Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Речь идет именно о началке, 1-4 класс. И вылилась из темы про "отпуска" среди учебного года.
Существует проект, по которому предлагается ввести полностью безотметочную систему во всей начальной школе.
Это не означает, что успехи (или неуспехи) ребенка никак не отслеживаются. Ведется так называемое портфолио ученика. Наконец-то эти портфолио появились в типографском варианте. Я вчера в руках держала. И лично мне оно не внушило доверия и уважения. Это скорее память для родителей - как ребенок рисовал в первом классе, как он на вопросы отвечал.
Ну и в 4 классе такое портфолио и вовсе не произведет впечатление на ученика.
Мое личное мнение - отметки в начальной школе НУЖНЫ))
Как вы относитесь к такой идее - без отметок 4 года?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора писал(а):
Как вы относитесь к такой идее - без отметок 4 года?



Крайне отрицательно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
а какой смысл их отменять, если всё равно процесс обучения в нашей системе подразумевает ОЦЕНИВАНИЕ. Похоже на известную грубую прибаутку: упс есть, а слова такого нету? :-)
Кораблики что ль предлагают клеить с самолётиками?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
Аврора писал(а):
Как вы относитесь к такой идее - без отметок 4 года?

Я,как мама сына,уже выпустившегося из началки - отрицательно отношусь.
Портфолио - ты права - это память для родителей,это успехи ребёнка.Но это - не объективная успеваемость.
В 1 классе оценки не ставят.Нашим детям учительница картинки раздавала - за прилежную работу,за письмо без помарок,за хороший пересказ.Картинки разные были.Но дети сами систему оценок придумали:сова - это "5";цветочек - это "4" и так далее.
То есть - даже детям нужны эти оценки.Они даже спрашивали,как я ответил?На четвёрку?На пятёрку?
И учительница в 3 четверти стала ставить им оценки.Не в журнал,в тетради.
И очень правильно - они старались,если оценки не радовали.подтягивались.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna
хехе, по программе "Школа XXI века", например, подразумевается, что ученик должен сам научиться СЕБЯ ОЦЕНИВАТЬ.
Не всем это умение дается))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4538 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Аврора писал(а):
сам научиться СЕБЯ ОЦЕНИВАТЬ.

кстати помню такое что-то: оцени себя, своего соседа..но что-то не прижилось у наших, видимо, для галочки пару раз так развлеклись :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
Аврора
Аврора писал(а):
по программе "Школа XXI века", например, подразумевается, что ученик должен сам научиться СЕБЯ ОЦЕНИВАТЬ.

Ну,знаешь,разные бывают ученики.некоторые себя оооочень высоко оценивают.Мало обращая внимания на такие огрехи,как письмо с ошибками,например.Был у нас в классе такой парень.Сильно удивлялся на пару со своей маман,чего это ему,самой светлой голове,четвёрки и тройки за диктанты ставят?
Подумаешь,какие-то ошибки :ps_ih: В целом-то - светлая голова,гордость школы,чего уж там стесняться :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
всяко нужны :a_g_a:
что бы ре и его родители могли оценить его знания, чему уделить внимание, на что нажать, а что отпустить в свободное плавание.
у моей племяшки дают в течении месяца звездочки, а потом подводят итог и вычленяют победителей. такая система оценки имеет право на жизнь, но только для дошкольников. :za_da_va_la:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
belladonna
если это система, то вполне работает. На английском у нас дети всегда в рабочей тетради ставят "самооценку", но опять же, по 5балльной системе.
Но есть такие дети, которых дома залюбливают, им очень сложно оценить себя объективно. Реально - слабая-слабая троечка, на грани с двоечкой, а ребенок возмущается "А почему 3?! Я же ответил!!!" и ничего, что с этого ответил ребенок только у доски похихикал и пококетничал))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17049
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2496 раз
Да пусть будут оценки. Все равно дети ждут оценок, и родителям надо видеть, как у ребенка успехи.
В моем детстве ставили звездочки, у старшего моего сына года полтора учительница картинки раздавала, у младшего не заморачивались - в 1 классе уже был полный дневник двоек :ps_ih: Что, впрочем, ровно никак не повлияло на его душевную организацию, а вот я была в курсе, за что хвататься :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
НЕ-ЛЕ писал(а):
Сильно удивлялся на пару со своей маман,чего это ему,самой светлой голове,четвёрки и тройки за диктанты ставят?

