Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 183 ]  Страница 8 из 10  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Ванина
а зачем еще что-то говорить? На данном возрастном этапе - ему вполне достаточно той информации, что есть. Хочет стать доктором? Ок))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 2359
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 64 раза
Мой тоже как-то про секс заговорил, ему 6.. я спросила, что он об этом знает.. оказалось ему троюродный брат на 3 года старше, просветил "тили-тили тесто. жених и невеста, на полу валялись, сексом занимались".. как развивается ребенок в животе у мамы он знает, и что появляется от папиной клетки, но я не знаю как сказать, по-нормальному, как ребенок появляется на свет.. язык у меня не поворачивается.. хотя считаю, тоже, что они должны это узнать от родителей в нормальной, неискаженной форме... а не так как мне подружка в детстве рассказала.. меня в шок, не повергло, но думаю, если бы мама рассказала было бы лучше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
как я зол!!! ух, как я зол!! :de_vil:
сыну 7. и я не успела. думала рано еще.
слово секс он услышал где-то полгода назад, по телеку. сказала, что это обнимашки-целовашки между папой и мамой. ну, говорит, я так и думал.
думала, на этом все пока... ага...

во дворе у них компашка 2 девочки 8 и 10 лет, два мальчика 8 и 7. других детей нет. мальчик этот второй с большими пробелами в воспитании.
легли вчера с Егором книжку читать, он мне выдает: мама, а Рома ...мне стыдно тебе говорить. скажу на ушко.. сказал, что хочет Юлю целовать засосом и сексом, и еще такое слово сказал... тр*ть.
:sh_ok: :sh_ok: дальше больше
а еще в беседке сидела бабушка Галя (пьяница-дворничиха, если что), так он сказал, что он бабу Галю тр*ал и целовал сексом.
:sh_ok: :sh_ok:
я начала лепетать, что слово это плохое, некрасивое, этим словом грубые люди называют любовь межуд мужем и женой.
- Рома мне рассказал, как это. я тебе это рассказывать не буду - мне стыдно.
- ну хоть трусы он не снимал
- да нет. уже снимал.

тут моя педагогичность закончилась и я запретила это общение. но деваться им-то некуда, их всего четверо, и сейчас муж позвонил, говорит, вернулся с улицы ребенок и опять по новой этот Рома распоясался. продолжает ликбез :de_vil: :de_vil: :de_vil:
вопроса к аудитории три:
1. как исправить представление ребенка о сексе? и придется в подробности вникать? я как-то не могу :smu:sche_nie: боюсь его реакции

2. как не прибить этого Рому? говорить ли с его родителями? ограничивать это общение, какими способами?

3. говорить ли родителям девочек?
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
Психея
по моему лучше набраться смелости и все подробно рассказать, при этом называть органы медицинскими терминами. мне кажется, что ребенок больше поражен той грязью, которую он услыхал от этого мальчика, и еще мне кажется, что родители комплексуют больше чем дети перед такой информацией во время общей беседы на эту тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2013
Сообщений: 1203
Изображений: 6
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 132 раза
Психея

Я Вам очень сочувствую, не дай бог оказаться в такой ситуации.
Мне кажется, сынуля проверил Вашу реакцию, правда ли это стыдно. К сожалению, Вы были не готовы и своей реакцией подтвердили, что действительно, эта сторона жизни стыдная. У нас со старшей дочерью было несколько разговоров о сексе, соответственно ее созреванию. Начинала их она. Я попытаюсь Вам посоветовать, основываясь на собственном опыте.
Лучше Вам, пока не поздно, поговорить с сынулей в следующем ключе - сын, сексом занимаются взрослые люди, когда создают семью, чтобы рождались детки. В этом нет ничего стыдного. А вот снимать трусики перед чужими людьми в нашем обществе не принято, стыдно, мы же не папуасы (в этом месте моя дочь похихикала и обстановка разрядилась). Называть писи (мы их до сих пор так называем) нехорошими словами могут только невоспитанные люди, к которым мы не относимся. И целуются люди только для того, чтобы показать друг другу, как они любят. Относиться к поцелую нужно серьезно и различать, какие они бывают: дружеский - в щечку (мою дочь кавалер в классе уже целовал, поэтому был такой разговор), в губы - для взрослых. И вот тут я уже немного попугала, рассказав об инфекциях - герпесе и проч., тут же приплела помаду и зубную щетку (мы в лагерь готовились). А про тили-тили-тесто мы с ней говорили, что в их возрасте пока настоящей любви нет, поэтому они просто друзья, жениться им необязательно, когда вырастут, пусть дружат, если им интересно друг с другом. А дразнят те, кто завидуют.
Как-то так. :mi_ga_et: Не претендую на гуру, просто искренне хочу помочь, основываясь на своем опыте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2011
Сообщений: 389
Изображений: 3
Откуда: Находка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 42 раза
Аквилегия писал(а):
сыну 7. и я не успела. думала рано еще.
слово секс он услышал где-то полгода назад, по телеку.

