Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 164 ]  Страница 6 из 9  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Di
Спасибо! Очень подробно и, действительно, интересно. Можно в личку информацию о тестировании (контакты и цена) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Di

Цитата:
Если говорить о специальном образовании, то хочу поддержать красный мамонт крайне востребованны квалифицированные рабочие специальности, причем оплачиваются они тоже очень хорошо.

А можно поподробнее? Какие конкретно специальности? Сколько оплачиваются?
Я понять хочу... Пытаюсь вспомнить рабочие специальности..
Живу на Русской- рядом с тремя заводами- Варяг, Изумруд, Дальприбор...
Не вижу я толпы молодежи стремящиеся туда...
Во первых там вкалывать надо. Интересно мне на желающих в цеху работать подростков глянуть.. Если уж учиться не хотят то желать пахать- это нонсенс среди молодежи..
Другое дело от безвыходности.. Например у родителей нет денег на платное образование а на бесплатное увы не поступают по разным причинам;ЕГЭ не сдают..да мало ли...
Но чтоб вот желать ':roll:' если только наивные юношеские представления, но они увы быстро развеиваются столкнувшись с реальностью..
Я не говорю о рабочих семьях- там часто бывает что пример родителей определяет выбор детей, знаю такие примеры и очень успешные ..
Бывают конечно исключения из правил но мало их..
Мало мне верится в большую рабочую зарплату...
Весь наш дом- заводской, огромное количество рабочих, ну сколько они получают? 20 тысяч максимум-это что, достойная зарплата?так убивают здоровье себе ужас как, особенно на Дальприборе.
Скажете- а инженеры? Ну так это высшее образование нужно, учиться надо...
Да и никто не назначит сразу свежеиспеченного инженера на должность с хорошей зарплатой... С низов надо начинать, квалификацию доказывать- а это любить надо профессию.
Я не хочу сказать что рабочие специальности- это плохо, я просто реально не вижу, чем привлечь ребенка к такой специальности :nez-nayu: выгода какая?
Преимущества в чем?
Кстати я сама из семьи рабочих, но очень старалась вырваться оттуда и знаете почему?
Уж очень специфический контингент работает на заводах, не все конечно но очень и очень многие... Я это вижу на протяжении всей жизни... И я крайне не желаю чтоб мой сын попал в это болото ... За почти 40 лет своей жизни я видела крайне мало примеров удачной рабочей карьеры, только при крепком желании вкалывать и учиться.
И уж тем более не вижу государственных стимулов развития рабочих специальностей.
Если я неправа- разубедите меня.я только рада буду. :smile:
Все это я к чему- прежде чем отправлять ребенка работать или получать рабочую специальность надо точно конкретно знать на что идете.тем более после 11 класса, сдав ЕГЭ, потратив много времени и сил.
После 9 класса- согласна,но все равно склонности надо учитывать. :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Фата Моргана
Я не убеждаю отдавать ребенка на рабочую специальность ни в коем случае, я призываю оценивать по способностям . Не нужно тянуть в высшее образование всеми силами, если ребенку не дано. Да и некоторые лучше работают " руками" , чем головой. Хотя хорошо устроенная голова и рабочему нужна)))
На заводах, да, особенно начинающим на большую з/п рассчитывать не стоит. Но и юристу без опыта высоких з/ п не светит. А токарь и сварщик или элекрик высоких разрядов, водители спец техники могут конкурировать и даже больше с з/п "белых воротничков".
Важно адекватно оценивать возможности ребенка и не стыдиться " непристижных" специальностей. Выучив на повара (а это тоже рабочая специальность;)) сегодня, через 10 лет вы можете иметь дома крутого шеф-повара, к которому рестораны стоят в очередь)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Я знаюпро рабочие профессии не понаслышке мой муж е смог быть менеджером :-) :-) он работает электромехаником. специалистов в этой областидем согнем ненайдешь. далее связисты кабельшики те самые что нам в дом ведут кабели инета и тв
пять же пофессионалбных сварщиков высокойкв алификацииоченьмало (сорри пишу телефоне западает пробел
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Di
Согласна, но нужна склонность ребенка в любом случае.
Быть поваром дано даааалеко не всем, тут уж вряд ошибешься :smile:
Вот насчет сварщика не знаю , ну например не хочет ребенок учиться- и как сварщика преподнести? В чем там интерес?
Пусть идет, а интерес найдется?это ж получается все равно заставлять..
Палка о двух концах получается.. Значит учится тянуть не надо, это плохо а силой заставить работать- это хорошо?
При чем здесь стыдиться рабочих специальностей, было б там чем гордиться :du_ma_et: очень много рабочих живут за чертой бедности, пьют и деградируют.
И как скажите от этого уберечь? Махнуть рукой- авось пронесет или лелеять розовую надежду на то что воспитание сыграет свою роль и ребенок попадет в счастливые немногие рабочие специальности с достойной зарплатой?
....
Перечитала свой пост :du_ma_et: вроде получается что я категорически против рабочих, но это не так.
Мое мнение: надо говорить с ребенком пока учится в школе, объяснять, выяснять склонности.показывать своим примером чем выгодна та или иная специальность, примером родственников/ знакомых.примером старших детей или товарищей ребенка.
Ну видят же дети кто кем и как работает :smile: что то ж привлекает или отталкивает их.
И потом- если ребенок и дома или по хозяйству палец о палец не ударит, ну какой из него рабочий :ne_vi_del: надо ж хоть малую склонность к физической работе иметь или ясное представление.ИМХО.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Фата Моргана писал(а):
Скажете- а инженеры? Ну так это высшее образование нужно, учиться надо...
Да и никто не назначит сразу свежеиспеченного инженера на должность с хорошей зарплатой... С низов надо начинать, квалификацию доказывать- а это любить надо профессию.

