Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 сен 2010
Сообщений: 124
Изображений: 3
Поблагодарили: 1 раз
Рекомендуемая структура портфолио
ученика начальных классов

Титульный лист

Портфолио начинается с титульного листа, в котором содержится основная информация: фамилия, имя и отчество, контактная информация и фото ученика. Важно дать ребёнку самому выбрать фотографию для титульного листа.

Раздел 1. «Мой мир» («Портрет»)
Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребёнка.

1. «Автобиография» – В этом разделе он может поместить свои фотографии и подписать их.

2. «Сочинения» – сочинения, эссе на различные темы:

– Моё имя (информация о том, что означает имя, почему родители выбрали именно это имя; если у ребёнка редкая или интересная фамилия, можно пояснить, что она означает). (1 класс)

– Моя семья (здесь можно рассказать о членах семьи, либо составить рассказ о своей семье). (2 класс)

– Мои друзья (фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях). (2 класс)

– Мои увлечения (можно рассказать о том, чем увлекается ребёнок, в каких секциях или кружках занимается). (3 класс)

– Моя малая родина (рассказать о своём родном городе, о его интересных местах. Здесь же можно разместить схему маршрута от дома до школы, составленную ребёнком совместно с родителями, важно отметить в ней опасные места (пересечения дорог, светофоры).

Раздел 2 – «Мои цели»
Мои образовательные планы на год (урочная и внеурочная деятельность)
Сведения о занятости в кружках, секциях, клубах

Раздел 3 – «Социальная практика»
Сведения о поручениях
- Оформить этот раздел можно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему:
– Выпуск стенгазеты
– Участие в субботниках
– Выступление на торжественной линейке

Включает в себя данные обо всех видах социальной практики учащихся во внеурочной деятельности (социальные проекты, оказание помощи нуждающимся и т. п.).

Раздел 4 – «Мои достижения»
Этот раздел может включать рубрики:

«Творческие работы» (стихи, рисунки, сказки, фотографии поделок, копии рисунков, принимавших участие в конкурсах и т. д.),

«Награды» (грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.д.)

Лучше расположить содержимое этого раздела в хронологическом порядке.

Сведения об участии в олимпиадах и интеллектуальных играх

Сведения об участии в спортивных конкурсах и соревнованиях, школьных и классных праздниках и мероприятиях и пр.
Сведения об участии в проектной деятельности

Материалы этого блока позволяют выстраивать рейтинг индивидуальных результатов, рейтинг достижений, отслеживать динамику изменения результатов обучения.

Раздел 5 – «Мои впечатления»
Сведения о посещении театра, выставки, музея, школьного праздника, похода, экскурсии.

Раздел 6 – «Рабочие материалы»
(все письменные работы, диагностические работы)

РУССКИЙ ЯЗЫК 1 класс

Математика 1 класс

Мир вокруг нас 1 класс

Так я читаю. 1 класс

Раздел 7 – «Отзывы и пожелания»

(в произвольной форме)

– Учителей

– Родителей

– Педагогов дополнительного образования

Ничто так не повышает самооценку ребёнка, как положительная оценка педагогом его стараний. Здесь можно написать отзыв или пожелание, возможно рекомендации, как педагогом, так и родителем как по итогам учебного года, так и по участию в каком-либо мероприятии.

Памятка для педагогов по ведению портфолио
1.Привлечение родителей к помощи при заполнении разделов портфолио (особенно в 1 классе).

2.Разделы портфолио не нумеровать, а располагать в произвольном порядке (по желанию).

3.Результат работ датируется, чтобы можно было отследить динамику, соответствующая оценка всегда сравнивает текущую работу ребёнка с более ранней.

4.Портфолио не использовать для сравнения детей между собой!!!

5.Рекомендуется объяснять детям принципы достоверности самооценки (чтобы она не была завышена или занижена).

6.Просмотр портфолио педагогом, родителями и другими учениками разрешается только с ведома и согласия ученика, которому принадлежит портфолио.

7.Страницы портфолио должны быть красиво оформлены, ребёнок должен понимать важность внешнего вида документа.

8.Важно, чтобы на каждом этапе в процессе продвижения к намеченной цели был зафиксирован успех ученика, т.к. именно успех – наилучший стимул для дальнейшего развития.

