Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Asko
С нами с: 17 авг 2011
Сообщений: 4
вчера дочитала Спиваковского "Образовательный взрыв", а перед этим прочитала "Двухходовки". Автор и книги реально крутяцкие!!!!А прочитала их по совету старшей сестры, у нее дочь моя ровесница ( моя племяха)Закончила в этом году университет,проработала учясь еще пол года, приходит домой и говорит, мам, я работать по профессии не буду, она мне не нравится...Сестра в шоке!!Что делать не знает...И прочла по совету своей знакомой эту книгу ...Теперь вот мне посоветовала)))))
В книге описывается сегодняшняя система образования...Какие школы сегодня??Какое образование дают??Страшно просто...Я согласна с мнением автора, в этой шикарной книге "Образовательный взрыв",он рассказывает о том что школьникам, студентам мало дают практики... :-( Выбирая себе профессию многие дети даже не представляют на что они идут...Вот например, если взять профессию модели, которая так популярна среди девчонок 10- 11-х классов, барышни хотят быть такими же красивыми, так же красиво одеваться, чтобы у них было столько же поклонников и чтобы о них знали все, как например знают о Клаудии Шиффер , но…они не знают, что твориться за той стороной кулис...недоедание, недосыпание, сплошные стрессы, постоянные конфликты и т.д. Прежде чем выбрать себе профессию, нужно узнать о ней как можно больше и если есть возможность, то попробовать себя в ней, хотя бы 1месяц, этого Вам буде достаточно ,для того чтобы понять Ваше это или нет.
Непременно нужно давать школьную и студенческую программу, только больше внедрять ребят в реальную жизнь, показывать её сложности.
Нужно прививать детям то, что им нужно будет в жизни, приучать их к правильной системе: «Надо создавать в школе умный менеджмент, чтобы ученик жил в структурированной среде. Изюминка хороших школ заключается в том, что большинство хаотических процессов там систематизированы: система питания, система чередования уроков, система регламентирования домашних заданий, система доставки детей,
система наказаний и поощрений, система отбора учеников и учителей, система оплаты и другое …» - это золотые слова. «Образовательный взрыв» отвечает на вопрос, как реально можно создать систему образования «с человеческим лицом». Чтобы дети не становились лузерами по жизни или, по крайней мере, лузеров было меньше.
Я думаю, что только за такой системой будет хорошее будущее наших детей!
Почитайте эту книгу, вы, во-первых, не пожалеете, а во-вторых, будете знать что отвечать ребёнку, чтобы не быть в такой дурацкой ситуации как моя сестра!!!

Здесь можно прочитать эту книгу, в магазинах мне с ней еще не приходилось встречаться, к сожалению... http://xvatit.com/hot/obrazovatelniy-vzryv.php
Люди, поделитесь своими впечатлениями!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
прочла я книгу "Ов" - ничего нового для себя не открыла... непонимаю, что вас так взбудоражило.
начсето того, что надо побольше практики из жизни в школе? это сомнительно, т.к. у школьников у большинства просто не хватит жизненного опыта, чтобы преодолеть предложенные трудности.
Тогда уж и в садике давайте экзамены введем и тесты - пусть привыкают к школе.
Мое мнение - всегда самым качественным считался специалист в возрасте от 30 до 45 лет (при прочих равных условиях). Как бы вы не хотели, но зрелость приходит не вбиванием чужого опыта, а приобритением своего.
Мы много хотим от детей- чтоб в 10 мес. ходил, в 2 года говорил, в 3-4 года читал, в 6 пошкел в школу.... в результате психика не готова и страдает.... с каждым годом ахово растет число детей с неврологией.
с удовольствие пообщаюсь на эту тему.
Ещё прочтите книгу "Теория решения изобретательских задач" - очень помогает организовать свою голову и жить более продуктивнои качественно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Asko
С нами с: 17 авг 2011
Сообщений: 4
Я с Вами не согласна, поскольку, сейчас время такое, уже далеко не Советский Союз !Сейчас кто владеет информацией, тот владеет миром! чем больше ты знаешь, стремишься к целы - тем больше ты ЧЕЛОВЕК!
И чтобы Вы знали, дети уже сдают экзамены в первом классе, Вы скажите, а зачем тогда я своего ребенка в школу отдаю? Просто много детей идут в школу уже подготовлены, я Вам больше скажу, они свободно разговаривают на английском, а некоторые даже знают второй иностранный язык! И ребенок который приходит в школу без подготовки, он просто не потянет тот уровень знаний, который будут давать первому ребенку.
И дети сейчас не те, которые были в 80-х или даже в 90-х...Они знают все, куда и как!!!В 9-х классах учатся уже не дети, а здравомыслящие люди, которым только просто, иногда, не подавая вида, нужно показывать правильное направление по жизни...учить их. Они несомненно научатся на своих ошибках, без этого никуда.
Мы не требуем от детей, время настало такое - они сами быстро развиваются, новейшие технологии, Интернет, да Вы посмотрите книги какие они читают!Племяха у меня 10 лет, а она читает Люко Дашвар "Кровь с молоком" и что ты ей скажешь?!Нельзя читать!!!Заберешь?!Так она опять возьмет...Дети в школе сейчас такие темы поднимают, что ух...когда слышишь, то думаешь, что своего ребенка закроешь в доме и не будешь выпускать!Но это не правильно!Нужно ребенка опустить в такую среду, где ему будут все объяснять, показывать, вовлекать в другую- интеллектуальную жизнь.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Именно такая интеллектуальная система описывается в книге В.Спиваковского "Образовательный взрыв".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Asko писал(а):
И чтобы Вы знали, дети уже сдают экзамены в первом классе,