ага, а если он на какого-нибудь менеджера выучится, коих пруд пруди, он прям миллионы заколачивать будет. Квалификацию и способности в любой профессии доказывать надо, чтобы тебя начали ценить по достоинству :nez-nayu: и я тоже согласна с мнением, что гораздо быстрее можно добиться этого именно в рабочих специальностях

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Фата Моргана писал(а):
И потом- если ребенок и дома или по хозяйству палец о палец не ударит, ну какой из него рабочий

ну да, пусть лучше в офисе штаны протирает :men:

Фата Моргана
вообще мне не совсем понятна ваша позиция... вы хотите ребенка принудить выбрать ту специальность, которая позволит заработать не только на хлеб с маслом, но и на икру? И желательно в очень короткие сроки? А сам ребенок что вообще думает? Каковы его желания, стремления, предпочтения?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Фафа
Согласна, потому и говорю- надо иметь ясное представление о профессии, посмотреть воочию что из себя представляет та или иная специальность.
Ну или склонность иметь.
Правильно, многие наивно полагают- а, чего там юристом или менеджером работать, сиди да болтай.а оказывается там столько тонкостей есть :rolleyes:
И лучше эти тонкости заранее выяснить, чтоб потом не было обидно.
Кстати, в этом суперпомогает профориентирование :co_ol: как предлагает Di :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Фата Моргана писал(а):
И потом- если ребенок и дома или по хозяйству палец о палец не ударит, ну какой из него рабочий :ne_vi_del: надо ж хоть малую склонность к физической работе иметь или ясное представление.ИМХО.

ну вот мой ребенок дома ваще ничего особо не делает, все из под палки- а вот в гараже мопед покрутить - разобрать и перебрать движку - так запросто. может есть смысл на автомеханика ':roll:'

в общем он бы еще чего нить желал. я в любом случае буду по результатам гиа смотреть - если наберет в пределах нижней нормы - то не буду дальше тянуть - пойдет в техникум, а там уже дальше сам разберется - вышка или армия и работа.....
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Пелагея
Странный вывод из моих постов, вроде понятно пишу :smile:
Я абсолютно против каких ни было принуждений.
Я за диалог с ребенком :smile:
Мой уже все выбрал :smile:
Просто мне интресна эта тема, пытаюсь понять и разобраться :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Последний раз редактировалось Айстре 11 ноя 2012, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Фата Моргана
из ваших постов складывается ощущение, что вы вместо ребенка решение принимаете, чтоб потом не пришлось перед знакомыми краснеть за выбранную им "непрестижную" профессию :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Фата Моргана писал(а):
Значит учится тянуть не надо, это плохо а силой заставить работать- это хорошо

на рабочего тоже надо учиться. Здесь с ленью бороться надо, и с мотивацией.
Фата Моргана писал(а):
очень много рабочих живут за чертой бедности, пьют и деградируют.

