Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 546 ]  Страница 27 из 28  Пред.1 ... 24, 25, 26, 27, 28След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Берегиня писал(а):
zvezda76 писал(а):
когда у хороших родителей в итоге получаются "плохие" дети (если так можно сказать), значит, что-то они упустили. И гены здесь совсем не причем.

Обычно так говорят люди, которые не столкнулись в жизни с проявлениями генетики. :nez-nayu: Я таким советую благодарить за это Бога, а не гордиться собственной "хорошестью". Вам просто повезло, многим не менее достойным родителям - не повезло. Спорить не о чем.

вот нечасто бываю с вами согласна, но здесь на все сто!!! действительно - куча примеров, даже у меня в родне - когда в одной семье, с одними родителями и условиями воспитания - вырастают мерзавец и ангел.. А сколько примеров, когда приемный ребенок, даже не зная . что он приемный. вырастал гадом у альтруистов... Не отрицаю огромную значимость воспитания, но собственный опыт просто кричит о том, что гены значат больше.
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Васина писал(а):
когда в одной семье, с одними родителями и условиями воспитания - вырастают мерзавец и ангел..

Я тоже долго удивлялась отчего мы все трое детей такие разные получились у папы и мамы? А когда стала анализировать, то оказалось, что всё -таки по разному детей воспитывают одни и те же родители. Такой простой пример, что моя сестра бросила университет (потом она его, конечно закончила, но не суть), я видела насколько мама была огорчена, что у меня точно и в мыслях не было расстраивать маму в этом плане. И вообще я лишний раз маме не говорила про какие-то свои трудности, ибо видела насколько ВСЁ что творили (ну это я образно) мои старшенькие расстраивает маму. Может оттого у меня еще в школе всегда была "голова на плечах". Мне мама всегда говорила, что я самая самостоятельная и серьезная из детей, так ведь как иначе? )) Ну и всякие подобные бытовые мелочи, которые накладывали свои отпечатки на нас - детей - по-своему.
Конечно генетические особенности никто не отменял, но родители - это основа всего. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
sluy писал(а):
По поводу 13 школы. У нашей школьной директрисы там внук. Когда ее спросили,будут ли парня после 9 класса переводить в какое-либо посильнее учреждение, она сказала-нет, у него по английскому "пять". На мой взгляд показательно, раз школа языковая,имеет значении именно "язык",все остальное вторично.
Согласна полностью. Если 13 элитная/престижная и прочее,то что там универсальных солдат что ли должны готовить? При чем здесь математика? За математикой в 23 извольте :-)
У меня сын в 3. Планета знаний,сейчас "решают уголком", кто в теме ,тот поймет. Вчера рассказывал, что он один из пяти! детей,кто справился на уроке с этими примерами за 5 минут. Потом весь урок сидел. Ну и по логике ТС,куда надо деть остальных 20 детей, чтобы не мешать развиваться "продвинутой" пятерке? Ерунда какая-то получается.
Если спец школа английская-то отбирать надо по способностям к английскому.
По аналогии с 23 школой:тянешь-в матклассе, не тянешь-в обычном.
В 13 есть такая градация? Нет. Так какие могут быть претензии?



все страницы, каюсь, не осилила, но

ребята, вы явно не бывали в 23 школе


Лично я прекрасно понимаю, о чем речь, и по-хорошему завидую детям Нины
хотя...сама нахожусь в постоянных раздумьях по поводу сильный-слабый, обгоняет программу, сидит на уроке. У моего среднего интерес к учебе был потерян с 1 класса, он вынужден там просто пребывать, подсказывая другим. Ц старшей - аналогичная ситуация, но исходные данные другие. У младшего сына - свои погремушки.
К слову -мы в той самой "типа математической" школе.
Плюс есть опыт репетируя деток с 13 и работа с образовательными учреждениями (школами) города Владивостока.


Мой вывод однозначный
в славном городе В учиться (и учить!) не умеют.
Это было заметно и 20 лет назад у универе, на разницу "местных" и тех, кто поступать приехал. Еще заметнее это сейчас, когда люди 9и дети, и их родители) прочувствовали, что у них есть выбор.

потому и вывод - в классе должны быть и те, и другие
Сама я очень люблю сильных учеников и "отборные" классы. Мне с ними интереснее.
Но гораздо большее моральное удовлетворение получаешь, когда ребенок понял, разобрался в теме и не боится урока и учителя, бежит в школу на занятия и просто пообщаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Берегиня писал(а):
Обычно так говорят люди, которые не столкнулись в жизни с проявлениями генетики. :nez-nayu: Я таким советую благодарить за это Бога, а не гордиться собственной "хорошестью". Вам просто повезло, многим не менее достойным родителям - не повезло. Спорить не о чем.

