Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2007
Сообщений: 1168
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 35 раз
Девочки, такая ситуация.
Дочка Дашка учится в 1 классе. Доброжелательная, спокойная (в меру), общительная девочка. Учитель говорит, со всеми в классе есть контакт, даже, можно сказать, популярная личность она у меня. Но, надо сказать, дочь, если любит/дружит, то до потери пульса, это еще с садика у нас. В саду тож подружка была, хорошая девочка, но было время, когда моя прям плакала от несправедливости той.
У дочки сейчас есть подружка. Тоже хорошая девочка. Но я начинаю наблюдать ту же самую историю. Если в гости - то именно к нам. Если Аня (условно говоря) хочет к нам в гости, Дашка с энтузиазмом подхватывает и радостно соглашается. При этом сама "пробивает" эту идею (со мной согласовать, все дела спланировать). Если Даша предлагает пойти все-таки к Ане, та ей заявляет - Даша, ну не надо напрашиваться! Дашка сразу в слезы. ЕСли вдруг они там чего-себе надоговаривались, а у нас, у родителей, другие планы - тоже, слезы и горе горькое.
В остальном ребенок вполне адекватен, и познакомиться может сама, и поддержать разгговор, в общении со сверстниками нет проблем. Не понимаю, откуда эта зацикленность? Причем это уже закономерность. В саду то же самое было. Теперь в школе.
Как мне доходчиво ребенку объяснить? Я даже внятно сформулирвоать не могу, ЧТО конкретно я хочу ей донести.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Декабрь писал(а):
Как мне доходчиво ребенку объяснить? Я даже внятно сформулирвоать не могу, ЧТО конкретно я хочу ей донести.


А что хотите донести форуму?
Вам не нравится, что подружка только к вам ходит, а к себе не зовет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Декабрь
Может, просто, отвлеченно говорить с ребенком на тему дружбы?Что друзья-это те, кто стремится сделать приятное другу, а не только ищет развлечений и удовольствий?А с назойливыми гостями поступить так: установить четкие, понятные дочери правила: когда можно приглашать гостей, когда- ходить в гости; что в следующий раз Аня сможет прийти к Вам только после :ti_pa: ответного визита и т.п.И, заполнена ли жизнь Вашей дочери увлечениями, занятиями и т.п.? Так, чтоб некогда было лить слезы из-за :ti_pa: коварства подруги?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2007
Сообщений: 1168
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 35 раз
Немного солнца
Мне не нравится, что дочь так переживает, что интересы подруги ставит выше своих. Видимо, я невнятно написала пост.

Anna-Maria
Занятий хватает - рисование, английский, танцы плюс еще одни танцы в школе. Скоро добавится бассейн. То есть у нее реально свободен только один день рабочий, вторник, и каждый вторник у нас эта фигня - мама, можно Аню к нам в гости, мама, давай в Аней погуляем (хотя Аня не высказывала желания).

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Насчет правил - спасибо. надо действительно все конкретно оговорить.

Добавлено спустя 56 секунд:
Она очень близко к сердцу воспринимает то, на что другой и внимания не обратит. Меня это тревожит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Декабрь

А проблемы только из-за приглашения гостей? Может обрезать на корню походы по гостям и самой не приглашать? Или еще примеры есть обид?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2007
Сообщений: 1168
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 35 раз
afelina
Уже сама думаю, на фиг все гости запретить, пока не одумаются.
ЧТоб было понятнее, что меня тревожит, обрисую ситуацию с подругой из сада. Все хорошо, все отлично, Лена каждый день ждет Дашу, все вместе и дружно. Но стала я замечать - Дашка старается не надевать маечки с тонкими красивыми лямочками, ищет самые простые, с широкими. Спрашиваю - почему? Не нравятся красивые? Отвечает - А ЛЕна сказала, что тонкие нельзя носить. В них холодно. Спрашиваю - а Лена какие носит? Отвечает - с широкими лямками. То есть Дашка сразу принимает то, что ей говорит подружка, отказываясь при этом от своих предпочтений.
дальше. На ДР собираемся в сад. Спрашиваю - вот это красивое платье наденешь или это? Нет, говорит, пойду как всегда хожу. Почему? А потому что Лена-то будет не нарядная.
Может у меня, коненчо, сдвиг и паранойя, но это меня тревожит. Она отказывается от собственного Я в угоду подружке, которая потом скажет - а я с тобой не дружу. И потом мой ребенок будет переживать. Это, может, и школа жизни, но... Ни у кого из знакомых я такого не наблюдала, и вообще, мне кажется, что-то тут не так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Декабрь писал(а):
каждый вторник у нас эта фигня - мама, можно Аню к нам в гости

вот честно - неужели раз в неделю гости - это так напряжно? из первого поста создается ощущение, что Аня у вас чуть ли не живет :hi_hi_hi:
тем более, что программа у дочери насыщена, надо же когда-то и просто играть с друзьями.

и еще - вы интересовались, почему Аня так не хочет к себе в гости приглашать? возможно, тому есть объективные причины?
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Джейси писал(а):
возможно, тому есть объективные причины?


