Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 259 ]  Страница 2 из 13  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 13 янв 2010
Сообщений: 636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз
жизель писал(а):
А меня в проектах ничего не прикалывает.Наоборот очень нравится с ребёнком их готовить.Мы только на выбор даём инфо, а дальше всё вместе.
Но во 2 классе думаю он сам и инфо будет искать в инете.Зато ребёнок выходит к доске,развешивает с помощью учителя наглядный материал,выступает перед классом.Не каждый взрослый выйдет перед такой аудиторией (30 человек) и сделает доклад. Учительница говорит,что дети очень внимательно слушают.Да и узнают много нового из этих проектов.

Жизель, ну здесь каждому свое. Мне тоже нравится готовить их с ребенком ,но до компьютера я стараюсь не допускать,считаю что рано еще в интернете сидеть.Поэтому и получается что сама а печатаю,и скачиваю инфу а ребенок мой только прочитывает уже составленное.Было дело
,когда годом раньше она сама пыталась делать такие проекты,сама писала из детских энциклопедий,сама рисовала картинки,либо клеила вырезанные,но такие проекты не пользуются вниманием учителя к сожалению,вот так.Делает делает,а в школу не несет,говорит что у других красивые, напечатанные,вот и храним на будущее эти проекты но дома!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 90
C ума сойти! А я вот, например, не владею компьютером, как многие мамы (распечатать, фото как-то прикрепить, украсить...) :shock: .Ну информацию смогу найти, а дальше....
Надо на курсы записываться :( . Что-то я прям растерялась...Ко второму классу видимо, с дипломом об окончании курсов подойду, гордо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 13 янв 2010
Сообщений: 636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз
когда мамы владеют компьютером это очень хорошо,но не оченьхорошо когда в классе оценивают именно умение и владение мам компьютером ,а не знания ребенка.Хотя я могу ошибаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 июл 2009
Сообщений: 615
Откуда: Владивосток, Карбышева
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
У моего сына тоже эта программа, к сожалению :( Мне она совсем не нравится :twisted: Информации очень много, но она совсем не систематизирована. В учебниках толком нет примеров решения задач, да и правила как-то урывками. Уже в первом классе на ребёнка обрушивается просто шквал разной информации, на мой взгляд многое совсем несвоевременно, дети ещё не в состоянии разложить всё по полочкам :o Приходится учиться вместе с ребёнком, это, может, и хорошо, но у меня просто времени не хватает. А проекты - это вообще песня :crazy: Это просто издевательство над родителями, кто во что горазд :D Может, я отстала от жизни, но мой ре в первом классе сам не мог делать проект, например, на тему "Знание-сила " :%) На мой взгляд, это тупо задания для родителей :crazy: чтобы мы дома не скучали :crazy:
Ещё очень обидно, когда учитель не оценивает самостоятельность ребёнка, т.е. кому-то мама нарисовала, кто-то просто картинку распечатал, у них получается лучше, чем сам ученик старался рисовал?
Единственный плюс этой программы я вижу в том, что дети с раннего возраста учатся выступать перед классом (защищая свой проект, например), не боятся высказывать своё мнение, обсуждают вместе, задают вопросы, т.е. развиваются как личности :good:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Антенна писал(а):
Может, я отстала от жизни, но мой ре в первом классе сам не мог делать проект, например, на тему "Знание-сила "


Девочкииии! Ну объясните наконец,что это за "проекты" такие. У нас в первом классе никаких "проектов" до сих пор не было, хотя "Планета знаний" ! =@


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 90
sluy
У нас ТОЖЕ не было еще ни одного проекта (1кл.)!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 838
Откуда: Владивосток, Ватутина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Мы в первом классе на этой программе.
Проекты - это творческое задание на пройденную тему, причем у нас сами выбираем каким способом будем его выполнять. Например - по окружающему миру надо было подготовить проект на тему редких растений (мы нарисовали карандашами несколько растений на листе), по математике - любимое число (мы нарисовали неваляшку для цифры 8 и еще что-то, не помню), еще были задания по буквам - делали из разных материалов (нитки, бусинки, пластилин и т.д.), т.к. сейчас прошли букварь - задание на тему алфавит.
Пока - это не в тягость, и ребенок с удовольствием сам мастерит и придумывает. Понятно, дальше будут сложнее задания. Но и дети растут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 90
Ага, цифры из пластилина мы тоже делали, приносили их в школу и показывали, ну и все, пожалуй....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Плюха писал(а):
Ага, цифры из пластилина мы тоже делали, приносили их в школу и показывали, ну и все, пожалуй....