в первом классе пишут контрольную :smile: Программа Планета знаний.
quote="Asko"]И ребенок который приходит в школу без подготовки, он просто не потянет тот уровень знаний, который будут давать первому ребенку.[/quote]
что значит "подготовленный"? У меня сын прилично читает, считае в уме до 20 свободно, неплохо пишет печатными буквами, знает по 5-10 слов по английски, читает Носова, Волкова, Пушкина .... этого хватит?
дети, которые одарены не учатся в МОУ, имхо, но таких на самом деле единицы, остальных родители туркали с 2-3 лет знаниями.
Знание - сила, но надо УМЕТЬ ими пользоваться.
Дети самые обычные, но важна система знаний в голове, а отрывочные "умные сливки" - ничего не дают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Asko писал(а):
Вот например, если взять профессию модели, которая так популярна среди девчонок 10- 11-х классов, барышни хотят быть такими же красивыми, так же красиво одеваться, чтобы у них было столько же поклонников и чтобы о них знали все, как например знают о Клаудии Шиффер , но…они не знают, что твориться за той стороной кулис...недоедание, недосыпание, сплошные стрессы, постоянные конфликты и т.д. Прежде чем выбрать себе профессию, нужно узнать о ней как можно больше и если есть возможность, то попробовать себя в ней, хотя бы 1месяц,


Какой-то у вас американизированный взгяд на образование,что обидно... даже пример больше подходящий к америке,а не к России...
Чем отличается наше образование от их- это многопрофильностью и широтой взглядов. Если вы будете включать месяц опробывания профессии,то 12 летнего образования не хватит.
То что проблемы в образовании есть -факт,но отнудь не там где вы пытаетесь их найти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Asko писал(а):
И ребенок который приходит в школу без подготовки, он просто не потянет тот уровень знаний, который будут давать первому ребенку.


Вы уверены, что в начальной школе будут ориентироваться именно на первого ребенка? Очень часто бывает обратная ситуация - таким суперподготовленным детям очень скучно учиться, особенно в первом классе.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
ma-sha писал(а):
таким суперподготовленным детям очень скучно учиться, особенно в первом классе.


все зависит от школы..в обычной школе без усиленной программы таким детям скучно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Asko
С нами с: 17 авг 2011
Сообщений: 4
почему не хватит?Если один месяц в году школьники будут реально заниматься своей,возможно, будущей профессией, почему не хватит???Это же только месяц не год!
Почему американизированый?? Мы все же так рвемся в Европу!!!Так давайте будем европейцами, начните каждый из себя. Я хочу чтобы мой ребенок получил хорошое образование и с этим дипломом, или с сертификатом мог свободно работать за границей, например. Я хочу, чтобы мой ребенок обучался на новейших технологиях, чтобы знал как минимум 2 языка, чтобы в 9-м -10-м классе у него была уже профильная подготовка по его профессии. А в чем собственно проблема? А проблема в том, товарищи, что все боятся отойти от системы Советского Союза.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Asko писал(а):
А проблема в том, товарищи, что все боятся отойти от системы Советского Союза.

Проблема в том, что всем нужны здоровые, счастливые дети, которые будут помнить о вас.... а не выросшие с рождения в постоянной гонке за "своей" профессией и успешностью, со стремлением работать за границей.
Я сама юрист, нравится мне это дело, НО тепрь я понимаю, что хотела бы и могла бы быть врачом, логопедом, педагогом.... заниматься творчеством. И ещё - я поняла это, когда появиля жизненный опыт, проработала юристом больше 8 лет. А вот появились свои детки и ВСЕ изменили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Asko

