Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 сен 2010
Сообщений: 124
Изображений: 3
Поблагодарили: 1 раз
Рекомендуемая структура портфолио
ученика начальных классов

Титульный лист

Портфолио начинается с титульного листа, в котором содержится основная информация: фамилия, имя и отчество, контактная информация и фото ученика. Важно дать ребёнку самому выбрать фотографию для титульного листа.

Раздел 1. «Мой мир» («Портрет»)
Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребёнка.

1. «Автобиография» – В этом разделе он может поместить свои фотографии и подписать их.

2. «Сочинения» – сочинения, эссе на различные темы:

– Моё имя (информация о том, что означает имя, почему родители выбрали именно это имя; если у ребёнка редкая или интересная фамилия, можно пояснить, что она означает). (1 класс)

– Моя семья (здесь можно рассказать о членах семьи, либо составить рассказ о своей семье). (2 класс)

– Мои друзья (фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях). (2 класс)

– Мои увлечения (можно рассказать о том, чем увлекается ребёнок, в каких секциях или кружках занимается). (3 класс)

– Моя малая родина (рассказать о своём родном городе, о его интересных местах. Здесь же можно разместить схему маршрута от дома до школы, составленную ребёнком совместно с родителями, важно отметить в ней опасные места (пересечения дорог, светофоры).

Раздел 2 – «Мои цели»
Мои образовательные планы на год (урочная и внеурочная деятельность)
Сведения о занятости в кружках, секциях, клубах

Раздел 3 – «Социальная практика»
Сведения о поручениях
- Оформить этот раздел можно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему:
– Выпуск стенгазеты
– Участие в субботниках
– Выступление на торжественной линейке

Включает в себя данные обо всех видах социальной практики учащихся во внеурочной деятельности (социальные проекты, оказание помощи нуждающимся и т. п.).

Раздел 4 – «Мои достижения»
Этот раздел может включать рубрики:

«Творческие работы» (стихи, рисунки, сказки, фотографии поделок, копии рисунков, принимавших участие в конкурсах и т. д.),

«Награды» (грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.д.)

Лучше расположить содержимое этого раздела в хронологическом порядке.

Сведения об участии в олимпиадах и интеллектуальных играх

Сведения об участии в спортивных конкурсах и соревнованиях, школьных и классных праздниках и мероприятиях и пр.
Сведения об участии в проектной деятельности

Материалы этого блока позволяют выстраивать рейтинг индивидуальных результатов, рейтинг достижений, отслеживать динамику изменения результатов обучения.

Раздел 5 – «Мои впечатления»
Сведения о посещении театра, выставки, музея, школьного праздника, похода, экскурсии.

Раздел 6 – «Рабочие материалы»
(все письменные работы, диагностические работы)

РУССКИЙ ЯЗЫК 1 класс

Математика 1 класс

Мир вокруг нас 1 класс

Так я читаю. 1 класс

Раздел 7 – «Отзывы и пожелания»

(в произвольной форме)

– Учителей

– Родителей

– Педагогов дополнительного образования

Ничто так не повышает самооценку ребёнка, как положительная оценка педагогом его стараний. Здесь можно написать отзыв или пожелание, возможно рекомендации, как педагогом, так и родителем как по итогам учебного года, так и по участию в каком-либо мероприятии.

Памятка для педагогов по ведению портфолио
1.Привлечение родителей к помощи при заполнении разделов портфолио (особенно в 1 классе).

2.Разделы портфолио не нумеровать, а располагать в произвольном порядке (по желанию).

3.Результат работ датируется, чтобы можно было отследить динамику, соответствующая оценка всегда сравнивает текущую работу ребёнка с более ранней.

4.Портфолио не использовать для сравнения детей между собой!!!

5.Рекомендуется объяснять детям принципы достоверности самооценки (чтобы она не была завышена или занижена).

6.Просмотр портфолио педагогом, родителями и другими учениками разрешается только с ведома и согласия ученика, которому принадлежит портфолио.

7.Страницы портфолио должны быть красиво оформлены, ребёнок должен понимать важность внешнего вида документа.

8.Важно, чтобы на каждом этапе в процессе продвижения к намеченной цели был зафиксирован успех ученика, т.к. именно успех – наилучший стимул для дальнейшего развития.

9.В конце учебного года можно провести презентацию и определить победителя в номинациях «Самый оригинальный портфолио», «За самое лучшее оформление работ», «За многогранность и талант», «За трудолюбие».