А-а-а, ну это у нас тоже было. Теперь вот,кстати,фасоль на подоконнике выращиваем: это по Окружающему миру.Ну и что?
А вообще, я сделала вывод: не бывает "слабых" программ,бывают "слабые" учителя.
Наша учительница,например,вот эти всё "проекты" пропускает и не "печалится". Мой ребёнок сам делает домашнее задание в течение 15 мин. Причём, когда я предлагаю помощь,говорит:я всё знаю, нам учительница в классе объяснила.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 14 июн 2009
Сообщений: 87
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
И у нас не было ни одного проекта, кроме фасолины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 31 май 2009
Сообщений: 179
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Джеки

Простите, а Вы что имеете ввиду под словами: "с ребёнком и так надо дома заниматься..." Если заниматься тем, что отрабатывать, то что, должно быть предусмотренно программой в классе? Т.е. на каждую новую тему должны быть определённые часы, а не так - каждые два дня, а бывало и каждый день новая тема. То я с такими дом. занятиями не согласна.
Конечно дома надо заниматься, повторить, закрепить.
Я никому не навязываю своё мнение, а излагаю свою точку зрения, т.к. мне посчастливилось сравнить "Планету" с другой программой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
sluy писал(а):
А вообще, я сделала вывод: не бывает "слабых" программ,бывают "слабые" учителя.

+1000
у нас, как я уже писала, Планета знаний, 1 класс. чтобы я ребенку что-то помогала или объясняла - ну разве что ребусы в прописях решать :) он еще мне объясняет, что и как. и когда я делаю круглые глаза, добавляет: "И чему вас только в школе учили?" :)
в общем, я очень довольна учителем. программа - вторична, имхо. и каши в голове у ребенка никакой нет, все по полочкам - потому что учитель очень внятно, методично все объясняет.

проекты - это да... конечно, интересно. первый мы как-то спокойно пережили. потом был проект "Растения". Мне чуть ли не с порога было заявлено, что "мне нужен проект". Я говорю: "Какие проблемы? Тебе нужен - садись пиши-рисуй!" Он: "Нет, мне нужен на компьютере сделанный, иначе на доску почета не повесят". тут я села. "Интересно, говорю, а что у всех первоклассников дома должен быть компьютер, интернет, принтер?" в голове я проиграла, как через некоторое время ребенок на меня наезжает за то, что я ему вовремя или не так приготовила доклад - и все такое. "Нет, - говорю, -дорогой, проект тебе задали. Ты и делай. Хочешь на компьютере - пожалуйста, печатай. В книгах ищи, про что будешь делать - и вперед!"
Короче подсказала ему про энциклопедию (в процессе наших пререканий он уже в библиотеку был согласен идти записываться (у нас она через дорогу)), он выбрал тему - там была пара абзацев и картинка (энциклопедия детская). Загрузила ему Ворд - "Печатай", грю. 3 дня ребенок печатал 2 абзаца :) Когда научила его копировать длинные слова - был просто в восторге и дело пошло скорее. Когда допечатал, помогла ему выделить заголовки, распечатали. Рисунок рисовал с копирки, сам раскрасил. Был ужасно важен и доволен, что ОН САМ так красиво написал и нарисовал. Думаю, примерно так следует помогать делать детям доклады. Кстати, Ворд и Пэинт для ребенка 1 класса - это не такой уж ужас. Лучше пускай учит офис, чем играется в игрушки.
Теперь о том, что я увидела на стенде почета, когда пришла в школу после проекта Растения. Здесь были: книжки, написанные маминой рукой (страниц по 12-20), доклады с языком изложения для студентов биологического факультета (в интернете еще не такое найдешь!), но шедевр главный - это доклад в переплете, размером с диплом ВУЗА - страниц 60 мелким шрифтом. Это о "неленивых" родителях.
Но тут же были очень милые проекты, сделанные кривым детским почерком, рисунки, нарисованные детьми, растения приклеенные на лист и т.д.
Т.е. все зависит от восприятия самого родителя. И родитель, и учитель должны понимать, для чего эти проекты нужны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 июн 2006
Сообщений: 3665
Изображений: 1
Откуда: Центр
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 59 раз
jansen писал(а):
Ворд и Пэинт для ребенка 1 класса - это не такой уж ужас. Лучше пускай учит офис, чем играется в игрушки.

А есть для детей обучалка какая-то? Я вот про Логомиры что-то такое слышала...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
цель1

ой, не в курсе. мы просто - загружаем, покажем пару-тройку приемов (ну там - как кисть поменять или шрифт изменить) и он сидит рисует, пишет. иногда зовет что-то помочь - подсказываем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 08 июн 2009
Сообщений: 41
Поблагодарили: 1 раз
Lusin писал(а):
И у нас не было ни одного проекта, кроме фасолины.


