Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 259 ]  Страница 4 из 13  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 634
Откуда: SLVcity
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз
Первый класс по этой программе, пишем диктанты из предложений, а не словарные слова, как в моем первом классе в 1987 году. Честно, я в шоке :ne_vi_del:



За это сообщение автора DantiStka поблагодарил: Mkira
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Тася писал(а):
aruna
Вы просто уже забыли :D Моя мама нашла в закромах мои тетради за 1 класс, это был 1980 год, 9 школа. Так вот мы писали не только диктанты, но и изложения, и даже ! сочинения. Тетради как раз за март - апрель : так мы уже находили подлежащее-сказуемое. По математике - задачи с "х" и уравнения простые. Еще больше меня шокировала постановке оценок. Вот просто лень возиться, фотать, написанное упражнение идеальным почти что почерком - в одном слове не проставлено ударение - оценка "4", где-то видно кляксу стирала - а мы писали чернилами - тоже четверка. По сравнению как сейчас оценивают детей, нас оценивали ОЧЕНЬ строго.

Чёй-то вы чернилами писали? не поздновато? али ручки стоили дорого? У меня брат раньше вас в школу пошел - ручками писали вовсю :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
НаталюсикЮС писал(а):
Чёй-то вы чернилами писали? не поздновато? али ручки стоили дорого? У меня брат раньше вас в школу пошел - ручками писали вовсю :smile:

В 1980году в первом классе писали чернильными ручками. Шариковыми ручками пользоваться запрещали. Где учился ваш брат-не понятно, но точно не в советской школе.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17096
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 2532 раза
sluy
+1. Я пошла в школу в 1982 году, во Владивостоке. Мы писали чернилами первые полтора года - это как минимум. Пастовые ручки были запрещены, они "портили почерк" :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Баклан, брат пошел в школу в 1981 году в Уссурийске - писали пастовыми ручками - тетради сохранились у родителей (их недавно бабушка внуку показывала) Так что и в советских школах писали пастами :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17096
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1841 раз
Поблагодарили: 2532 раза
НаталюсикЮС
Ну значит, это зависело от конкретной школы :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
Возможно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
НаталюсикЮС писал(а):
Так что и в советских школах писали пастами :smile:

Писали, но гораздо позже. Когда мы в 70х-начале 80х учились в школе,приличную шариковую ручку купить было не реально:их не продавали. В канцелярских магазинах были сплошь "пузырьки" с чернилами и чернильные ручки.
Баклан писал(а):
Мы писали чернилами первые полтора года - это как минимум. Пастовые ручки были запрещены, они "портили почерк" :ps_ih:


Да, нам тоже "почерк вырабатывали"

НаталюсикЮС писал(а):
Чёй-то вы чернилами писали? не поздновато? али ручки стоили дорого? У меня брат раньше вас в школу пошел - ручками писали вовсю :smile:

Я,конечно, в Уссурийске не училась, но и в школу пошла раньше 1981года.Итак,на свой вопрос вы получили исчерпывающий ответ, согласитесь?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2010
Сообщений: 1253
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
пошла в школу в 1984 году,писали пастовыми ручками-первый год как разрешили,хотя к школе ,помню мне родители очень много ,именно перьевых понакупили. Училась во Владивостоке. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Еленка1 писал(а):
пошла в школу в 1984 году,писали пастовыми ручками-первый год как разрешили,

Вот!так и было. Мы аж визжали от счастья:надоели бесконечные кляксы в тетради и руки в чернилах.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2010
Сообщений: 5406
Откуда: Владивосток, Постышева
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 118 раз
sluy писал(а):
НаталюсикЮС писал(а):
Так что и в советских школах писали пастами :smile:

Писали, но гораздо позже. Когда мы в 70х-начале 80х учились в школе,приличную шариковую ручку купить было не реально:их не продавали. В канцелярских магазинах были сплошь "пузырьки" с чернилами и чернильные ручки.
Баклан писал(а):
Мы писали чернилами первые полтора года - это как минимум. Пастовые ручки были запрещены, они "портили почерк" :ps_ih:


Да, нам тоже "почерк вырабатывали"

НаталюсикЮС писал(а):
Чёй-то вы чернилами писали? не поздновато? али ручки стоили дорого? У меня брат раньше вас в школу пошел - ручками писали вовсю :smile:

Я,конечно, в Уссурийске не училась, но и в школу пошла раньше 1981года.Итак,на свой вопрос вы получили исчерпывающий ответ, согласитесь?

Вы прям так ответили, как будто вас сильно задело :smile: Постараюсь не забыть сфоткать тетради брата, когда в Уссурийск поеду, и выложу - я ничего не выдумываю. Написала, что увидела. Верю, что и вы правду пишите. Но только ручки появились, когда мама моя была ещё молодой, а она 1951 года. Может, у вас был отдельный урок "чистописание"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 дек 2010
Сообщений: 1253
Откуда: Отсюда
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
sluy писал(а):
Вот!так и было. Мы аж визжали от счастья:надоели бесконечные кляксы в тетради и руки в чернилах.