плюс адын)))))на этот счет лучше не обольщаться))) и сказать спасибо аисту, что в свое время он подошел к " хорошей" кучке :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
о чем спор? Генетику никто не отменял, хоть круть-верть, хоть верть-круть. И правильно кто-то написал, что личность на 90% зависит от воспитания и СОЦИУМА.
Как вы думаете, почему говорят, что воспитывать нужно, пока дите лежит поперек лавки?
Да потому, что чем старше ребенок становится, тем сильнее и шире влияние социума на него. Вы можете хоть засеяться разумным, добрым, вечным, хоть надеть на себя нимб и белые одежды, но в подростковом возрасте, именно в нем! Влияние родителей будет наиболее слабым. Просто в силу возрастных особенностей периода.
Не, я не говорю, конечно, что ВСЕ подростки маленькие злобные монстры, которым доставляет удовольствие бунт против родителей. Есть и дети-конфеты, у которых и кризис 3 лет прошел незаметно для мамы (а мама та страшно гордиться собой, как правильно она воспитывает спокойную послушную детку). Они и в подростковом возрасте будут сидеть дома, вышивать крестиком и читать книжки)) Но это не наша заслуга будет)))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
mariada
спасибо за понимание. Я очень боюсь именно того, что утратится интерес к учебе. Для моих детей именно школа-учитель привили этот интерес, я не вмешиваюсь в процесс и буду не в силах влиять на удержание этого интереса. Тема не про конкретную школу-класс, это общая прблема набора в учебные заведения и преподавания. А вообще еще раз повтрюсь-приятно что многие заумались и написали))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
вот и для меня главное - чтобы дети в школу идти хотели,
ибо сама-то я даже подходить близко не хочу, хотя трое учеников - походы в школу уже обязанность.
Больше всего хочу уехать, туда, где с образованием (и настоящим, и будущим) для детей все хорошо.

Нин, тебе завидую даже. С Вашей школой и желанием деток учиться и твоей интересной продленкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Марина
С нами с: 30 мар 2011
Сообщений: 914
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 64 раза
Берегиня писал(а):
zvezda76 писал(а):
когда у хороших родителей в итоге получаются "плохие" дети (если так можно сказать), значит, что-то они упустили. И гены здесь совсем не причем.

Обычно так говорят люди, которые не столкнулись в жизни с проявлениями генетики. :nez-nayu: Я таким советую благодарить за это Бога, а не гордиться собственной "хорошестью". Вам просто повезло, многим не менее достойным родителям - не повезло. Спорить не о чем.

Вы очень сильно ошибаетесь, говоря, что я горжусь "хорошестью". У меня дети еще не выросли, чтобы говорить о результатах. Но уверена, что если мои дети пошлют меня когда-либо, в этом буду виновата только я. Значит, мои принципы воспитания не действуют. Мы у мамы тоже все разные выросли, но ко всем подход был разный. Про подростковый возраст - согласна, там влияние социума гораздо больше. Но это только период, его нужно достойно пережить. И я еще не знаю, с чем столкнусь. Это просто мое мнение, никому не навязываю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
zvezda76 писал(а):
Вы очень сильно ошибаетесь, говоря, что я горжусь "хорошестью"

Я не про Вас лично, просто часто вижу людей с таким восприятием. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
дааа, а потом удивляемся откуда у нас павлики морозовы берутся.
вместо того чтобы делить детей на умных и не очень умных, лучше бы рассказали ребенку про простые истины, такие как помощь товарищу или однокласснику например.
и на рассказ своего сына или дочки о том что в классе есть мальчик который все время просит списать, не говорили бы: правильно , не давай ему списывать, пусть сам решает или получает заслуженную двойку... а просто предложили своему гению помочь однокласснику и товарищу, например просто позвали бы в гости и помогли бы решить пример, который не получается, почему бы и нет?
и ведь делят сейчас все и везде, начиная от детей на умных и тупых и заканчивая кто домой пешком идет, а за кем вертолет прилетает.
вспоминаю свою советскую школу и учителей, тогда не понимала что они с нами так возятся, а теперь понимаю, возились потому что работу свою любили, и за нас переживали. и после уроков оставляли и каждому индивидуально видя что труднее дается ученику, задавали задание и объясняли до хрипоты. помню я злилась, вот отличники домой пошли, а мы тут сиди теперь читай пиши зубри, зато теперь понимаю -как это важно было для меня. и никто у нас не бегал и не дразнил двоечников, потому как сами учителя не делили класс на дебилов и не дебилов.
мой вот одиннадцатый класс заканчивает, так вот за одиннадцать лет-ни разу ни один учитель не оставил их на дополнительные задания или просто хотя бы предложил помощь, всегда был один ответ-репетитор, и досвидос. и даже на просьбу дать домой контрольную, написанную на пару, просто чтоб порешать ошибки,был ответ - не имеем право!
умный ребенок-это гордость родителей, но и человеком его хорошим еще надо постараться вырастить.
я люблю тебя...



