Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2010
Сообщений: 3098
Изображений: 0
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 453 раза
Выскажу свое мнение. Когда моим было 6 и 4 соответственно, мы гуляли около сада с мамашками, дети бегали отдельно и тут моя орет " Мама, тут шприц наркоманский!" я тут же сказала, что идите сюда,нефиг там бегать, одна мамочка :sh_ok: "Они у тебя про наркотики знают?!" Знают, и шприцы не поднимали, информация давалась соответственно возрасту... я не знаю хорошо это или плохо, у нас так...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Девочки))
Меня убеждать в остроте проблемы не стоит :-), я сама столько расскажу :-)
Понятно, что все пуганы-перепуганы наркоманией настолько, что лучше перебдеть, чем недобдеть :-)

На урок я обязательно схожу ради интереса и честно расскажу, упрекать меня не надо)
Я рада, что вы все безоговорочно доверяете происходящему в школе) Это хороший признак - доверие и уважение к педагогам возвращается. Только почему-то в 7 классе начинается истерика у всех, когда начинается тестирование, столько диалогов, как же, пострадает психика, самооценка ребенка, писать в банку - да вы что! - эмоций много
Еще чуть-чуть и мы в пузики лекции будем шептать :-) , конечно надо), а то родится, а вокруг столько наркоманов)
А про жвачку и прочие гадости с детьми не поговорил уже только ленивый родитель и учителя проводят с детьми такие беседы по мере необходимости в каждой школе и классе.

Треугольник
Вы меня услышали) Меня беспокоит возраст для подачи такой информации (в расширенном объеме) и неподкованность школьного учителя в этом вопросе, применительно к данному возрасту. В каждой школе эта работа ведется по мере сил и знаний тех, кому это поручено директором, о формах подачи информации никто не заморачивается, специальных техник не используют. Просто говорят, как знают и могут.


Последний раз редактировалось Moulin Rouge 10 июн 2015, 16:27, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 16:22:
Только почему-то в 7 классе начинается истерика у всех, когда начинается тестирование,

ну почему у всех)) Когда моя пришла и сказала, что нужно мое разрешение я его дала. А почему нет. ну пописал в баночку)) Вот если в школу приедут гинекологи и без моего разрешения устроят осмотр (читала, где-то такое случилось), тут уж я возмущусь и не потому что, доверяю или нет.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 16:22:
На урок я обязательно схожу ради интереса и честно расскажу

Будем ждать :a_g_a:
Я тоже не очень то верю в качественные лекции в наших школах, прочитают для галочки :smu:sche_nie:

А касательно того, с какого возраста детям надо знать о наркотиках, выше уже дали ссылку, где это обсуждается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 16:22:
[ В каждой школе эта работа ведется по мере сил и знаний тех, кому это поручено директором, о формах подачи информации никто не заморачивается, специальных техник не используют. Просто говорят, как знают и могут.

:du_ma_et: почему Вы так решили? Любая работа в школе должна базироваться на методическом материале, учитывающем особенности целевой группы, в данном случае- возрастные особенности детей


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Moulin Rouge
Вы спросили мнение других форумчанок, вы его получили. Что не так?

Вообще, если я бы сомневалась в компетентности учителя, я бы подошла непосредственно к нему и с ним лично обсудила этот вопрос. У вас изначально негативное отношение и предубеждение к методикам школы, и мнение остальных его навряд ли изменит, ИМХО.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
magic sky
Дело не в конкретном учителе и методики отдельной школы здесь не причем, есть некоторая общая система профилактики наркомании, где все не однозначно, местами неблагополучно (когда педагоги в стремлении дать доступную информацию о проблеме говорят лишнее) и очень много споров между специалистами, что и как допустимо говорить на таких уроках.
А у кого в школе были такие уроки и что там детям говорили или показывали?
Расскажите лучше, что запомнилось ребенку, что понял, чем поделился с вами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
У нас к сожалению не было таких занятий. Но в саду проводили занятие о здоровом образе жизни. Родителям понравилось.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Moulin Rouge
На занятия направленных на профилактику наркомании у детей младшего школьного возраста, безусловно, должен соблюдаться принцип «запретной» информации, способной спровоцировать интерес к наркотикам.

