно ему.
Не стоит лишать детей праздника.
Стоимость букета-дело родителей, ребенок, как правило, даже и не догадывается о ней.
А вот идти в школу с конвертиком, как то, не комильфо. :ne_vi_del:



За это сообщение автора Vitrum поблагодарили: 2 ДипломницаЛесавка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52094
Благодарил (а): 4536 раз
Поблагодарили: 3942 раза
Vitrum
согласна с вами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся такая…
Аватара пользователя
С нами с: 26 июл 2009
Сообщений: 2324
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 161 раз
Всё должно быть в меру.
И кстати, чем больше букет, тем тяжелее его нести маленькому школьнику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 4225
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Хабаровск-Краснодар
Благодарил (а): 807 раз
Поблагодарили: 605 раз
Я решила цветы не дарить так как их будет много, куплю кофе+коробочку конфет
Мои любимые цветочки:) сыночек и две дочки:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Vitrum писал(а) 25 авг 2014, 20:27:
А вот идти в школу с конвертиком, как то, не комильфо.

ТАк этого вроде никто и не предлагал, если я правильно поняла. Предлагают деньги за букет перечислить в благотворительный фонд. И какая то правда здесь есть. :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
Клеопатра Тарасовна писал(а) 25 авг 2014, 20:19:
Согласна с преподавателем

:-ok-: :a_g_a:
А я уже давно вместо цветов учителям конфеты покупаю. Коробка конфет за 400 - 500 рублей :co_ol: , а букет цветов на ту же сумму :ne_vi_del: ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20796
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 2948 раз
У нас у старшего сына первая учительница просила не дарить ей кучу букетов, а приносить по одному любому цветку, она собирала из них один букет :smile: и подарки никакие не принимала, только если билеты в театр. Коробки конфет открывала и съедали здесь же классом. Сын вчера прилетел и мы сегодняктром как раз это вспоминали :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2010
Сообщений: 3098
Изображений: 0
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 453 раза
я даже не знаю... люблю цветы, и живые и в букетах, люблю их получать и люблю дарить, честно, даже не знаю, я и за цветы и за помощь, я и детей бы с букетами в школу отправила и деньги перечислила, как то так.... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
Я бы подарила один красивый дорогой букет от класса-все равно учителя домой все цветы не забирают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Треугольник писал(а) 25 авг 2014, 20:17:
Ваше отношение?

согласна с преподавателем!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Немного не в тему.
Свой первый букет от пациентов я получила в аккурат перед первым сентября.
Мне было года 23-24. Я была очень рада букету. :smile:
Своих детей у меня не было и я не поняла небольшой ажиотаж возле меня.Точнее возле букета.
Народу денег не платили, а детей в школу отправлять надо.Недолго я радовалась букету. Через минут 15 , букет был передан в более надежные руки. Повезло самому шустрому . :-)

Я за то ,чтобы деньги переводили в благотворительный фонд. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 708
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 51 раз
Lilit писал(а) 25 авг 2014, 20:36:
Vitrum писал(а) 25 авг 2014, 20:27:
А вот идти в школу с конвертиком, как то, не комильфо.

ТАк этого вроде никто это не предлагал, если я правильно поняла. Предлагают деньги за букет перечислить в благотворительный фонд. И какая то правда здесь есть. :a_g_a:


Ну и какое ощущение у ребенка должно остаться от такого первого сентября ?!
"Дорогой, Вася! В связи с началом очередного учебного года мы перечислили туда-то туда-то нную сумму!!!". :dan_ser: и так 10 раз ( по годам учебы)

Во первых, благотворительность по случаю, это уже не благотворительность и если человек не считает делать это в обыденной жизни, то к чему это 1 сентября?
Желание помочь, оно от души должно идти, а не по указке.
А детки из не очень обеспеченных семей? Там где каждая копейка на счету и цветы с придомовой клумбы? Им как быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Vitrum писал(а) 25 авг 2014, 20:50:
Ну и какое ощущение у ребенка должно остаться от такого первого сентября ?!

Не знаю. :ne_vi_del: Я точно знаю, что учителя все цветы домой не забирают. Вы представьте, что значит 25-30 букетов? и где большинство из них окажется 1 сентября. ':roll:'
Vitrum писал(а) 25 авг 2014, 20:50:
Во первых, благотворительность по случаю, это уже не благотворительность

Благотворительность - она всегда благотворительность, если от сердца. Гораздо важнее научить и уметь отдавать, хотя бы раз в году, чем делать что то никому ненужное. Даже раз в году для многих проблема, я знаю, о чем говорю, я не одну акцию провела.
Один большой красивый букет уместнее.
Детям фиолетово, ИМХО. Это родителям надо красиво и с красивым букетом. :nez-nayu:

Valiko писал(а) 25 авг 2014, 20:44:
У нас у старшего сына первая учительница просила не дарить ей кучу букетов, а приносить по одному любому цветку, она собирала из них один букет

Либо так :co_ol:


Последний раз редактировалось Lilit 25 авг 2014, 21:04, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 20 июн 2012
Сообщений: 1390
Изображений: 8
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 71 раз
Vitrum
Не согласна с Вами. Я не люблю цветы, не люблю дарить и не люблю получать. Совершенно бесполезный подарок и еще и ненужный. А вот когда человек рисует эти цветы он тратит свое время, он старается, значит он ценит этого человека, а это очень приятно. В школу вообще не любила носить цветы, смысла нет. Да еще и даже если ты даришь свой очень роскошный букет , его все равно ставят в одно ведро с астрами и гладиолусами с огорода, как то неприятно. Лучше дарить либо что то полезное, либо переводить в благотворительные организации. Но тут большое но, это не очень то принято у нас. Проще спросить у учителя что он хочет и дарить от всего класса, ну или на свое усмотрение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 708
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 51 раз
Леночка Ежик
Вот буквально на несколько сообщений выше я писала, что не нужно переводить отношения ученик-учитель в меркантильную плоскость. Увы мы сами учим своих детей измерять человеческие взамоотношения в денежном эквиваленте.
Подарки "по заказу" уместны для личного праздника индивидуума, коим первое сентября не является.
Букет учителю- выражение благодарности, знак уважения, определение его статуса по отношению к ученику. Как сюда вписываются переводы в различные фонды?
Если заявленная выше учительница научит своих учеников быть отзывчивыми и сострадательными- респект ей, и уважение!!! Вот в этом ее задача как педагога. Донести эту мысль до детских сердец, а не родительских умов.
А пока это ее порыв, а не родительский, и, тем паче, не детский!!!

П.С. И, кстати, я представляю, что такое 25 букетов на Первое сентября.
И мне, как не странно, каждый был дорог, не зависимо от его покупной стоимости, :smu:sche_nie: Молодая видимо была :smile:



За это сообщение автора Vitrum поблагодарили: 2 ElzaТреугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Vitrum писал(а) 25 авг 2014, 21:09:
Если заявленная выше учительница научит своих учеников быть отзывчивыми и сострадательными- респект ей, и уважение!!!

А это именно учительница должна? Мне как то это видится несколько иначе ':roll:' Я больша за ответственность за воспитание - родителей. :smile:



За это сообщение автора Lilit поблагодарил: Надежда С.
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 172 ]  Страница 1 из 9  1, 2, 3, 4, 5 ... 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]