Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 298 ]  Страница 11 из 15  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Мой ребенок
левша 62%  62%  [ 101 ]
правша 38%  38%  [ 62 ]
Всего голосов : 163

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Допишу про свою дочу.
Пришла я к выводу, что она одинаково может использовать ОБЕ руки, только вот ест исключительно левой, сама вижу, что держать ложку или вилку ей правой рукой неудобно. Зато рисует и пытается писать обеими руками, причем, получается весьма интересно: рисует левой, потом между делом перекладывает карандаш в правую руку и раскрашивает уже другой рукой, либо держит один карандаш в одной руке, периодически используя именно его, потом рисует другой рукой... С пластилином дело обстоит так: разминает его попеременно то одной, то другой рукой, мелкие детали "доводит" тоже попеременно двумя руками - я сама попробовала, мне так неудобно, детали мне удобнее лепить, все-таки, одной рукой, в отличие от нее... :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Сын обводит задание в прописи правой рукой, минут 20 старался, потом мы с моей мамой смотрим - в левую руку ручку взял и продолжает. Мама моя с удивлением- зачем в левую? ( все не может смириться что мне все равно какой рукой;) Сын отвечает - да., правая устала :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
orvik писал(а):
Сын обводит задание в прописи правой рукой, минут 20 старался, потом мы с моей мамой смотрим - в левую руку ручку взял и продолжает. Мама моя с удивлением- зачем в левую? ( все не может смириться что мне все равно какой рукой;) Сын отвечает - да., правая устала :ps_ih:

Это в перлы малышей можно написать, из разряда анекдотов :-)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
у меня мама - левша, все сестра двоюродные тоже, я - скрытая левша. Когда дочке был год, нам невролог сказала, что она левша. Но к двум годам, она исправилась и стала правшой. Не переучивали, сама как-то. Получается тоже скрытая левша
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Илона
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 3774
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз
У меня сынок левша, ему все удобно делать левой рукой. Хотя и я и муж и вся родня - правши.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Инна.
С нами с: 15 авг 2008
Сообщений: 1761
Откуда: 3-я Рабочая.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 205 раз
У меня трое детей- старший- почти 20 и младшие - близнецы по 4, 5 года- все левши. :-)
В семье - родители, бабушки- дедушки, тети- дяди левшей нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2007
Сообщений: 4690
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 216 раз
А я так и не могу понять: левша или правша. :-( Совсем запуталась ':roll:' Сначала думала, что ложку берет в левую руку, т.к. сидя в стульчике я ее кормила и сама сидела перед ней - зеркально т.е. Дальше бабушка влазила и говорила, что надо в эту ручку (правую) брать. На площадке мамочка сына левши предлагала ей игрухи в качестве эксперимента, так она брала и левой и правой... Сейчас нам 4 и 7 мес. рисует левой, ест и той и другой.
Девочки, может есть специалисты (неврологи и т.д.) которые как то могут определять?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Сыну 5,5. Может есть и рисовать обеими руками, и вырезать ножницами. И писать ( кривенько пока, но старается). Рисует рисует правой, потом смотрю - уже левой. Рука, говорит, устала, я поменял :ps_ih:
И как мне выяснять??? Настаивать ли брать ручку в определенную руку?кто подскажет как быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 26 фев 2012
Сообщений: 782
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 288 раз
А нафига? :nez-nayu:
Пусть будет универсальным человеком - умеет всё обеими руками!
П.С. Всё равно потом определится само собой. :smile: Я вот пишу правой, а в натуре левша. Даже мышка от компьютера моей правой руке не подчиняется... :smile:

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Кстати, я многие вещи умею делать обеими руками - очень удобно...В бадминтон играешь - устал - поменял руку - и вперёд! Только противник офигевает... :smile: Не вижу в этом ничего плохого. А некоторые вещи правой делать не могу(нитку в иголку вставлять)....некоторые - левой (резать ножиком).



За это сообщение автора enoteg поблагодарил: orvik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 552
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
Ого, смотрю левшей много! видимо, в наше время многих переучивали.
у нас старший сын правша, а младший левша. младший когда игрушки начал в руках держать - в левой сначала держал, в правой нет. потом сам перекладывать начал. когда ложкой есть начинал: правой ел как свинюшка :-) , левой нормально. в итоге, все привык теперь делать левой. если что - перекладывает.

у нас кстати папа тоже левша. только мне кажется, что это по наследству не передается. просто кто-то рождается левшой, кто-то правшой :nez-nayu:

Добавлено спустя 52 секунды:
хорошо "оборуким" :smile: , практично как-то получается :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
orvik писал(а):
Сыну 5,5. Может есть и рисовать обеими руками, и вырезать ножницами. И писать ( кривенько пока, но старается). Рисует рисует правой, потом смотрю - уже левой. Рука, говорит, устала, я поменял :ps_ih:
И как мне выяснять??? Настаивать ли брать ручку в определенную руку?кто подскажет как быть?

