Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1380 ]  Страница 1 из 69  1, 2, 3, 4, 5 ... 69След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
Моя старшая дочь пошла в школу с 6 лет.
В принципе, была готова к школьной жизни, дальше "отбывать" в детском саду было просто неинтересно.
И, ко всему прочему, мой ребенок очень хотел в школу

НО...как оказалось, зря мы так торопились учиться. В классе детки оказались на год старше и тд и тп. Одним словом, многих проблем можно былобы избежать, подожди мы еще год.
Плюс ко всему - попали в "изгои" сразу же. Учительнице не понравилось, что ребенок не тянет руку, не кричит ответ на весь класс, тихо сидит, на переменке рассказывается истории или сказки. Одним словом, с первой учительницей нам "повезло", охота учится была отбита уже в первой четверти.
Сейчас я жалею, что поспешла.


А как ваши детки? Со скольки лет вы отдали (или планируете отдать) детей в школу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
Я отдала свою дочь в 6.5 лет. Она успевает, хотя программа сложноватая немного - математика Петерсона и углубленный английский. Закончила на одни пятерки. Но к вечеру она уставала, в ровно в 9 уже спала мертвым сном, а многие в это время только готовятся ко сну. Младшая сначала ходила в группу тоже с детьми на год-полгода старше, но после этого опыта, мы её на этот год оставили в группе с детьми её года. Теперь она почти самая старшая. Её мы в школу отдадим почти в восемь. Да она к тому же из категории часто болеющих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Т.к. сама я достаточно повращалась в образовании, плюс работала как-то на 6летках, я своих детей буду отдавать в школу только с 7 лет, причем полных 7 лет. Тем более у меня девочки и нам это не принципиально. Но убеждена, что для ребенка очень важно находиться среди сверстников, а даже 1 год в их возрасте очень большую разницу дает, а лучше и быть чуть постарше. Сама я зимняя, в школу пошла в 7,5 (даже старше) о чем нисколечко не жалею. Кстати, была у нас в классе девочка 6 лет, почему-то она тоже оказалась изгоем(((. А вот мальчик, который из-за болезни пошел в первый класс во второй раз, т.е. был старше нас всех на год-два был в авторитете.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1134
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Меня саму отдали в 6 лет в школу, потому как развивалась хорошо, имея перед глазами уже двух учеников: старших сестру и брата. Никаких проблем не было, я даже сама потом рада была. Все закончили в нашем классе школу в 17-18 лет, а я в - 16 с маленьким хвостиком. Всех подкалывала этим, да еще и гордилась, что я младше всех в классе. И на будущее думала, что если Ероха будет хорошо развиваться, и физически и морально будет готов пойти в 6 лет, я его в этом возрасте и отдам :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Я буду отдавать старшего в 6,8, а младшего в 6,5.. иначе никак не получится... будет или поздно, или разрыв большой.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Самое смешное, что я тут кудахчу и размахиваю крыльями, а мой старший ребенок скорей всего в 6 лет уже будет рваться в школу. Буду гвоздями прибивать, "Филлиппок, часть вторая".


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
у меня Илья пошел в 7 лет. Т.к. в 6 он еще не был готов морально, да и я не настаивала чтоб он пошел раньше. Но у Ильи особой тяги учиться нет, я помню себя - ждала с нетерпением школы, а он как в том анекдоте "Чтож вы сразу не предупредили, что я так маяться 11 лет буду" Конечно учиться старается, но все под жестким контролем, чуть упустил момент - бац уроки не сделал (мол забыл) А я же всегда занималась самостоятельно.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Меня отдали в школу в 6 лет, все замечательно :)
Был конечно сложный период взаимоотношений со сверстниками но не в первом классе, а позже. Я думаю все зависит от ребенка, я вот с детства какая-то не по годам развитая, мне всегда больше лет дают чем есть на самом деле, раньше мне это нравилось, а сейчас раздражает :evil:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Нам только шесть исполнилось...
Маришка умственно готова в школу идти, а физически нет. Сидеть несколько часов, ранец таскать тяжелый... пусть еще годик посилит в куклы поиграет. Мальчишек да, пытаешься выиграть время, от армии спасти. А девочкам куда спешить?
Я тоже поддерживаюсь мнения авроры, что лучше позже, чем раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
вот мнения с форума Лены Даниловой
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=339


Дело в том, что мои детки зимние (январь-февраль-март), и проблема эта все равно будет, ни куда от нее не деться


Грешу я на то, что дочке моей не повезло именно с первой учительницей, так как она девочка коммуникабельная, развитая и эмойионально, и физически

Но, когда ребенок, который уже читал до поступления в школу и считал до 100, начинает по полгода-году учить алфавит и считает только до 20...вы меня извините...
Читать сейчас не хотим вообще, скорость чтения самая низкая в классе, учиться нам просто не интересно.
В школу мы хотим ходить из-за друзей и тусовки, но никак не из-за интересных уроков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2497
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 49 раз
По каким критериям можно оценивать готовность ребенка к школе? Особенно это касается новой учебной программы 12-летнего образования, ведь 5-6 летний ребенок - это не 7-8 летний ребенок. Что в возрасте 5-6 лет необходимо уметь малышу к школе? Как выработать усидчивость и подготовить его к школьным урокам по 35-40 минут?

