Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
С удивлением узнала сегодня из передачи, посвященной сабжу, что Минобр планирует в течение ближайших 5-10 лет полностью перевести обучение в общеобразовательных школах с печатных учебников на электронные - ридеры. Ридер должен будет вместить учебники по всем предметам. Пилотный проект уже запущен в нескольких школах Москвы и Питера, специалисты должны наблюдать за этими детьми (обучение строится на ридерах с самого первого класса) в течение нескольких лет и дать рекомендации по массовому переходу.
Основные прозвучавшие аргументы "за":
1. низкий вес - не надо таскать тяжеленный ранец, особый плюс - для младшешкольников;
2. дети с "младых ногтей" приобщаются к компьютерным технологиям (см. послание Президента)))
3. Россия очередной раз приобщится к цивилизованному миру - там повсеместно активно внедряют эту технологию.
"Против":
1. высокая стоимость - при массовом ОТЕЧЕСТВЕННОМ выпуске - порядка 6-7 тысяч (импортный - порядка 400 долларов). Причем редкий ребенок за учебный год не потеряет - не повредит ридер, так что на несколько лет одного ридера вряд ли хватит... (Вопрос, за чей счет будут приобретаться ридеры, пока открыт, но даже сами чиновники признали, что в самом лучшем случае платить будут СООБЩА родители+государство). Плюс - за каждый закаченный учебник нужно будет заплатить авторские издательству (дабы издательства не вылетели в трубу), ежегодно. Плюс - обслуживание техники, тоже регулярное и небесплатное.
2. фиг знает, как отразится на здоровье детей. Хотя утверждалось, что чтение с ридера нисколько не вреднее чтения с книги :ne_vi_del:
3. небезопасность - ребенок каждый день будет таскать с собой дорогостоящую технику, что может спровоцировать.
Ну, это если совсем тезисно :smile:
Я вот подумала, что меня такая перспектива всё же не радует, и за зрение как-то неспокойно, несмотря на уверения, и за безопасность тоже... Или просто потому что сама мысль об электронных школьных учебниках как-то непривычна? :du_ma_et:
А вы бы одобрили такое нововведение?
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8441
Изображений: 1
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 1101 раз
Terracotta
Это будет оооочень нескоро. Ведь мы так далеко от Москвы.
Минусов мне кажется больше чем плюсов. Один из них - мой ребёнок катается на портфеле с горок,идя в школу и со школы. Бедные электронные учебники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 мар 2010
Сообщений: 155
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
я одобряю. полностью. ридеры не так дороги. и намного удобнее тяжелых (и дорогих) учебников.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
vvk писал(а):
Terracotta
Это будет оооочень нескоро. Ведь мы так далеко от Москвы.

vvk, максимальный названный срок для глубинки - 10 лет всего, на долю моей двухлетки вполне может достаться, надо начинать уже морально готовиться :smile: Про Москву и Питер вообще речь шла о нескольких годах всего...
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 275
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 50 раз
Я сам купил такой риддер Pocketbook 301 - вещь классная! Чтение - как с обычной книги, глаза не устают, экран не светится, то есть для здоровья это абсолютно безопасно. Несколько раз его ронял, по моему, на нем можно и с горки кататься - выдержит. Туда можно закачать хоть всю библиотеку, так что эти книжки пригодятся детям не только как учебники, но и для чтения книг (правда, дети сейчас читают мало, но ведь школьная программа тоже предполагает чтение классической литературы). Экономия - уже в течении года (сколько стоит комплект учебников? Вот и выйдет вам 6-7 тысяч. Правда, пока риддер стоят 11).
А что касается опасности стать жертвой преступления, так уже сейчас многие дети имеют телефоны стоимостью 10-20 тысяч.
Так что я двумя руками за!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 3968
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 174 раза
я тоже за у нас он уже есть :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2009
Сообщений: 125
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз
Я только за и уже сегодня! ТАскать 5 кг учебников с горки на горку да еще и зимой.
Вопрос к тем, кто уже имеет, где можно скачать учебники по школьной программе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Я скорее за, но только не раньше второго класса :no: Пусть сначала научатся пользоваться настоящими красочными книгами и ценить электронику, а то телефонов сотовых и на год не хватает :no:
А в старших классах думаю через несколько лет вполне актуальны будут ноутбуки - там ведь не только читать учебники можно, но и много других полезных вещей :a_g_a: Только тогда и учителя должны будут обладать компьютерной грамотностью, а сейчас у большинства учителей старшего возраста она еще меньше, чем у первоклашек :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
не знаю, не знаю.
Я все электронные книги для ре специально распечатываю. Пара страниц на предмет это существенно легче ридера.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
я тоже "за". прогресс на месте не стоит, да и перспектива таскать кучу макулатуры ... сама с ужасом вспоминаю.
outlaw писал(а):
Я все электронные книги для ре специально распечатываю. Пара страниц на предмет это существенно легче ридера.

