Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 25 янв 2011
Сообщений: 267
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
Наверно, мой вопрос покажется глупым. В 20 лет люди женятся, заводят детей, работают. Конечно, они взрослые. Но я помню себя в 20 лет - это было еще детство. Может быть, я слишком инфантильна была, но и у сына взрослости как таковой еще нет. Однако он пошел работать и так увлекся, что я боюсь, бросит учебу. Учиться осталось - этот год закончить и следующий, хотя бы диплом бакалавра получить. Режим сломался - с вечера и до глубокой ночи починяет компы, потом ночью приходит домой, до обеда отсыпается, потом грит, что пошел на учебу (после обеда), и по кругу. Режим ужасный, здоровье сломает себе, мне нервы расшатывает. У нас всегда были доверительные отношения, я привыкла ему верить, а вот папа уже не верит. Пытаюсь мирным путем урегулировать отношения, да и какие могут быть санкции на такого "взрослого". Финансового рычага нет - ведь он сам деньги зарабатывает. Разговоры на тему, что он нам с отцом нервы расшатывает своим режимом, поздними приходами - не действуют. Может быть, пройдет время, и мы смиримся, но вот уже 2 месяца такая картина - не получается, я чувствую себя все хуже и хуже из-за этого. При этом точно знаю, что он не пьет, не наркоманит, но на сердце так неспокойно :cry_ing:
Может быть, у кого-то такая же или похожая ситуация, поделитесь :shout:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
victoriomel
Мне кажется, что надо Вашему сыну отдельно от Вас пожить - тогда и Вы меньше нервничать будете, и он сам решения будет принимать, которые останутся на его совести.

Добавлено спустя 29 секунд:
И вообще я уверена, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Анна
С нами с: 03 май 2011
Сообщений: 13444
Благодарил (а): 1945 раз
Поблагодарили: 794 раза
victoriomel
Я с 18 работаю. Училась только заочно. Сын Ваш молодец
Прямолинейность-это когда ты честно высказываешь свое мнение, когда тебя об этом попросили. А не когда ты говоришь человеку всякую обидную хрень, потому что тебе плевать на его чувства.
Давайте не путать это понятие с бестактностью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 25 янв 2011
Сообщений: 267
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
Andlena
Macau
Спасибо, что откликнулись!
Цитата:
И вообще я уверена, что взрослые дети должны жить отдельно от родителей

Согласна. Все к тому идет. Однако пока он сам не сможет себе снять квартиру - заработка еще не хватает, и я ему помочь финансово не могу.
Цитата:
он сам решения будет принимать, которые останутся на его совести.

Он их и так принимает, особенно с нами не советуясь. Давно уже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Alena
С нами с: 14 сен 2012
Сообщений: 1936
Откуда: Москва (Владивосток)
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 142 раза
victoriomel
Я работаю с 19 лет, и родители тоже наседали на меня, что завалю учебу. Переживали, что я переутомляюсь и т.д... Пытались манипулировать мной, но ничего не выходило, у меня был хороший заработок и я уже от них не зависела. Что хочу сказать-я получила отличный опыт к окончанию университета, устроилась после такой школы жизни на успешную работу и закончила институт с красным дипломом :smile:
Пожалуйста, не сомневайтесь в своем сыне, и у него все непременно получится :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
1. Родители мне всегда говоорили, пока живешь под нашей крышей будешь жить по нашим правилам.
2. В 20 лет помню пошла я работать по ночам официанткой, совмещала с очной учебой. Родители месяц на меня смотрели и сказали что либо ты увольняешься, либо будешь обеспечивать себя сама (квартплата, питание, одежда, карм.расходы). Я быстро посчитала, что выгоднее уволиться))
Как то так


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
victoriomel писал(а) 08 мар 2014, 15:51:
Он их и так принимает, особенно с нами не советуясь. Давно уже.

