Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Аврора

у нас уже второй. Но динамической паузы не было и в первом классе.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Кстати, я поняла, что не ту специальность я получала. Надо было не на учителя нач.классов идти учиться, а на учителя физкультуры. Они сейчас самые востребованные.
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хасаночка

еще учителя английского. В свете обязательного ЕГЭ в 2020 году.)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 14 сен 2012
Сообщений: 18
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Аврора писал(а):
косик
по новому фгосу полагается, что ребенок учится не ради отметок, а ради познавательной деятельности)) радости получения новых знаний)))
Но вы же понимаете... "рисовали на бумаге..."


придумали тоже))) это взрослые понимают, что учиться надо чтобы в будущем кем то стать, а дети то не понимают... у меня например никогда не было радости получения новых знаний по математике, геометрии :sh_ok: , химии... Т.е. без какого то стимула они мне нафиг вообще не сдались... Стимул был-не получить двойку, чтоб родители не ругали))
А отмена домашних заданий - это вообще бред какой то. Может тогда уж сделают вообще посещение школы добровольным- если хочет ребенок, пусть ходит, не хочет - ну и не надо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 мар 2012
Сообщений: 10913
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 576 раз
Согласна со многими.Я за оценки!Много уже приведено доводов,добавить даже нечего!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 14 сен 2010
Сообщений: 49
Откуда: Ладыгина
Поблагодарили: 2 раза
"за" оценки или против "против" мне кажется уже и важно. у нас по введенным повсеместно с 2010 года ФГОС - безоценочная система - 2 года. и родители против этого, и учителя против этого, и дети хотят получать отметки, но ведь принято было на законодательном уровне....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
у меня ребенок особенный и если ему до 4 класса будут ставить 3 и 2, меня очень сильно расстроит, ведь мой ребенок и другие не всегда получают плохие оценки потому, что они глупые "двоечники", некоторые просто не успевают понять тему в классе, где 30 человек! да и учителя могут занижать оценку за поведение или плохой почерк, хотя сам ребенок все знает. так что 5-бальная система в начальной школе мне не нравится. можно было бы оценивать: молодец, хорошо, отлично, старайся, аккуратнее, как на наклейках:)а потом с 5 класса уже по 5-бальной шкале


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
А что в 5 кл ваш ребенок автоматически будет быстрее успевать и понимать? И если учитель мешает в кучу знания и поведение, то не профессионально влюбом классе. Для детей слова похвалы менее важны чем оцека-ее можно увидеть и показать. В возрасте 8 лет ребенок хочет себя ощущать хоть немного взрослым и наклейка ,и устная похвала ассоциируется с чем то детским, с садиком и уже серьезно не воспринемается. Оцека, стоящая в дневнике и тетради несет ответственность за работу и добавляет серьезность в обучение. Конечно при условии серьезного отношения родителей. Знаю одного третьеклассника у которого мама радуется вместе с ним, что не спросили ребенка на уроке, тк за выходные они не нашли время приготовить домзадание-а потом виноваты учителя, школа, что у ребенка выше тройки оценки большая редкость.



За это сообщение автора карапузик L поблагодарили: 3 TerracottaПриамурскаяНеле
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
карапузик L писал(а) 15 сен 2014, 14:24:
Оцека, стоящая в дневнике и тетради несет ответственность за работу и добавляет серьезность в обучение.

:co_ol:
Абсолютно с вами согласна.
Помню, как мой сын во втором классе спросил у меня - а почему я всегда готовлю уроки, учу стихи и пересказы, а вот Маша, Петя и Ваня никогда ничего не учат? Я тоже не хочу.
Потому что выучил - ну, молодец. Не выучил, не приготовил, не сделал, не работал - ну, плохооооо...В следующиииий рааааз...
Чего можно добиться такой системой? Что дети станут ответственными и трудолюбивыми? Или радостно будут холить и лелеять свою лень - ну, не работали, подумаешь, большое дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мой как-то в начальной школе выдал... Спрашиваю: "Ты стихотворение выучил?" Он в ответ: "А зачем, вдруг не спросят!"