пьют - потому и деградируют. Знаете какое основное требование к рабочим? Не пьющий! Остальному учить будем! Тот кто не пьет - нормально зарабатывает.

Фата Моргана писал(а):
И потом- если ребенок и дома или по хозяйству палец о палец не ударит, ну какой из него рабочий
а какой из него офисный работник? если у него нет чувства ответственности?
Вот я говорю, что определяя будущую професию, часто надо сначала надо преодолевать безответственность, инфантилизм, ленность ребенка и работать с мотивацией, т. к без этого куда бы он ни пошел учиться - толку не будет.

Добавлено спустя 1 минуту:
Фафа писал(а):
может есть смысл на автомеханика

очень хорошо этому вгуэс учит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Di писал(а):
очень хорошо этому вгуэс учит

спасибо, знаю. он сейчас как раз в 9 классе лицея платного учится при нем же
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Di
Вот и я за мотивацию :smile:
Просто мне интересно стало чем кроме как склонности и желания работать мотивировать к рабочей профессии :du_ma_et:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Фафа
Правильно, у него есть склонность, потому и проще определиться :smile:
А если так: не знаю чего хочу? Вот я о чем :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 14 авг 2008
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 416 раз
Фата Моргана писал(а):
Просто мне интересно стало чем кроме как склонности и желания работать мотивировать к рабочей профессии

Мотивация вещь такая... кого то определенные доводы мотивируют, кого то нет. Все зависит от ребенка. Например, кому то станет мотивацией, что учиться не 5 лет, в 2-3 года, а потом уже сможешь зарабатывать и жить самостоятельно, кому то "северная романтика" - все эти нац проекты готовы брать молодых специалистов, кому то "не надо сидеть в офисе на одном месте" и тд, все зависит от того, что важно ребенку, от этого и отталкиваться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Di
:co_ol: очень доходчивые доводы :smile:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 25 апр 2011
Сообщений: 508
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Аспен писал(а):
svetlano4ka
А почему вы уверены, что языковая специальность (и специализация японский язык, в частности) - денежная? :ne_vi_del:
Знакомая японист - в течение учебного года работает преподавателем ВУЗа (з/плата весьма скромная) и доп. заработок только летом, когда приезжают группы из Японии. И то, по ее словам, поток туристов с каждым годом все меньше :nez-nayu: Да и вообще, работа переводчика далека от стереотипных представлений.

Она не то чтобы денежная, просто после музыки, самое привлекательное для дочери направление. Да и языки ей легко даются. Но, понимая трудность трудоустройства, рассматриваем обязательное второе высшее из другого направления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
svetlano4ka писал(а):
рассматриваем обязательное второе высшее из другого направления.



Я знаю, что во ВГУЭСе есть возможность параллельно обучению по основной специальности, изучать язык по выбору с получением диплома переводчика (платно, конечно же). У знакомых сын закончил ВГУЭС сразу с 2мя дипломами: маркетолог и переводчик английского языка.
Возможно, в ДВФУ тоже есть такая практика.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 25 апр 2011
Сообщений: 508
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Насколько я поняла, следя за информацией по ДВФУ, то у них как раз отменили такое обучение:ny_tik: . А мы так надеялись как раз на это, чтобы не терять 3 года. Ну, у нас еще полтора года, посмотрим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
svetlano4ka писал(а):
Насколько я поняла, следя за информацией по ДВФУ, то у них как раз отменили такое обучение:

Потому что вышел закон еще в 2011 году, кажется, где сказано, что вторую вышку можно получить только по бакалавриату ( 4 или 5 лет). Как ВГУЭС выкручивается, вопрос. Любопытно было бы узнать. :-) То есть сокращенку убрали. Насколько это законно сейчас получать одновременно два диплома? Но учитывая, что в 2013 году выходит новый закон "Об образовании", то посмотрим, что там будет указано :ps_ih: Магистратура по новому закону будет платной. Бюджетные места будут выделены только для бакалавриата. (Я уже выкладывала про это новость. 10 ноября в Москве пройдет митинг).


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Кем быть? Профориентация.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 25 апр 2011
Сообщений: 508
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз
Мура_ Princess Airja
Бедные наши дети, все на них какие-то эксперементы ставят. Страшно подумать, чтО будет в новом законе, может вообще и мечтать не прийдется об институте, денег не хватит :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 164 ]  Страница 6 из 9  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]