Традиционно выделяются три аспекта школьной зрелости: интеллектуальный, эмоциональный и социальный.

Интеллектуальная зрелость - это способность концентрировать внимание, способность уловить основные связи между явлениями (аналитическое мышление); это дифференцированное восприятие (например, умение выделить фигуру из фона), умение воспроизводить образец, а, также, достаточный уровень развития зрительно-моторной координации. Критерием интеллектуальной готовности является, также, развитая речь ребенка. Можно сказать, что интеллектуальная зрелость отражает функциональное созревание структур головного мозга.

Эмоциональная зрелость - умение регулировать свое поведение, возможность достаточно длительное время выполнять не очень привлекательное задание.

К социальной зрелости относится потребность ребенка в общении со сверстниками и умение общаться, а также способность исполнять роль ученика. Всё перечисленное является психологической готовностью к обучению в условиях школы.

Это - тот фундамент, на котором строятся знания и умения. Если нет фундамента, которым является сформированность перечисленных категорий, то надстройки в виде полученных знаний, умений и навыков (обучение счету, чтению и пр.) будут рассыпаться, как карточный домик.
Ребенок, который не готов к школьному обучению, не может сосредоточиться на уроке, он часто отвлекается, теряет нить объяснения, не в состоянии включиться в общий ритм работы класса. Хотя моя основная работа - это работа с детьми дошкольного возраста, но мне приходится работать и со школьниками. В основном, это дети, у которых возникли проблемы при обучении в начальной школе. Очень часто у таких детей слабо развита связная речь - они не умеют задавать вопросы, сравнивать предметы, явления, выделять главное. У ребенка, который плохо подготовлен к школе, нет интереса к познанию, он не стремится к творчеству, а склонен к шаблонным решениям, он не проявляет инициативы.

<Что в возрасте 5-6 лет необходимо уметь малышу к школе? >>

Ребенок должен обладать, несомненно, навыками общественной жизни, чувствовать себя уверенно, находясь вне дома. Особенно это относится к "домашним" детям.
Нужно уметь самостоятельно одеваться и раздеваться, переобуваться, завязывать шнурки, справляться с пуговицами и молниями на одежде, уметь пользоваться общественным туалетом. Часто взрослые забывают о подобных "мелочах". Ребенок может быть развитым, обладать определенными знаниями и умениями, но это не значит, что он готов к школе.
Обязательно нужно заботиться о здоровье: обучение в школе требует значительных усилий и напряжения всего организма. Поэтому так важна физическая подготовленность.
Развивайте моторику, это поможет ребенку овладеть навыками письма: играйте в пальчиковые игры, рисуйте, лепите, работайте с ножницами, делайте аппликации и фигурки в технике оригами.
Читайте ребенку книги - это один из самых эффективных способов развития речи, мышления, воображения, внимания, памяти и проч. Но это должно быть не просто чтение, а активное обсуждение прочитанного, обмен мнениями.

<Как выработать усидчивость и подготовить его к школьным урокам по 35-40 минут?>>

Многое в этом плане зависит от характера ребенка, от его темперамента. А, главное, если ребенку интересно, то вопрос об усидчивости не возникает. Усидчивость появляется тогда, когда ребенок сосредоточен и внимателен. А он, как правило, сосредоточен и внимателен тогда, когда занимается интересным для него делом. Во многом проблема "усидчивости" в этом возрасте - это профессионализм педагога, способность увлечь детей, а не просто "обучать" их. Нужно учитывать, что в этом возрасте (6 лет) детям еще трудно управлять собой до такой степени, чтобы все было идеально с нашей, взрослой точки зрения.
Известный психолог М. Безруких пишет, что "лишь к 9-10 годам произойдет резкое изменение, и тогда дети смогут работать длительно, сосредоточенно и без ошибок. А в 6-7 лет ребенок еще легко поддается реакции, возникающей на непосредственно действующие привлекательные раздражители и быстро отвлекается". Грамотный учитель, конечно же, знает об этих возрастных особенностях детей и учитывает их, планируя ход урока. Конечно, в школе есть моменты "рутинного" плана, которые не очень интересны, но выполнять их необходимо.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=1186



а что дадут, по крайней мере, первые годы школы ребенку ?