тоже вариант, кстати))
единственное, ридер в более-менее сознательном возрасте, класса с 3го хотябы.. а то и вправду, не напасешься.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
возможен компромиссный вариант:
школой (или родители спонсируют) закупается комплект учебников для школьной библиотеки, которые хранятся в классе и выдаются только на урок. Домой таскать ничего не надо. По этим учебникам смогут заниматься еще 5-6 следующих поколений, получается экономия (т.е. все родители сдают каждый год на аренду учебников рублей по 300, а не по 3 тысячи, как сейчас.
А дома читать ридер, делать с его помощью домашние задания. Т.к. ридер не надо таскать в школу, то это безопасно и хватит на все 10 лет. А кому не нравится ридер, могут и для дома купить учебники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 11 май 2009
Сообщений: 37
Откуда: Вострецова
Поблагодарили: 3 раза
возможен компромиссный вариант:
школой (или родители спонсируют) закупается комплект учебников для школьной библиотеки, которые хранятся в классе и выдаются только на урок. Домой таскать ничего не надо. По этим учебникам смогут заниматься еще 5-6 следующих поколений, получается экономия (т.е. все родители сдают каждый год на аренду учебников рублей по 300, а не по 3 тысячи, как сейчас.
А дома читать ридер, делать с его помощью домашние задания. Т.к. ридер не надо таскать в школу, то это безопасно и хватит на все 10 лет. А кому не нравится ридер, могут и для дома купить учебники.

отличный вариант, просто гениально


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2008
Сообщений: 449
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 14 раз
Я тоже "за", Я вообще здесь минусов не вижу, У нас уже есть электорнная книжка, скачиваю дочке детскую худож. литературу (из моего детства, эти книги я сейчас не могу найти в книжных магазинах). Она довольно быстро освоилась с ридером. И вообще, я за то чтобы сберечь природу, чем быстрее электронные книжки войдут в нашу жизнь, тем больше леса мы сбережём.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 215
Поблагодарили: 2 раза
Лия.
этот вариант не вариант :smile: учебники переиздаются очень часто...библиотеку все равно придется обновлять.
я за ридер при условии,что электронные учебники будут стоить дешевле


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
La mei писал(а):
Лия.
этот вариант не вариант :smile: учебники переиздаются очень часто...библиотеку все равно придется обновлять.
я за ридер при условии,что электронные учебники будут стоить дешевле

Даже если учебники будут каждый год переиздаваться, не обязательно их каждый год менять. Изменения в переизданиях обычно небольшие и все зависит от желания учителя. У нас, например, уже несколько лет преподают китайский язык по одному и тому же комплекту учебников в библиотеке, хотя этот учебник успели переиздать несколько раз.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 215
Поблагодарили: 2 раза
Лия.
не обязательно,но у нас рекомендовали определенное издание...причем мы сравнивали разные издания одного учебника-в обоих один и тот же текст,только страницы по разному пронумерованы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 5810
Изображений: 12
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 757 раз
хмм... :du_ma_et:
я вот даже и не знаю какой вариант мне больше по душе :ne_vi_del: . лично я больше люблю книги - это ощущение в руке, переворачивание страниц и прочее. но это уже скорее дело привычки.
в принципе, ридер вещь не плохая, плюсов много. и один большой плюс - маленький вес!!! стоимость приравнена к стоимости обычных учебников - сын идет в 1 класс и за учебники придется выложить мин. 4000рэ.
La mei писал(а):
Лия.
этот вариант не вариант :smile: учебники переиздаются очень часто...библиотеку все равно придется обновлять.
я за ридер при условии,что электронные учебники будут стоить дешевле

