Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 сен 2010
Сообщений: 124
Изображений: 3
Поблагодарили: 1 раз
Рекомендуемая структура портфолио
ученика начальных классов

Титульный лист

Портфолио начинается с титульного листа, в котором содержится основная информация: фамилия, имя и отчество, контактная информация и фото ученика. Важно дать ребёнку самому выбрать фотографию для титульного листа.

Раздел 1. «Мой мир» («Портрет»)
Здесь можно поместить любую информацию, которая интересна и важна для ребёнка.

1. «Автобиография» – В этом разделе он может поместить свои фотографии и подписать их.

2. «Сочинения» – сочинения, эссе на различные темы:

– Моё имя (информация о том, что означает имя, почему родители выбрали именно это имя; если у ребёнка редкая или интересная фамилия, можно пояснить, что она означает). (1 класс)

– Моя семья (здесь можно рассказать о членах семьи, либо составить рассказ о своей семье). (2 класс)

– Мои друзья (фотографии друзей, информация об их интересах, увлечениях). (2 класс)

– Мои увлечения (можно рассказать о том, чем увлекается ребёнок, в каких секциях или кружках занимается). (3 класс)

– Моя малая родина (рассказать о своём родном городе, о его интересных местах. Здесь же можно разместить схему маршрута от дома до школы, составленную ребёнком совместно с родителями, важно отметить в ней опасные места (пересечения дорог, светофоры).

Раздел 2 – «Мои цели»
Мои образовательные планы на год (урочная и внеурочная деятельность)
Сведения о занятости в кружках, секциях, клубах

Раздел 3 – «Социальная практика»
Сведения о поручениях
- Оформить этот раздел можно с использованием фотографий и кратких сообщений на тему:
– Выпуск стенгазеты
– Участие в субботниках
– Выступление на торжественной линейке

Включает в себя данные обо всех видах социальной практики учащихся во внеурочной деятельности (социальные проекты, оказание помощи нуждающимся и т. п.).

Раздел 4 – «Мои достижения»
Этот раздел может включать рубрики:

«Творческие работы» (стихи, рисунки, сказки, фотографии поделок, копии рисунков, принимавших участие в конкурсах и т. д.),

«Награды» (грамоты, дипломы, благодарственные письма и т.д.)

Лучше расположить содержимое этого раздела в хронологическом порядке.

Сведения об участии в олимпиадах и интеллектуальных играх

Сведения об участии в спортивных конкурсах и соревнованиях, школьных и классных праздниках и мероприятиях и пр.
Сведения об участии в проектной деятельности

Материалы этого блока позволяют выстраивать рейтинг индивидуальных результатов, рейтинг достижений, отслеживать динамику изменения результатов обучения.

Раздел 5 – «Мои впечатления»
Сведения о посещении театра, выставки, музея, школьного праздника, похода, экскурсии.

Раздел 6 – «Рабочие материалы»
(все письменные работы, диагностические работы)

РУССКИЙ ЯЗЫК 1 класс

Математика 1 класс

Мир вокруг нас 1 класс

Так я читаю. 1 класс

Раздел 7 – «Отзывы и пожелания»

(в произвольной форме)

– Учителей

– Родителей

– Педагогов дополнительного образования

Ничто так не повышает самооценку ребёнка, как положительная оценка педагогом его стараний. Здесь можно написать отзыв или пожелание, возможно рекомендации, как педагогом, так и родителем как по итогам учебного года, так и по участию в каком-либо мероприятии.

Памятка для педагогов по ведению портфолио
1.Привлечение родителей к помощи при заполнении разделов портфолио (особенно в 1 классе).

2.Разделы портфолио не нумеровать, а располагать в произвольном порядке (по желанию).

3.Результат работ датируется, чтобы можно было отследить динамику, соответствующая оценка всегда сравнивает текущую работу ребёнка с более ранней.

4.Портфолио не использовать для сравнения детей между собой!!!

5.Рекомендуется объяснять детям принципы достоверности самооценки (чтобы она не была завышена или занижена).

6.Просмотр портфолио педагогом, родителями и другими учениками разрешается только с ведома и согласия ученика, которому принадлежит портфолио.

7.Страницы портфолио должны быть красиво оформлены, ребёнок должен понимать важность внешнего вида документа.

8.Важно, чтобы на каждом этапе в процессе продвижения к намеченной цели был зафиксирован успех ученика, т.к. именно успех – наилучший стимул для дальнейшего развития.

9.В конце учебного года можно провести презентацию и определить победителя в номинациях «Самый оригинальный портфолио», «За самое лучшее оформление работ», «За многогранность и талант», «За трудолюбие».



