Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Девочки, как у ваших детей с мотивацией учиться вообще? У нас второй класс сейчас начинается, впереди таблица умножения. Интереса вообще ноль, все лето из под палки заставляла что-то делать, очень туго идет. Как ребенка замотивировать правильно, чтобы он хотел учиться? Ну либо хоть делал то, что просят. У меня мальчик, если что. Мне кажется, что у них с этим вообще сложнее.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Сложнее, не то слово :-( . Им нужен смысл и интерес.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
MalinkaArinka,
Никак. :nez-nayu: Мой вот только выучил таблицу, а так по новой методике преподавания в школе они складывали числа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Все от ребенка зависит, а не от его пола, это прям вот да. Девочки такие бывают, что ух.. всем мальчикам "дрозда дадут". А мотивацию надо искать, но мне кажется, что тут скорее проблема в интересе. Когда он появится, то все наладится. Почитайте книжки по воспитанию, по психологии, это помогает. Мне лично Юрковская понравилась, из последнего, что я читала.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 26 июл 2014
Сообщений: 1679
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 378 раз
Вставлю свои 5 копеек. Когда работала в одной из платных школ города, нас консультировал психологи, в том числе внимание уделялось и мотивации детей. Из того, что я убедилась на примере многих , что работает. Мотивация должна быть краткосрочной. Дети, в отличие от нас по другому воспринимают своё будещее, это мы, родители, понимаем, что хорошие школьные знания во многом помугут во взрослой жизни - поступление, выбор профессии, эрудированность, знание языков и как следствие хорошая работа и т.д. Так вот дети так глобально пока не мыслят и не воспринимают столь долгосрочных перспектив. Им нужна краткосрочная мотивация, желательно по четвёртым. Это может быть поездка, покупка подарка, о котором мечтает ребёнок, разрешение завести домашнее животное и т.д. Все проверенно опытным путём. Приведу несколько примеров. Дочь подруги очень скатилась, особенно по математике. Особо ничего не помогало. Пообещали путевку в Океан, итог 1,2 четверти почти одни 3, а четвёртая уже только с несколькими 4, математика 5. Племяшка моя очень хотела окрашивание амбре, а сестра очень хотела 5 по-русскому, через полгода из мечты осуществились :-) язык, тут могу очень много примеров привести по ученикам, после поездки в страну изучаемого языка, у них как-будто второе дыхание открывается, стараются, планируют что-то.
Единственно, как мне кажется, деньгами не стоит мотивировать, а то потом не откупитесь :-)



За это сообщение автора Жена Максима поблагодарили: 3 АриэттиbelladonnaСинфусо
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Опять же примеры про девочек, а про мальчиков?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Сын просит гироскутер. Я прошу делать задания, которые нам дали на лето. Он просит-я прошу. Просим оба у друг друга. :-)

Если честно, устала безумно просить.
Со слов учителя- голова у него потрясающая. Лень. Лень. Лень.

Впереди второй класс. За мотивирую тем, что по результатам второго класса куплю этот несчастный гироскутер.
Пытаюсь ему донести, что он мужчина, ему надо трудится и трудится. Брать и нести ответственность за себя и за свое дело. А ведь школа это сейчас его работа. В ответ: -Угу. И утыкается опять в телефон/планшет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Монишна,
У нас тоже самое с гироскутером :-) . Но у меня ребёнок профессионально занимается спортом, поэтому наша мотивация на желанную вещь выглядит в виде того, что если Ты добьёшься того то и того то, то возможно мы купим тебе эту вещь. Ну и естественно если успеваемость в школе будет нормальная.
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
homka писал(а) 18 авг 2016, 08:55:
MalinkaArinka,
Никак. :nez-nayu: Мой вот только выучил таблицу, а так по новой методике преподавания в школе они складывали числа.

Не радуете вообще..)))

Добавлено спустя 22 секунды:
Dawe4ka писал(а) 20 авг 2016, 05:52:
Все от ребенка зависит, а не от его пола, это прям вот да. Девочки такие бывают, что ух.. всем мальчикам "дрозда дадут". А мотивацию надо искать, но мне кажется, что тут скорее проблема в интересе. Когда он появится, то все наладится. Почитайте книжки по воспитанию, по психологии, это помогает. Мне лично Юрковская понравилась, из последнего, что я читала.


Хм, это, наверное, вариант.. я настолько в суете вся, закрутилась, что читать уже давно ничего особо не успеваю, а надо было бы. А что за Юрковская? Это психолог или просто тетенька, которая решила книжку написать?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Монишна писал(а) 20 авг 2016, 22:44:
Сын просит гироскутер. Я прошу делать задания, которые нам дали на лето. Он просит-я прошу. Просим оба у друг друга. :-)

Если честно, устала безумно просить.
Со слов учителя- голова у него потрясающая. Лень. Лень. Лень.

