Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 2 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 янв 2010
Сообщений: 206
У меня старшенький капуша и мы нашли выход. начали его стимулировать соберешся утром быстро- успееш мультик посмотреть, сделаешь уроки быстро- будет больше времени погулять или в компьютор поиграть... да всё что угодно только обещания свои надо выполнять, ну а если так и прокопался то ой, ошибочка вышла! ни тебе мультиков,ни гуляния, ни компа. При всем при этом надо обьяснить ребенку что это не наказание, а он так сам распорядился своим временем. Вы знаете при последовательном отношении у нас все получилось и собраннее стал и на все времени стало хватать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
А у меня, к сожалению, ребенок ничем не стимулируется, ему все по барабану. Может конечно, и не по барабану, но вида никогда не показывает. Утром мультики? Ну и что? Хоть сто, хоть тысяча. Он будет сидеть сложа руки, уставится в одну точку. А когда я его все-таки, бывает, наказываю, то может к моему наказанию еще свое придумать. Так и живем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 20 ноя 2009
Сообщений: 125
У нас та же проблема :( , очень надеюсь, что с возрастом все пройдет и скорости прибавится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Хочу поднять тему.Нам скоро в школу,но ребенок очень медлительный.Так как переживаю,что будет тяжело в школе пошла в Инет искать,чего с такими детьми делать:
Используйте игры со сменой движений, например "День - ночь". Взрослый ведет игру, называя в случайном порядке время суток. В ответ на слово "день" ребенок начинает быстро бегать по комнате. При слове "вечер" движения замедляются, при слове "ночь" - становятся совсем плавными, как в замедленной съемке. Здесь важно чередование разной скорости движений.
Можно использовать другие движения: хлопки в ладоши, постукивание карандашом по столу (вы стучите или хлопаете, ребенок повторяет в нужном темпе). Можно рисовать палочки. Постепенно ребенок научится управлять темпом своих движений, ускорять и замедлять их. Но главное - занятия должны быть постоянными и интересными для ребенка.
http://adalin.mospsy.ru/l_04_00/l_04_02r.shtml

Наиболее успешна работа с использованием приема "медленно-быстро": в занятия включаются резкие переходы от медленного темпа движений к быстрому и обратно; а время от времени даются и предельные скорости движений.

Вы можете использовать игры со сменой скорости движений:

1) ходьба-бег-ходьба медленная;
2) хлопки ладонями медленно-быстро-медленно;
3) "бег" пальчиками (большим и указательным); для ребенка это довольно сложное задание, поэтому сначала пусть научится так "бегать" в обычном темпе; можете посоревноваться;
4) прыгать через прыгалку, меняя темп;
5) стучать по столу или на барабане (всеми пальцами или одним);
6) чертить палочки и ставить точки. Для этого используйте тетрадь в клетку;
7) то же задание, но усложненное - ставить точки, чертить палочки и считать: "Один, два, три..." - до десяти
http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_08b.shtml
Что можно порекомендовать родителям, у которых ребенок излишне медлителен?
1. Взрослым важно помнить, что "замедленный" ребенок не виноват в своей нерасторопности. Постоянные окрики, насмешки, наказания способны сделать его невротиком, но не "ускорить". 2. С неторопливым ребенком играют в игры, способствующие повышению его активности, но в доступном для малыша темпе. Можно познакомить своего капушу с понятием времени и учить его распределять свои дела, выделять главное и второстепенное, более трудное и более легкое. Важно также приучить малыша к соблюдению режима дня, который поможет ему создать ощущение постоянства, к которому он так стремится. 3. Включение нерасторопного малыша в игры соревновательного типа заранее обречены на неудачу, поэтому воздержитесь от них. Лучше ободрять его, поощрять, хвалить за успехи, которые он может сравнить со своими прошлыми результатами или действиями взрослого: "Сегодня это получилось у тебя быстрее и лучше, чем вчера", "Вот ты уже научился быстро кушать, как я", и т.д. Сравнение успехов ребенка с успехами других детей болезненно для медлительного малыша. 4. Замедленным детям требуется постоянное внимание со стороны взрослых, ненавязчивая помощь от мамы или папы, их участие и сочувствие. Эти малыши, как правило, не уверены в себе и в отношении к ним людей, поэтому необходимо поддерживать их убежденность, что все в результате получится хорошо. 5. Иногда флегматичный ребенок не может приступить к выполнению задания из-за опасения неудачи. Достаточно предложить ему помощь, и он наверняка сделает все сам. Для него важнее всего ощущение, уверенность в том, что он не один, он получит поощрение и поддержку. 6. Наказания и одергивания ребенка могут привести только к отказу от выполнения любых действий. 7. Раздражение со стороны более активного, нетерпеливого взрослого может привести к хроническим конфликтам, страданиям ребенка, неврозам. Такому малышу кажется, что его недостаточно любят. А самые сильные опасения у детей -- страх быть покинутым и страх потери любви близких ему людей. У медлительного ребенка страхи выражены подчас очень сильно из-за его неуверености. 8. Стремительная, энергичная мама, которая и своего медлительного малыша хочет видеть таким же "расторопным", способна своим нетерпением довести ребенка до невроза и разрушить душевный контакт между ним и собой на всю последующую жизнь. 9. Так как медлительный ребенок боится любых перемен и всего нового, то поступление в детский сад или школу сделают его еще более уязвимым. Он тяжело переживает свои неудачи. Важно чтобы родители уделили больше внимания периоду адаптации такого ребенка в детских учреждениях, проконсультировали учителей и воспитателей на тему особеностей своего малыша, а иногда и защитили его от наказаний и унижений с их стороны. В некоторых случаях следует искать не престижную школу, а тактичного и вдумчивого учителя. Не лишне напомнить родителям, что разумные, надежные и спокойные люди, тщательно продумывающие свои действия и добивающиеся поставленных целей в жизни, часто вырастают именно из флегматичных, "замедленных" детей.
http://www.2mm.ru/vospitanie/193/
Что делать?