А я ,вот помню,в первом классе очень расстроилась из-за этого. :-) Почему- то до школы представляла себе как буду писать чернилами " как взрослая". Это уже потом поняла,что это ,действительно,-счастье и для детей и для родителей. Так ,что повезло нам! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Я тоже в 81 пошла в 1 класс писали только чернилами до 3-го кл.. В 4 кл. разрешили пасту, но потом почти всех на чернила на всю четверть перевели-исправлять почерк. Начальная шк.№10, потом №52


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 634
Откуда: SLVcity
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз
Образовательная программа "Планета знаний" :ti_pa: :ti_pa: :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
DantiStka писал(а):
Образовательная программа "Планета знаний"

Ну а что с "Планетой"? Программа адаптировна (заточена) под ЕГЭ. Не зря же со след. учебного года планируется перевести всю российскую систему образования на эту программу. Отсюда все "замуты" в русском и математике. Сейчас, во втором, ищем пдощадь треугольника по клеточкам(это задание есть в ЕГЭ), в третьем классе начнём дроби проходить...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 634
Откуда: SLVcity
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 16 раз
sluy писал(а):
DantiStka писал(а):
Образовательная программа "Планета знаний"

Ну а что с "Планетой"? Программа адаптировна (заточена) под ЕГЭ. Не зря же со след. учебного года планируется перевести всю российскую систему образования на эту программу. Отсюда все "замуты" в русском и математике. Сейчас, во втором, ищем пдощадь треугольника по клеточкам(это задание есть в ЕГЭ), в третьем классе начнём дроби проходить...

Жесть, мне не долго осталось :)-(: :wo_ol: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
DantiStka писал(а):
Жесть, мне не долго осталось

Это да. Вас сейчас диктанты накаляют, а во втором классе изложения будете писать бесконечно. Плюс звуки в слабой, сильной позиции, "ГРАФИЧЕСКОЕ обозначении выбора орфограммы" и т.д. и т.п...
Я немного не корректно написала: конечно "Планета" появилась раньше, чем ЕГЭ. Поэтому, скорее ЕГЭ "заточено" под "Планету", а не наоборот.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2011
Сообщений: 344
Откуда: Владивосток, Столетие
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 30 раз
sluy писал(а):
DantiStka писал(а):
Жесть, мне не долго осталось

Это да. Вас сейчас диктанты накаляют, а во втором классе изложения будете писать бесконечно. Плюс звуки в слабой, сильной позиции, "ГРАФИЧЕСКОЕ обозначении выбора орфограммы" и т.д. и т.п...
Я немного не корректно написала: конечно "Планета" появилась раньше, чем ЕГЭ. Поэтому, скорее ЕГЭ "заточено" под "Планету", а не наоборот.

Плюс звуки в слабой, сильной позиции, "ГРАФИЧЕСКОЕ обозначении выбора орфограммы" и т.д. и т.п... Да-да вот это жесть, я когда все это увидела думала что схожу с ума или в принципе ничего не понимаю. У меня ребенок во втором классе тоже по "Планете знаний" . А математику я постоянно каждую тему сама дома разбираю с ней, пытаюсь донести более доходчиво. А то каждый урок новая тема, прям не угнаться. А смысл еще и в том что все программы расчитаны только на начальную школу (так учительница говорит).
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 27 мар 2011
Сообщений: 1
Добрый день! Случайно зашла на форум и не могла не высказаться. Много чего прочла об УМК "Планета Знаний" и в основном мнения мам. А я в данном случае выскажусь как учитель, который учит детишек по этой программе первый год. Конечно, многим учителям трудно перестроить себя и учить по-новому, как того как раз и требует данная программа. Дети именно должны "учиться добывать" знания. Это в нашей старой системе был принцип "учитель объяснил правило-дети повторили и применили" А сейчас все иначе. Дети на основе наблюдений за речью, математическим материалом самостоятельно делают выводы, правила, учаться разговаривать друг с другом, слушать и слышать товарища. Трудно? Может быть нам с вами, взрослым, кажется, да. А дети это воспринимают как должное. Конечно, если по этой системе учить "по старинке" - результата не будет. А ведь с 1 сентября начальная школа переходит на Новый Стандарт Образования, начиная с первоклассников 2011 года. И учить по старому уже не получится, требования совершенно другие, цели и задачи образования немного изменились. Кому интересно - ознакомьтесь с этим документом, а потом уж и рассуждайте, так учат ваших детей или нет. Жаль,что многие родители, не понимая сути многих преобразований, происходящих в образовании, высказывают не совсем корректные мнения в сторону учителей, методик преподавания и т.д.
С уважением, Зинаида Аникина, учитель 1 категории + мама 3 детей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
По мне, программа как программа, самая обычная. Учебники, согласна, что неудобные. Размер очень большой, причем огромные поля со всех сторон.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 259 ]  Страница 4 из 13  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]