Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
Не знала, куда темку поместить, решила сюда.. Ребенку 9,5 лет, занимается 2-й год в муз. школе. Там, естественно, периодически проводятся различные конкурсы и выступления. Так у дочери какой-то прям панический страх перед ними :-( Вроде и учит все, дома играет без запинок, но стоит только увидеть хоть какое-то скопление людей - тут же теряется, сбивается, паникует. Вот вчера буквально был просмотр к концерту отчетному, преподаватель ее рекомендовал, пьесу учила, знала назубок, ночью могли поднять - сыграет. Тут пришли, я за дверью стою - слышу, начала вроде бодро, и бац - тишина, все, сбилась, дальше начинает какую-то абракадабру играть. Короче, на концерт не взяли, дома долго плакала :-( Капец, ну жалко ребенка до слез. Девочки, что делать, я уже не знаю...

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Марина
С нами с: 30 мар 2011
Сообщений: 914
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 64 раза
тоже хотела бы знать... я сама такая была в музшколе. В классе играла на 5 (фортепиано), все хорошо, преподаватель хвалит. ТОлько выходила сдавать экзамен в зал, садилась за рояль, и руки и все тело начинало дрожать, палцы "ходуном" по клавишам... БРРРРР...... Ставили 4 с ОГРОМНЫМ минусом, короче тройбан. 4- - за успехи в классе. Так ничего и не добилась я.... Закончила на 4, когда то была мечта играть, но потом поняла - это не мое. На публике - не могу никак, ничего с собой поделать не смогла. Вот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 29 дек 2007
Сообщений: 263
Откуда: второй год, как вернулась во Владивосток :)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз
а Вы устраивайте сами домашние концерты!!!! для друзей, родственников...
Так, чтобы по-настоящему, с подготовкой, приглашениями, рядами зрителей...
(короче, чем серьезнее подойдете к делу дома, тем привычнее для нее будет такая обстановка... )

И еще - Вы ооооооооочень поможете, если сами не будете сииильно переживать, а только вселять в нее абсолютную уверенность, что все получится, просто непременно получится!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
zvezda76
Эх... Хотелось бы справиться с проблемой все же, задатки-то есть и доче нравится играть. А вы в какой школе учились?
elvro
Спасибо за совет, нам преподаватель так и советовала делать, но толку пока нет. Дома хорошо играет, а как незнакомые люди кругом - все, тушите свет :-( И да, согласна, что я виновата в этой ситуации - переживаю сильно, ничего с собой поделать не могу..
Нам еще очень повезло с преподавателем. На экзамене в прошлом году Маша хоть и ошибалась, но ей ставили 5, говорили, мол, не переживай, звук у тебя очень хороший, а то, что сбилась, не считается. Но тогда, я думаю, просто жалели первоклашку. В этом году все пожестче будет, наверное.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 29 дек 2007
Сообщений: 263
Откуда: второй год, как вернулась во Владивосток :)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз
мама Маши писал(а):
переживаю сильно, ничего с собой поделать не могу..

не правы!!! очень многое можете!!!! абсолютно убеждена! попробуйте РАДИ дочери!
(это ж не катастрофа, если она получит не "пятерку", правда? а?! :ni_zia:
просто своим другим подходом Вы значительно облегчите ей дальнейшую жизнь)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
elvro
Согласна с вами полностью :a_g_a: Как бы еще себя перестроить.. Просто я расстраиваюсь, когда у нее не получается, потому что знаю, что может, и может хорошо. Понять вот только не могу, что за страхи такие и откуда они - никто на нее не кричит, не давит..

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 29 дек 2007
Сообщений: 263
Откуда: второй год, как вернулась во Владивосток :)
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 77 раз
ну да...
"не кричит, не давит.."
а то, что Вы "не в своей тарелке", внутри вся сжались, глаза на мокром месте и пр. (... тут все возможные вариации, как понимаете)...это, конечно, она не чувствует... ну-ну...
допустите, что для Вашей уже этого достаточно, чтобы начать переживать...
поэтому - все силы на борьбу с собственными переживаниями! (для начала... :mi_ga_et: )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Марина
С нами с: 30 мар 2011
Сообщений: 914
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 64 раза
мама Маши
elvro, конечно, права - переживания родителей передаются детям всегда. Нужно начать с этого. Но у меня, например, мама НИКОГДА не переживала по этому поводу, я даже ей и не говорила об этом. Я в семье не одна, и как-то занималась самостоятельно, родители вообще не привлекались (ни в школе, ни в музшколе), беспроблемная, так сказать. А училась я в Уссурийской музшколе. Ух,..... как давно же это было)))))) Удачи ВАм! вы обязательно справитесь)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
zvezda76
Спасибо. :ro_za: конечно, справимся :smile: Надо, наверное, дочь постепенно от себя отпускать, а то я ее своим вниманием задушила уже..