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
Неле
карапузик L. ну хотя бы оценку поставить сначала в тетради,и если 2 или 3, должна быть возможность исправить, а потом хорошую в журнал. если ребенку все равно, он даже 2 исправлять не будет, но есть дети, которые стараются, считаю, что им надо помогать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 мар 2009
Сообщений: 4465
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 456 раз
LenaRizh
Обычно так в начальной школе и происходит. Учителя идут на встречу, оставляют после уроков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
LenaRizh писал(а) 16 сен 2014, 15:13:
есть дети, которые стараются, считаю, что им надо помогать!

А есть дети, которым глубоко фиолетово на все задания - потому что не видят смысла стараться. Зачем?
Не оценят всё-равно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
LenaRizh писал(а) 16 сен 2014, 15:13:
Неле
карапузик L. ну хотя бы оценку поставить сначала в тетради,и если 2 или 3, должна быть возможность исправить, а потом хорошую в журнал. если ребенку все равно, он даже 2 исправлять не будет, но есть дети, которые стараются, считаю, что им надо помогать!

Я думаю, что за 2 и 3 Вам можно не переживать. Тем более заранее. У Вас ребенок, который любит учиться-это раз. В 1 и 2 классе оценок нет(но учитель МОЖЕТ ставить условные ОТМЕТКИ , если вы пожелаете)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
карапузик L писал(а) 15 сен 2014, 14:24:
В возрасте 8 лет ребенок хочет себя ощущать хоть немного взрослым и наклейка ,и устная похвала ассоциируется с чем то детским, с садиком и уже серьезно не воспринемается. Оцека, стоящая в дневнике и тетради несет ответственность за работу и добавляет серьезность в обучение.

вот в точку. не только мы, взрослые, не понимаем как это без оценок учиться, но и дети ж в первую очередь хотят в школу, чтоб стать большими, чтоб оценки получать.. чтоб как у брата или старшей подружки.. им ведь это так важно, чтоб их оценили.. моя так наклейке радовалась, но по ошибке радостно выпалила, что ей пятерку поставили.. ну вбито уже даже в 7леток, что должны быть оценки))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Дети, которые посещают спорт секции, танцы, музыку, художку, лет с 5 привыкают к оценкам. А если ребенк всеравно, то это вопрос к родителям-скореемвсего мало обращали внимание на успехи и неудачи дошкаленка, отмахивались то просьб посмотреть рисунки, поделки, говорили про др детей, что они умнее, спокойнее. Такому ребенку темболее нужны оценки, которые он может продемонстрировать, устраивать выставки работ в классе, подбадривать и хвалить. Соперничество -основа игр и взаимоотношений уже хорошо в песочнице проявляется, ребенку важно показать себя перед сверстниками самым ловким, быстрым-главно направить это в нужное русло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Лена
С нами с: 18 июн 2012
Сообщений: 792
Поблагодарили: 28 раз
мой уже привыкает к оценкам. ему 6,5 лет. в подготовительную группу пошел. на групповых занятиях подготовка к школе педагог клеила наклейки, другая ставила печать "молодец" или вроде того. на индивидуальных занятиях логопед говорит: будешь баловаться- 2 поставлю не хочет. старается на 5 сделать. оценки со 2 класса ставят сейчас? на других ветках пишут, что за плохой почерк учителя некоторые снижают оценки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Опять поспорю по поводу оценок :-) А может быть и по самой системе образования.
Несколько примеров. Сын учится в 3 классе. Есть случаи когда учитель снижает оценки не за ошибки по математике, а за какие-то формальности. Например, между строчками пропустил не одну клеточку, а две; между столбиками примеров пропустил не 3 клеточки, а пять; между предыдущей работой и новой пропустил 3 клеточки, а не 4.
Я прекрасно понимаю, что учитель готовит учеников к реалиям нашего образования и требует выполнения стандартов. Т.е. наша система образования (не конкретный учитель, а именно система) приравнивает ошибку в решении задачи к выше приведенным недочетам. Что удивляет...
Возможно сейчас начнут говорить, что нужен порядок и т.д. и т.п. Я с этим полностью согласна - ученика необходимо стимулировать к порядку, к старанию, к аккуратному оформлению... Но блин не вижу принципиальной разницы в том, сколько клеточек между работами - три или четыре, если сами работы выполнены аккуратно и правильно...
Я разговаривала по этому поводу с учительницей, она сказала "Я сама понимаю некую абсурдность, но единственно что могу сказать - вот такие требования" и разводит руками