9.В конце учебного года можно провести презентацию и определить победителя в номинациях «Самый оригинальный портфолио», «За самое лучшее оформление работ», «За многогранность и талант», «За трудолюбие».



Взаимодействие с родителями
Большинство родителей, будучи уверенными, что портфолио обязательно поможет при поступлении в ВУЗ, очень кропотливо относятся к его заполнению, а некоторых в этом убеждают учителя, создавая мотивацию для создания портфолио их детей.

Очень важно сделать родителей своими союзниками в непростом деле сбора портфолио. Поэтому первоначально стоит привлекать активных, неравнодушных родителей. Необходима система консультативной помощи: консультации, семинары по оформлению и заполнению страничек портфолио.

Важно научить наблюдать, замечать все новое и интересное и непременно фиксировать, записывать. С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания, интересы.

Портфолио также может использоваться как дополнительный материал при изучении семьи — уклада ее жизни, интересов, традиций. Наблюдая за детьми и их родителями в процессе создания портфолио, педагоги отмечали, что подобные мероприятия способствуют налаживанию более теплых взаимоотношений в семье.

Одним из главных результатов работы над портфолио является то, что родители учатся наблюдать и замечать происходящие изменения, систематизировать их. Определенную помощь могут оказать памятки, вопросники, опираясь на которые родители смогут выделить особенно яркие и интересные моменты развития их ребенка.


Памятка для ученика по ведению портфолио
1. Начни свою работу с портфолио с рассказа о себе, своей семье, своих увлечениях.

2. Составление портфолио – это не гонка за всевозможными грамотами. Важен сам процесс участия, хотя высокий результат, конечно, радует.

3. Заполняй страницы портфолио аккуратно, прояви, где надо, фантазию и творческую выдумку, ведь твой портфолио должен отличаться от других.

4. Умей замечать свои даже маленькие успехи, радуйся им!

5. Обращайся к заполнению портфолио в хорошем настроении!


добавила модератор Meyk



За это сообщение автора Маша14 поблагодарил: Элизабет
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Сделали портфолио.
Сын принёс обратно.
Говорит, учительница просила сфотографировать пятёрки в дневнике и вставить.
Я в ужосе. Зачем?



За это сообщение автора Gurami поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Gurami

:-) :-) :-) Ржу! Каждую отдельно сфотать! Или все скопом! :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Дневники у нас не так давно появились. В них учительница ставит оценки за ответы у доски. За письменные задания оценки в тетрадях только.
Две страницы дневника я ещё могу через цветной ксерокс прогнать. Но вот дальнейшее меня пугает. Учитывая, что это портфолио до 11 класса. :-)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Gurami
;;-)))
Предложите ей распечатать таблицу на А4 - предмет, дата, оценка и пусть туда ставит пятёрки, а вы уже в портфолио вставлять будете. Как раз на месяц хватит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Дикарка

У нас именно такой лист и есть. Отдельно на каждый предмет. На целый год сразу!


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Gurami писал(а):
Говорит, учительница просила сфотографировать пятёрки в дневнике и вставить.

:rolleyes: :ro_za:
Не плохая идея, у нас есть одна такая страница :-) вся в пятерках, в основном по окружающему миру когда мама проекты писала, аж три штуки :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
Дипломница писал(а):
:rolleyes: :ro_za:
Не плохая идея, у нас есть одна такая страница :-) вся в пятерках, в основном по окружающему миру когда мама проекты писала, аж три штуки :-)

:-) У нас тоже есть единственная страничка за полугодие,на которой сразу три пятерки по русскому языку( по данному предмету оценки обычно полностью противоположные :-) ).
Сфототать и как заставку на комп поставить? Чтоб душу грело. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2008
Сообщений: 238
Откуда: вторая речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз
Первый раз про портфолио такое слышу, да еще и в обязательном порядке. Я одна такая или еще есть в неведении?

Добавлено спустя 40 секунд:
Мы ходим в 61 школу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 11 янв 2008
Сообщений: 3065
Изображений: 0
Откуда: Владивосток-Трудовое
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 162 раза
Lyuda
и мы в 61... я и не знала про такое... :smu:sche_nie:

"мы с Вами" в одном классе


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 июл 2008
Сообщений: 238
Откуда: вторая речка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 30 раз
А в 1В 61-й шк. оказывается тоже ведут портфолио, у меня складывается впечатление, что нашей учительнице немного наплевать на класс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 июн 2011
Сообщений: 1046
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 128 раз
Lyuda
Девочки, портфолио обязательно для первоклассников с 2001-2012 учебного года! Это требования ФГОС( федерального гос. стандарта в обучении. Это новый законв образовании. Отменяться не будет.). Там, в этом новом стандарте, это одно из новшеств. (А их много...) Уточните в своей школе, почему их нет. Туда должны складываться все! тематические работы(важные для дальнейшей учебы в следующих классах) по предметам , начиная с 1 класса. Это своего рода, папка достижений и... неудач, но которые нужно испавлять, работать дальше над темой.