Нашей еще 6 лет нет, тоже видимо по TV услышала, или может в саду где подхватила. Мы с ней недели 2 тому назад баловались, потом я ей говорю: "Всё устала, давай поваляемся", а она в рифму так :" поваляемся, сексом позанимаемся", я сделала вид, что не слышала. Прошло несколько дней, мы уж и забыли, а доча опять, увидела что муж подошел меня обнял, поцеловал :"А-а сексом занимаетесь!" Вот как тут быть, мелкая ж ещё :ny_tik:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2013
Сообщений: 1203
Изображений: 6
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 132 раза
Насчет родителей Ромы, кстати, мне кажется поговорить попробовать стоит, конечно, но не ругаться, а просто спросить, откуда у ребенка такие фантазии. Это если семья приличная и заботятся о сыне. А если бомжатник, то бесполезно, только сами наслушаетесь о себе и своем ребенке много гадостей.
По третьему пункту, я бы предупредила родителей девочек, чтобы они были готовы к подобному разговору, если он у них еще не случился.
опять же ИМХО

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Чатта

первый разговор на тему Откуда берутся дети мы с дочей в 3 года начали :ne_vi_del: Они нынче ранние. Поэтому "не замечать", отмалчиваться, а уж тем более рассказывать сказки об аистах и капустах ныне нельзя.
Вначале мы читали детскую энциклопедию, где весьма расплывчато нарисовано строение тела человека и там показан ребеночек в маме, в животике.
Затем, когда мы возвращались к этой теме, а это неизбежно, мы все больше потихонечку узнавали.
Сейчас я ей уже рассказываю про месячные, чтобы она была готова и к этому, и про то, что девочки и мальчики начинают созревать.
Чувствую, что уже через год придется и о безопасном сексе говорить, чтобы не опоздать.

Добавлено спустя 56 секунд:
Я все это писала про старшую. Младшую пока эти вопросы не интересуют :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 окт 2011
Сообщений: 389
Изображений: 3
Откуда: Находка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 42 раза
Dubl**
Ну что ребеночек из маминого животика - это она у нас знает, т.к. младшенькой только 3 мес., и как только у меня появился живот, мы ей сказали, что в животе у мамы лялечка. Доча это восприняла хорошо и сразу сказала, что хочет сестренку, хотя мы еще сами не знали кто будет. И когда я поехала в роддом, она знала что мама поехала рожать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2013
Сообщений: 1203
Изображений: 6
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 132 раза
Чатта

Ну вот видите, как хорошо, начало уже положено. А теперь осталось узнать, что дочь имеет в виду, говоря слово секс. Скорее всего - поцелуи. Во всяком случае моя старшая из сада именно такие познания домой принесла. А мы с папой сказали, что это не совсем так, секс - это когда папа и мама спят вместе, обнимают друг друга и целуют, чтобы у них были детки. В тот момент ей этого было достаточно, ей было примерно 4-4,5 года.

