Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 173 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 03 апр 2016
Сообщений: 2237
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 205 раз
SweetFreedom писал(а) 29 ноя 2016, 18:19:
на прошлой неделе Российская академия образования, не афишируя, запустила среди членов Федерального учебно-методического объединения процесс заочного голосования, которое продлится до 30 ноября.

Исходя из этого, я правильно понимаю, что завтра будет известно? Ну или с большой долей вероятности известно.
Не ждите чуда, чудите сами =)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
http://www.kommersant.ru/doc/3156063
ну вот отсюда понятно, как СМИ узнало


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Цитата:
Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что факультативный курс «Православная культура» отправлен на доработку. Госпожа Васильева отметила, что для дальнейшего рассмотрения этой программы потребуется обсуждение в экспертном сообществе, а заочное голосование недопустимо.

Источник: http://kommersant.ru/doc/3157482

Т.е. пока передышка, будут дорабатывать, и подчеркивается факультативный характер курса. Что будет в реальности - посмотрим, церковь очень-очень хочет в школу...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
- Почему? - А потому. - А конкретнее? - А потому что!
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2012
Сообщений: 3581
Изображений: 0
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 726 раз
Что-то не верится. А в Чечне и Дагестане тоже будут православие преподавать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
Наверняка передернули как всегда. Если и будет, то факультативом. Насчет - обязан знать - прямо явная манипуляция. Выбрали какие-то пункты из программы, которые наиболее колоритно выглядят и написали, что ученик будет обязан знать. Журналисты, что с них возьмешь. Лишь бы сенсацию выколупать и перессорить всех.
SweetFreedom писал(а) 29 ноя 2016, 18:19:
SweetFreedom писал(а) 29 ноя 2016, 18:19:
и «готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ».

Вот эта строка тоже мне нравится. Идеология, блин.
Религию придумали для сдерживания людей бедных, и тут эта фраза в нынешнем финансовом состоянии страны повергает меня в шок. Типа если кто-то ворует миллионами, смирись. Нет денег на поездку в другой город-смирись и отдыхай на лавочке перед подъездом. Смирению учит религия...

Нет, вы неправильно поняли. Сознательное ограничение себя - это другое. Это - могу, но не буду. Тут речь не о смирении, а об умеренности.

Родители должны иметь право решать, чему будут учить их детей, если вопрос касается формирования мировозрения, касается морали. Я вот буду не против такого предмета, но буду против сексуального просвещения. Кто-то - наоборот. Должен быть выбор. Или право отказаться от таких предметов вообще.



За это сообщение автора Lukolle поблагодарил: natie77
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Зевана писал(а) 01 дек 2016, 12:56:
А в Чечне и Дагестане тоже будут православие преподавать?

А что не так? Это регионы России, и там действует та же образовательная программа, что и в других регионах.
Сейчас дело обстоит примерно так: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D1%8B
фишка в том, что курс, который действует сейчас, предполагает вроде бы свободный выбор религиозного компонента - изучать его (и какой именно), либо вовсе не изучать. И всего 2 года. Ну вот по ссылке сообщается, что в Чечне "Основы православия" в 2010 году выбрали 0,36% учеников. На форуме есть отдельная тема, как обстоят дела со свободным выбором во Владивостоке.

А вот предмет "Православная культура", что очевидно уже из названия, никакого выбора не содержит. И длится все 11 лет обучения. И тем, кому этот предмет не нужен, остается надеяться на то, что либо его не введут вовсе, либо, как и обещают, сделают по-настоящему факультативным. При это есть упоминание про отъем часов у имеющихся предметов, в таком случае ухудшение образования будет в любом случае, т.к. у какого-то другого предмета этот час заберут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 03 апр 2016
Сообщений: 2237
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 205 раз
Randall писал(а) 01 дек 2016, 12:47:
Т.е. пока передышка, будут дорабатывать, и подчеркивается факультативный характер курса. Что будет в реальности - посмотрим, церковь очень-очень хочет в школу...

Пока - ключевое слово, а через год-два уже вовсю в школах будет.
Зевана писал(а) 01 дек 2016, 12:56:
Что-то не верится. А в Чечне и Дагестане тоже будут православие преподавать?