Добавлено спустя 58 секунд:
Чаще всего такие занятия направлены, как раз, на формирование здорового образа жизни.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Anna-Maria
Вот еще недавно так и было. Разговоры о наркомании начальную школу не затрагивали, но была и сейчас есть значительная работа, направленная на формирование здоровых привычек и ЗОЖ. И это правильно и очень хорошо.
Я думаю, что появление такого классного часа в летней детской программе просто для отчетности, разнарядка сверху с комитета образования, так как за целый год наш классный руководитель (1 го класса) таких уроков не проводила с детьми, а она у нас умница и очень продвинутая, и на собраниях эта тема не поднималась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 15 окт 2006
Сообщений: 3248
Откуда: Владивосток, Кирова
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 257 раз
Moulin Rouge
Вы знаете, когда месяц назад мы написали заявление в наркоконтроль, что детям (второй класс) в школе предлагают жвачку и таблетки "от кашля", начальник нам тогда как раз и сказал, что правильно сделали. Ибо раньше 12 лет они не проводят разъяснительную работу с детьми, не предусмотрено просто раньше. А благодаря этому заявлению, и волне, которое оно подняло-наши маленькие дети будут больше информированы, и значит, защищены. Мы тоже считали, что они еще маленькие. И ооочень хорошо, что дети оказались от предложенного. Так что это совсем не рано, в реалиях нашей жизни. А очень даже своевременно :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Итак, в школу сходила, а урока про наркотики и наркоманию не было ни у кого :-) Здравый смысл видимо возобладал.Вместо этого у детей был какой-то тематический конкурс рисунка (зверушек рисовали), кто-то прыгал в резиночку, викторины с обычными заданиями на логику итд. Это к вопросу о доверии педагогам)
Утром поговорила с двумя учителями по поводу урока, рядом была еще одна знакомая мама (с полиции). Вместе мы единодушно пришли к мнению, что такие разговоры не нужны и рановаты для первоклассников. Эффект может получиться обратный.
За неск дней до этого, спросила начальника лагеря "А о чем говорить будете?" - получила ответ "Про запрещенные вещества". Нормально так, в первом классе и сразу про "вещества" :-) Стало понятно, что таким неадаптированным языком детям 7-8 лет она вряд ли сможет что-то донести, сказала, что говорить будут сами, никто из специалистов к ним не придет.
такая история)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Moulin Rouge писал(а) 20 июн 2015, 15:06:
Здравый смысл видимо возобладал.Вместо этого у детей был какой-то тематический конкурс рисунка (зверушек рисовали), кто-то прыгал в резиночку, викторины с обычными заданиями на логику итд.


Да конечно, зачем это детям в таком возрасте? Пусть живут в неведении и доверчиво угощаются жвачкой, конфеткой от добрых людей.
Короче говоря, я пришла к выводу, что образовательная работа с ребенком должна проводиться в семье, родителями, так как в школе "здравый смысл" и боязнь "обратного эффекта" не дают адекватно подумать и адаптированно донести такую крайне важную информацию до детей. :nez-nayu:
Касаемо возраста - считаю, что лучше донести такую информацию в этом возрасте, когда родитель обладает априори авторитетом для ребенка, а не в подростковом возрасте, когда идет бунтарство и начинается недоверие к родительскому авторитету.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Moulin Rouge писал(а) 20 июн 2015, 15:06:
Здравый смысл видимо возобладал

Либо отсутствие компетентного лица или лень. Жаль, конечно. А рисовать и прыгать это можно в любое время.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Moulin Rouge
Не понимаю, что вас испугало.
Дети в 7-8 лет не знают слово "вещество"? :sh_ok: Видимо излишне ограждаете детей от информации.
Я считаю, что такие лекции необходимы. Сыну подруги в Находке предлагали даже не жвачку-конфетку, а прям наркотик. К счастью, ребёнок информированный и знает, что это и чем чревато.
И не понимаю, в каком таком контексте можно подать информацию младшеклассникам, чтобы получился "обратный эффект"? ':roll:' В этом возрасте как правило авторитет взрослого, учителя, ещё очень высок и дети впитывают информацию прямо, не подвергая анализу и сомнению.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
А у нас в пришкольном лагере была эта лекция (2й класс). Рассказывали о том, что не нужно как раз брать жевачку, еду-питье у незнакомых людей, о вреде нюханья газа из баллончиков, зажигалок, клея, почему нельзя играть с найденными на улице шприцами и тп. Мой сын откомментил, что он все это же знает (мы проговаривали эти темы), но отметил, что некоторые дети были очень удивлены. Ужаса на лице родителей не наблюдала, дети тоже довольно адекватно воспринимали.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2014
Сообщений: 1306
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 99 раз
Moulin Rouge писал(а) 10 июн 2015, 15:24:
Просто обычно на эту тему начинают работать с 5-6 класса (11-12 лет)

уже поздно. знаю лично 5 мальчиков, которые вовсю употребляли в этом возрасте. 1 умер, передоз


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
я считаю такие лекции нужны. доступным языком рассказать детям что да как. лишним точно не будет.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Я вчера прочитала про мальчика, который от газа умер. 11лет. И пошла своему сыну рассказывать. Ему тоже как раз 11. А он мне говорит " мам, да я все это знаю и видел как дышат" . У меня все перевернулось внутри. Я то все думаю, что он у меня маленький и домашний. А он оказывается уже все знает. Поговорили, пообещал мне никогда таким не заниматься. Но... Так что пусть лучше рассказывают.

Просто нет доверия школьным учителям. Они свой то предмет не всегда могут до детей донести, что уж говорить о такой важной информации. Но, может, если капать на мозг и в школе и дома, от этого будет толк и мы сможем детей уберечь от этой гадости.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Moulin Rouge писал(а) 20 июн 2015, 15:06:
Эффект может получиться обратный.

:du_ma_et: побегут все скупать наркоту?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 75 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]