Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 632 ]  Страница 1 из 32  1, 2, 3, 4, 5 ... 32След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В школу строго по прописке
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
Муниципальные общеобразовательные учреждения города Владивостока, закрепленные за территориями Владивостокского городского округа:

В школу по прописке. Адреса


Девочки, у кого на следующий год первоклашки, обращаюсь к вам. Правда ли, что со след. года мы не вправе выбирать школу, а должны идти в ту, которая закреплена за нами территориально? В нашем мкрн-не среди родителей витает такой назойливый слух, что многих детей уже будучи принятыми в 1 класс гимназии №2, отчислили 30 апреля именно по этой причине согласно какого-то нового постановления. Хотя мы находимся с ней в одном районе. Просветите пож-та.
Изображение



За это сообщение автора Якудза поблагодарил: vellory
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
предлагаю не идти на поводу у слухов, а позвонить в отдел образования 22-99-71 и выяснить ситуацию.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Постою послушаю. Моя подруга не далее как вчера разговаривала с директором школы в г. Артеме о зачислении ребенка в первый класс (а прописка ребенка не артемовская, а пос.Новый), и директор отказала ей как раз на основании этого нового постановления Департамента по образованию и науке, причем показала документ. Подруга пребывает в расстройстве,планировали отдать сына именно в ту школу :(
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тоже "слышала", но на уровне слухов(хоть бы не подтвердились). Типа чтоб дети на уроки не опаздывали,кому далеко добираться и далее в том же духе.Бред,короче...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
tusya stone писал(а):
Я читала подобное на Империи школ. Там говорится о том, что сначала зачисляются дети по району, а если останутся места - все остальные. Некоторые школы Владивостока, например 57 принимают всех. Я в ужасе, думаю как перебраться жить поближе к 41 лицею, хотя бы. В нашем микрорайоне такая школа, что я скорее дома его учить буду, чем туда отдам. А смотреть должны не постоянную регистрацию ребенка, а место преимущественного проживания.

Нет, это совсем другое. То, что дети из домов, территориально относящиеся к школе (а именно в радиусе 500 м от школы), зачисляются в неё в первую очередь, а потом уже все остальные - это так уже давным-давно, много лет, согласно Фед. Закону об образовании.
А сейчас речь о том, что наша местная администрация издала собственное местечковое постановление, что школы вообще не имеют права принимать документы детей не по "прописке", - тогда как раньше документы принимали безоговорочно, а вот зачисляли ребенка только в конце лета, когда становилось точно известно, что в классах остались места после укомплектования всеми "местными" детьми.
Цитата:
думаю как перебраться жить поближе к 41 лицею, хотя бы. В нашем микрорайоне такая школа, что я скорее дома его учить буду, чем туда отдам. А смотреть должны не постоянную регистрацию ребенка, а место преимущественного проживания.