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Я вас понимаю! Сама не из наглых и ребёнка научить не могу. Вижу, что дети менее талантливые свегда добиваются большего за счёт того, что считают себя лучше всех. Моя тоже до обморока доходит на соревнованиях, её тошнит, руки ледяные, сама белая, как простыня. Я хотела даже, чтобы она больше не выступала, так её было жалко. Но один умный папа мне сказал, что это тренировкой достигается, чем больше таких выступлений, тем прочнее адаптация. Ну и доброжелательность и ещё раз доброжелательность со стороны мамы, папы. Что бы моя не наваляла в программе, выступая, я всегда ей искренне говорю: "Я люблю тебя! Для меня ты самая лучшая!"


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
мама Маши я сама не умела на сцене выступать в школе, да и в универе тоже, честно говоря. Поэтому с детьми была готова столкнуться с этой проблемой. Рассказал стишок - ах ты ж моя умница, лучше всех рассказала. Сыграла на инструменте - молодец, правильно к инструменту подошла, поклониться не забыла и ритм хорошо держала. То что где-то там ре споткнулся или еще как-то накосячил он и сам прекрасно осознает и накручивает себя снова и снова, проецируя свои прошлые неудачи на сегодняшнее выступление. Получается, что бы перестать бояться выступать на сцене надо чаще это делать и хвалить хвалить хвалить.....
А еще я не умела играть на незнакомом пианино. Звук другой, клавиши по другому звучат, да и акустика другая на сцене и все на тебя смотрят :sh_ok: ... Может быть в этом проблема у дочки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 20 мар 2009
Сообщений: 1779
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 258 раз
outlaw
И в этом тоже :a_g_a: Да я прекрасно понимаю, что нужно хвалить и хвалить, но она, наверное, по моему несчастному виду все понимает, я сама как осиновый лист трясусь и она туда же.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
мама Маши писал(а):
но она, наверное, по моему несчастному виду все понимает, я сама как осиновый лист трясусь и она туда же.

хм, вот и нашли виноватого :du_ma_et:
Значит так, больше маме не волноваться :ni_zia: , что бы не случилось ВАША ДОЧЬ ЛУЧШЕ ВСЕХ и выступает изумительно :bra_vo: ! На это и настраивайтесь, тем более, что детям материнский настрой передается.



За это сообщение автора outlaw поблагодарил: мама Маши
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2012
Сообщений: 92
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз
Я музыкалке за снятие боязни публичных выступлений очень благодарна. Вспоминая первый класс, могу сказать тоже самое. Страх был почти панический. Так преподаватель, видя такое дело, приглашала, сначала просто как зрителя, а потом пошло-поехало. На второй год уже все устаканилось.
Кроме музыкалки пошел еще на спорт. Там соревнования (чем не публичное вступление). Не всегда побеждал, но ничего. Главное, наша поддержка. Я буду тебя любить как бы ты не сыграл (а), выступил(а). Я знаю как ты умеешь, я же слышу, вижу. Представь себе, что зал пустой, и только я. играй для меня. А это волнение, и правда, сами накручиваем себя, а дите нас разочаровать боится. Бог с ними с оценками. Учиться нужно для знаний. (Хотя, современная система образования доказывает противоположное) . Все придет, главное, руки не опускайте. Потом будите домой загонять с публичных выступлений. :hi_hi_hi: Мы это прошли.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Вспомнила еще. Классе в третьем был концерт с родителями. Играли мы с сыном "ансамбель". Мне за недостатком муз. образования дали партию буквально три ноты, три клавиши одним пальцем. Репетировали мы дома, все как надо. Но я волновалась капец! И сын меня сам успокаивал. Короче, мамы дорогие, нам надо головы лечить :-)



За это сообщение автора Myrtle поблагодарил: мама Маши
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Раиса
С нами с: 21 янв 2013
Сообщений: 508
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 90 раз
Myrtle писал(а):
мамы дорогие, нам надо головы лечить

Точно :co_ol: !!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2011
Сообщений: 1733
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 181 раз
мама Маши писал(а):
занимается 2-й год в муз. школе. Там, естественно, периодически проводятся различные конкурсы и выступления.

Я как раз сижу и ищу статью психолога на тему высокой самооценки ребенка (хотя не знаю даже как назвать правильно). Дочку наоборот со сцены не вытащить, в детском саду, муз.школа - ей бы все время выступать.
У ребенка истерика была. Занимается тоже второй год в муз.школе, сейчас детки готовятся к концерту и мою не взяли на выступление с песней, к слову сказать будет выступать с инструментом и танцевать т.е. это был бы уже третий номер. Сцену обожает, выступать так же, но подготовка к выступлению это время, силы.
Как в 6-7 лет ребенку объяснить, чтобы не отбить желание дальше заниматься, что не всё можно охватить? Что количество выступление не равно качеству.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Боязнь публичных выступлений
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 июл 2013
Сообщений: 174
Поблагодарили: 5 раз
Да уж, иной раз совет опытного психолога и не помешал бы. У знакомых мальчишка рос общительным и когда пошел в музыкальную школу никаких проблем с выступлениями не было. Не то чтобы он прям рвался выступать, но любил и у него все нормально получалось. А потом без всяких видимых причин, по крайней мере так знакомые говорят, начал как-то замыкаться и зажиматься. То есть публичное выступление не приводило его в замешательство, не заставляло ошибаться. Но выступать он разлюбил и делал это уже с неохотой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]