За это сообщение автора MIRNAYA поблагодарили: 3 БерегиняАзаринаG-Lo
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 4692
Откуда: Центр
Поблагодарили: 171 раз
zvezda76
:co_ol:
полностью


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
все не от питания, а от воспитания :)
а речь шла не о хорошести детей и правильности воспитания, репетиторстве и проч.


Здорово, что такая тема есть, и даже 27 страниц разглагольствований - не зря
Только в большинстве своем у форумчан либо дети еще маленькие, либо собственный тяжкий опыт, "сын ошибок трудных", задуматься мешает ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора писал(а):
Есть и дети-конфеты, у которых и кризис 3 лет прошел незаметно для мамы (а мама та страшно гордиться собой, как правильно она воспитывает спокойную послушную детку). Они и в подростковом возрасте будут сидеть дома, вышивать крестиком и читать книжки)

Мне вот кажется, что те, кто :ti_pa: безболезненно прошел через все кризисы роста и дальше еще долго будут крестиком вышивать в одиночестве (не в обиду вышевальщицам :ro_za: ) или в компьютере зависнут...И тогда на смену родительской гордости :ti_pa: удобным ребенком придет тревога за неадаптированного в социуме человека. Ведь именно кризисы дают возможность перейти на новый :ti_pa: уровень развития. :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria
еще неизвестно, какие бури они переживаю в душе и каких демонов боятся выпустить наружу.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
zvezda76 писал(а):
Но уверена, что если мои дети пошлют меня когда-либо, в этом буду виновата только я. Значит, мои принципы воспитания не действуют.

Вот как раз это и сложновато признать многим. :)))
Про "хорошесть" никто даже не пишет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
mariada писал(а):
Только в большинстве своем у форумчан либо дети еще маленькие, либо собственный тяжкий опыт, "сын ошибок трудных", задуматься мешает ;)

ну есть и другие :smile: У меня один ребенок уже закончил одну из лучших школ нашего города.Не блестяще.Однако, поступил самостоятельно без репетиторов и всяческих подстраховок на бюджет в два ВУЗа.Счастлив, реализуясь в избранном деле.По логике некоторых его надо было отбраковать где-то в начальном звене, когда он съехал с 5 на 4 или в среднем, когда появились 3.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Аврора писал(а):
безболезненно

безболезненно для мамы или для ребенка? :smile:
о воспитании вообще лет до 23-25 трудно говорить... вот вляпается детка во взрослую жизнь, и будет возможность себя показать... и свое "воспитание" :smile:
а про детей - это всё только разговоры родителей о своих личных желаниях, имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Аврора
Цитата:
Есть и дети-конфеты, у которых и кризис 3 лет прошел незаметно для мамы (а мама та страшно гордиться собой, как правильно она воспитывает спокойную послушную детку)

А чего и правда есть такие? )) Мне кажется сейчас у всех кризисы и не только в три, но и в четыре-пять и т.д. :)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
НаталюсикЮС писал(а):
а про детей - это всё только разговоры родителей о своих личных желаниях, имхо.

:a_g_a:
в целом - забавно видеть, как мамам кажется, что результаты воспитания зависят только от них самих)))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
MIRNAYA писал(а):
мой вот одиннадцатый класс заканчивает, так вот за одиннадцать лет-ни разу ни один учитель не оставил их на дополнительные задания или просто хотя бы предложил помощь, всегда был один ответ-репетитор, и досвидос.

:du_ma_et: разве учебным планом не предусмотрены дополнительные часы на дополнительные занятия?У нас в расписание есть факультативы почти по всем предметам, для тех :ti_pa: кто впереди планеты всей и скучает на уроках; и допы для отстающих или пропустивших.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 546 ]  Страница 27 из 28  Пред.1 ... 24, 25, 26, 27, 28След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]