Так они не смогут, исходя из регионов будет упор на определенную религию, а остальные поверхностно рассматривать. Я так думаю.
Lukolle писал(а) 01 дек 2016, 13:03:
Родители должны иметь право решать, чему будут учить их детей, если вопрос касается формирования мировозрения, касается морали. Я вот буду не против такого предмета, но буду против сексуального просвещения. Кто-то - наоборот. Должен быть выбор. Или право отказаться от таких предметов вообще.

Тут я с вами соглашусь. Я в принципе и не против изучения религии в школе, но только в общих чертах (Какие есть, в чем сходства, в чем различия. Все)
Не ждите чуда, чудите сами =)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Есть у сына в 4 классе такой предмет.забрали час от литературного чтения. Рассказывают вполне нормальные вещи, ничего такого страшного. Читают по учебнику, все кратко и быстро, не к чему придраться даже особо привередливым родителям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2016
Сообщений: 26
Изображений: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Цитата:
забрали час от литературного чтения

По мне так лучше бы этот час, а лучше не один, к математике или русскому языку добавили. Про религию и культуру я и сама могу как-нибудь донести до ребенка. ИМХО



За это сообщение автора Josephine поблагодарили: 2 SoloISweetFreedom
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 июн 2016
Сообщений: 118
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Josephine писал(а) 01 дек 2016, 16:25:
По мне так лучше бы этот час, а лучше не один, к математике или русскому языку добавили.

:a_g_a: Россия - многоконфессиональная страна, и этот предмет может оскорбить религиозные чувства других конфессий. И какая преследуется основная цель? К сожалению, предмет не является прививкой против информационного давления и разрушения личности, впитывающей в себя гедонизм. И что толку, что учитель говорит о высоком и прививает детям любовь к традициям русской культуры, если в это время в семье родители называют человека другой национальности азером. Далеко за примерами не надо ходить ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 28 ноя 2015
Сообщений: 542
Изображений: 5
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 89 раз
Ин-Га писал(а) 01 дек 2016, 16:37:
разрушения личности, впитывающей в себя гедонизм

:-)
Ну вот против разрушающего личность гедонизма новый предмет и предназначен, судя по одной из заявленных целей: «готовность к сознательному самоограничению в потреблении жизненных благ».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 06 сен 2016
Сообщений: 26
Изображений: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Цитата:
называют человека другой национальности азером

И это не самое обидное, что могут сказать)))
Мне не по душе другое - скоро "русских" не останется в нашей необъятной стране :-)
И эта прививка к высокой культуре и традициям моему ребенку на ЕГЭ никак не пригодится. А учителя именно на ЕГЭ делают упор, пугая детей не сдачей того или иного предмета.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Josephine писал(а) 01 дек 2016, 16:25:
Цитата:
забрали час от литературного чтения

По мне так лучше бы этот час, а лучше не один, к математике или русскому языку добавили. Про религию и культуру я и сама могу как-нибудь донести до ребенка. ИМХО

К русскому добавлять зачем, и так он 5р в неделю. А так согласна, но лучше бы чтение оставили.
Физра три раза в неделю мне тоже не нравится, по факту это беспонтовый предмет,которого просто часто не бывает. Перекинули бы на матем или чтен


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Ин-Га писал(а) 01 дек 2016, 16:37:
Россия - многоконфессиональная страна, и этот предмет может оскорбить религиозные чувства других конфессий.

Меня никак не оскорбит, если мне начнут про буддизм или синтоизм или еще какую нибудь религию рассказывать :-)
Вот есть же предмет "основы религиеведения", и хватит. Кому интересно или родители посчитают нужным, те сами углубяться.
А то какое впечатление печальное, планируют ввести "православие", хоровое пение, видимо церковное :nez-nayu: И вперед, в светлое будущее :ps_ih:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 26 июн 2016
Сообщений: 118
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Oliсa писал(а) 01 дек 2016, 17:26:
Меня никак не оскорбит, если мне начнут про буддизм или синтоизм или еще какую нибудь религию рассказывать :-)

Да кто мешает это рассказывать за пределами школьной программы?
Oliсa писал(а) 01 дек 2016, 17:26:
Вот есть же предмет "основы религиеведения"

:a_g_a: Есть, но по определенным соображениям планируют внедрить и предмет Православная культура. Сейчас договорятся, что и ЕГЭ начнут сдавать по этому предмету.

