Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 1923 ]  Страница 96 из 97  Пред.1 ... 93, 94, 95, 96, 97След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Главный по тарелочкам
Главный по тарелочкам
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 16 дек 2006
Сообщений: 50226
Изображений: 572
Откуда: Заря
Благодарил (а): 2527 раз
Поблагодарили: 6061 раз
я к вам с гуманитаркой :ps_ih:
то ли мозг усох, то ли я вообще не гуманитарий

Попробуйте придумать то, что не описал нам автор: о чем говорил Никоша с Капнистом.

Суть такая, что маленький Гоголь все время писал, а показал это только своему 60-летнему другу семьи, тоже писателю. Наедине. Тот похвалил и сказал, что его ждет большое литературное будущее. Что он мог такое написать - надо придумать. Во всем интернете нашла только 1 ссылку, понятно, что так писать нельзя - полный плагиат. Но хоть дайте направление :shout:

http://www.soloby.ru/343457/попробуйте- ... -капнистом

Добавлено спустя 28 секунд:
уже больше часа сижу и ни слова не могу написать... :)-(:
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
сижу, туплю над гениальным заданием...

вот текст:

Иногда говорят: «Уж он покажет, где раки зимуют». Где же зимуют раки?
С наступлением холодов большинство живых существ, населяющих водоемы, прячутся на дно.
Прячутся и раки. В твердых берегах озера или реки осенью самки речных раков роют норки. В них сидят они всю холодную пору года.
Раки-самцы собираются в большом количестве в глубоких ямах на дне водоемов. Недоступность мест зимовки раков послужила причиной возникновения поговорки.

а вот задания к тексту:
1) Найдите синонимы и выпишите их.
2) Найдите и выпишите слово в переносном значении и дайте его толкование.
3) Выпишите предложение, в котором нет подлежащего.

мне вот интересно, предложение, где нет подлежащего, это какое??? просто слова автора? или полностью предложение с прямой речью?
считаю, что задание некорректное. :de_vil:

синонимов найти не могу, кроме водоём - река, озеро. мне они как-то синонимами не видятся.
и слова в переносном значении не вижу... :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

кто-то компетентен в этом? :ro_za:
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2011
Сообщений: 3471
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 650 раз
Не вижу предложение без подлежащего :ne_vi_del:
Это не обязательно слова автора или прямая речь, просто предложение, где отсутствует подлежащего, например: "Стемнело" - это самый простой пример

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Возможно, первое предложение:
"Иногда говорят..." - здесь нет подлежащего (кто говорит)

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Слово в переносном значении, вероятно, "покажет", здесь оно в значении припугнуть, почитайте Викисловарь про "показать"

Добавлено спустя 44 секунды:
Синонимы правильно вы определили, водоём-река, водоём-озеро

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Ещё, возможно, синонимы норки-ямы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Aspidistra писал(а) 11 дек 2017, 17:56:
Синонимы правильно вы определили, водоём-река, водоём-озеро

На мой взгляд- в корне неверно.
Посмотрела в Википедии - синоним - близко по значению.

То есть - есть какой то образ, что вызывает слово - водоем - но тот же образ можно передать другим словом.
с "водоемом" конечно сложности - ведь не "водохранилище" или "резервуар" - тут не самый наглядный пример.

Но никак не синонимы - ни водоем ни озеро ни река - это совершенно разные объекты, в восприятии, когда произносишь слово - водоем - одна картинка, слово- река - другая картинка, слово озеро - третья картинка.

Задание дебильное :smile:

В "Книга о хорошей речи" И.Б. Голуб, Д.Э Розенталь написано "Синонимами ( греч- одноименный) называются слова, имеющие одинаковое значение и часто различающиеся дополнительными смысловыми оттенками или стилистической окраской.
Цитата:
Совершенно однозначных слов в русском языке немного: лингвистика — языкознание, тут — здесь, в течение — в продолжение и т. п. Более распространены синонимы, имеющие различные семантические, стилистические и семантико-стилистические оттенки. Например, сравним значения и стилистическую окраску синонимов в таких отрывках из художественных произведений: И я пойду, пойду опять, пойду бродить в густых лесах, степной дорогою блуждать (Я. Полонский); А я пойду шататься, — я ни за что теперь не засну (М. Лермонтов); И страна березового ситца не заманит шляться босиком! (С. Есенин).