Вырос сын! Замечательно же :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11581
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
Принцесса Лея
вы девушка. меня даже не пускали работать официанткой. А он парень.
Мой , тогда ещё не муж, снимал в студенчестве квартиру с друзьями, т.к. в одного никто квартиру снимать не тянул. Каждый работал и учился. Никто учёбу не бросил, диплом получили, работу хорошую имеют. Ну. и мама не знала подробности его жизни. Он ничего плохого ей никогда не рассказывал. А у ТС всё на виду, вот она и нервничает.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2010
Сообщений: 1711
Откуда: Чур.Владик.
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 130 раз
В 20 лет хватает 3-4 часа,что б выспаться.Сын у вас работает и учится.Он же не по барам,дискотекам,клубам шатается(после чего притаскивает не совсем трезвых девушек домой :hi_hi_hi: )Он работает!Почему вы решили,что он забросит учебу или скатится по успеваемости?Пора дать парню хоть немного свободы и самостоятельности.Да пока он живет с вами и его график вас не устраивает.Но ведь,ему не долго осталось учиться(я правильно поняла?). Ну потерпите немного.
Не можете исправить ситуацию,измените отношение к ней. Поставьте себя на место сына.Он пытается реализовать себя,как может.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 2922
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 125 раз
это все конечно хорошо, но если живет с вами, значит должен с вами считаться :mi_ga_et:
а нет и суда нет, у вас есть свое мнение по этому поводу, если у него другое пусть поделиться. Я бы поставила ультиматум, или по моему, или идешь снимать комнату, и живешь как хочешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
С нами с: 12 апр 2011
Сообщений: 9482
Изображений: 0
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1052 раза
victoriomel
Зайдите в деканат и узнайте, как дела у Вашего сына в институте. :a_g_a: Может быть у него прекрасная успеваемость, он "звезда" факультета и любимец преподавателей... :nez-nayu:
А Вы себя "накручиваете" зря...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
victoriomel писал(а) 08 мар 2014, 14:03:
я боюсь, бросит учебу

victoriomel писал(а) 08 мар 2014, 14:03:
здоровье сломает себе

victoriomel писал(а) 08 мар 2014, 14:03:
папа уже не верит

victoriomel писал(а) 08 мар 2014, 14:03:
он нам с отцом нервы расшатывает своим режимом, поздними приходами

это всё же разные вещи...
что из всего этого вас на самом деле беспокоит? а главное, что из всего этого - ваше дело?
бросит или не бросит сын учёбу - зависит уже только от его желания, не будете же вы его как первоклассника за руку водить... более того, от вашего активного вмешательства в его желание-нежелание учиться у него может только протест появиться и в отношении вас, и в отношении учёбы...
здоровья в этом возрасте хватает на бессонные ночи, тем более он полдня отсыпается!
верит папа или нет - это только папина проблема, заставить его верить вы не можете, мужики сами разберутся
вот если ночные приходы нарушают ваш сон - это единственное на что вы можете повлиять, объяснив сыну, что он вас будит среди ночи и уснуть вам потом тяжело, и вместе найти выход - то ли двери в комнату вам закрывать, чтобы не слышать его приход, то ли ему потише вести себя ночью, то ли возвращаться тогда уже утром, чтобы вас ночью не будить, то ли ещё что-то - может он сам предложит, главное не обвиняйте, а помощи просите
запрещать - уже поздно, представьте что вам запрещают жить как вы хотите
попрекать углом - тоже не вариант, пройдёт время, всё изменится, а память не сотрёшь
у вас ещё дети есть помладше? вам бы переключиться... этого пора выпускать из-под юбки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 25 янв 2011
Сообщений: 267
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 17 раз
маг
Какая чудесная у Вас линеечка! Старшим 20 и 18, а младшей (или младшему?) еще 2-х нет :co_ol:
Да у меня есть кем/чем заняться. Кроме старшего, еще двойняшки, скоро по 7 лет, один из них - аутенок. Так что это я от усталости просто уже не выдерживаю.
Цитата:
то ли ему потише вести себя ночью

не, сын тише мыши, даже когда дверь в мою комнату открыта ( а она напротив входной двери), то неслышно-невидно входит, как ниндзя.
Спасибо за "разбор полетов". На самом деле не сразу поймешь,что же больше всего беспокоит. Все в кучу свалилось.
Цитата:
верит папа или нет - это только папина проблема, заставить его верить вы не можете

Похоже, именно это меня напрягает больше всего. Привыкла думать, что наши семейные взаимоотношения построены на доверии. А теперь это не так? Вот так потянешь за какую-нибудь ниточку, и тааакой клубок размотаешь! :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Проучебу вам правильно сказали, надо в деканат. А сын пошел учиться по своему выбору или по вашему желанию. Бывает и так, что во время учебы понял, что не его, может сменить, перевестись на др специальность. Ну и в его возрасте такая жизнь не так плохо. У меня брат лет до 25 учился, дома сидел, а потом понеслось, до 30 клубы, гулянки и разные подруги. Но вот с год уже спокойнее и девочка не плохая с ним, серьезная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
карапузик L писал(а) 09 мар 2014, 08:08:
Проучебу вам правильно сказали, надо в деканат.