Впереди второй класс. За мотивирую тем, что по результатам второго класса куплю этот несчастный гироскутер.
Пытаюсь ему донести, что он мужчина, ему надо трудится и трудится. Брать и нести ответственность за себя и за свое дело. А ведь школа это сейчас его работа. В ответ: -Угу. И утыкается опять в телефон/планшет.


Блин... как меня убивают эти девайсы((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25197
Благодарил (а): 1605 раз
Поблагодарили: 1717 раз
наверное, мне повезло с ребенком, но с мотивацией у нас всё очень просто
сын любит, когда его хвалят, и не любит, когда ругают :nez-nayu:
"не хочешь учит, не учи, но что скажет МарьИванна" и "мне будет стыдно за тебя" - пока действует при особых приступах лени


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2011
Сообщений: 1348
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза
Моей дочке 10 лет. С мотивацией совсем плохо. С наступлением переходного возраста как-то совсем интерес ко всему пропал. Забрала планшет на все лето и ватсап по выходным. Немного получше стало с занятиями самой себя


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
У нас тоже проблемы с мотивацией... В течение года учится, старается, а вот сейчас заставить почитать не могу. Точнее, могу, но насильно не хочу. Объясняю, придешь в школу, будете писать сочинение на тему "что я прочёл летом". Ты что будешь писать? Мы такого писать не будем. Почему ты в этом уверен? Нам не говорили :rolleyes:
Хожу, периодически спрашиваю, как там Тимур? :-) Отвечает, у Тимура все хорошо, смеётся :-)
Ну ладно, думаю, смейся :-) Посмотрим, как оправдываться перед учителем будешь. Вот так... Просил фильм скачать, Мортал Комбат, сказала, что только после Тимура. Отказался :nez-nayu:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2011
Сообщений: 1348
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза
Я с начала лета поставила ребенка перед фактом- читаешь 2-3 главы и только потом идешь гулять. Сначала фыркала, сейчас как по маслу. Даже рыдала в конце одной книги. И интересно стало


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Начните читать вместе, поочереди. Вспомните и расскажите ребенку что-то из своего детства. Наконец ээто не выдуманные герои-Тимур и его дети до нашох дней дожили, совместите прошлое и настоящее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Nastulik,
Честно, я могу его поставить перед фактом, просто заставить. Не хочу. Может получит пару за сочинение, в котором ему не о чем будет писать - поймёт :nez-nayu: Такой опыт тоже нужен, наверное...
карапузик L,
Попробую так интерес пробудить, спасибо :ro_za: В прошлом году в списке на лето были киргизские сказки, удивилась, читал сам, с удовольствием. В этом список скучный, учитывая то, что самое интересное мы с ним давно прочитали. Ну т.е. я ему читала перед сном.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Клеопатра Тарасовна,
Вы знаете у нас тоже с чтением совсем туго. По началу заставляла. Но ребёнок читал на автомате. Через день уже не вспомнил о чем. Сейчас не заставляю. Вспомнила себя. :hi_hi_hi: . В школе терпеть не могла читать. А сейчас очень люблю. Хотя никто особо не прививал любовь к книге.
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Noorita,
А я наоборот книгоглотатель... Читать очень люблю, много и запойно... Школьную программу начинала летом читать :-) Поэтому мне грустно, что сын не читает, столько интересного пропускает!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2010
Сообщений: 3476
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза
Клеопатра Тарасовна,Ну вот сейчас я тоже очень люблю. Как оо со временем это пришло.
Мама двух сыновей


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Noorita,
Нет, на время полагаться не буду)) вдруг само не проснётся :-)
Наверное стоит возродить традицию чтения вслух перед сном, а то с рождением дочки забросили её постепенно, некогда :smu:sche_nie:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Мотивация учиться?
Сообщение Добавлено:  
Цитата:
Хм, это, наверное, вариант.. я настолько в суете вся, закрутилась, что читать уже давно ничего особо не успеваю, а надо было бы. А что за Юрковская? Это психолог или просто тетенька, которая решила книжку написать?

Ваш скепсис мне понятен, это психолог и у нее много статей и книжек по этой теме. Вот тут можете посмотреть книги, называются "полезные книги для родителей", так оно и есть. Я с начала лета использую некоторые приемчики и вижу результат. Мой Ваня прочитал практически всю летнюю программу, а так как у вас все... мотивации ноль, все надо заставлять, а тут как-то подловила за живое видимо и процесс пошел. Так что интерес и мотивацию надо искать и тогда будет результат. Удачи вам! :)


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]