Просто я знаю своего ребенка, слишком много информации она плохо переваривает, я ей даю дозированно, чтобы не перегрузить и не испугать. Может, другим деткам нужно по-другому :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Dubl** писал(а):
Лучше Вам, пока не поздно, поговорить с сынулей в следующем ключе - сын, сексом занимаются взрослые люди, когда создают семью, чтобы рождались детки. В этом нет ничего стыдного. А вот снимать трусики перед чужими людьми в нашем обществе не принято, стыдно, мы же не папуасы (в этом месте моя дочь похихикала и обстановка разрядилась). Называть писи (мы их до сих пор так называем) нехорошими словами могут только невоспитанные люди, к которым мы не относимся.

вот это я все сказала. но боюсь, что ощущение грязи стыда не смыто. разговор то был скомкан, я не готова была к рссуждениям о физиологии, он еще мал.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Чатта
похожая ситуация, как я объяснила, что такое секс, писала выше. когда он второй раз заговорил на эту тему, употребив это слово, я сказала, что слово это не плохое, не стыдное, но дети его неупотребляют, оно только для взрослых, как и само действие.
этого хватило. до вчерашнего дня :de_vil:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2013
Сообщений: 1203
Изображений: 6
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 132 раза
Психея

Ну,я бы в этой ситуации сама бы начала расспрашивать, что новенького Рома рассказал о сексе, причем это в такой шутливой форме, чтоб ребенок не уловил обеспокоенности. А там уже по ситуации - естественно, что опровергая Рому и давая дозированную информацию в соответствии с возрастом. По возможности, уронить авторитет Ромы - типа, "Да он совсем ничего не понимает, не знает и т.п. Болтун он и проч.
Но, понятное дело, все по ситуации :ne_vi_del: И пока не отпускать на самотек. Попытаться донести, что с мамой (или папой, как ребенку удобнее) не стыдно говорить на такие темы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Сейчас есть книжки даже для малышей на тему, откуда я появился? Там всё нарисовано и описано не пошло и понятно. Если ребёнок не хочет об этом говорить можно как то подсунуть ему книжку (актуально и для 6 лет и для 14). Я своему в 4 годика "читала" такую. Чем раньше они это от родителей узнают, тем больше гарантии что никто им мозг не забьёт ненужной информацией.

Добавлено спустя 44 секунды:
Dubl** писал(а):
По возможности, уронить авторитет Ромы - типа, "Да он совсем ничего не понимает, не знает и т.п. Болтун он и проч.

+ 1000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Алиса
С нами с: 31 янв 2013
Сообщений: 129
Изображений: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз
Когда с мужем целуемся, сын (4 года) говорит "ааа... любовь производите" и смеется. разговоры у нас пока про любовь, а не про секс :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
да они даже и не связывали эти понятия секс и появление детей.
мне кажется, что надо как-то в нормальном контексте рассказать, что такое занятие любовью. и очень хочется оградить ребенка от этого мальчика. вряд ли это возможно, но я не хочу, чтоб мой сын участвовал в дискуссии на тему перепиха 8-летнего мальчика и бабушки.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
AlisaSV
в 4-6 лет мой сын вклинивался и спрашивал: а вы никого не забыли?:)
а теперь мне страшно подумать, какие у него будут ассоциации
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 мар 2012
Сообщений: 1527
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 163 раза
Психея
У вас паника. Для начала успокоится потом всё же найти подходящую книжку чтоб с ним не говорить и ещё больше не травмировать себя и его, он сам её должен посмотреть. Если возникнут сложности с обниманием и целованием, можно ребёнку просто сказать: "мы же не как мужчина и женщина обнимаемся, а как мама и ребёнок". Моего эта фраза ооочень успокоила (а то не хотел обнимать и целовать, сказал что взрослый уже). Я сказала что взрослые губами целуются, и обнимаются немного по другому :hi_hi_hi: . Нам помогло :smile:


Последний раз редактировалось Лива 02 июл 2013, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 2776
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 134 раза
Психея