как Вам повезло! Мы уже второй год по этой программе.
Как проект так хоть караул кричи.Фантазии ноль, из интернета инфу качать не желательно. :cry:
Поматематике учиться легко, а вот с русским проблемы иногда сама понять не могу что им нужно сделать в задании.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 ноя 2009
Сообщений: 86
sluy писал(а):
А вообще, я сделала вывод: не бывает "слабых" программ,бывают "слабые" учителя.
Наша учительница,например,вот эти всё "проекты" пропускает и не "печалится". Мой ребёнок сам делает домашнее задание в течение 15 мин. Причём, когда я предлагаю помощь,говорит:я всё знаю, нам учительница в классе объяснила.

Полностью с вами согласна. Мой сын в прошлом году закончил начальную школу по программе Планета знаний. Закончил на 4 и 5, но никакой тяги к учебе у него не наблюдалось, а в голове-полная каша,хотя из сада выпускался-ловил информацию на лету(работа хороших воспитателей). Учительница позволяла себе говорить слово "влаживать"(деньги) и искренне не понимала,что она говорит неправильно. Это при том при всем, что у нас был лицейный класс, естественно, платный.Сейчас сын в пятом классе, программа классическая. И конечно, появились проблемы-у всего класса без исключения! Особенно это коснулось математики.Преподаватель первые месяца два приучала наших детей элементарно читать задание к упражнениям! Потому что учитель начальных классов говорила детям-вы на задание не смотрите, а делайте как я вам скажу. Сейчас пожинаем плоды то ли плохой программы, то ли неграмотного учителя-сын скатился на тройки :x
Зато доче нашей повезло с учителем-все как у вас :Yahoo!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маргарита
С нами с: 17 янв 2008
Сообщений: 1777
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Столетие
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 162 раза
у нас тоже "Планета знаний" но что то проектов не было никаких :unknown: зато посмотрела учебник там прямо здачи и все про деньги "у вали столько то денег какие продукты она может купить" смешно так.
А вообще мы в 1 классе однозначно важен учитель а не программа, посмотрим как дальше будет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 838
Откуда: Владивосток, Ватутина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Ну вот мы почти уже год отучились по этой программе.
Что могу сказать. Судить, конечно рано, программа себя покажет, когда перейдем в 5 класс. Но пока отрицательных эмоций она у меня не вызывает.
Учитель у нас хорошая. Раньше работала по программе 2100 (так кажись). И, учитывая свой опыт, немного с детьми экспериментирует, смотрит на то, как дети усваивают и понимают материал, и немного корректирует программу, добавляя дополнительные методы обучения.
А задачи про деньги еще и в наше время были, и у дочери моей были. И есть в учебнике задачи и про карандаши и про ряды в кинотеатре, и с животными всякими и другие.
Для меня главное - ребенок читает, пишет, считает, психика не нарушена, а если какие пробелы появятся, то мы их быстро восполним.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 13 янв 2010
Сообщений: 636
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз
Oxy писал(а):
Ну вот мы почти уже год отучились по этой программе.
Для меня главное - ребенок читает, пишет, считает, психика не нарушена, а если какие пробелы появятся, то мы их быстро восполним.

Мы третий заканчиваем и уже устали от заполнения пробелов.Там недодали,недообьяснили,в программе что-то не так.Если во втором классе еще задор присутствовал,пройти чуть больше чем нужно по этой программе,дотянуть да нормальной,то сейчас уже такая лень,а в пятом классе начнем плоды пожинать.Уверена просто.Очень много ненужной усеченной информации в учебниках,и она занимает там место!До сих пор не поняла зачем в математике изучать нужно картины,писателей,ученых и исторические события?Ладно бы только в математических задачах и примерах,ан нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Vick-ta писал(а):
и уже устали от заполнения пробелов


Можно подробнее о пробелах? Неужели в "продвинутых" школах(я сейчас не о своей) такая слабая подготовка в начальной школе? А учителя в Ваших школах зачем по такой "слабой" программе учат? Квалификации для более "сильной" программы не хватает? Или заставляет кто их?
Москвичи своих детей с 2003г(вроде бы) учат по этой программе и причём, в частных дорогостоящих школах( Орбакайте например). Думаете у всех пробелы?

Vick-ta писал(а):
а в пятом классе начнем плоды пожинать.Уверена просто.


Поживем, увидим. Не думаю, что "планета" не соответствует каким-либо нормам.Тоже не дураки эту программу утверждали, люди учёные степени между прочим имеют. Не чета нам с Вами.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 259 ]  Страница 2 из 13  Пред.1, 2, 3, 4, 5 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]