Далее по портфолио будут даны рекомендации в среднюю школу, освоил ли ваш ребенок только базовый уровень хотя бы на 50%, или нечто выше базы. (По всем! предметам).

И , конечно, это усвоение будет приято во внимание при сдаче ЕГЭ уже в 11 классе: ЕГЭ для ваших будущих выпускнив будет тоже РАЗНОУРОВНЕВЫМ.

Пусть проведут для вас собрание в школе и все это объяснят. Следите за усвоением материала сами( ну и учитель вам поможет).

При усвоении базового уровня на 50 % ребенок вряд ли сможет сдать ЕГЭ повышенного уровня. Значит, и институт его не примет. Даже платно. (Работаю завучем школы)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Lyuda
Правильно складывается впечатление. Помгите ей побыстрее сориентироваться... :a_g_a: Уже учебный год заканчивается почти. Можно обратиться к завучам: они в курсе.

Если вам нужно быть еще уверенне , наберите в поисковике :ФГОС, новые требования к обучению детей. Концепция ФГОС.

Да и сама отметка должна быть уже принята ДРУГАЯ. У нас в школе : "зачет", "незачет", "хорошо", "отлично". Спросите, как у вас? В некоторых школах приняли уже 100 балльную отметку. Это право ШКОЛЫ. Как примут, так и будет у этих детей с 2001-2012 года до 2021...Прочитайте и про систему оценки по ФГОС. Документов много.


Последний раз редактировалось Мари-На 10 фев 2012, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Мари-На писал(а):
Да и сама отметка должна быть уже принята ДРУГАЯ. У нас в школе : "зачет", "незачет", "хорошо", "отлично". Спросите, как у вас? В некоторых школах приняли уже 100 балльную отметку. Это право ШКОЛЫ. Как примут, так и будет у этих детей с 2001-2012 года до 2021...Прочитайте и про систему оценки по ФГОС. Документов много.

У нас родственники живут в Украине, так у них 12-ти бальная система 12 это +5, 11 = -5, 10 = 5, 9= +4 и т.д. :-) не знаю, по мне пятибалльная система вполне устраивает.
***
Завтра в школе комиссия и нужно нести портфолио. Естественно папка не куплена, портфолио не готово. :ps_ih: Утром насобирали пять файликов, грамот у нас не много 3 шт.
Первая страница фото на А4, Потом грамоты с айкидо, со школы, гандбол, фото тренировок, рисунок и последняя страница оценки за работы, у нас в основном 4.
Дочка пошла в школу счастливая :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2011
Сообщений: 282
Изображений: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
Мы в школе №61 в 1 А про портфолио сказали еще в начале года Потихоньку делали Половину материала для оформления давала учительница Вторую половину сама качала с нета На весенних каникулах надо взять домой вложить грамоты


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 19 янв 2011
Сообщений: 534
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз
а нам только сказали принести лицевую страницу портфолио, да и то только неделю назад! :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Нам учитель говорит, какие работы в портфолио добавлять.
Наша папка в основном внешкольной жизни оказалась посвящена.

Мамы первоклашек! Правда, что у детей каникулы следующую неделю?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Gurami
У нас каникулы с 18 по 26 февраля. Еще неделю учимся.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2011
Сообщений: 282
Изображений: 2
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза
А у нас уже с понедельника :ya_hoo_oo: С 13 по 20 Мы в школе №61


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
НиГоша

Классно, а мы в Уссурийске. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2010
Сообщений: 912
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 88 раз
У нас каникулы! :ti_pa: Ура! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Муля30
С нами с: 06 сен 2011
Сообщений: 33
Изображений: 1
Поблагодарили: 3 раза
files.mail.ru/RFKA00
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
files.mail.ru/RFKA00 ссылка наша школа



За это сообщение автора Муля30 поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]