1. Прежде всего нужно разобраться. Проблема одна, но дети разные. Неторопливость одного ребенка объясняется темпераментом. Тогда нужно думать, как его взбодрить. Другой малыш – мечтатель и фантазер. И развивая это замечательное качество, нужно одновременно учить ребенка сосредотачиваться на земных делах. А самая частая проблема – ребенку скучно. Именно скука вызывает невнимательность, соблазн отвлечься на игру и сопротивление поручениям и просьбам.

2. Делите большое поручение на много маленьких. Если выполнение задания займет не больше минуты – меньше шансов, что ребенок опять успеет отвлечься.

3. Сделайте плакаты, на которых картинками показан порядок действий. Например, порядок надевания одежды на прогулку.

4. Не стоит покрикивать на ребенка "Быстрее, еще быстрее". От того, что вы его торопите, малыш скорее впадет в ступор, чем последует команде. Если вам хочется контролировать процесс – спокойно говорите, что дальше ("А теперь надень колготки"). И повторяйте это, пока ребенок действительно не наденет колготки. В спешке кажется лучше самой накормить или одеть дошкольника, чем сделать тысячу напоминаний и выйти из дома в плохом настроении.

5. Лучше напоминаний может действовать счет, причем в разных вариациях. Играйте в запуск ракеты, когда космонавт должен успеть выполнить поручение до того, как закончится обратный отсчет. Для одевания сочините незатейливую песенку, под которую нужно выполнять все действия ("Раз нога, два нога – колготки на месте. Раз рука, два рука и голова – свитер на месте") . Или просто размеренно считайте "Раз-два, раз-два…" (как у солдат), чтобы ребенок не отвлекался.

6. Незаменимы при борьбе с медлительностью часы. Если ребенок укладывается во время, отмеряемое песочными часами или таймером – получает приз. Настенные часы служат скорее для напоминания и самоконтроля. Кроме того, предложите ребенку ставить рекорды по времени выполнения самых неприятных дел.

7. Если ребенок увлеченно играет – не стоит требовать, чтобы он занялся делом. Лучше осторожно включитесь в игру и направьте ее в нужное русло. Так ложка может быть не только бульдозером, прокапывающим рвы в каше, но экскаватором, грузящим кашу в рот-грузовик.

8. Научите ребенка бороться
реклама
со скукой рутинных дел.

9. Не заставляйте делать лишнее. Постарайтесь максимально упростить процесс. Например, храните одежду правильно вывернутой и сделайте метки, чтобы ребенок не раздумывал где зад, где перед. И сама одежда должна удобно надеваться и застегиваться. Оптимизируйте способ уборки игрушек и придумайте, как их хранить, чтобы было удобно. Взрослому не всегда понятны трудности маленького ребенка, поэтому лучше обсудить с малышом, что его задерживает и вместе попытаться это устранить.