В 20 лет?
А потом в 35 на работу?
Мальчик не маленький - сам разберется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ситуации бывают разные, запутался, не расчитал свои силы. Еслес учебой проблемы, может вместе с руководством можно что торешить. Амолодеж с плеча, да сгоряча на ровном месте дров наломает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
victoriomel
Я бы все-таки уточнила, действительно ли учеба после обеда.

дочь на 4 курсе как раз работала в супере допоздна.
правда, утром как штык на пары. Но у них было много заданий на дом, на которые времени просто не было.
к сессии поняла, что с таким графиком (практически ежедневно, не менее 8 часов) учебу придется бросить. Мы согласились как с ее желанием работать, так и с желанием уволиться.

Мне в таких случаях кажется, что взрослый выбор -это не променять опрометчиво сегодняшний случайный заработок на перспективную жизнь с дипломом.
По умолчанию считаем, что угол и кусок хлеба студент имеет от родителей.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
Andlena писал(а) 09 мар 2014, 08:29:
карапузик L писал(а) 09 мар 2014, 08:08:
Проучебу вам правильно сказали, надо в деканат.

В 20 лет?
А потом в 35 на работу?
Мальчик не маленький - сам разберется.

тоже так считаю
если попросит мальчик о помощи - можно сходить, но лезть самим :no:
он мужчина, ему принимать решения скоро уже не только за себя, но и за свою будущую семью
а то потом в масках начинаются темы: я ему диплом купила, научила что на собеседованиях отвечать, на работу за ручку отвела, разжевала всё - а он глотать не хочет :ze_le_ny:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Я уехала от родителей в 17 лет. Просто я даже представить не могу, чтоб меня родители "пасли" в универе :ps_ih: И моих одногруппников тоже. Особенно мальчиков. Извините, но мне это кажется унизительным для парней :nez-nayu:
Либо делайте это так, чтоб сын не узнал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: 20 лет - взрослый или ребенок?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
•ßαωe Cчαςmьε•
•ßαωe Cчαςmьε•
Аватара пользователя
Имя: Яра ;)
С нами с: 27 ноя 2011
Сообщений: 8821
Изображений: 8
Откуда: где эта улица? где этот дом?
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 919 раз
victoriomel
вы так многого боитесь, что и сами запутались. Если ваш сын решил работать и учиться то это вполне хорошо, так как есть студенты живущие на территории родителей и родители их обеспечивают. А у вас ребенок решил начать сам себя обеспечивать, это вполне нормально. Мешает ли это учебе? да возможно, но если он уверен в своих силах, то почему бы его не поддержать? доверие и поддержка с вашей стороны помогут ему и ваши доверительные отношения не пострадают, а вот упреки в его адрес наоборот. Дайте ребенку уже взрослеть.
victoriomel писал(а) 09 мар 2014, 00:52:
Похоже, именно это меня напрягает больше всего. Привыкла думать, что наши семейные взаимоотношения построены на доверии. А теперь это не так? Вот так потянешь за какую-нибудь ниточку, и тааакой клубок размотаешь! :sh_ok:

Вы с мужем поговорите, просите помощи в плане эмоциональной поддержки. Такое чувство, что вы взвалили на себя проблемы и заботы абсолютно всех членов семьи.
victoriomel писал(а) 09 мар 2014, 00:52:
Все в кучу свалилось.

вот, начните с себя, с того что вас поистине беспокоит, порой не всегда то, на что мы ссылаемся есть истинная причина, возможно работа и учеба вашего саны это просто поверхностная картина.
Золотая осень. Золотой сентябрь.
У меня есть крылья, у меня есть свет в глазах -
Внеземные силы, и меня боится страх,
Это потому что, ты со мною, милый;
Потому, что я всем сердцем полюбила.



За это сообщение автора Shellow поблагодарил: маг
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]