Oliсa писал(а) 01 дек 2016, 17:26:
А то какое впечатление печальное, планируют ввести "православие", хоровое пение, видимо церковное :nez-nayu: И вперед, в светлое будущее :ps_ih:

Буквально на днях по радио транслировали, что обязательно введут хор как обязательный предмет в школе. Будут петь патриотические песни.
Вспомнят комсомол что ли? ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 03 апр 2016
Сообщений: 2237
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 205 раз
Ин-Га писал(а) 01 дек 2016, 17:35:
хор как обязательный предмет в школе. Будут петь патриотические песни.
Вспомнят комсомол что ли?

А мне нравились музыкальные уроки в школе, песни, инструменты :rolleyes:
Не ждите чуда, чудите сами =)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Ин-Га писал(а) 01 дек 2016, 17:35:
Да кто мешает это рассказывать за пределами школьной программы?

Меня не оскорбит, если в школе рассказывать будут :-)
С этим оскорблением чувств верующих уже палку перегибают. Оскорбление - это глумление над символами чьей-то веры, а никак не рассказ о другой вере. Хоть в школе, хоть вне школы :a_g_a:
А то так можно сказать, что давайте на географии о других странах не рассказывать, а то это оскорбит граждан РФ.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Ин-Га писал(а) 01 дек 2016, 17:35:
Будут петь патриотические песни.

У дочке моей знакомой в прошлом году был добровольно-принудительный факультатив - строевые песни :ps_ih: Это первый класс :ps_ih: Первоклашки маршировали и пели :men:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июл 2016
Сообщений: 2674
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 236 раз
Oliсa писал(а) 01 дек 2016, 18:01:
У дочке моей знакомой в прошлом году был добровольно-принудительный факультатив - строевые песни Это первый класс Первоклашки маршировали и пели

:ps_ih:
Oliсa писал(а) 01 дек 2016, 18:01:
С этим оскорблением чувств верующих уже палку перегибают. Оскорбление - это глумление над символами чьей-то веры, а никак не рассказ о другой вере. Хоть в школе, хоть вне школы

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a: при этом большинство умничающих даже в руках не держали хоть Библию, хоть Коран и т.д...хоть и ...так сказать...под/переписанные/редактированные тексты...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43835
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
«Чему могут научить соха с топором?»
Автор: Александра Кокшарова


На уроках духовно-нравственной культуры пятиклассников учат верить в чудеса и нечистую силу

Родители учеников московской школы пожаловались в Генпрокуратуру на то, что их детям навязывают религиозную идеологию. «Такие дела» поговорили об этом с инициатором жалобы Инной Герасимовой

https://takiedela.ru/2016/12/soha-i-topor/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2011
Сообщений: 1281
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 137 раз
Nata Boris писал(а) 13 сен 2013, 16:13:
у нас светское государство, и основы православия вполне себе умещаются в одну главу в курсе истории России, например.

Не соглашусь в корне. Одна глава на всю историю? Этого очень мало. Россия страна православная и мы должны знать свою историю, традиции. Ведь ни у кого из родителей не возникает недоумения относительно увеличившихся часов английского языка? Сомневаюсь, чтобы в Англии были часы русского языка. Вы, надеюсь поняли..типа международное общение и т.п)

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Re: Обсудим курс "Основы религиозных культур и светской этики".
Tasy писал(а) 11 мар 2015, 23:26:
Когда выяснилось, что преподают все-таки православие мусульманские мамы детей сразу забрали с этих уроков.

Вот вам и "Юрьев день"))). В нашем классе, на родительском собрании выдали бланк, где были перечислены все модули. Большинством принято было Православие. Никто не пожалел. В учебнике и про иконопись и про Пасху и про Рождество было. Дети с удовольствием слушали учителя и каждый(кто посещает храмы с родителями) делились своими впечатлениями.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Re: Обсудим курс "Основы религиозных культур и светской этики".
Tasy писал(а) 12 мар 2015, 12:39:
У нас показывали фильмы на библейские темы, а некоторые из них для детей тяжелые (жестокость, истязания, распятие). Не все взрослые это смотрят.

Название фильма скажите. :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 173 ]  Страница 5 из 9  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]