ПыСы - сейчас делаю акцент сына на этих клеточкам блин :-) Бороться с ветреными мельницами не мой профиль

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
карапузик L писал(а) 15 сен 2014, 14:24:
В возрасте 8 лет ребенок хочет себя ощущать хоть немного взрослым и наклейка ,и устная похвала ассоциируется с чем то детским, с садиком и уже серьезно не воспринемается

Хм, мой ребенок, да и не только он, не совсем вписывается в это утверждение. В 9 лет радуется "садиковским" наклейкам (он их получает на дополнительный занятиях). Более того, репетитор интригует детей "У меня есть очень интересные наклейки про то-то и то-то", и это вызывает у 9-летних детей такое же желание получить желанный приз как это было и в садике.

Прекрасно понимаю, что имея класс в 30 человек очень сложно (и накладно финансово) применять творческий подход к оцениваю ученических работ. Но для 1 класса или хотя бы для начала 1 класса - вполне хороший вариант, также как и солнышки, "Молодец" или "Умница". Это стимулирует детей. И на мой взгляд куда больше, чем безликие оценки



За это сообщение автора Нася поблагодарил: Ксюля**
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2006
Сообщений: 3130
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 205 раз
Нася писал(а) 29 сен 2014, 10:56:
Есть случаи когда учитель снижает оценки не за ошибки по математике, а за какие-то формальности.

О, это да :ps_ih: Никак не могу своего ре приучить к правильному :ti_pa: оформлению тетради. В итоге: при отсутствии арифметических ошибок, в тетрадях сплошные четверки. Интересно, эти тетрадные оценки идут в журнал? А то у нас за работу в классе 5-ки сплошняком, а за тетради - 4-ки :-(
Что касается наклеек всяких и медалек, то лично моего ребенка в прошлом году (1 класс) это никак не стимулировало, а даже наоборот. Хотя он, конечно, учился, приносил гору этих наклеек, но все как-то было из-под палки. Зато в этом году, когда стали ставить оценки, у него прям азарт какой-то к учебе появился:-)
У нас нет свободы выбора, зато есть свобода от выбора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Не обижайтесь на учителей за клеточки-строчки, это очень важно особенно когда дети начнут пользоваться линейкой и циркулем. Ну и плюс стандарт оформления работ был всегда. Раньше еще больше этому уделялось внимания и краткую запись к задачам всегда писали, сейчас очень рано начинают без кр записи решать. Помните как раньше на листочках годовые и полугодовые работы писали? А сейчас на гиа и егэ оформление огого какое. Это вам только кажется что далеко до этого, а приучаться к точности и аккуратности надо сразу. Вот безотметочная система и приводит к тому что дети не стараются. У нас была всего 1 пропись и ручка чернильная, так в конце прописи уже были настоящие оценки, а не звездочки. А когда в 4 кл нам всем разрешили писать шариковыми ручками, так через неделю большая часть кл вернулась к чернилам, учитель не разрешила, почерк резко стал портиться. И потом уже постепенно по результатам разрешали на шариковые переходить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 6 из 7  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]