Все эти синонимы имеют общее значение «ходить без определенной цели», но они отличаются семантическими оттенками: слово блуждать имеет дополнительное значение «плутать, терять дорогу», в слове шататься есть оттенок «ходить без всякого дела», глагол шляться подчеркивает неповиновение, непослушание. Кроме того, приведенные синонимы отличаются и стилистической окраской: бродить — стилистически нейтральное слово, блуждать имеет более книжную окраску, шататься и шляться — просторечные, причем последнее — грубое.


Добавлено спустя 2 минуты:
Норки - ямы - на мой взгляд никак не синонимы - норка - это норка, а яма - это яма.
Два разных по значению слова.

Кстати, сам оборот "Уж он покажет, где раки зимуют" - кто он? Каким то искусственным кажется - ни разу не слышала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2011
Сообщений: 3471
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 650 раз
Река и озеро это, конечно, не синонимы, но ведь озеро это водоём, река это тоже водоём


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 1578
Изображений: 5
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 170 раз
Синоним яма-дно, река это не водоем.
Переносное значение, твердые берега-замершие
Без подлежащего предложение- С наступлением холодов и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 10 мар 2009
Сообщений: 7472
Изображений: 6
Откуда: кирова
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 521 раз
переносное значение "прячутся"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю и вытворяю
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 04 фев 2009
Сообщений: 2909
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 322 раза
anna-blonde писал(а) 11 дек 2017, 20:57:
твердые берега-замершие

С чего вы взяли что они замёрзшие? Осенью в твёрдых берегах, имеется ввиду берега например земляные, в которых можно вырыть норку, а не сыпучие песчанные в которых не выроешь, мне так кажется.
Яма и дно тоже мне кажется не синонимы, это 2 слова с абсолютно разным значением. При том у любой ямы есть дно))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Переносное значение "сидят".
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлика
С нами с: 01 ноя 2014
Сообщений: 1215
Откуда: Г. Владивосток
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 196 раз
Переносное значение: булочки сидят в духовке, мысль сидит в голове, гвоздь сидит в стене. Засиделась в девках. Костюм сидит по фигуре.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2011
Сообщений: 3471
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 650 раз
Casablanca75 писал(а) 11 дек 2017, 16:38:
послужила причиной возникновения поговорки.

Слово "послужила" в переносном значении!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Семантические свойства Править
Значение Править
совершить действие, выраженное гл. служить; провести некоторое время, совершая такое действие ◆ Представители этого старинного рода дослуживались до хороших чинов и уже под старость приезжали на родину, чтобы послужить господам дворянам. М. Е. Салтыков-Щедрин, «Мелочи жизни», 1886–1887 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ ― Ну, трогай, саврасушка! трогай! // Натягивай крепче гужи! // Служил ты хозяину много, // В последний разок послужи!… Н. А. Некрасов, «Мороз, Красный нос», 1862–1863 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
перен. стать, оказаться, явиться чем-либо; выполнить роль, функцию чего-либо ◆ Я имел неосторожность полюбить здесь, это послужит для меня уроком! А. П. Чехов, «Леший», 1888 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Письмо содержало в себе много правды и послужило материалом для борьбы Зарина, окончившейся смещением Панчулидзева с губернаторства. Н. С. Лесков, «Загон», 1893 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)


Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
И опять же))) исходя из контекста данного текста, здесь водоём и река синонимы. Вот мы читаем, как самки зимуют в реках и озёрах и сразу же ниже про самцов, которые, очевидно, зимуют там же, в реках и озёрах, но уже автор использует слово "водоём", чтобы избежать повтора


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Т.е. раки сидеть могут? Это прямое значение?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2011
Сообщений: 3471
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 650 раз
Katie* писал(а) 12 дек 2017, 08:54:
Т.е. раки сидеть могут? Это прямое значение?

Да, это одно из прямых значений
о птице или насекомом находиться в неподвижности на каком-либо предмете, на какой-либо опоре ◆ Попугай сидел на пальце хозяина и ласково щипал крепким клювом волоски его руки, потом спокойно перелез на кольцо и сделал пару кульбитов.


Добавлено спустя 2 минуты:
Хотя, не уверена :ps_ih: :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
Девушки, огромное спасибо за мнения! Я думала, что я уже совсем из ума выжила. Задание и впрямь дебильное. :ps_ih:
Авторы учебника, вероятно, с логикой не дружат.

Наверное, они действительно имеют в виду, что озеро-водоем-река - это синонимы.
На мой извращенный взгляд - водоем - это слово, имеющее обобщающее значение для резервуаров со стоячей водой (место, вмещающее в себя воду) - озеро, водохранилище, болото и пр. Река - это движущаяся вода... Как-то нет у меня ассоциации, что река - это водоем :du_ma_et: Для меня синонимы - это равнозначные слова, имеющие оттенки смысла, но не слова, которые относятся к разным классам понятий, как водоем (более общее значение, обозначает группу понятий) - озеро (конкретное значение, входящее в состав группы понятий).