Взаимодействие с родителями
Большинство родителей, будучи уверенными, что портфолио обязательно поможет при поступлении в ВУЗ, очень кропотливо относятся к его заполнению, а некоторых в этом убеждают учителя, создавая мотивацию для создания портфолио их детей.

Очень важно сделать родителей своими союзниками в непростом деле сбора портфолио. Поэтому первоначально стоит привлекать активных, неравнодушных родителей. Необходима система консультативной помощи: консультации, семинары по оформлению и заполнению страничек портфолио.

Важно научить наблюдать, замечать все новое и интересное и непременно фиксировать, записывать. С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания, интересы.

Портфолио также может использоваться как дополнительный материал при изучении семьи — уклада ее жизни, интересов, традиций. Наблюдая за детьми и их родителями в процессе создания портфолио, педагоги отмечали, что подобные мероприятия способствуют налаживанию более теплых взаимоотношений в семье.

Одним из главных результатов работы над портфолио является то, что родители учатся наблюдать и замечать происходящие изменения, систематизировать их. Определенную помощь могут оказать памятки, вопросники, опираясь на которые родители смогут выделить особенно яркие и интересные моменты развития их ребенка.


Памятка для ученика по ведению портфолио
1. Начни свою работу с портфолио с рассказа о себе, своей семье, своих увлечениях.

2. Составление портфолио – это не гонка за всевозможными грамотами. Важен сам процесс участия, хотя высокий результат, конечно, радует.

3. Заполняй страницы портфолио аккуратно, прояви, где надо, фантазию и творческую выдумку, ведь твой портфолио должен отличаться от других.

4. Умей замечать свои даже маленькие успехи, радуйся им!

5. Обращайся к заполнению портфолио в хорошем настроении!


добавила модератор Meyk



За это сообщение автора Маша14 поблагодарил: Элизабет
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
девочки подскажите
портфолио делается отдельно для каждого класса или на начальную школу одно всего?
сейчас смотрю продаются - портфолио первоклассника, второклассника, а у нас в школе у первачков были толстенные папки :ps_ih:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
К$еnуа001
Каждый класс оформляет портфолио на свой вкус. В нашей школе это папки на кольцах с файлами прозрачными. Портфолио одно на всю начальную школу.

Добавлено спустя 30 секунд:
Всмысле один ребенок-одно портфолио на 4 года.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
косик писал(а) 14 июл 2014, 08:54:
Всмысле один ребенок-одно портфолио на 4 года.

нафиг тогда по всем классам продают? :ps_ih:
косик писал(а) 14 июл 2014, 08:54:
Каждый класс оформляет портфолио на свой вкус. В нашей школе это папки на кольцах с файлами прозрачными.

каждый одинаково делает?
если переклинит по своему сделать? не приветствуется инициатива?
у всех же разное все - у кого-то есть грамоты и пр. а кто-то вобще ничем не занимается
у меня просто после садиковского портфолио вдохновение поперло - я не хочу как все :-)

а у вас толстые папки? на кольцах ж тоже разной толщины бывают ж
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
К$еnуа001
У нас папки на сто файлов. Файлы наполняешь как душа просит. Наружное оформление у нас одинаковое, но это скорее от нежелания родителей заниматься этой ерундой. Если у вас попрет вдохновение, не думаю, что станут тормозить. Внутри в файлы каждый вкладывает свое. Грамоты, красивые рисунки, фото удачных поделок, отличные котрольные. Учитель наша еще вкладывает табеля успеваемости. Но по мне, честно, это просто такая ненужная ерунда. Я не заморачиваюсь, просят что то сделать-делаю, а самой инициативу проявлять... Бррр, я и без того кучу своего времени трачу на школу.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 3689
Откуда: Город, что у моря..- Привет, Москва!!
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 120 раз
интересно, а что в портфолио с садика? кроме фото своих и общих?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Ginger писал(а) 10 окт 2014, 18:31:
интересно, а что в портфолио с садика? кроме фото своих и общих?


Еще фотографии хороших поделок. Например из природных материалов или пластилина. Рисунки, которые понравились ребенку, аппликации. Ну и награды. Ребенок занимается чем то дополнительно? Танцы? Футбол? Обычно к 7 годам уже есть первые награды. Грамоты. Если есть кубки, тоже сфотать ребенка с кубком и в папку.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
Ginger писал(а) 10 окт 2014, 18:31:
интересно, а что в портфолио с садика? кроме фото своих и общих?

