Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Вся проблема в том, что учебников в электронном виде практически нет (в том числе в продаже). А ведь авторов такое огромное количество...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Электронные учебники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2010
Сообщений: 237
Изображений: 1
Откуда: Борисенко
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз
Девочки, что-то я поздно задумалась о покупке учебников, залезла в интернет и обалдела с цен!!!! Русский язык - 600, Литература столько же, остальные в среднем 250-300 рублей это мне надо больше 4000 только за учебники отдать!!!! я всерьез задумалась о покупке ребенку электронной книги..... или планшетника.... за 4000 спокойно можно купить.... Ребенок не маленький - 9 класс, я думаю в этом возрасте электронная книга будет уместна

По поводу поиска электронных вариантов учебников - не вижу в этом никакой проблемы - в интернете сейчас можно найти все, а то чего нет можно отсканировать у однокласников

Меня волнует больше другой вопрос - как к этому отнесутся учителя? Может быть у кого-нибудь есть опыт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 23 авг 2012
Сообщений: 1764
Благодарил (а): 639 раз
Поблагодарили: 325 раз
У дочери зрение-3,5 в восьмой класс идёт. Я честно говоря переживаю, что ещё хуже упадёт от электронного учебника.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 07 июн 2011
Сообщений: 92
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 8 раз
У меня в классе две семьи, где детей растят бабушка с дедушкой - пенсионеры, которые еле тянут и себя и внучек. Ещё в одной семье родители пьют, нигде не работают, мальчика растит одна бабушка на свою пенсию. Сейчас у этих семей есть возможность взять учебники (хоть старенькие, хоть давних изданий) в школьной библиотеке... Что будет с такими детьми, когда обязательным для всех станет наличие электронных книг? А сколько таких семей по стране? А деревни? Всё-таки, должна быть альтернатива.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Электронные учебники
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
Sivela писал(а):
Девочки, что-то я поздно задумалась о покупке учебников, залезла в интернет и обалдела с цен!!!! Русский язык - 600, Литература столько же, остальные в среднем 250-300 рублей это мне надо больше 4000 только за учебники отдать!!!! я всерьез задумалась о покупке ребенку электронной книги..... или планшетника.... за 4000 спокойно можно купить.... Ребенок не маленький - 9 класс, я думаю в этом возрасте электронная книга будет уместна

По поводу поиска электронных вариантов учебников - не вижу в этом никакой проблемы - в интернете сейчас можно найти все, а то чего нет можно отсканировать у однокласников

Меня волнует больше другой вопрос - как к этому отнесутся учителя? Может быть у кого-нибудь есть опыт?

В апреле на общешкольном собрании в 63 школе объявили: никаких электронных книг! Директор, а значит и учителя, за учебу по старинке, т.е. по бумажным учебникам. Почему, не потрудились объяснить. Сказали что-то вроде " Мы не поклонники новых технологий, поэтому не разрешаем на уроках ридеры. Вот когда спустят сверху приказ " всем перейти на ридеры", тогда другого выхода не будет, разрешим.
Особенно возмутило то, что все 4 года обучения мы учебники сами покупали, школа не выдает. Учебники сейчас стоят столько на год, что можно 2 ридера купить. И какие-то консерваторы предпенсионного возраста нас лишили выбора! А может учителя даже заинтересованы в ежегодных оптовых закупках учебников (те учителя, кто сам организует закупки и становится посредником).
Кстати, в хороших магазинах ридеры стоят от 2-х тысяч, планшеты от 4 тысяч.
В интернете легче найти старые издания учебников. Может поэтому и переиздают постоянно с изменениями, потому что в инете быстро появляются бесплатные электронные версии.
В Москве давно в школах внедряют ридеры. Там родители более продвинутые и предприимчивые. А у нас родители кормят издателей и продавцов.
Кстати еще лет 8 назад видела в коммерческой школе "Дарина", что там дети не носили учебники и часто даже тетради домой. Учебники хранились в классе, а домашние задания делали в школе сразу после уроков. Не знаю, может дома у них тоже был комплект учебников на случай необходимости.
Я - за ридер, т.к. это сейчас дешевле, проще для родителей и ребенка. Даже мальчишкам тяжело носить в начальных классах по 4 учебника, 3 рабочие тетради (по весу чуть легче учебников), 3 обычные тетради, словарик рукописный, пенал, спортивную форму и еще множество полезных вещей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
coolhunter писал(а):
я одобряю. полностью. ридеры не так дороги. и намного удобнее тяжелых (и дорогих) учебников.

+1
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я поддерживала бы электронные учебники, если бы они были не так дороги. Дети не перестанут лупить друг друга по голове, думая оцене новинки. Есть риск, что кто-то из учеников испортит электронный учебник другому ученику, что тогда? Родители ведь разные есть, пока они снизойдут до замены (а могут ведь и послать), пострадавший ученик останется без учебников. Всё упирается в бескультурье и неумение вести себя в школе. А насколько бы легче стал портфель! Мечта!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Сказала сыну, что куплю только те учебники, которые не найдет в электронном виде. Все равно в школу с айпадом ходит, так хоть толк будет. В прошлом году уже качал атласы, удобнее пользоваться, чем обычными тонкими и огромными.. Не думаю, что учителя против будут. Это в началке важно какая именно страница и какой цвет, а тут уже 8й класс..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11772
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Лия. писал(а):
Мы не поклонники новых технологий, поэтому не разрешаем на уроках ридеры. Вот когда спустят сверху приказ " всем перейти на ридеры", тогда другого выхода не будет, разрешим.