да понятно что есть -убирать потом надо, да и у других интереснее :hi_hi_hi:
Декабрь
у вас есть правила принятия гостей, девочки поиграли, потом убирают?
а вообще, как я вас поняла, вас больше волнует, что девочка подстраивается под чужое мнение? ей важно соответствовать и быть "хорошей" девочкой? она вне ситуаций с подркгами уверенный в себе человек? знает чего хочет и что нравится?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Декабрь
знаете, а мне показалось, что Ваша дочка так легко попадает под чужое влияение именно потому, что Вы ей диктуете многое. Она привыкла подчиняться чужому мнению


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2007
Сообщений: 1168
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 35 раз
Джейси
А дело вообще не в том, что напряжно в гости. У нас с этим проблем нет, хоть каждую неделю. Но мне не нравится именно реакцию дочки на это. Играть с друзьями - без проблем, но нельзя предлагать себя во всех видах и в любое время. То есть есть у Ани настроение - она придет. Нет - скажет, а ты, Даша, че напрашиваешься-то? Моя начинает переживать просто до слез.
Меня тревожит то, что она не видит себя в этой дружбе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Немного солнца писал(а):
да понятно что есть -убирать потом надо, да и у других интереснее

у меня в детстве была подружка, которая тоже не очень-то любила приглашать к себе домой.
знаете, почему? потому что дома был отчим, который, кстати, в подъезде считался абсолютно идеальным как мужем, так и "новым папой".
и мало кто знал, что дома после смены "папа" практически постоянно напивался в хлам и сексуально домогался падчерицы, начиная со 2го класса.
причем не только ее, но и ее одноклассниц, а затем и младшего брата.

поэтому таки да, мы тоже не любили ходить к ней в гости.

ну это клинический случай, а вообще причин может быть море... включая и запрет родителей.
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2007
Сообщений: 1168
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 35 раз
Немного солнца писал(а):
вас есть правила принятия гостей, девочки поиграли, потом убирают?
а вообще, как я вас поняла, вас больше волнует, что девочка подстраивается под чужое мнение? ей важно соответствовать и быть "хорошей" девочкой? она вне ситуаций с подркгами уверенный в себе человек? знает чего хочет и что нравится?

Она довольно уверенный в себе человек, я считаю. Ни в саду, ни в школе проблем не было ни со сверстниккми, ни с воспитателями. Блин, я уже думаю, может это плохо? Может она не получила какой-то нужный опыт?
Аврора
А что Вам говорит о том, что я ей диктую многое? Я абсолютно заинтересованно и спокойно спрашиваю. Вы имеете в виду, что много кружков? Или что я платье давала выбирать? Мне очень интересен Ваш ответ, честно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
Декабрь писал(а):
Вы имеете в виду, что много кружков?

ну вот эти кружки - они все ей самой выбирались или вами с точки зрения полезности?
и еще - у нее только одна подруга?
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 июл 2007
Сообщений: 1168
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 35 раз
Джейси
Я знакома с родителями подружки, более того, мы с мамой по работе общаемся. Мама ее с охотой принимает в гости (это я знаю абсолютно точно). И насколько я понимаю, мама всячески приветствует дружбу наших девочек.
Дома Ана сидит с дедом, вполне интеллигентным старым джентельменом. не знаю, конечно, как оно на самом деле, но выглядит имено так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Декабрь
сужу по Вашему посту. Присоединяюсь к вопросу Джейси о выборе такого набора кружков.
Ну и - явно говорит ревность, что не вы контролируете ребенка, а какая-то Аня диктует ей СВОЮ волю


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 8453
Откуда: с Колымы
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 694 раза
Декабрь
Ваша девочка ведомая и это должно настораживать, потому-что переходный возраст (в будущем),сами понимаете какая вещь серьёзная. Подруги у неё в отношениях лидеры, хотя и девчёнка ваша общительная и не бойкая. Надо пытаться объяснять что должно быть свое мнение у неё, характер надо проявлять. Возможно у вас в семье кто-то ведом и она копирует модель поведения. Скорей всего вашего, потому-что мама!!!! Это моё мнение, у самой дочь, и инногда бывают такие моменты и у нас, но я с этим борюсь и именно я, не муж, она очень привязана ко мне и мое мнение для неё очень важно!!!!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!!!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 3322
Откуда: От туда где все мои мечты реально сбываются
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 108 раз
Декабрь
Недумали о сестренке или братике? И вы дома с детьми побудете пока в декрете, и дочке друг которому она ничем обязанна не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
ORFEIII
ээ... какой же это друг? :sh_ok: Это лялька, которая ни играть, ни рисовать. А только маме докука - няньчить и внимание уделять)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Декабрь
А мне кажется, что вы преувеличиваете проблему. Ваша дочь просто эмоциональная девочка, ей хочется всем нравится, вот и подстраивается.
Просто поддерживайте ее, и она научится сама выбирать, что ей больше нравится.

Цитата:
Ну и - явно говорит ревность, что не вы контролируете ребенка, а какая-то Аня диктует ей СВОЮ волю

Да, мне тоже так показалось :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подружка дочки.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю, где оно играет!!!
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 3322
Откуда: От туда где все мои мечты реально сбываются
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 108 раз
Аврора писал(а):
А только маме докука - няньчить и внимание уделять)))

Ну может мама тогда бассеин отменит в единственный свободный миг ))) из-за нехватки времени, и у Девочки появится еще немного свободного времени пока Мама нянькатся будет :ti_pa:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]