Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Ситуация: Отдала первоклассницу в летний пришкольный лагерь) Здорово!)
Пришла забирать, читаю программу и среди походов в кукольные и не только театры нахожу классный час "Скажи наркотикам "НЕТ"! Название битое-перебитое за последние двадцать лет.
Энтузиазм школьных педагогов ввел в ступор. Решила, что ребенка с чудо-лекции заберу и зайду к начальнику лагеря с вопросом как минимум.
Очень захотелось самой послушать такой урок, сделать выводы - услышать толкование наркотиков (надо же объяснить, кто не знает)), разновидности (что это таблетки, трава итд), что делают с ними (как принимают), презентацию эффектов), и как же после всего этого)) сказать им "нет") А может детям просто скажут, что это плохие таблетки, от которых болит головка и животик? Вы представляете, какой ликбез может быть на таком классном часу?
Я глубоко убеждена, что такая информация на данном этапе лишняя, такой урок может проводиться исключительно профессиональным психологом по специальным методикам и то, возможно, только класса для 4.
А что вы думаете?


Последний раз редактировалось Moulin Rouge 20 июн 2015, 15:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 27 сен 2009
Сообщений: 1546
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 256 раз
А я считаю, что вполне своевременно.
Ребенку донесут мысль, что наркотики - это зло. Естественно, доступным для первоклашки языком. Думаю, вреда не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52039
Благодарил (а): 4534 раза
Поблагодарили: 3939 раз
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 14:50:
А что вы думаете?

я думаю, что вы много думаете чего не надо))почему вы считаете, что тот, кто будет проводить классный час, расскажет не то/не так?зачем додумывать что и как скажут? если бы мне было действительно интересно, я бы попросилась поприсутствовать


Последний раз редактировалось belladonna 10 июн 2015, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Просто обычно на эту тему начинают работать с 5-6 класса (11-12 лет) - конкурсы рисунков, сценки-представления, лекции-беседы, школьные ток-шоу, формы самые разные, и плавненько к тестированию в 7-ом классе приходят. Подростков еще водят на спектакль "Город вурдалаков", кажется, в театр молодежи.
Но что и как сказать первоклашкам, посадив их перед собой, так, чтобы лишнего не наболтать? Дети, кто знает, что такое наркотики?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Moulin Rouge
Заголовок: Когда говорить с ребенком о наркотиках? посмотрите результат опроса.

Моему 5, вряд ли он понимает и понял, что такое наркотики. Но я ему уже рассказывала.
Пусть и такими фразами:

Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 14:50:
что это плохие таблетки, от которых болит головка и животик


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
скорее всего им в одно ухо влетит, в другое вылетит :a_g_a:
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 14:50:
такой урок может проводиться исключительно профессиональным психологом по специальным методикам и
А почему Вы думаете, что это будет именно не так? Вполне возможно. что компетентный человек будет проводить эту беседу. Мы же говорим детям, что плохие слова это не хорошо, курить плохо, пьянствовать тоже и т.д. Дети что-нибудь надут для себя важное. Не беспокойтесь.
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 15:24:
Просто обычно на эту тему начинают работать с 5-6 класса (11-12 лет)

В эти годы уже бывают летальные исходы от наркотиков. Только потому, что раньше этого не донесли. Понятно, что всех на застрахуешь от этого, но в 7 лет уже понимают.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Meyk
Это все понятно, но здесь до определенного времени работает семья. Понятно, что до 7 лет наши дети уже сталкивались с проявлениями наркомании - наркоман на улице, шприц, кто-то что-то предлагает попробовать жвачку или что еще. Мы показывали свое негативное отношение к этому и этого хватало.
Но школьные часы о наркомании это что-то другое. Там все по порядку, по полочкам. И там уже не отделаешься кратким объяснением, это классный ЧАС. Говорить придется много и долго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Согласно официальным данным, первый опыт употребления одурманивающих веществ большая доля наркопотребителей (40%) получает в возрасте 11-12 лет. Понятно, что профилактика должна действовать на опережение и формировать негативное отношение к наркотикам заблаговременно. Безусловно, информация и форма ее подачи должны быть алаптипованы под возраст детей.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 08 фев 2013
Сообщений: 908
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 82 раза
Очень своевременно между прочим! Зря Вы такого мнения. Все гораздо серьезнее! И думаю не случайно проводят данное мероприятие! У нас знакомая работает в госнарконтроле, так вот буквально месяц назад она мне прислала скрин Заявления от родителей и рассылку в госструктуры относительно случаев распространения наркотических средств в нескольких школах Владивостока. Что более печально заявления было от родителей учеников 1-2 классов, школы по-моему 58 (могу ошибаться). Сожалею, что удалила эти фото, сейчас бы выложила почитать. А распространялось все в виде обычной жевачки. Преподаватели стали замечать массовую неадекватность деток, после чего стали искать причину.
Я в каждый совершенный момент нахожусь в единственно верном месте