Взаимодействие с родителями
Большинство родителей, будучи уверенными, что портфолио обязательно поможет при поступлении в ВУЗ, очень кропотливо относятся к его заполнению, а некоторых в этом убеждают учителя, создавая мотивацию для создания портфолио их детей.

Очень важно сделать родителей своими союзниками в непростом деле сбора портфолио. Поэтому первоначально стоит привлекать активных, неравнодушных родителей. Необходима система консультативной помощи: консультации, семинары по оформлению и заполнению страничек портфолио.

Важно научить наблюдать, замечать все новое и интересное и непременно фиксировать, записывать. С помощью портфолио родители видят своего ребенка со стороны, его желания, интересы.

Портфолио также может использоваться как дополнительный материал при изучении семьи — уклада ее жизни, интересов, традиций. Наблюдая за детьми и их родителями в процессе создания портфолио, педагоги отмечали, что подобные мероприятия способствуют налаживанию более теплых взаимоотношений в семье.

Одним из главных результатов работы над портфолио является то, что родители учатся наблюдать и замечать происходящие изменения, систематизировать их. Определенную помощь могут оказать памятки, вопросники, опираясь на которые родители смогут выделить особенно яркие и интересные моменты развития их ребенка.


Памятка для ученика по ведению портфолио
1. Начни свою работу с портфолио с рассказа о себе, своей семье, своих увлечениях.

2. Составление портфолио – это не гонка за всевозможными грамотами. Важен сам процесс участия, хотя высокий результат, конечно, радует.

3. Заполняй страницы портфолио аккуратно, прояви, где надо, фантазию и творческую выдумку, ведь твой портфолио должен отличаться от других.

4. Умей замечать свои даже маленькие успехи, радуйся им!

5. Обращайся к заполнению портфолио в хорошем настроении!


добавила модератор Meyk



За это сообщение автора Маша14 поблагодарил: Элизабет
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20816
Благодарил (а): 3269 раз
Поблагодарили: 2952 раза
Маша14 писал(а) 07 окт 2010, 07:49:
Подскажите пожалуйста, как вы оформляли портфолио своего ребенка. Может листочки для папки где-то купили, може сайт подскажите какой-нибудь, либо вы сами проявляли свою фантазию? Напишите пожалуйста! :smile:


Наши четвёртый год уже собирают :smile: , купили папку для файлов ( сначала на 30 ппотом поменяли на 90) и всё туда вставляем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 сен 2010
Сообщений: 124
Изображений: 3
Поблагодарили: 1 раз
А титульные листы вы сами оформляли или может есть где их купить? Хочется, чтобы было красивое оформление портфолио.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 04 окт 2007
Сообщений: 236
Откуда: Владивосток, Бам-1000мелочей
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 10 раз
Так, я по ходу вообще от жизни отстала! Что это то такое "портфолио первоклассника"????


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20816
Благодарил (а): 3269 раз
Поблагодарили: 2952 раза
Настасья 81
Это детки собирают свои грамоты, дипломы, работы конкурсные,итоговые тесты ( у нас так) и считается, что потом :smile: это будет учитываться при поступлении в лицейский класс, ВУЗ и т.д :smile: .Я думаю,что этого конечно не будет, особенно про ВУЗ, но здорово, что всё собрано, красиво оформлено, смотреть приятно, родственникам показывать :smile:


Последний раз редактировалось Valiko 08 окт 2010, 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Есть,например,такой сайт:http://www.solnet.ee/parents/p1_61_3.html
Скачиваете и распечатываете на цветном принтере, титульные листы в том числе.



За это сообщение автора sluy поблагодарил: Дипломница
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Valiko писал(а):
Настасья 81
Это детки собирают свои грамоты, дипломы, работы конкурсные,итоговые тесты ( у нас так) и считается, что потом :smile: это будет учитываться при поступлении в лицейский класс, ВУЗ и т.д :smile: .Я думаю,что этого конечно не будет, особенно про ВУЗ, но здорово, что всё собрано, красиво оформлено, смотреть приятно, родственникам показывать

какая прикольная идея, жаль у нас так не делали в школе ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Meyk писал(а):
какая прикольная идея, жаль у нас так не делали в школе

вот не устаю мысленно мамулечку свою благодарить, что безо всяких портфолио многое моё сохраняла. самая трепетная штука - вырванный из дневника последний листочек. весь с круглыми пузатыми пятерками и надписью, сделанной красными чернилами (!!!) идеальным каллиграфическим учительским почерком, "переведена во второй класс". у меня сердце приятно щемит, а сын мною гордится :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43829
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
anonyМАУС писал(а):
самая трепетная штука - вырванный из дневника последний листочек. весь с круглыми пузатыми пятерками и надписью, сделанной красными чернилами (!!!) идеальным каллиграфическим учительским почерком, "переведена во второй класс".

