Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 4 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Чармиан писал(а) 15 янв 2016, 10:26:
Мое мнение:многие ,,не того,,ждут от психолога.Им кажется что психолог увидит то же что и они и подтвердит их намерения.Когда же этого не происходит,или происходит но так как им представлялось,психолог резко становится плохим и , мы лучше знаем что надо нашему ребенку,,.

так мы же не обсуждаем точку зрения пациентов.
здесь вопрос именно в точке зрения и тактике поведения самих психологов.

а вообще - да, если 5 психологов мне поддакивали, а шестой нидайбох скажет правду, то он станет "врагом номер один", причем абсолютно некомпетентным.

грустно...

ушли от школы :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Чармиан не смогла правильно выразить мысль, но Вы сказали именно ее :-ok-:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Верса писал(а) 15 янв 2016, 10:32:
так мы же не обсуждаем точку зрения пациентов.
здесь вопрос именно в точке зрения и тактике поведения самих психологов.
а это все взаимосвязано, т.к. психолог ведете диалог с тем самым пациентом и его точку зрения он выслушивает. Это не так все просто: трах,бах и готово. Не могу видимо в формате интернета донести уже свою мысль, но чую, что до Вас не смогла донести мнение психологов на этот счет. Наиболее общее мнение написала: отдавать в полные 7 лет, если день рождение в следующем году.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июл 2012
Сообщений: 215
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 82 раза
Чармиан
А если походить на подготовку в ту школу, куда собираетесь. Или в другую какую рядом с домом. Часто в обычных общеобразовательных школах есть подготовка для будущих первоклассников. Она бесплатная, раз в неделю, можно сказать чисто символическая, но дети могут уже познакомиться с учителем, ди просто в атмосферу окунуться так сказать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Чармиан9 месяце в этом возрасте - это очень много.
Конечно же, дочка подрастёт, повзрослеет.
Она же ходит в садик, там есть занятия, они так же сидят за партами, выполняют задания, все похоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
ArlEtt писал(а) 15 янв 2016, 10:44:
Часто в обычных общеобразовательных школах есть подготовка для будущих первоклассников. Она бесплатная, раз в неделю, можно сказать чисто символическая,

:du_ma_et: первый раз о таком слышу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
ArlEtt
у нас такого нет.ни в одной из трех близлежащих школ.
все далеко и дорого.

Добавлено спустя 33 секунды:
Как|тус
у нас нет потому что такого.а в других районах города есть.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
tigra
спасибо за поддержку :ro_za:
сейчас нет никаких занятий в саду.кроме лепки,рисования и аппликации.
по новому закону об образовании так.
ну во всяком случае наш сад такой.
так и на этих занятиях дочь все делает быстро и..убегает.или встает и ходит. или балуется.Воспитатели жалуются.
Конечно на нее можно прикрикнуть и она будет сидеть,но обидится и если не расплачется то все равно будет дуться и назло потом делать.
При этом качество работ не только не страдает от быстроты,но и дочь одна из первых именно по выполнению работ,красиво и аккуратно.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Как|тус писал(а) 15 янв 2016, 10:45:
ArlEtt писал(а) 15 янв 2016, 10:44:
Часто в обычных общеобразовательных школах есть подготовка для будущих первоклассников. Она бесплатная, раз в неделю, можно сказать чисто символическая,

:du_ma_et: первый раз о таком слышу

Бывает такое. Учитель, который на следующий год планирует набирать класс, раз в неделю проводит занятия по подготовке. Потом частично из этих ребят формирует класс, потому как учителя тоже не особо любят сюрпризы, когда попадается ребёнок, который листики подбрасывает и мешает всем остальным, а если к нему добавляются ещё и не особо адекватные родители, то учитель прилагает некоторые усилия, чтобы этот ребёнок к нему в класс не попал.
А есть такие, которым все равно, кто придёт, и они конечно не заморачиваются такими "субботними-воскресными школами".
Поинтересуйтесь, может в вашей школе такое есть.