Наверно все то же самое))))
Мы рисунки запихали.фотки красиво оформили.грамоты.медали
Увесистая папочка получилась :ps_ih: :
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 833
Изображений: 0
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 52 раза
Девочки,вопрос про портфолио первоклассника-задали заполнить разделы про себя, свою семью, генеалогическое древо :sh_ok: Вопрос-кто должен это писать-ребенок только окончил первую четверть-печатными буквами пишет, но сами понимаете как :cry_ing:ну имя-фамилию-да, а остальной рассказ про семейные тайны-это козябры будут.Кто как с этой ситуацией справляется?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
irma
У нас картинка распечатана. В интернете найдите. Типа дерево, а на нем кружочки, виньетки. В виньетку вклеили фото родича. Ниже деть напишет как сумеет. Мама, папа, сестра, дед Витя, баба Аня итп. Мы помню даже не фото, а просто рожицы рисовали. Кто там будет смотреть. Это все для галочки.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Про себя и свою семью тоже не расходитесь. Меня зовут так-то, мне 7 лет, у меня есть папа, мама, брат/сестра. У нас есть кот/собака/рыбки, я всех люблю. И адье.

Эти дибильные задания, я помню у сына в классе пятом было расписать семейный бюджет. Может еще налоговую декларацию предоставить? Или справку о доходах?))) так что не принимайте эту лабуду в серьез. Помогите чуток дитю, а там как будет, так и ладно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 833
Изображений: 0
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 52 раза
косик
Спасибо, про семью -согласна с Вами, не считаю нужным вообще никакой информации давать.Написать помогу конечно,вариант черновик-чистовик,но чувствую многие родители вензелями сами текст напишут сами и будет дите мое в сторонке как сирота слезы глотать глядя на свое творчество.Был в классе конкурс на веера-нет пределов родительскому совершенству,хотела вначале своего отправить с веером который он сам сделал, потом глянула на принесенные работы-сама сделала. правда доверила ему бисер наклеить,а иначе и в конкурсе бы и участвовали.Вот поэтому сейчас и по заполнению портфолио такие сомнения


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
irma
Я помню сын маленький был, писала красивыми печатными буквами простым карандашом. Он сверху фломастером обводил. И в классе потом с чистой совестью говорил, что сам писал.

А дочка сейчас во втором классе, так просто говорю " доня-забей"))))) и ничего учится мой ребенок, просто меньше внимания обращает на всю эту мишуру, и не расстраивается по пустякам. Но она у меня сама по себе сильная личность. Если ребенок не такой характерный, этот номер может не пройти.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
irma писал(а) 05 ноя 2014, 14:34:
генеалогическое древо

это в портфолио такое?
у меня такого нет раздела

косик писал(а) 05 ноя 2014, 14:44:
Про себя и свою семью тоже не расходитесь. Меня зовут так-то, мне 7 лет, у меня есть папа, мама, брат/сестра. У нас есть кот/собака/рыбки, я всех люблю. И адье.

про котов-собак-рыбок есть отдельный проект в 3 четверти
а в портфолио - раздел по ним
зачем их в *мою семью* пихать?

косик писал(а) 05 ноя 2014, 15:01:
Я помню сын маленький был, писала красивыми печатными буквами простым карандашом. Он сверху фломастером обводил. И в классе потом с чистой совестью говорил, что сам писал.

делали подарок ко дню учителя, мой деть пишет, но я и подумать не могла что он настрочит *с днОм учителя* :sh_ok: ;;-))) ;;-)))
почерк не как у мамы конечно, но я и подумать не могла чтобы я написала а он обводил
как умеют - пусть так и пишут
у меня конечно был шок от увиденного, но я не стала исправлять даже - сфотала на память и сказала *пусть учительница видит чему детей научила* :-)

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
косик писал(а) 05 ноя 2014, 15:01:
А дочка сейчас во втором классе, так просто говорю " доня-забей"))))) и ничего учится мой ребенок, просто меньше внимания обращает на всю эту мишуру, и не расстраивается по пустякам. Но она у меня сама по себе сильная личность. Если ребенок не такой характерный, этот номер может не пройти.

а не порождает ли это безответственность?