Если отбросить то, что "так принято" и "в школе ребенок под присмотром". Можно обнаружить серьезные минусы:
- у ребенка не может не страдать здоровье от того что он полдня сидит скрючившись за партой.
- если будет не интересно, может появиться непрязнь к учебе как к таковой.
- даже один год для ребенка- это вечность! за один год можно сделать так много: освоить игру на музыкальном инструменте, иностранный язык, вид спорта, творческие направления - кому что нравится- все то, на что не остается времени и сил после уроков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Меня отдали в 7 лет, почти уже в 8, я декабрьская, в 6 лет не взяли, сказали: "маленькая ростиком" :roll:, а сына пока не знаю во сколько отдавать, он октябрьский, тоже по-возрасту не совпадает, если в 6, то в октябре будет 7, а если в 7, то в октябре 8 лет, всё будет зависить от мышления и от роста :wink: :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
я хочу Илью отдать в 7 лет, не раньше, если конечно СО не изменится и не заставят в 6 лет пойти.
Только нам 7,3 будет:)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 3607
Откуда: VLD
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 45 раз
я отдам в 7, как раз ребенок августовский.
в 6 лет считаю рано, не хочу лишать ребенка детства


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5853
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 257 раз
Я тоже буду смотреть, как деть, готов к школе / нет. Мою одноклассницу в школу с 6 лет отдали.Никаких проблем с адаптацией не было. Я, думаю, что в 6 лет удобно отдаватьв школу, если в один класс с другом или подружкой. И ребенку не так страшно и адаптироваться легче. У меня полкласса знакомых с садика было, а когда дети друг друга несколько лет знают, то возраст уже н етак важен.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 392
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз
У нас вообще не было проблем ни с адаптацией, ни с учебой, она по натуре лидер и сразу стала, как и в садике, авторитетом среди девочек. И на уроках высиживала спокойно, не вертелась. Она уставала физически к вечеру и к 8.30 валилась с ног. Вот где сказалась разница в возрасте, потому что у других спрашивала - такого не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Марина
С нами с: 12 июл 2006
Сообщений: 14811
Откуда: Владивосток, Толстого
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1594 раза
Наш сын пойдет в школу в этом году, на 1 сентября ему будет 6,7 лет. Последний год в саду он уже переходил (т.е. ему там стало скучно). Теоретически к школе он готов. Конечно, есть свои трудности психологического плана. Но они и в 7 лет никуда не денутся, таким уж уродился. Как там все сложится - увидим.
Сын Егор 18.01.2000 г.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В школу с 6 лет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Мария писал(а):
Моя старшая дочь пошла в школу с 6 лет.
В принципе, была готова к школьной жизни, дальше "отбывать" в детском саду было просто неинтересно.
И, ко всему прочему, мой ребенок очень хотел в школу

НО...как оказалось, зря мы так торопились учиться. В классе детки оказались на год старше и тд и тп. Одним словом, многих проблем можно былобы избежать, подожди мы еще год.
Плюс ко всему - попали в "изгои" сразу же. Учительнице не понравилось, что ребенок не тянет руку, не кричит ответ на весь класс, тихо сидит, на переменке рассказывается истории или сказки. Одним словом, с первой учительницей нам "повезло", охота учится была отбита уже в первой четверти.
Сейчас я жалею, что поспешла.


А как ваши детки? Со скольки лет вы отдали (или планируете отдать) детей в школу?


Вам изначально не повезло, с учительницей, в частности. Моя старшая пошла в школу в 6,7. Школу и учительницу подбирали тщательно. Пока довольны, очень. Надеюсь, что младший Ванюля пойдет в первый класс к Настюхиной первой учительнице. Ему как раз 29 августа 2009 года стукнет шесть лет - тогда и пойдем вшколу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: В школу с 6 лет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Мария писал(а):
Моя старшая дочь пошла в школу с 6 лет.
В принципе, была готова к школьной жизни, дальше "отбывать" в детском саду было просто неинтересно.
И, ко всему прочему, мой ребенок очень хотел в школу

НО...как оказалось, зря мы так торопились учиться. В классе детки оказались на год старше и тд и тп. Одним словом, многих проблем можно былобы избежать, подожди мы еще год.
Плюс ко всему - попали в "изгои" сразу же. Учительнице не понравилось, что ребенок не тянет руку, не кричит ответ на весь класс, тихо сидит, на переменке рассказывается истории или сказки. Одним словом, с первой учительницей нам "повезло", охота учится была отбита уже в первой четверти.
Сейчас я жалею, что поспешла.


А как ваши детки? Со скольки лет вы отдали (или планируете отдать) детей в школу?


Вам изначально не повезло, с учительницей, в частности. Моя старшая пошла в школу в 6,7. Школу и учительницу подбирали тщательно. Пока довольны, очень. Надеюсь, что младший Ванюля пойдет в первый класс к Настюхиной первой учительнице. Ему как раз 29 августа 2009 года стукнет шесть лет - тогда и пойдем вшколу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 4225
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Хабаровск-Краснодар
Благодарил (а): 807 раз
Поблагодарили: 605 раз
А мы решили пойти в школу с 6 лет, доча уже готова, всё говорит, что в садике скучно, ничему там не учат, что там делать!
Так, что посмотрим, я чуть-чуть переживаю сама пошла в школу с 7,5.
Мои любимые цветочки:) сыночек и две дочки:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1380 ]  Страница 1 из 69  1, 2, 3, 4, 5 ... 69След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Пятый элемент и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]