За это сообщение автора tigra поблагодарил: yuyka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
tigra писал(а) 15 янв 2016, 10:53:
Учитель, который на следующий год планирует набирать класс, раз в неделю проводит занятия по подготовке. Потом частично из этих ребят формирует класс, потому как учителя тоже не особо любят сюрпризы, когда попадается ребёнок, который листики подбрасывает и мешает всем остальным,

абсолютно нет гарантии, что такой ребенок все же попадет в класс к такому учителю :nez-nayu: многие знакомятся с учителем только 1 сентября


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Гарантии нет, но риски можно свести к минимуму. Ну или постараться это сделать.
Например, записались в класс уже 25 человек, которые уже знакомы по занятиям подготовки.
Вероятность, что неожиданность будет в этом классе, мала, скорее по жребию запихают в класс к учителю, который подготовкой не заморачивался. Ну это при условии конечно, что школа не переполнена.
Когда набирают сверх плана, конечно тут не подстрахуешься :ps_ih:
Но это в районах так, насчёт Владивостока не знаю.
У нас был такой мальчик гиперактивный, дрался, матерился, двойки получал, учителям средние пальцы показывал; полтора года с ним пытались что-то сделать, потом "попросили". Но у нас это хотя бы можно сделать, в муниципальной нереально, так и тянут такой "подарочек".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
tigra
мы с Настей Кактус живем рядом,и абсолютно точно в наших школах такого нет.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
tigra
у нас многие учителя в началке работают в две смены, когда им еще заниматься подготовкой на бесплатной основе я не представляю :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
У нас есть подготовка к школе. Но она платная. Недорого берут. Но бесплатной нет точно


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17277
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Как|тус писал(а) 15 янв 2016, 11:10:
tigra
у нас многие учителя в началке работают в две смены, когда им еще заниматься подготовкой на бесплатной основе я не представляю :ps_ih:

Это жесть :-(
Может рассмотреть другие школы...
Это какой он будет, учитель, с двух смен. Выжатый, как лимон. И качество работы страдать будет, думаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
tigra
да какие другие,а кто будет водить/возить ребенка при отсутствии помошников и если все работают?
у нас итак на огромную улицу Русскую всего три школы,а все остальные оооочень далеко.Если на общественном транспорте так и с пересадками и с переходом нескольких трасс.
нет,ну кому принциально,возят и водят,конечно.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
tigra
у меня сын уже ходит в школу и мы нашли "своего" учителя :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 15 янв 2016, 11:18:
У нас есть подготовка к школе. Но она платная. Недорого берут. Но бесплатной нет точно

У нас также
про бесплатные вообще не слышала
у нас в школе 1200 в месяц по мне вполне адекватная цена


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
ВечноСонная писал(а) 14 янв 2016, 21:56:
tigra писал(а) 14 янв 2016, 21:47:
Развивалки в этом деле вообще никак не помогут, так, для успокоения совести (ну, если вдруг кому-то кажется, что неспокойно) типа, ходим на подготовку, деньги заплатили, время потратили, все ок. Ну научат там перечислять цифры 1-9 и обратно, велика премудрость.
Или читать... Так они все к 6 годам читают, только не все хотят это делать, потому что не надо им, еще не дозрела голова.

подготовка к школе это в первую очередь лично для нас умение сосредотачивать и концентрировать внимание, учиться слушать учителя и слышать, что он говорит, поведение в школе, на уроке и перемене, окружающая обстановка, работа в коллективе и прочее
читать, считать это так сказать дополнительный бонус

Соглашусь полностью. Приятно, конечно, что ребенок чему-то новому там научился, но мы и дома занимаемся, и буквы, и счет - всему этому и я научу. Но высиживать урок, строить отношения в классе, переключаться между дисциплинами - этому дома не научишь. Именно по учебным дисциплинам - математика, развитие речи - я не заметила вообще, чтобы ребенок что-то этакое новое узнал, учебники у них вообще для малышей. Но то, что дочка стала усидчивей, дисциплинированней, совсем иначе стала себя держать на людях - это очень заметно.
И вообще - эти занятия я не воспринимаю именно как подготовку к школе. Читала как-то на статью - ее лейтмотив - сначала дети готовятся к саду, потом к школе, потом к егэ, потом к работе, потом еще к чему-то, а жить когда? Вот очень с этой мыслью согласна. Поэтому ходим мы не только потому, что в школе будет легче потом, но и потому, что просто ребенку очень, очень нравится. Эти занятия сами по себе - школа.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Лена
С нами с: 23 дек 2014
Сообщений: 120
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 23 раза
У меня дети-погодки, правда, школу уже закончили. Так вот когда сыну пора было идти в школу (он старший), я ни минуты не сомневалась, решив отдать их в один класс. Дочери на 1 сентября было 6 лет и 2 месяца, она не ходила в садик - мест не было. Сын ходил и, по словам воспитателей, был "с высокой познавательной активностью", умел читать, считать, довольно связно говорил. Дочь же читать не умела вообще, знала только буквы. Нам повезло, что мы попали в первый набор, когда начальную школу сделали четырехлетней. Дочь хорошо усваивала программу, догнала в конце концов и сына, а вот его познавательная активность никак не реализовалась, учился он средненько, звезд с неба не хватал. Но они у меня, я считаю, были готовы к школе психологически. Я даже и в мыслях представить не могла, что кто-то из них будет ходить по классу, прятаться под парту, как-то еще мешать вести урок. Сейчас же нередко вижу детей, которым по возрасту уже и пора в школу, а вот психическое развитие запаздывает. Вот это, по-моему, немаловажно при обучении.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 ноя 2008
Сообщений: 391
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 48 раз
Взято с врачебного сайта (извините, если уже было)
http://m.doktornarabote.ru/group/2267/p ... mail=bk.ru
"ШКОЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. В чем причина неудач?