10. Если вы не торопитесь – дайте ребенку свободу. Например, скажите “оденешься - пойдем гулять” и спокойно займитесь своими делами, не контролируя малыша каждую минуту и не делая ему замечаний. Возможно, несколько раз вам придется гулять в темноте, но, в конце концов, ребенок научится одеваться достаточно быстро.
http://digest.subscribe.ru/children/cou ... 58144.html



За это сообщение автора afelina поблагодарил: orvik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
Спасибо за пост. Много интересного для себя почерпнула. Мой ребенок уже заканчивает первый класс и хочу сказать, что этот год был самым трудным и для него, и для меня. Я работаю до позднего вечера, бабушек-дедушек в городе нет, ребенок дома сидит один, предоставлен сам себе. Он еще не чувствует реального времени, каждые полчаса звоню и напоминаю, что надо сделать. В классе из-за своей нерасторопности сын не успевает делать задания. Тетради пестрят бесконечными замечаниями учителя. Я в ужасе: что будет дальше? Троечник? Двоечник?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Alla B
Вы учитесь по классической системе образования?
Нам это все только предстоит,поэтому боюсь ошибиться с преподавателем или школой...
Пока у нас серьезных проблем нет.Дама сын -паинька и сделает всегда,что попрошу,очень много занимается.С воспитателем в саду повезло,очень она корректна к его медлительности....но боюсь школьных проблем...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
afelina Всё, что вы написали о своем ребенке, будто написали о моем. В саду отлично занимался, воспитатели были очень хорошими, дома также всегда помогал, но пошел в школу и будто подменили. Я думаю, что это кризис 7 лет. Стараюсь вникнуть во все проблемы Макса, понять его страхи. У него занижена самооценка, он, например, считает, что на последнем соревновании хуже всех проплыл, а это не так (третий год ходит на плавание), поэтому сейчас всячески старается отмазаться от тренировки. Я же его наоборот подбадриваю, привожу положительные примеры. Вот так у нас.
Теперь о школе. Программа 2100. Не скажу, что очень сложная, но усидчивость нужна. На самом деле я выбирала не программу, а учителя. От учителя я не в восторге, но она лучшая среди остальных. Много раз пыталась просить совета, т.к. считаю, что учитель должен не только учить, но и быть тонким психологом. У нашего преподавателя эта психология явно отсутсвует, или ей (учительнице) все до лампочки. У нее один ответ: ВАШЕ ПРАВО.
В общем, пугать не хочу, т.к. дети разные и кризис 7 лет у них протекает по-разному.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
Alla B
Ходит только на плаванье ?
Я не знаю стоит ли нагружать кружками медлительных детей,но заметила,когда ходили на гимнастику,ребенок был поактивней. Вообще спорт -это спасенье или вред,как думаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
afelina писал(а):
Alla B
Ходит только на плаванье ?
Я не знаю стоит ли нагружать кружками медлительных детей,но заметила,когда ходили на гимнастику,ребенок был поактивней. Вообще спорт -это спасенье или вред,как думаете?

Да в том то все и дело, что сын посещает не только на плавание, но и таэквон-до. Сам захотел еще и туда ходить. Что касается спорта в целом, я думаю, что это лучше, чем сидеть дома перед компом или телеком (как делает мое дитё). На тренировках он приучается к дисциплине, к отвественности за всю команду, т.е. один за всех и все за одного.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 26 янв 2009
Сообщений: 1805
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 225 раз
Ох, девочки, как же всё знакомо :-( Это я про замечания в дневнике и тетрадях и заниженную самоооценку. Ещё учитель жалуется - она его спросит, а он молчит в ответ. Результат - сразу же замечание в дневник и плохая отметка, несколько раз ходила в школу, пыталась донести до неё, что он теряется, дайте ему минутку подумать, и он на всё ответит. И с ребёнком дома разговариваю, иногда ругаюсь когда терпения уже не хватает. Он уже сам руки опускать стал, где-то старается меньше, говорит "мама какая разница буду я стараться или нет, если всё равно учитель замечание сделает и тройку поставит".
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
В школе из-за медлительности и робости может возникнуть серьезная угроза неуспевания. Если это уже случилось, постарайтесь попасть к компетентному психологу и заручиться результатами тестов о нормальном уровне интеллекта ребенка. И еще — о низкой подвижности нервных процессов (или о гиподинамическом синдроме — чем торжественнее будет звучать, тем лучше). Это, конечно, не означает, что отныне ребенок получит идеально комфортные условия в классе. Но на основании этого заключения вы можете доказательно просить учителя не вызывать пока ребенка к доске, не оценивать по устным ответам, давать дополнительное время на перемене для дописывания. Кстати, ответы у доски можно заменить заранее заданными творческими работами, пусть даже сверх программы. У ребенка будет время подготовиться и собраться с духом к намеченному уроку.