41 лицей, как и 5-6 других школ Владивостока,относится к категории специализированных средних учебных заведений, на которые по закону не распространяется правило о территориальности, все дети поступают на одних и тех же основаниях.
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Ну я еще понимаю, что могут на будущий год принимать по новым правилам. Но отчислять уже принятых в прошлом году и проучившихся год?!!! Бред! Моральная травма для ребенка при переходе в новую школу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 01 июл 2009
Сообщений: 1009
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 12 раз
Так мы еще и платить будем должны за ту школу, в которую и бесплатно раньше никогда бы не пошли? Вот уж действительно идиотизм. вообще-то за наши деньги мы должны выбирать школу...
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2008
Сообщений: 2595
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 187 раз
Нет, заявления принимают у ВСЕХ желающих, т.к. не имеют права не принять документы (все-таки местные Приказы-Постановления не могут отменять Федеральные), но вот отказать потом могут запросто. Согласно нашего местного Приказа причиной отказа от приема ребенка в первый класс является ТОЛЬКО отсутствие мест после ЗАВЕРШЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАССОВ. Правда по опыту подачи заявления в этом году действительно не хотят весьма категорически даже принимать заявления тыкая пальцем в этот самый Приказ, но в принципе уговорить можно - заявление все-таки принимают и даже регистрируют. А вот что будет дальше - неизвестно, окончательные списки будут наверняка только к 1 сентября. Правда во многих школах уже сейчас родителям говорят, что их ребенок точно не попадает и документы они свои должны забрать, но при этом официального письменного отказа не дают.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 18 фев 2010
Сообщений: 147
Заявление обязаны принять даже если у ребенка нет ни прописки ни гражданства.
Просто у нас всегда все доходит до обзурда ("местные" законы имеют юридическую силу только в части не противоречащей Федеральным законам, хотя "запугивают" директоров школ).
У знакомой не принимали документы в школу в п. Трудовое. Посоветовала ей обратиться в комитет образования - в результате приняли документы без слов, а до этого 4 раза ходила в школу и ее отшивали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2007
Сообщений: 1078
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Да согласно и конституции и федеральному закону и нашему местному постановлению обязаны принять документы у всех и там конкретно прописано, что родители имеют право выбирать форму и место обучения. Тех кто проживает в приписанных к школе домах зачисляют сразу. Единственная причина отказа - нет мест. В этом плане 2-я гимназия очень труднопоступаемая школа, тк там по прописке детей больше чем надо на 4 класса. И когда в этом году подала туда доки на среднюю дочь,( старшая заканчивает там начальную школу в этом году, причем с отличием и всякими победами в олимпиадах) нам отказали по причине отсутствия мест


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
amelia писал(а):
динственная причина отказа - нет мест. В этом плане 2-я гимназия очень труднопоступаемая школа, тк там по прописке детей больше чем надо на 4 класса. И когда в этом году подала туда доки на среднюю дочь,( старшая заканчивает там начальную школу в этом году, причем с отличием и всякими победами в олимпиадах) нам отказали по причине отсутствия мест


Вот ссылка на микрорайоны , закрепленные за школами. Приказ от этого года, будут ли его выполнять :ne_vi_del: В нашем районе школа безобразная, ребенка отдавать туда не хочу, а по этой писульке-без вариантов :zvez_ochki:

http://www.vlc.ru/education/docs/2010/201_2010_02.htm
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2007
Сообщений: 1078
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
lezhevi
Я бы не сказала что без вариантов. Я знаю многие поступили в 1-ю гимназию не будучи прописанными, а по результатам собеседования. Тесты запретили и правильно, а то тесты в последнее время были мама не горюй, хуже института. А собеседование можно и 1-я этим воспользовалась чтобы отобрать детей которые потянут и это должны были по-моему сделать другие школы где регулярно конкурс первоклашек, но они похоже побоялись конфликтов . В 13-ю просто взяли всех кто подал, даже набрали на 1 класс больше, обычно 2, а в этом году 3 класса, только чтобы избежать конфликтных ситуаций. В 13-ю правда по прописке от силы человек 5 было, там всего пара домов приписаны. Наверно есть и другие школы где неплохие учителя начальной школы. А вот и в 1-Й и во 2-й гим-зиях и в 13-й с учителями для первоклашек в этом году просто караул


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
я не слышала. а испытала на себе (мы в этом году идем в первый класс)- разделили школы на микрорайоны. Отказать в принятии заявления - не могут никому. а вот зачислить в школу - спорный вопрос - преимущество отдается детям по прописке. Т.е. при наличии свободных мест, тогда когда все по прописке запишутся желающие- тогда уже не местным отдаются места - в порядке живой очереди, т.е. кто под каким номером в журнале подачи заявлений записан - короче говоря, кто раньше встал- того и тапки.