На ближайшие 11 лет это будет самой главной вашей заботой: школа. Как помочь ребенку, чтобы он хорошо учился, как избежать конфликтов, на что обращать внимание, чтобы не упустить проблему…

Разложим по полочкам и постараемся разобраться. Вот самые частые темы, с которыми родители обращаются к детскому психологу.

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Как понять, что ребенок готов/не готов к школе?

Самый главный параметр, на который я обращаю внимание – физическое развитие малыша. Сильная/слабая конституция, насколько развита координация и мелкая моторика, состояние нервной системы, количество постоянных зубов. Попросту говоря, насколько ребенок созрел для школы физически. Вы, наверное, не помните, но всего 100 лет назад дети шли учиться только в 9 лет, до этого они считались «малышами»... Сделайте так называемый «филиппинский тест»: ребенок, у которого уже прошел полуростовой скачок, должен накрывать ладошкой руки ухо с противоположной стороны ЧЕРЕЗ голову. Это подтверждает, что пропорции тела у него уже не младенческие, а ближе у подростковым. Зубы тоже должны начать меняться, хотя бы две дырки должны светиться в улыбке первоклассника.

Хотя родители мальчиков зачастую не хотят прислушиваться к рекомендациям «оставьте его еще на год в детском саду», но я все равно призываю вас не торопиться. Этот последний подготовительный год может оказаться решающим. Разница очень видна, поверьте мне,

КОГДА РЕБЕНОК ГОТОВ К ШКОЛЕ, ОН УЧИТСЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И БЕЗ НАПРЯЖЕНИЯ, САМ ДЕЛАЕТ ДОМАШНЮЮ РАБОТУ, ПРАКТИЧЕСКИ НЕ БОЛЕЕТ.

А малышок-Филлипок, который вроде бы и читать уже умеет, и считать, но психологически мал и слаб для целого дня в стрессовой обстановке, быстро сойдет с трассы, начинаются бесконечные ОРЗ и слезы по утрам (особенно зимой). Это не учеба, а мучение одно.

Второе, что у всех на слуху, но никто не понимает, что эти слова обозначают: «учебная мотивация преобладает над игровой». На практике это означает, что ребенок предпочитает читать, слушать, разглядывать, а не возить машинки по ковру, играть в куклы, строить башни из конструктора. И в 6 лет учебная мотивация встречается очень редко, а к полным 7 годам должна (в идеале) быть почти у всех.

На деле, с подготовительной группе детского сада мы видим очень усидчивых, спокойных, внимательных девочек, которые играют «в школу», и крайне подвижных, разболтанных, энергичных мальчиков, для которых проблема посидеть смирно хотя бы 15 минут. И никакие занятия по подготовке к школе не могут эту ситуацию изменить, поскольку речь идет о состоянии нервной системы, а вовсе не о поведении и «правильных привычках».

Отсюда мы переходим к третьему пункту: гиперактивность и дефицит внимания.

Даже если у вашего подготовишки нет диагноза СДВГ (который, скажу сразу, имеет право ставить только детский психоневролог или нейропсихолог с большим опытом работы, и желательно после обследования, а ни в коем случае не садовский психолог или учитель), детей с гиперактивностью, с незрелостью центральной нервной системы в последние лет 15 стало значительно больше. И чтобы ребенку было комфортно в школе, чтобы он мог полностью реализовать свой потенциал, родителям придется приложить дополнительные усилия.