При проверке тетрадей медленных детей у учителя иногда закрадывается подозрение в том, что домашнее задание делал кто-то из взрослых — так разительно отличаются домашние и классные работы. А дело просто в том, что дома ребенок не чувствует постоянного напряжения из-за нехватки времени, от этого серьезно улучшается почерк, исчезают ошибки. Заключение психолога может успокоить эти подозрения. Кстати, психолог может посоветовать специальные занятия, которые помогут несколько компенсировать медлительность вашего ребенка.
http://mosparents.ru/ru/items/psycholog ... &id4=40845


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2009
Сообщений: 1854
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 76 раз
* Не подгоняйте медлительного ребенка ежеминутно!
* Специально планируйте время на вхождение в новую деятельность.
* Не ругайте за медлительность: ребенок должен быть уверен, что вы любите его таким, какой он есть. Не забывайте чаще говорить об этом.
* Не ставьте ему в пример более подвижных, успешных детей-лидеров, не травите душу. Возможно, ваш ребенок и так часто сравнивает себя с ними — общительными, удачливыми, всеми любимыми.
* Хвалите ребенка за его достоинства. Медлительные дети под грузом вечных насмешек и претензий легко теряют веру в себя.
* При выборе кружка или другой внешкольной деятельности, скорее всего, вам придется взять инициативу на себя: узнать направленность и расписание, убедить, что это может быть интересно, проводить на несколько пробных занятий и не настаивать, если ребенок категорически не захочет продолжать.
* Выбирайте для ребенка более флегматичного учителя начальных классов — того, кто медленно двигается и спокойно говорит.
* Составьте приемлемый и устойчивый распорядок дня, а о резких переменах в жизни сообщайте ребенку заранее.
* Будьте готовы к тому, что фонтан удовольствий (фейерверк, поход в цирк, полтора десятка гостей и гора подарков), старательно подготовленный вами к празднику, может не вызвать того ликования, на которое вы рассчитывали.
* Особенно бережно отнеситесь к умению читать: не подгоняйте, просите учителя не ругать за медленное чтение, не обращайте внимания на плохие отметки. Пусть читает как угодно медленно, но с удовольствием. В этом случае книги и справочники станут мощным средством для развития в довольно замкнутом мире медлительного ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
afelina Хорошие советы. Спасибо.
Конкретно моему ребенку нужен режим. Вчера прихожу домой вечером в 8.30, а сын вообще не садился за уроки, он даже не открыл ни одного учебника, хотя заверил меня, что все сделал. Еще и вранье прибавилось. Зато всё время около телека. Короче, делал уроки до часу ночи, потом гладил форму, т.к. постоянно ее раскидывает. Может я от него много требую? С другой стороны, если не следить, не контролировать, то вообще он НИЧЕГО делать не будет.
Конечно, это уже проблема не медлительности, а безответственности.
Посоветуйте, плиз, хорошего психолога.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 окт 2010
Сообщений: 771
Поблагодарили: 11 раз
Alla B
afelina
Хочу присоединиться. Все что написано, это про моего мальчика и кризис 7 лет тоже про нас. afelina спасибо за пост, многое взяла на вооружение. В этом году идем в первый класс, с ужасом представляю что будет. Он еще и очень расеяный, может "уйти в себя" и не услышать что говорит учитель. Не знаю к чему готовиться, что делать? Программа в школе тоже будет 2100.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
Alla B писал(а):
afelina Хорошие советы. Спасибо.
Конкретно моему ребенку нужен режим. Вчера прихожу домой вечером в 8.30, а сын вообще не садился за уроки, он даже не открыл ни одного учебника, хотя заверил меня, что все сделал. Еще и вранье прибавилось. Зато всё время около телека. Короче, делал уроки до часу ночи, потом гладил форму, т.к. постоянно ее раскидывает. Может я от него много требую? С другой стороны, если не следить, не контролировать, то вообще он НИЧЕГО делать не будет.
Конечно, это уже проблема не медлительности, а безответственности.
Посоветуйте, плиз, хорошего психолога.