Норки - ямы, мне кажется, совсем не синонимы.

Про предложение без подлежащего. Задание: "Выпишите предложение, в котором нет подлежащего".

Иногда говорят: «Уж он покажет, где раки зимуют».
Это предложение сложное. Понятно, что в части "Иногда говорят" нет подлежащего. Но в части "Уж он покажет, где раки зимуют" подлежащее имеется. Если выписать предложение полностью, то в нем ЕСТЬ подлежащее :de_vil:
Если выписать только слова автора, то это НЕ предложение, это часть предложения.
ХЗ, как правильно ответить. На мой взгляд, надо было корректнее формулировать задание. типа "выпишите предложение, где есть грамматическая основа с отсутствующим подлежащим". Как-то так...

Кстати, в предложении "С наступлением холодов.... и т.д." Пожлежащее "большинство" сказуемое "прячутся".

За "послужила" - особая благодарность! :ro_za:

UPD
Погуглила... Я была права насчет рек, озер и водоемов:
Реки -- это постоянные водные потоки значительных размеров, текущие в естественных руслах и питающиеся за счёт поверхностного и подземного стока с их бассейнов….
Водоём -- это постоянное или временное скопление или хранение бессточных или с замедленным стоком вод в естественных или искусственных впадинах (озёра, бассейны, водохранилища, пруды, копани)….
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 мар 2011
Сообщений: 3471
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 650 раз
Casablanca75 писал(а) 12 дек 2017, 11:48:
Иногда говорят: «Уж он покажет, где раки зимуют».

Я думала про это предложение)) Я не очень помню, как определяются члены в предложениях с прямой речью, надо почитать, но здесь точно предложение без подлежащего, помяните моё слово :-) Сейчас попробую что-ли будь найти на этот счет

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
Я бы сказала, что это односоставное предложение, осложненное прямой речью


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
Aspidistra писал(а) 12 дек 2017, 16:49:
Casablanca75 писал(а) 12 дек 2017, 11:48:
Иногда говорят: «Уж он покажет, где раки зимуют».

Я думала про это предложение)) Я не очень помню, как определяются члены в предложениях с прямой речью, надо почитать, но здесь точно предложение без подлежащего, помяните моё слово :-) Сейчас попробую что-ли будь найти на этот счет

Добавлено спустя 19 минут 47 секунд:
Я бы сказала, что это односоставное предложение, осложненное прямой речью


полазила по справочникам:

Предложение с прямой речью – это особая синтаксическая конструкция, состоящая из двух частей – из слов автора и прямой речи. В отдельных случаях прямая речь в составе предложения с прямой речью может представлять целый текст, состоящий из нескольких предложений.

Я не понимаю, зачем такие мудрёные задания для 5го класса??? :ne_vi_del:
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У нас тоже возникают такие трудности с домашней работой, что у меня иногда возникает такое ощущение, что я вообще в школе не училась :du_ma_et: . Но для себя нашла, такой слегка не честный, но действенный метод, подсматриваю в ГДЗ https://gdz-putina.io/6-klass/710-matematika/135-otvety-zhuravlev(когда ребенок не видит, конечно). Ему я об этом не говорю. Но не хочется выглядеть неучем перед ребенком.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Alexia555, у моей 5 клашки в классе все таки недоучки-родители.
Сама сидела на родительском собрании глазами хлопала от требований, но класс получил тел учителя по русскому для индивидуальных разъяснений :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Alexia555 писал(а) 16 дек 2017, 00:54:
У нас тоже возникают такие трудности с домашней работой, что у меня иногда возникает такое ощущение, что я вообще в школе не училась :du_ma_et: . Но для себя нашла, такой слегка не честный, но действенный метод, подсматриваю в ГДЗ https://gdz-putina.io/6-klass/710-matematika/135-otvety-zhuravlev(когда ребенок не видит, конечно). Ему я об этом не говорю. Но не хочется выглядеть неучем перед ребенком.

Пару раз математику смотрела. Там ошибки были.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 фев 2008
Сообщений: 865
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 16 раз
Девочки,помогите решить,сама могу только через х,а в школе так не ришают. Два поезда едут навстречу друг другу,первый проходит все расстояние за 24 мин,второй за 36. Чере сколько минут они встретятся
Володя 17.01.2007
Саша 24.02.1991


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 1923 ]  Страница 96 из 97  Пред.1 ... 93, 94, 95, 96, 97След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]