Из области неврологических проблем – дислексия, дисграфия и дискалькулия, т.е. невозможность читать, считать и писать. Именно невозможность, крайняя затрудненность распознавания символов, а не лень, капризы и нежелание учиться. Отличить одно от другого можно, но лучше, если это сделает специалист. Все вышеперечисленные дисфункции исправляются занятиями с нейропсихологом.

Смотрите, что получается.

ЧРЕЗВЫЧАЙНО РЕДКО УЧЕБНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ СВЯЗАНЫ С НЕПРАВИЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ, ВОСПИТАНИЕМ ИЛИ ЧЕМ-ТО ЕЩЕ. ЧАЩЕ ВСЕГО ПРИЧИНА НЕУДАЧ - НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС РЕБЕНКА, НЕЗРЕЛОСТЬ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, Т.Е. ОРГАНИЧЕСКИЕ НЕПОЛАДКИ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ОБНАРУЖИТЬ И ИСПРАВИТЬ (ЕСЛИ ВОЗМОЖНО).

Ну, а если доктора ничего не находят? Тогда стоит подумать, а достаточно ли безопасно психологически ребенку в школе, в семье, нет ли каких-то постоянно действующих источников напряжения: кто-то угрожает малышу, родители ссорятся или проходят через развод, кто-то в семье серьезно болен, родился новый ребенок. Дети сами не могут связать, например, недосып из-за младенца и плохое запоминание на уроках. Не скажу ничего нового, но режим сна и питания оказывает гораздо более сильное влияние на работу мозга, чем мы обычно полагаем.

СРЕДНЯЯ ШКОЛА

К 11-12 годам дети переходят в предподростковый возраст, когда на первое место в их внутреннем мире выходят отношения со сверстниками (а не внутрисемейные, как было раньше). Теперь важно учиться, чтобы быть не хуже других. Или НЕ учиться – чтобы не сочли ботаником. На самом деле, так было раньше. В списке приоритетов современных детей учеба стоит на сто пятнадцатом, примерно, месте. Сразу после «слушаться старших».

Сейчас дети учатся только в каких-то совсем уж экстремальных случаях, мотивировать обычным «учись, а то в ПТУ пойдешь» никого не удается. И этому есть (опять) внятные биологические объяснения.

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ БИОЛОГИИ, ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ - САМОЕ НЕУДАЧНОЕ ВО ВСЕЙ ЖИЗНИ ВРЕМЯ ДЛЯ УЧЕБЫ.

Префронтальная кора головного мозга залита густым сиропом из половых гормонов, что делает крайне затруднительным любое целенаправленное действие, запоминание, концентрацию на абстрактных предметах. Единственное, чем занят организм в этот период – поиск подходящего полового партнера. Все. По уму, так следовало бы подростков срочно женить/выдавать замуж в хорошую семью, пристраивать к любой физической работе, учить вести дом и ходить на охоту. Ну, как это было принято во всем мире вплоть до Второй Мировой войны. А кое-где и до сих пор практикуется.

Я понятно объясняю? То, что учителя называют «ленью» или «совсем распустился» - всего лишь сложная и чрезвычайно энергозатратная операция по перестройки всего организма из детского во взрослый. Это требует колоссальных усилий, калорий, строительных материалов. А все вот эти ваши физики-математики, обществоведение и великая русская литература, с точки зрения Матери Природы, не более чем нарисованные ромашки на танке. Не нужно это эволюции.

Поэтому самое главная моя рекомендация родителям подростков: снизьте требования. Вы сэкономите себе кучу нервов, если на время перестанете ЖДАТЬ от своего внезапно выросшего чада прежнего усердия и сметливости. Нет, требовать, чтобы домашнее задание было сделано, и вовремя, и в надлежащем объеме – это святое, это просто обязательно, иначе все полетит под откос. Но вот ожидать, что мальчик будет это все выполнять добровольно и с песнями я бы не стала. Ваше дело – контролировать, заставлять, проверять, а его дело – отлынивать, морочить вам голову, увиливать и валяться на диване.

(Я довольно подробно описала весь процесс в статье "Как выжить с подростком", а скоро будет вебинар на эту же тему. Подробности на сайте.)