Не надо настаивать. Мне тут психолог садиковский :-) разъяснила, что не надо морочиться и гадать, правша или левша - что есть, то и есть. Наша вот тоже, как я замечаю, стала многое делать обеими руками, как и твой сын, она рисует то правой, то левой, перекладывает карандаш автоматически из руки в руку, а иногда и обеими руками одновременно может рисовать :sh_ok: - мне так удобнее раскрашивать, говорит...Научилась пуговицы застегивать одной рукой - левой, а расстегивает их - правой :-)


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Одна Такая
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 09 окт 2010
Сообщений: 13821
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 652 раза
у меня сын левша...ни кого в семье левшей нет, он у нас один такой...когда был маленький было не понятно, но еще до года я стала замечать, что он берет все игрушки левой рукой, пытается ложку взять в левую, правда я его научила кушать правой рукой, а вот все остальное делает левой...пишет, рисует, зубы чистит все левой, а кушает правой :-)
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней говорят серые мыши...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2010
Сообщений: 493
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз
Девочки, откуда вы знаете есть в родне левши или нет. Раньше всех переучивали обязательно, так как все должны быть одинаковыми. У меня младший маленьким все делал левой рукой. Я переучила чисто из соображений упростить ему жизнь. У нас в школах все подстроено под правшей. По тесту я владею двумя руками, я и сама замечаю, что делаю некоторые вещи левой рукой, а не правой. Хотя пишу, ем, шью правой. Правда некоторые ручные стежки делаю в другую сторону. Меня постоянно в училище ругали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Игла иголкина писал(а):
Девочки, откуда вы знаете есть в родне левши или нет. Раньше всех переучивали обязательно, так как все должны быть одинаковыми.

Ну я, например, точно знаю, что у нас были левши с фигпоймикакихвремен :hi_hi_hi: , кого-то переучивали, кого-то нет - кому как везло...


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 10323
Откуда: 3-я Рабочая
Благодарил (а): 513 раз
Поблагодарили: 1079 раз
Игла иголкина писал(а):
Раньше всех переучивали обязательно, так как все должны быть одинаковыми.

ну и что, левши разные бывают - я переучена, но в итоге только пишу правой, а все остальное левой делаю
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Рапунцель* писал(а):
Игла иголкина писал(а):
Раньше всех переучивали обязательно, так как все должны быть одинаковыми.

ну и что, левши разные бывают - я переучена, но в итоге только пишу правой, а все остальное левой делаю

А у меня все с точностью наоборот. Хотели переучить в садике с левой на правую. В итоге как писала левой рукой. так и пишу. А все остальное делаю по привычке правой. Хотя одинаково удобно и правой. и левой держать ложку, например, или ножницы и т.д....А вот правой рукой так и не научилась писать. Хотя пыталась для себя этот эксперимент провести. :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 окт 2009
Сообщений: 1696
Изображений: 1
Откуда: БАМ
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 98 раз
ve11ena писал(а):
у нас кстати папа тоже левша. только мне кажется, что это по наследству не передается. просто кто-то рождается левшой, кто-то правшой :nez-nayu:


Недавно книжку хорошую прочитала, про левшей.... так как старшая левша, прям мес с 6 было видно и игрухи левой рукой берет, и рисует и ест левой. Ни одного левши насколько мне известно в роду нет...
Так вот там объяснялось, что есть истинное левшество, генетически запрограмированное. а есть левшество в результате каких то грубо говоря повреждений, в период развития или при родах, когда правое полушарие берет на себя частично функции левого полушария мозга. Вот такие левши могут по мере дозревания нервной системы, так как компенсаторные возможности ребенка очень большие, поменять руку на правую, при чем и в 5 и в 8 лет:)
А есть амбидекстры - владеют одинаково хорошо обеими руками.
А вообще, по исследованиям популяция левшей растет, очень много сейчас стало левшат :smile: .

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
А вообще почитала у левшей очень много особенностей, реально помогло понимать собственного ребенка, они и мыслят по другому и делают по другому и пространственное воображение у левшей отличается от правшей...
А то я все билась лбом об стенку, пытаясь чему-то научить-объяснить, а не получалось, мыслим то по разному:)))
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Виктория
С нами с: 25 апр 2012
Сообщений: 27
у нас старший переученный правша, зря переучивали. теперь склонности не поймешь какие - то ли больше творческий человек, то ли математик, аналитик, всего по немногу.
а вот с младшим уже такой ошибки не делали. левша. настолько творческий! рисовать очень любит, вот уже во 2м классе, лепит из пластилина неплохо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Началось у нас в колхозе утро... :ps_ih:
Дщерь пробует писать, но исключительно... справа налево и никак иначе :hi_hi_hi: . Пояснения, что надо делать это по-другому, либо не воспринимает вообще, либо вопринимает в штыки, пишет АМАМ, но читает, как надо - МАМА :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Левша или правша
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
Котяра писал(а):
Началось у нас в колхозе утро... :ps_ih:
Дщерь пробует писать, но исключительно... справа налево и никак иначе :hi_hi_hi: . Пояснения, что надо делать это по-другому, либо не воспринимает вообще, либо вопринимает в штыки, пишет АМАМ, но читает, как надо - МАМА :ps_ih:

Давайте по-арабски, с конца тетрадки и снизу вверх справа налево;)

А у меня сын не пишет вообще, и нет проблем :men: левша, правша...... Мне вообще кажется что и то, и то ПРАВИЛЬНО. Кто как может, так и пишет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 298 ]  Страница 11 из 15  Пред.1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]