А потом он придет в 5 класс)) и мама вообще будет страшно шокирована, после 4 лет без отметок))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Гондурасская королевская змея
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 29787
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 1745 раз
Баклан писал(а):
у младшего не заморачивались - в 1 классе уже был полный дневник двоек :ps_ih: Что, впрочем, ровно никак не повлияло на его душевную организацию, а вот я была в курсе, за что хвататься :de_vil:

Самый правильный подход.
А снашими сначала любезничали,да ножкой расшаркивались - как бы у дитя травмы душевной вдруХ не случилось :ps_ih: От поставленной двойки :ps_ih:
Некоторые товарищи так обленились и обнаглели,что домашнее задание не выполняли в принципе!
А во втором классе - оба-на - не выучил - давай дневник! :ps_ih: Как так? :du_ma_et:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Аврора
Аврора писал(а):
А потом он придет в 5 класс)) и мама вообще будет страшно шокирована, после 4 лет без отметок))

Мама не будет шокирована.А учителя будут бедные.очень бедные :ps_ih: И жалобами на них всё РОНО засыпано будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора писал(а):
belladonna
хехе, по программе "Школа XXI века", например, подразумевается, что ученик должен сам научиться СЕБЯ ОЦЕНИВАТЬ.
Не всем это умение дается))

Не всем это дано делать адекватно.Пятерочек то что не нарисовать :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2009
Сообщений: 1631
Откуда: Постышева
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 37 раз
Аврора писал(а):
и мама вообще будет страшно шокирована

вот так у нас и случилось. Сначала без оценок, на вопрос:"Как успехи? " - ответ:"Все молодцы". Пока не случился пятый или не помню, может у нас 4-й класс. Вот это была новость! Так все было хорошо, и умница и все такое, а тут тройка двойкой погоняет. "Но вы не волнуйтесь, все в порядке, просто детям нужна адаптация к оценкам". Короче, чушь полная. Я за оценки, причем не на листиках раз в месяц, а своевременно и оперативно в дневнике. Чтоб родитель видел, над чем надо работать сегодня, а не вспоминать всем скопом, за что была двойка через месяц. А то дети про пятерки прям сразу сообщают, а про плохие отметки радостно забывают сообщить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 5810
Изображений: 12
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 757 раз
оценки нужны! мы как раз учимся по программе 21-ый век. о программе промолчу...
оценивать успехи ребенка обязательно надо!

Баклан писал(а):
а вот я была в курсе, за что хвататься :de_vil:

целиком и полностью с вами согласна, очень правильно написали :a_g_a: нет стимула для развития, если тебя никто не оценил.
оценок нет, дневник без дела, "уроки не задали", "вел себя хорошо" и "все в классе сделал" - вот так у нас начался безоценочный 1-ый класс :de_vil: а когда всплыло что и как, я действительно не знала за что хвататься - то ли за ремень, то ли уши, то ли за тетради :de_vil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10181
Изображений: 172
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 445 раз
Тилана писал(а):
Я за оценки, причем не на листиках раз в месяц, а своевременно и оперативно в дневнике.

Причем во всех классах.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 5810
Изображений: 12
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 757 раз
Тилана
собрат по несчастью :ko_re:sha:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 2094
Изображений: 9
Откуда: Артем
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 64 раза
Акватория писал(а):
Тилана писал(а):
Я за оценки, причем не на листиках раз в месяц, а своевременно и оперативно в дневнике.

Причем во всех классах.

Я тоже за оценки. Нам ставили уже в 1 классе, но так как 5-ти балльная система вроде у первачков не принята, то за итоговые работы ставили по 100 балльной, а промежуточные знания оценивали: молодец, хорошо, старайся лучше.
Не понимаю как можно учить детей без оценок если изначально детям желают учиться в школе на 5... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 06 июл 2010
Сообщений: 595
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 59 раз
Я-за оценки.Но против оценок по физкультуре,рисованию и пению.Считаю,что по этим предметам невозможно исправиться,если не получается ни петь ни рисовать.Эти предметы скорее для души,чем для оценки.За меня в школе всегда рисовала мама ':roll:'
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
Мне кажется, что по таким предметам, как математика, русский, чтение, английский, окружающий - оценки нужны. А вот по труду, рисованию, музыке и физ-ре - нет.

Добавлено спустя 34 секунды:
Yessey
:-) о, практически одно и тоже написали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 132 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]