Последний раз редактировалось A*нн*а 10 июн 2015, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 15:46:
Но школьные часы о наркомании это что-то другое. Там все по порядку, по полочкам. И там уже не отделаешься кратким объяснением, это классный ЧАС. Говорить придется много и долго)

вот именно, мама так не объяснит как педагог. Мама час не потратит на это.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
A*нн*а писал(а) 10 июн 2015, 15:48:
так вот буквально месяц назад она мне прислала скрин Заявления от родителей и рассылку в госструктуры относительно случаев распространения наркотических средств в нескольких школах Владивостока. Что более печально заявления было от родителей учеников 1-2 классов, школы по-моему 58 (могу ошибается).

Заголовок: Спайс, порох, распространение наркотиков среди детей


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Meyk писал(а) 10 июн 2015, 15:51:
мама так не объяснит как педагог. Мама час не потратит на это.



Да и согласитесь, не каждая мама еще это делает. некоторые считают что еще рано, а кто-то думает, раз у них нет таких знакомых, то и их это не коснется. Классный час это 45 минут занятия. Думаю занятие проходит в виде урока по ОБЖ.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Moulin Rouge
Вы были на этой беседе? Я поняла что нет. Так о чем вы можете сказать по поводу того как подан материал. Вы всегда вступаете в спор о том чего не видели и не слышали? Ну тогда -это верх паникирства и глупости. Не проще ли сначала узнать и задать вопросы, а потом придти сюда поделиться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всевидящее око Саурона
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 11041
Изображений: 1
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 552 раза
Meyk писал(а) 10 июн 2015, 15:30:
Но я ему уже рассказывала.

моему 6, я тоже уже давно рассказала, и периодически показываю на улице, КАК это выглядит


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28788
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Сейчас даже первокласникам жвачку с наркото предлагают. Наверное в свете последних событий решили с первого класса прлыилактировать.
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Считаю что все своевременно


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Цитата:
Как известно, характер человека закладывается в дошкольном и младшем школьном возрасте. И именно в этом возрасте особенно важно оказать правильное воздействие на ребенка. Правила, которые он впитывает в период с 5 до 9 лет становятся для него наиболее важными на всю оставшуюся жизнь. Заставить человека отказаться от этих правил просто невозможно. Даже внести незначительные коррективы очень проблематично. Поэтому профилактика наркомании в школе должна захватывать в первую очередь эти годы. Бесполезно рассказывать подросткам 14-17 лет об опасности наркотиков. Если основные постулаты не были внедрены в сознание ребенка вовремя, такие лекции возымеют очень слабый эффект.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Я со своими детьми на эту тему чуть ли не с детсадовского возраста профилактические беседы вела.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25090
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Moulin Rouge
Вас больше беспокоит возраст ребенка или непрофессионализм преподавателя? :du_ma_et:
Если ребенок ходит в школу и лагерь, то он должен быть в курсе всего, чем это грозит начиная с первого класса :a_g_a: А вот насколько качественная в вашей школе подготовлена лекция - это неплохо бы узнать :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 14:50:
Очень захотелось самой послушать такой урок, сделать выводы - услышать толкование наркотиков (надо же объяснить, кто не знает)), разновидности (что это таблетки, трава итд), что делают с ними (как принимают), презентацию эффектов), и как же после всего этого)) сказать им "нет") А может детям просто скажут, что это плохие таблетки, от которых болит головка и животик? Вы представляете, какой ликбез может быть на таком классном часу?


Вот вы сами можете четко и предельно ясно сформулировать для своего ребенка, что есть наркотик, зачем его употребляют и в чем его вред? Если можете - тогда почему считаете, что этого не сможет сделать педагог?

Можно после такой лекции поговорить с ребенком дополнительно и выяснить, что он вынес из этой лекции. Всё, что по вашему мнению, не донесли до ребенка - дополнить или объяснить.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]