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
irma писал(а) 05 ноя 2014, 14:57:
Был в классе конкурс на веера-нет пределов родительскому совершенству,хотела вначале своего отправить с веером который он сам сделал, потом глянула на принесенные работы-сама сделала. правда доверила ему бисер наклеить,а иначе и в конкурсе бы и участвовали

ну почему сразу родители?
у нас есть дети которые сами очень неплохо делают - занимаются в кружках
а есть такие, как говорится руки не с того места растут, таким родители в помощь
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
К$еnуа001
Да-да))) все делаю неправильно)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
косик
почему?)))
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
У меня просто уже третий школьник, и я хочу мамочкам сказать, что надо на всю эту ахинею смотреть проще. Если всем делают родители, а вы хотите чтоб и ребенок *участвовать и позорно это не сиотрелось, можно и буквы обвести. Если учитель сегодня не помнит, что было вчера можно и забить на это. Я учу своих детей не убиваться из за ерунды.

Таблицу умножения надо выучить, и писать надо красиво, и читать быстро. А древо семьи можно и на компе составить и распечатать. А нет, то и забить на эту фигню.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Сейчас гонка в школе, кто круче, кто лучше. У меня знакомый ребенок в первом классе заработал неврологическое заболевание, так его колотило от ожидания ошибок.

Я вчера видела мамочка забирает девочку, девочка щебечет, что четыре по чтению получила, а мама гневно " почему не пять? Не доработала, не доучила!" Это же все тоже не нормально.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 14 июн 2012
Сообщений: 12934
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 249 раз
косик писал(а) 06 ноя 2014, 16:01:
и я хочу мамочкам сказать, что надо на всю эту ахинею смотреть проще.

мамочкам надо проще смотреть :a_g_a: но это же не обозначает что дети должны забить на все
пусть криво-косо, зато сам - я считаю надо так учить, а не чтоб вобще забивали

косик писал(а) 06 ноя 2014, 16:01:
а вы хотите чтоб и ребенок *участвовать и позорно это не сиотрелось, можно и буквы обвести.

лично я хочу чтоб мой ребенок не переживал из-за того что у него будет криво-косо, а чтоб он знал *пусть так но я сделал САМ*

косик писал(а) 06 ноя 2014, 16:01:
А древо семьи можно и на компе составить и распечатать. А нет, то и забить на эту фигню.

а можно вобще ребенку нарисовать дерево гуашью и наклеить *яблочек* туда с именами родственников
зато сам

косик писал(а) 06 ноя 2014, 16:01:
Сейчас гонка в школе, кто круче, кто лучше.

я не понимаю такого :ps_ih:
но считаю что задание должно быть выполнено на отлично с душой

косик писал(а) 06 ноя 2014, 16:01:
У меня знакомый ребенок в первом классе заработал неврологическое заболевание, так его колотило от ожидания ошибок.

морально родители не подготовили к школе

косик писал(а) 06 ноя 2014, 16:01:
Я вчера видела мамочка забирает девочку, девочка щебечет, что четыре по чтению получила, а мама гневно " почему не пять? Не доработала, не доучила!" Это же все тоже не нормально.

не нормально :a_g_a:
Сильные люди всегда немного грубые, пошловатые, любят язвить и много улыбаются...♥
Улучшить меня невозможно! Я - безнадёжно великолепна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 833
Изображений: 0
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 52 раза
косик писал(а) 06 ноя 2014, 16:01:
Сейчас гонка в школе, кто круче, кто лучше. У меня знакомый ребенок в первом классе заработал неврологическое заболевание, так его колотило от ожидания ошибок.

+1000, вот и я про это.Ну не может ребенок в 7 лет перелопатить интернет,и один в один повторить выложенные там работы, а еще иероглифами текст на пол-листа написать.А сейчас после каникул Портфолио дети принесут-на каникулы задали определенные страницы заполнить и я уверена, что единицы будут заполнены детьми самостоятельно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 1066
Изображений: 7
Откуда: Школьная
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 88 раз
Девы, кто делал портфолио дошкольника - оно вам пригодилось? Я не беру в расчет "у вас останется красиво оформленная память о детских годах ребенка". Я имею ввиду именно первоначальную функцию - знакомство с ребенком посторонним. У вас его попросили при поступлении в школу? Просила ли учительница для ознакомления и составления психологического портрета нового ученика? Или пока еще это только статьи и размышления о пользе, а по факту ничего кроме "красоты и памяти" не дает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Kosharik, нет, только для себя это. Ни в общеобразовательной, ни в школе искусств, ни в бассейне фото дошкольника не было востребованно. :ne_vi_del: Только фото ре в настоящий момент для доски почета :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
нам на собрании объявили, что портфолио может дать доп. балл на ЕГЭ
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 4 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]