так можно просто закачать новое издание и все :smile:
[
Треугольник писал(а):
Я скорее за, но только не раньше второго класса :no: Пусть сначала научатся пользоваться настоящими красочными книгами и ценить электронику, а то телефонов сотовых и на год не хватает :no:

полностью поддерживаю :dr_ink: , но все таки лучше не раньше 5 класса :nez-nayu:
Лия. писал(а):
возможен компромиссный вариант:
школой (или родители спонсируют) закупается комплект учебников для школьной библиотеки, которые хранятся в классе и выдаются только на урок. Домой таскать ничего не надо. По этим учебникам смогут заниматься еще 5-6 следующих поколений, получается экономия (т.е. все родители сдают каждый год на аренду учебников рублей по 300, а не по 3 тысячи, как сейчас.
А дома читать ридер, делать с его помощью домашние задания. Т.к. ридер не надо таскать в школу, то это безопасно и хватит на все 10 лет. А кому не нравится ридер, могут и для дома купить учебники.

ну просто гениальный вариант!!! :bra_vo: его надо правительству подкинуть на обмозгование.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 27 апр 2011
Сообщений: 5810
Изображений: 12
Откуда: Магнитогорская
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 757 раз
Liniza писал(а):
хмм... :du_ma_et:
я вот даже и не знаю какой вариант мне больше по душе :ne_vi_del: . лично я больше люблю книги - это ощущение в руке, переворачивание страниц и прочее. но это уже скорее дело привычки.
в принципе, ридер вещь не плохая, плюсов много. и один большой плюс - маленький вес!!! стоимость приравнена к стоимости обычных учебников - сын идет в 1 класс и за учебники придется выложить мин. 4000рэ.
[
Треугольник писал(а):
Я скорее за, но только не раньше второго класса :no: Пусть сначала научатся пользоваться настоящими красочными книгами и ценить электронику, а то телефонов сотовых и на год не хватает :no:

полностью поддерживаю :dr_ink: , но все таки лучше не раньше 5 класса :nez-nayu:
Лия. писал(а):
возможен компромиссный вариант:
школой (или родители спонсируют) закупается комплект учебников для школьной библиотеки, которые хранятся в классе и выдаются только на урок. Домой таскать ничего не надо. По этим учебникам смогут заниматься еще 5-6 следующих поколений, получается экономия (т.е. все родители сдают каждый год на аренду учебников рублей по 300, а не по 3 тысячи, как сейчас.
А дома читать ридер, делать с его помощью домашние задания. Т.к. ридер не надо таскать в школу, то это безопасно и хватит на все 10 лет. А кому не нравится ридер, могут и для дома купить учебники.

ну просто гениальный вариант!!! :bra_vo: его надо правительству подкинуть на обмозгование.

La mei писал(а):
Лия.
этот вариант не вариант :smile: учебники переиздаются очень часто...библиотеку все равно придется обновлять.
я за ридер при условии,что электронные учебники будут стоить дешевле

так можно просто закачать новое издание и все :smile: или может я как-то не так поняла его систему скачивания книг?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Liniza писал(а):
так можно просто закачать новое издание и все :smile: или может я как-то не так поняла его систему скачивания книг?

Только возникает вопрос: где взять в электронном виде нужный учебник... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2010
Сообщений: 215
Поблагодарили: 2 раза
Ушла на базу
ну купить,наверное...сколько сейчас бумажный учебник стоит?рублей 250-300?если электронка будет стоит процентов 10-15 от бумажного варианта,то нормально.
а вообще я бумажные учебники с рук покупала у дворца железнодорожников)))и сама продавала)
гораздо дешевле чем в магазине покупать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]