Если же ваш ребенок со всей очевидностью не вступил еще в фазу преображения, т.е. не прибавил внезапно в росте и весе, не появились вторичные половые признаки, нет резких колебаний настроения, а учеба все равно съехала?

Или пропустил что-то важное и установочное по болезни, или конфликтует с кем-то в школе, с преподавателем или классом.

Как выяснить?

Самое простое, но неприятное действие: берем учебник, открываем параграф и просим ответить на вопросы в конце. Все сразу становится понятно. Если на вопрос «Чем кислота отличается от соли» ребенок отвечает бодро «Кислота кислая, а соль соленая» (как я в свое время), ясно же, чем он занимался на уроках химии последние полгода? Дальше можете или сами нагонять, или кого-нибудь пригласить в помощь. Не обязательно профессионального репетитора, соседка, старшеклассник, дедушка – инженер со стажем вполне справятся с программой примерно до 8 класса.

Если вы обнаружили, что ребенок в предмете разбирается, но в дневнике одни двойки, а объяснить он ничего толком не может, стоит сходить к детскому психологу. Не знаю, остались ли еще где былинные бабушки-дедушки, которым было можно спровадить страдающее чудовище на выходные, а получить совершенно расколдованного добра молодца. Раньше были. Теперь их место заняли арт- и сказко-терапевты, по сути выполняющие ту же самую работу: выслушать, не перебивая, не оценивая, погладить по спинке, попарить в баньке, уложить на печку и сказать «Утро вечера мудренее».

Может обнаружиться весьма запутанная история болезненных отношений с одноклассниками, тягостная травля, преследование учителем, да хоть бы по национальному признаку. И все это сказывается на учебе.

Если вы абсолютно уверены, что со стороны психологии все в порядке – сходите к врачу, сдайте анализы, просто так, ни с того ни с сего успеваемость не падает. Даже простой гемоглобин может влиять на память, а что уж говорить о зрении или слухе?

СТАРШИЕ КЛАССЫ

Ко всему вышеперечисленному хочу добавить вот что: завышенные ожидания. Как ни печально, но не всем детям необходимо высшее образование, не всем оно по зубам. Да, кажется – чего там сложного! Но, благодаря все тем же половым гормонам, а также исходным данным, которые заложены генетически, многим детям было бы полезнее и здоровее уйти из школы в профессию после 9 класса. Я видела много таких примеров, когда родители бились до последнего, буквально за шкирку втаскивая ребенка в вуз. Который потом все равно бросался, ибо – «не тяну!». И наоборот, очень и очень благополучные истории, когда в 18 лет человек уже начинал работать, и делал это С УДОВОЛЬСТВИЕМ, потому что «получается!».

Иногда мы (учителя) видим, что по своим интеллектуальным данным ребенок мог бы учиться на отлично, но что-то мешает. Обычно это или депрессия (очень частая в старших классах), или поиски себя. Старшеклассник мечется, не понимая еще как следует, чего от него ожидают, чего он хочет сам. Тут поможет консультация по профориентации, с тестами, с разговорами, с посещением вузов по разным специальностям.

ЕСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ПОКАЗЫВАЮТ, ЧТО НАИБОЛЕЕ УСПЕШНЫМИ СТАНОВЯТСЯ ЛЮДИ, ВОПЛОЩАЮЩИЕ МЕЧТУ РАННЕГО ДЕТСТВА.

Так что вспоминайте, о чем грезил ваш малыш в возрасте между 3 и 6 годами, и пытайтесь приложить это к сегодняшней реальности.

В общем и целом можно сказать следующее: если у вашего ребенка серьезно снизилась успеваемость

- Во-первых, сверяемся с возрастными границами

-Во-вторых, проверяем состояние физического здоровья

-И только в-третьих начинаем подозревать психологические проблемы."

(Катерина Демина - http://www.katryndemina.ru/article/146)



За это сообщение автора БеБоБу поблагодарили: 3 tigraВерсаЛебедь белая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 4223
Откуда: Из города В
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 557 раз
девочки, может, кому будет интересно. список общеобразовательных учреждений, в которых есть подготовка к школе, с указанием стоимости и расписанием
http://www.vl.ru/detki/news/39/



За это сообщение автора Allogia поблагодарил: МаЗайка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 135 ]  Страница 4 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]