Я бы, наверное, не стала делать ставку на книжку, т.е. на "самостоятельное изучение темы". Новая информация скорее всего вызовет у ребенка эмоции, потребует обработки. НО если с мамой обсудить это новое знание не получится, ему останется только пойти к друзьям, к тому же Роме. Кроме того, иногда ребенок может выхватить из контекста что-то одно, то что его максимально впечатлит (например, опасность заболеть)
Думаю, книжка могла бы быть хорошим подспорьем для начала вашей откровенной беседы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Dubl** писал(а):
Мне кажется, сынуля проверил Вашу реакцию, правда ли это стыдно. К сожалению, Вы были не готовы и своей реакцией подтвердили, что действительно, эта сторона жизни стыдная. У нас со старшей дочерью было несколько разговоров о сексе, соответственно ее созреванию. Начинала их она. Я попытаюсь Вам посоветовать, основываясь на собственном опыте.
Лучше Вам, пока не поздно, поговорить с сынулей в следующем ключе - сын, сексом занимаются взрослые люди, когда создают семью, чтобы рождались детки. В этом нет ничего стыдного. А вот снимать трусики перед чужими людьми в нашем обществе не принято, стыдно, мы же не папуасы (в этом месте моя дочь похихикала и обстановка разрядилась). Называть писи (мы их до сих пор так называем) нехорошими словами могут только невоспитанные люди, к которым мы не относимся. И целуются люди только для того, чтобы показать друг другу, как они любят. Относиться к поцелую нужно серьезно и различать, какие они бывают: дружеский - в щечку (мою дочь кавалер в классе уже целовал, поэтому был такой разговор), в губы - для взрослых. И вот тут я уже немного попугала, рассказав об инфекциях - герпесе и проч., тут же приплела помаду и зубную щетку (мы в лагерь готовились). А про тили-тили-тесто мы с ней говорили, что в их возрасте пока настоящей любви нет, поэтому они просто друзья, жениться им необязательно, когда вырастут, пусть дружат, если им интересно друг с другом. А дразнят те, кто завидуют.
Как-то так. Не претендую на гуру, просто искренне хочу помочь, основываясь на своем опыте

+1, я согласна с Вашей позицией. Я рассказываю сыну, если он задает вопросы, но без лишних подробностей, а именно в таком ключе как Вы пишите. Была у нас в саду ситуация пару лет назад, когда девочки снимали трусики по просьбе мальчишек (и мой был в их числе) и что-то там показывали, но это была моя скорее всего вина, потому что я ему рассказала кое-что про рождение детей, но дырочку показать отказалась, вот он и искал эту дырочку у девочек. Не доперла сразу, что нужно было показать просто на пупок :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша:)))
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 7599
Откуда: Чуркин - Заря
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 559 раз
Лебедь белая писал(а):
, потому что я ему рассказала кое-что про рождение детей, но дырочку показать отказалась, вот он и искал эту дырочку у девочек. Не доперла сразу, что нужно было показать просто на пупок

Вот у нас с этой дырочкой беда ... я не хочу врать, что детей через пуп тащат ... он меня опять одолел, ну покажи эту дырочку, ну где она, ну так интерсено? Ну ребенок же большой, дырочку должно быть видно и т.п.
В этот раз я вдруг резко вспомнила про кесарево и сместила его интерес в другую сторону: а ты знаешь, некотрым тетям прямо тут животик режут и лялю ручками достают. Он сразу забыл про дырочку: как??? А зачем режут? Ну я объяснила, что некотрые ляли большие, а тети маленькие и т.п ... и короче, он полностью забыл о дырочке, и озадачился разрезом!!!!
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
Ванина
я сказала, что дырочка находится ТАМ, но показать не могу, т.к. ее видно тогда, когда ляля появляется на свет. ему хватило такого объяснения. а вот как семечко в живот попало я так и не смогла толком объяснить, как-то ушла от ответа, сын больше не спрашивал


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша:)))
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 7599
Откуда: Чуркин - Заря
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 559 раз
Я тоже говорила, что дырочку видно только во время родов, но он прицепился - покажим то место, где открываетсядырочка. Вот прям как клещ вцепился :-) :-) :-) :-)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 183 ]  Страница 8 из 10  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]