Я думаю сделать из ребенка Человека в вашей власти и школа тут не причем.
Отдавайте в платную школу,присматривайте его способности к наукам. Будьте ориентиром для ребенка,ведь у вас есть опыт и знания.
Не стараюсь вырастить из не гениального ребенка - вундеркинда. У таких детей как правило возникают психологические проблемы.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Вообще,я за то,что бы родители чаще присматривались и прислушивались к своим детям... Сейчас он маленький..вы планов настроили по усовершенствованию своего ребенка...и благо,если так и будет до выпуска из школы. А в школе посмотрите сколько не нужных и бесхозных детей.. никакой морали и нравственности в них не заложено,курят ,пьют и поясничают.
Вырастите одного хотя бы,а потом говорите,какое у нас образование -хорошее или плохое..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
Имя: Asko
С нами с: 17 авг 2011
Сообщений: 4
Я рассуждаю с собственного опыта, такова моя позиция, я же никому ее не навязываю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Asko писал(а):
Я рассуждаю с собственного опыта


Ваш опыт -это прочитанные книги ?
Ваши рассуждения очень идеалистичны,увы ..вы живете в России,это не коим образом не приближает к Европе:)
Asko писал(а):
такова моя позиция

Мне жалко,что вы меня не слышите...
многое изменится,когда вы родите детей и отправите их в школу..попадете,так сказать,в нашу систему...и проблема усовершествования образования вас будет постепенно покидать...так как и без этого проблем ..увы..слишком много...

Добавлено спустя 16 минут 27 секунд:
Asko

1 месяц опыта по специальностям..- возьмем самые известные : Медицинский работник( а у них хирург,педиатры,лор,офальмолог,окулист,акушер,стоматолог и т.д) ,преподаватель(опять же воспитатель в детском саду,учитель в школе,преподаватель в институте),строитель(прораб,рабочий,электрик,сантехник,плотник и т.д.),юрист(адвокат,нотариус,судья и т.д.),экономист(товаровед,маркетолог,финансист,менеджер, руководитель предприятия,коммерсант), языковед( от простого переводчика до дипломата),государственное управление,бухгалтера,архитектор,дизайнер,программист,ученый,продавец...вспомнила наобум 35..это только то ,что вспомнила, по месяцу считаем - в учебном году 9 месяцев,не считая коротких каникул..а так 8 ..35 делим на 8,то получается к 12 летнему образованию прибавится 4 с лишним лет...
или у вас есть другая программа???


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
какая интересная тема. но мне хотелось бы поговорить не о критике, а о новых методах, более прогрессивных. что можно сделать чтоб улучшить систему?

сейчас большинство учителей преподает, мотивируя просто оценками, не приучая учиться. детям крайне неинтересно ходить в школу((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 10 июн 2010
Сообщений: 4280
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 80 раз
так специальности мы изучаем на УПК.10-11 кл
предлагали на выбор: помощник воспитателя, медсестра, автомеханик (можно выучить было вождение), что-то на юрид.тему и товаровед.
я сперва пошла на автомеханик (из-за вождения), но мне на момент окончания школы не исполнилось бы 17 лет, а так бы допустили на вождение, короче уже не помню, но на вождение не попала. жалею до сих пор.
сейчас бы пошла на товароведа и на юриста, но никто не объяснил, не разъяснил, не рассказали на занятии о всех профессиях, тупо прочитали список и мы записались не глядя, пошла за компанию, да и в 10-11 классе мне было все равно.
сейчас дети другие, и я уже знаю профессии, куда ни за что свою дочь не отправлю учиться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Познакомили нас сегодня с новым образовательным стандартом, и вот что удивило всех, добавляется 2 часа в неделю для внеурочной деятельности, которая организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) . Т.е. 2 часа сверх положенных дети должны находиться в школе! :sh_ok: Это неудобство и для родителей: делей нужно ведь и покормить, а в нашем случае, это еще и дополнительные денежные вливания!
Кого-нибудь уже ознакомили, что будут делать ваши дети в эти часы?
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Нина
С нами с: 19 май 2007
Сообщений: 7045
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 267 раз
у нас добавили физру - 3 часа, в сравнении с математикой (4 часа) ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
martha***

у нас будет тоже 3 часа :-)
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Добавлю свои 5 копеек-первое знакомство с профессиями это дет сад, побывать на работе у родителей и др родственников, наконец присмотреться к ребенку- чем увлекается, интересуется. Для старших детей все вузы и техникумы каждый год проводят день открытых дверей можно лет в 13-14 начинать присматривать что то. Школа может организовывать экскурсии. Но если родители не будут помогать и направлять детей, то врятли школа в состоянии помочь. Ну и чем плохо получить второе образование, если став взрослым ребенок захочет попробовать себя в чем то еще?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Очень много зависит от того, что понимаьб под "нашей системой образования". К той системе образования по которой обучалась сама - отношусь прекрасно, считаю ее одной из лучших в мире. Действительно, все этапы очень продуманны и структурированы были.
То, к чему ведут сейчас - жалкое подобие отнюдь не самой удачной американской модели. Тестовые системы не панацея.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]