в "коррекцию" можно обратиться. они на покровском парке находятся.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Последний раз редактировалось Тося 18 янв 2012, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
Да.... Рассеяность - эт тоже наш конек. Сын сидит за последней партой в дальнем ряду. Учитель за ним абсолютно не следит, да ей это и не надо. Пересаживать его не хочет, т.к. он якобы самый высокий в классе и будет мешать остальным детям. Нормальный аргумент?
Тося "Коррекция" - это где и это что? Слово так пугает...
Я вот подумала, что психолог скорее мне нужен, чем сыну. Ведь больше от меня зависит его психическое благополучие, чем от ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
Alla B центр коррекция, там хорошие психологи и вроде даже бесплатно. на форуме писали ни раз про них.
Alla B писал(а):
Я вот подумала, что психолог скорее мне нужен, чем сыну. Ведь больше от меня зависит его психическое благополучие, чем от ребенка.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Последний раз редактировалось Тося 18 янв 2012, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 1270
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 16 раз
Моя старшая сестра детский психолог (сейчас живет в Испании, поэтому у нее не проконсультируешься), так вот она мне всегда говорила, что я слишком требовательна к Максу, что много бухчу по поводу и без повода. Кстати, в этом плане мне ребенок уже тоже делал замечания. Может просто не обращать на его "грехи" внимания?
А еще сестра советовала почитать книгу Юлии Борисовны Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком. Как?". Там очень много дельных советов для родителей. Только я чувствую, что мне кроме книги необходим психолог.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
Alla B читала я книгу,
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Последний раз редактировалось Тося 18 янв 2012, 10:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: медлительный ребенок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 23 июн 2010
Сообщений: 103
Откуда: Уссурийск
Поблагодарили: 24 раза
Alla , если почитать ваши посты, то практически в каждом вы сами отвечаете на свои вопросы (что в принципе нормально для каждого, ведь одно дело говорить, другое - при этом еще и слышать свои слова)
Начиная с первого поста:
Так вот у нас проблема в том, что он все делает очень медленно.
Читаем дальше (возможно это ответ, я не знаю ситуации в целом)-Постоянно Макса подгоняю - возможно, как реакция протеста против ваших постоянных подгонялок. Далее, еще более точный ответ на вопрос:"При этом когда ему надо,то он все делает в темпе"
Возможно, медлительность вашего сына - ваш взгляд на то, каким он должен быть. НО, ребенок не должен, он не вы и никогда им не будет.
Идем далее: ребенок перенимает статегии поведения своих родителей до 6ти лет и далее им соответствует. Читаем ваш следующий пост - Скорее всего ребенок в меня пошел. Моя мама говорит, что я ужасно несобранная и мне надо утром кучу времени, чтобы собраться. Забавно, не правда ли?
Вашему ребенку семь лет и здесь (Он еще не чувствует реального времени, каждые полчаса звоню и напоминаю, что надо сделать.) я бы тоже задумался в плане того, когда он повзрослеет, с вашей стратегией поведения ему все также просто необходимы будут ваши напоминалки, то есть отсутствие собственной ответственности. Что и подтверждает ваш следующий пост :"Конкретно моему ребенку нужен режим. Вчера прихожу домой вечером в 8.30, а сын вообще не садился за уроки, он даже не открыл ни одного учебника, хотя заверил меня, что все сделал. Еще и вранье прибавилось. Зато всё время около телека. Короче, делал уроки до часу ночи, потом гладил форму, т.к. постоянно ее раскидывает. Может я от него много требую? С другой стороны, если не следить, не контролировать, то вообще он НИЧЕГО делать не будет.
По поводу рассеянности в школе - это отдельная тема, скорее всего на уроках просто НЕ ИНТЕРЕСНО, а это зависит от профессионализма учителя ( к сожалению , норма нашего времени)
Я вот подумала, что психолог скорее мне нужен, чем сыну. Ведь больше от меня зависит его психическое благополучие, чем от ребенка.
Здесь вы абсолютно правы. Есть хорошая пословица:"Хочешь изменить мир - начни с себя" и "Лучше поздно, чем никогда"
С уважением, Евгений
А вы знаете, как изменить свою жизнь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 108 ]  Страница 2 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]