у нас в Уссуре в одной школе вот так мамы 6 классников пришли с заявлением, что их дети будут ходить с планшетами и читалками в школу. директор подумал и сказал, что запрещающих приказов на эту тему нет, значит, можно. так шта если настоять, можно и добиться своего.

мы пока только первачки, на будущий год посмотрим.
если бы можно было учебники оставлять в классе, я бы и сейчас сыну в планшет электронки накачала.

Якушка писал(а):
У меня в классе две семьи, где детей растят бабушка с дедушкой - пенсионеры, которые еле тянут и себя и внучек. Ещё в одной семье родители пьют, нигде не работают, мальчика растит одна бабушка на свою пенсию. Сейчас у этих семей есть возможность взять учебники (хоть старенькие, хоть давних изданий) в школьной библиотеке...

моя родственница одна двоих деток растит, квартира съемная, образования нет. посчитала, что ей выгоднее купить дочкам два планшета, чем ежегодно покупать учебники, даже б/у. про библиотеки не слышала, про строгие требования к году издания учебника - да.
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 1616
Откуда: Владивосток, Дет.парк
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 59 раз
девочки, а вы детям закачивали уже учебники? если да то давайте ссылками делиться. Я села искать учебники электронные, но в основном только формат пдф, хотелось бы для ридера


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
EkaterinaM писал(а):
девочки, а вы детям закачивали уже учебники? если да то давайте ссылками делиться. Я села искать учебники электронные, но в основном только формат пдф, хотелось бы для ридера

Я сколько ни искала, удалось только найти учебники в формате пдф и т.п. В основном пользоваться можно, можно распечатывать учебники и рабочие тетради на бумаге. Иногда качество такое, что трудно рассмотреть, что написано. Для ридера в электронном виде ничего не видела (даже и не знаю, какой там формат используется). А вот художественной литературы полно в любых форматах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Я в пдф закачала :nez-nayu: у нас айпад..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
мне кажется что бумажный вариант учебника все-таки удобней :smu:sche_nie:
что-то где-то подчеркнуть, листочек загнуть, пролистать :-)
я на читалке хоть и делаю закладки, но все-равно как-то бумажный вариант мне ближе, незнаю как современным детям :nez-nayu:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
К$еnуа001
современным детям нормуль :)-(:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Галина
С нами с: 06 апр 2013
Сообщений: 31
Поблагодарили: 1 раз
моя дочь уже второй год пользуется ридером ,покупаем только те учебники которые не нашли для скачивания. Мне кажется это гораздо удобнее и полезнее чем носить тяжеленные книги. Правда мы выбирали ридер с экраном как лист бумаги он не портит глаза у него нет мелькания. Нам сразу сказали что планшет для этих целей не желателен


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А я на днях столкнулась с абсолютно идиотской ситуацией. У дочери (10 класс) по литературе сказали принести "Обломова". В школьной и двух ближайших библиотеках его не нашлось. Принесла в электронной книжке. Вот тут и началось. Сегодня встречалась с этой учительницей, она категорически против эл. книг. Апеллировала к тому, что во многих школах и гимназиях (в т.ч. в первой) эл. книги ЗАПРЕЩЕНЫ :sh_ok: Неужели это на самом деле так? И в конфликт вступать не очень хочется, но и истину знать охота...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Ушла на базу
Ну пусть подарит ребенку книжку. Анахронизм какой-то.. С первого класса доп. Литературу из интернета распечатывают.. У нас и доклады на планшетах носят много лет.. В этом году несколько человек в классе вообще без учебников. Кондовая у вас учительница просто..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Астра
Говорит, находили же как-то раньше книги... И сейчас найдете. Дочь против того, чтоб идти на конфликт, а я вот раздумываю... Выйдет директор из отпуска - пойду с ней пообщаюсь на эту тему. Потом на очереди - Департамент образования :hi_hi_hi: Но меня больше интересует - неужели в гимназии в самом деле запрещены электронные книги? И имеет ли учитель право самостоятельно их запретить на своем уроке?


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 ноя 2006
Сообщений: 9900
Откуда: Тигровая сопка
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 610 раз
Думаю, запретить электронный учебник учитель может - страницы не совпадают, картинки не того цвета, да мало ли что еще.. А вот дополнительную литературу.. Ну мало ли у кого какие книги дома - у нас вот электронные и идите лесом..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2008
Сообщений: 988
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 48 раз
В одних школах запрещают ридеры, в других внедряют активно. Бред. Интересно, что думает по этому поводу наш департамент и министерство образования?
В 63-й школе учителя - консерваторы, они против ридеров. Причем разумно не могут аргументировать, просто им бумажные учебники больше нравятся (им же не надо по 8 книг в день носить, и покупать каждый год по 300 руб за каждый не надо). А то, что ребенок едва может поднять свой портфель - никого не интересует. Еще и требуют к учебникам приносить приложения и печатные тетради, атласы, по 2 тетрадки обычные и общую для словарика, тетради для контрольных, физкультурную форму, воду (из крана пить нельзя, а в кабинетах нет) и т.п.
Когда я училась, макулатуры в портфеле было в 3 раза меньше ( хотя мне тогда тоже казалось тяжело).

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Сейчас издатели вместе с выпуском новых бумажных учебников обязаны сразу выпускать электронные версии на дисках. По ТВ говорили. Только стоят они не дешевле бумажных, а дороже (от 350 руб). Одна надежда, что умельцы взломают и наделают копий. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]