у меня все это добро в дневниках, так и лежит их, 10 штук ':roll:' место занимают ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
Meyk писал(а):
место занимают

не-не-не...есть не просят - и это главное :smile: у меня возраст слегка побольше Вашего. точно говорю, большое видится на расстоянии(с) :a_g_a: так что, храните :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
фу, какая пафосность..
помню, прихожу в гости к подружке - а у нее по всем стенам грамоты висят "за хорошее поведение", "за хорошую учебу" и т.д. меня это так удивило.. к слову, училась она куда хуже меня, давали ей грамоты не часто :hi_hi_hi: а я все эти грамоты в макулатуру всегда сдавала. просто не представляю, сколько бы хлама мама могла сохранить за нас троих..
понимаю, спортивные соревнования или краевые олимпиады. а остальное - как-то малозначительным мне кажется.
без обид.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 30 июн 2010
Сообщений: 1261
jansen
не устаю повторять :smile: - люди разные...кому суп пустой, кому жемчуг мелкий...для кого - пафосность, для кого - семейные ценности :smile:
вам-то какое дело до подружки и до того,что сохраняла их семья? :-)...гордитесь своими "краевыми" и живите в мире и согласии :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1484 раза
Поблагодарили: 1101 раз
jansen
Мы гордимся каждой грамоте своего ребёнка. Например в конкурсе чтецов 3 место. Ну и что ж ,что на 3 месте 5 человек. Зато в следующем году он будет вторым, а может и даже первым.Это же стимул. :smile:
У кого то их действительно много, а кому то они даются с большим трудом. И этот труд надо уважать и ценить.
Это раньше было не принято вывешивать напоказ свои достижения. Ложная скромность наверное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 янв 2011
Сообщений: 207
А в порфолио могут входить конкурсные рисунки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2011
Сообщений: 97
Откуда: Эгершельд-Загород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Интересная идея! А это портфолио - инициатива семьи или школы? Думаю в школе- это не очень: ненужный фактор непонятного соревнования (дети ведь разные). А вот как семейная ценность - отлично! Беру на заметку...
А можно еще собирать все в секрете от ребенка - а потом на выпускной подарить такой-вот подарочек! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2008
Сообщений: 20816
Благодарил (а): 3269 раз
Поблагодарили: 2952 раза
777gnomik
У моего конкурсные работы редко возвращают :-( , поэтому не очень люблю выставки, забирают лучшие работы и всё.... нам только фото остаётся, а вот каталоги мы собираем.
Про выставки ещё (не очень в тему, но просто очень меня задело) в музее Суханова была выставка "Дом в Рождество", пошли посмотреть (работы малого там были), само собой купили билеты, но меня просто "убило" когда потребовали оплатить фотографирование СВОЕЙ работы там размещённой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 22 окт 2011
Сообщений: 3
Откуда: Курган
Поблагодарили: 4 раза
Очень актуальная тема для меня сегодня! Вот по этой ссылочке есть несколько вариантов прекрасно оформленных портфолио для первоклассников: http://www.liveinternet.ru/users/452528 ... c/2478627/ их можно просто скачать.

А вот здесь портфолио для дошкольников:http://portfo-leo.ru/shablon-portfolio-dlya-doshkolynikov


Последний раз редактировалось Terra-ts 08 авг 2015, 22:37, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Terra-ts поблагодарили: 3 Anna_RmamamarineДипломница
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 14 фев 2010
Сообщений: 10665
Изображений: 0
Откуда: Москва-Владивосток
Благодарил (а): 2827 раз
Поблагодарили: 397 раз
Монпасье писал(а):
А это портфолио - инициатива семьи или школы? Думаю в школе- это не очень: ненужный фактор непонятного соревнования (дети ведь разные).

Сейчас обязательно вести портфолио с начальной школы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
jansen

А я храню, за своими тремя. Пеленочки и ленточки, в которых с роддома забирали, первые каляки-маляки, дневники, грамоты, медали. Стану старая, достану и каждый денек вспомню. Как сыночек первую открытку подписал, как доченька рисунок подарила. :smile:

А портфолио сейчас обязательная штука. У нас никкой инициативы. Папки купили общие, подписали, наполнение стандартное на всех.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Портфолио первоклассника.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: елена
С нами с: 23 дек 2011
Сообщений: 775
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 52 раза
ооо обязательно воспользуюсь вашим сайтом спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 94 ]  Страница 1 из 5  1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]