Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слабое звено
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Ламия
С нами с: 17 янв 2014
Сообщений: 667
Откуда: Владивосток, Шилкинская
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 42 раза
Сегодня была на собрании в дет.садике. Зашел разговор о том кто с кем дерется и как родители реагируют на то что их дите обижают, ну и о детской жестокости в общем. Воспитатель рассказал историю: Переехал мальчик с мамой в другой город, ребенок чем то не понравился одноклассникам, сначала те его задирали-мальчик не реагировал, попытались силой на него воздействовать-мальчик оказался сильней, закончилось тем что мальчика подкараулили после школы и всем классом до смерти забили палками. Сразу вспоминается история про девочку которую на гаражах избили одноклассницы снимая все на тел. Так как подруга у меня учитель начальных классов часто слышу жалобы: то того побьют, то того. Возник вопрос: почему так происходит? По каким признакам дети выбирают слабое звено? По мнению учителей и воспитателей: выбор не зависит ни от умственных, ни от внешних данных ребенка. И главное тот ребенок изгоем становиться как правило с первого дня, т.е.практически с первого взгляда, так же и "кучкуются" дети почти с первого дня знакомства. Ну и главный вопрос: Что делать если Ваш ребенок стал "слабым звеном"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Слабое звено
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
Ламия писал(а):
Что делать если Ваш ребенок стал "слабым звеном"

Наверно ребёнок становится жертвой когда у него заниженная или завышенная самооценка.
Не растите жертву, не унижайте ребёнка,не возносите его до небес. Относитесь к сыну адекватно. Соизмеримо его возможностями.Любите не за что то , а просто, за о что он Ваш сын.
Мне кажется сейчас много детей особенностями.
Ещё много зависит от учителя. :du_ma_et:



За это сообщение автора Vezza поблагодарил: Сюзанна
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Слабое звено
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: Татьяна
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 303
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 5 раз
Vezza писал(а):
Ещё много зависит от учителя. :du_ma_et:

Вот с этим согласна! К сожалению, в конфликты между учениками, учителя стараются не вмешиваться и вообще их не замечать. :-( Отчасти проблема в том, что нет сейчас такого уважения и признания авторитета учителя, как например, в советское время, а жаль (мое мнение, хотя тогда тоже проблем хватало, но все же, авторитет учителя, и даже просто взрослого человека для детей был незыблем). А сейчас попробуйте сделать замечание (я имею в виду - в корректной форме, и чужому ребенку), такое в ответ услышите.... :sh_ok: В свое детство, вспоминаю, взрослый человек мог подойти к чужому ребенку и отругать за то, что шарф не завязан, если холодно.... А сейчас, какое-то повсеместное безразличие. Короче, раньше трава была зеленее :ps_ih: :-)



За это сообщение автора Indifferent поблагодарил: Лайф Лайн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Слабое звено
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Подборка статей на данную тему http://adalin.mospsy.ru/l_04_03.shtml

Статьи не читала.
Считаю, что немало зависит от воспитания в семье. Если ребенок болезненно реагирует на шутки в свой адрес, скованный, робкий, не уверенный в себе, то шансы стать белой вороной у этого ребенка выше чем у ребенка уверенного, веселого.
От учителя начальных классов зависит очень многое, ведь он - авторитет для первоклашек. В его силах создать белую ворону, усугубить это положение или напротив выравнять ситуацию и загладить...

Думаю, если ребенок стал слабым звеном, то требуется совместная работа родителей с педагогом.
Иногда бывает, что лучше ребенка перевести в другой класс, школу (когда учитель систематически высмеивает-придирается к одному ребенку, т.е. имеет предвзятое отношение к ученику)



За это сообщение автора Нася поблагодарил: Ламия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Слабое звено
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ирина
С нами с: 21 ноя 2011
Сообщений: 2230
Изображений: 27
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 58 раз
Мне кажется, если ребенок попал в класс где уже сформированы групки то вклиниться в них сложно и легко стать изгоем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Слабое звено
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
Нася писал(а):
От учителя начальных классов зависит очень многое, ведь он - авторитет для первоклашек. В его силах создать белую ворону

плюсуюсь. у нас была именно такая учительница. создала белую ворону и ее клевал потом весь класс. даже не знаю как она это терпела несколько лет. а мы, дети, думали что это правильно :-(



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Слабое звено
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Я нашла как-то интересную статью на эту тему и решила тут создать тему (она в этом же подфоруме, так что предлагаю объединить). Вот она:

Дети-изгои в классе: психологическая работа с проблемой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]