Но на самом деле кто хочет - то всегда добъется, например, поговорив с директором школы :ti_pa:
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
О, как хорошо. Мы по прописке в 26ю попадаем. Правда нам до школы еще как до луны.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2007
Сообщений: 1078
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Фафа
В некоторых школах номера подачи документов фиксировались, а в некоторых нет ( во 2-й гимназии, например) Так что оснований для зачисления на свободные места может быть масса. После изучения всех правовых документов по этому вопросу становится понятно, что возможности поступить вроде как есть, но как бы не совсем. И некоторые этим ловко манипулируют. У меня старшая учится там и это вроде считается приоритетом, но со слов директора в ходе личной встречи может и не считаться приоритетом, хотя она нам такую репутацию заработала, что должны были нам обрадоваться. А они всего лишь милостиво поставили в резерв и грят ждать до конца августа


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2007
Сообщений: 1078
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 153 раза
Lelka*
К тому времени как вы пойдете еще возможно все сильно поменяется. Но сейчас 26 не очень. Достаточно просто зайти внутрь чтобы это понять.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
lezhevi писал(а):
Вот ссылка на микрорайоны , закрепленные за школами. Приказ от этого года, будут ли его выполнять :ne_vi_del: В нашем районе школа безобразная, ребенка отдавать туда не хочу, а по этой писульке-без вариантов :zvez_ochki:
http://www.vlc.ru/education/docs/2010/201_2010_02.htm

Я прошла по ссылке, вышла с приложения на сам приказ от 5 марта http://www.vlc.ru/education/docs/2010/201_2010.htm - так по нему наоборот получается - всё совершенно изумительно и замечательно!
Цитата:
3.7. Отказывать в письменном виде гражданам в приеме детей в первый класс только при отсутствии свободных мест, по завершению формирования классов в соответствии с установленными нормами.

Цитата:
3.4. В обязательном порядке регистрировать заявление о приеме в общеобразовательное учреждение и документы, представленные родителями (законными представителями), в журнале приема заявлений о зачислении в общеобразовательное учреждение.
3.3. Проводить зачисление детей в первый класс на основании следующих документов:
заявления родителей (законных представителей) о зачислении в первый класс;
медицинской карты ребенка (форма №026/у-2000);
копии свидетельства о рождении ребенка.
- то есть справки о прописке даже и не требуется.
А приложение с перечнем домов - это то, про что я выше писала: что Закон об образовании устанавливает, что школы, в чьем территориальном "ведении" находится тот или иной дом, ни при каких обстоятельствах не могут отказать ребенку оттуда в приеме -даже если нет мест реально, ради прописанных из этих домов обязаны собрать доп.классы. Так что этот приказ просто уточняет, в какую школу ребенка из конкретного дома взять ОБЯЗАНЫ, и при этом черным по белому прописывает, что заявление обязана принять любая школа города при наличии определенных документов, и единственная причина для отказа - отсутствие мест (если не в территориальную школу), а никак не прописка...
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Кстати, tusya stone, что касается 41-ого лицея, то беру эти свои слова назад:
Цитата:
41-ый лицей, как и 5-6 других школ Владивостока, относится к категории специализированных средних учебных заведений, на которые по закону не распространяется правило о территориальности, все дети поступают на одних и тех же основаниях.

По этому приказу получается, что несколько домов все же относятся к нему:
Цитата:
ул.Борисенко, 16, 17, 17а, 19, 21, 22а, 28, 30, 32.
ул.Героев Хасана, 7, 11, 13, 13а, 16, 18, 20, 22, 24.

Это, видимо, нововведение, потому что еще пару лет назад мы проживали в одном из как раз перечисленных домов, и мне в Департаменте образования объяснили, что для лицея это значения не имеет, принцип территориальности им не соблюдается :smu:sche_nie: А сейчас, смотрю, осталось меньше таких учебных заведений...
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 22 янв 2009
Сообщений: 251
Поблагодарили: 4 раза
А моя улица вообще ни к какой школе не приписана получается... Хотя ближе всего и 13 школа... :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
amelia
amelia писал(а):
Тесты запретили и правильно, а то тесты в последнее время были мама не горюй, хуже института. А собеседование можно

А чем тесты отличаются от собеседования?
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 632 ]  Страница 1 из 32  1, 2, 3, 4, 5 ... 32След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]