Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 159 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Девочки, вопрос не праздный. Девочка неполных пяти лет, ласковая, нежная, не злобная, умненькая, физически и психически признана абсолютно здоровой. Сирота при живой биоматери (мать молодая, не алкоголичка и не наркоманка на момент родов, опустилась , когда ребенку было 2,5 года, в детдоме почти 2 года) Ребенок приемный, в семье 5 месяцев. Ситуация:выходим из машины около дома, не глядя никуда шпарит на дорогу (внутреннюю, машин нет), окликаю, заставляю подойти ко мне. Походка: голова опущена, плечи собраны вперед, губы надуты, в глазах иммитация слез, еле плетется (вдруг передумаю??), подошла, протягиваю руку и в 1001 раз объясняю, почему без меня нельзя выходить на дорогу- в ответ истерический рев с криком и подхлипываниями, будто ее высекли нещадно. за руку веду за собой-отказывается передвигать ноги, падает на колени, продолжая при этом голосить. завожу в офис (волоком практически), падает на пол, крик с подвыванием, в глазах-СУХО, зато изо-рта картинные слюни ручьем. закрыла в столовой, через 3 минуты рев стих, заинтересовалась видом из окна. услышала шаги к столовой, заголосила еще громче. на вопросы не отвечает, слез нет. может ч/з секунду засмеяться с расчетом, что все забыли. извинения просит, но сама не понимает за что. моего терпения хватает на эти истерики, но иногда ситуация доходит до маразма. У меня частный дом и после таких оргий мне задают вопросы соседи, зная, что ребенок приемный-чем я ее луплю, что она так орет. подобные истерики при наказании методом усаживания на табуретку (типа в угол) происходят и дома и в садике. дома я выдерживаю до окончания крика и типа извинений, а в саду сразу же!!!!! отпускают (только бы не орала!!) это ребенок мне сказал "а Г.М. сразу отпускает". Разговаривала в садике-безрезультатно, им свое здоровье дороже воспитания, "а телесные наказания у нас запрещены", как будто я ее луплю!!!!!!! Хоть ребенок и не биорожденный, но вся родня в голос твердит, что я в детстве делала тоже самое!!!!!!!!! Меня лупили, но я не могу поднять руку на этого котенка!!!!!! Вот я пишу, а это чертенок №13 марширует из столовой в кабинет демонстративно шаркая ногами, с видом глубоко оскорбленной............как перебороть это???? я не хочу ссор и скандалов в 13-14, бить не буду однозначно, наказания не даванием (мульты, игрушки) не прокатывают. HELP!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Последний раз редактировалось Аленка-ВЛ 20 авг 2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Аленка-ВЛ писал(а):
заставляю подойти ко мне.

интересно, как вы ЗАСТАВЛЯЕТЕ?
мой тоже так делал, ему в октябре 4 года..
Заставить вернуться могла только дикими воплями что едет машина и что нельзя так делать. Либо волоком тащу до тротуара.
Далее по вашей схеме схеме - дите вопит благим матом сидя или лежа на тротуаре.
Я в этом случае не делаю абсолютно НИЧЕГо (у японцев вычитала). Не шлепаю по попе, не пытаюсь поднять, не уговариваю. Просто стою и жду когда кончится истерика. Если процесс затягивается или тороплюсь или появляется сердобольная бабуся причитающая что над ди тем издеваются - беру МОЛЧА его под мышку и мы довываем например в прихожей. Хочу сказать что за 2 года такие случаю стали повторяться все реже и реже - последний раз уже месяца три назад - ребенок наконец подрос и до него дошло что истерикой ничего не решишь.
Будьте готовы к тому что сразу вы не решите этот вопрос с истериками - просто выработайте определенную модель поведения и следуйте ей безоговорочно, не слушая причитания окружающих о том что мол бедное дите и т.п. Воспитание - это долгий и трудный процесс и результатов можно ждать ну через год - два, сразу их не будет.
Аленка-ВЛ писал(а):
закрыла в столовой


ужас какой.. я бы никогда этого не сделала. мне кажется это ужасная психическая травма для ребенка. Не знаю что сказали бы психологи на этот счет.. но я бы не стала этого делать ни за что. Максимум что я делаю - это прошу уйти пореветь в другую комнату, не запирая ее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
Аленка-ВЛ
ну обычно у биорожденных кризис трехлет есть - когда они родителям пытаются доказать что они главные в доме. а здесь она пытается Вас перевоспитать под себя. у меня такие были проблемы с моим старшим, только в возрасте 6 лет. он там меня изводил, просто жуть (например говоришь, что нужно поити умыться, в ответ не хочу, пытаешь по хорошему, в ответ - не буду и все, что ты мне сделаешь... и смотрит исподлобья вольчим взглядом)
я уже не помню как у нас все это прошло, но справились без помощи психологов. я просто старалась с ним общаться как и он. если не пошел умываться, то напрмер на просьбу налить чай - говорила, не могу - ты же взрослый, раз сам принимаешь решения, наливай чай сам. у нас самое страшное наказание было - отлучение от компьютерных игр.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014



За это сообщение автора Фафа поблагодарили: 2 ameliaмама Маши
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Муха**
мой кабинет совмещен со столовой, я посадила ее на стул и закрыла дверь, что бы не раздражать сотрудников криками, вой стих ч/з 3 мин. если дверь держать открытой-концерт длится дольше. Акцентирую внимание, что ребенок в опеке, т.е. дяди и тети из милиции из опеки всегда настороже, а концерт, переданный им на словах очень напоминает избиение плетьми истеричной барышни. вот тут сердобольные бабушки покажутся раем!!!!!!!!!!!! я выдерживаю паузу, порой долго, но меня это пугает....................... ребенок не меняет стиль поведения ни в какую сторону, это хорошо отработанная схема, работающая в саду и в детдоме. ну ДД уже отпал, а сад мне не помошник (а жаль)
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аленка-ВЛ
до той минуты, пока она не пошла на дорогу, всё было нормально? я к тому, что некоторые ситуации легче предупреждать, чем потом разруливать... у нас большинство передвижений вблизи дорог были ТОЛЬКО за руку; из машины нельзя выходить, пока водитель не разрешит - очень опасные ситуации бывают даже для взрослых.
Поддерживаю Муху, на некоторые её действия надо выработать ваш алгоритм и не отступать от него, пока ребенок не поймет, что бесполезно спорить. я свою в комнате одну оставляла (прикрывая), помогало.
ещё - постарайтесь шлепать как можно реже, чтобы это действительно было наказанием за серьезный проступок.
у моей родной в возрасте от 3,5 тоже был "кризис", ничего пережили, теперь белая и пушистая :D
самым трудным оказалось для меня в таких ситуациях помнить, что я её люблю - и такую капризную тоже :o


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Муха**
А заставляю так, монотонно повторяю (произношу) желаемое действие , не двигаясь с места (естественно исключая ЛЮБУЮ опасность :машина, косогор, и т.д.) или начинаю уходить ОТ ребенка. 100% с моей- подойдет.
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Аленка-ВЛ писал(а):
А заставляю так, монотонно повторяю (произношу) желаемое действие , не двигаясь с места (естественно исключая ЛЮБУЮ опасность :машина, косогор, и т.д.) или начинаю уходить ОТ ребенка. 100% с моей- подойдет.

блин.. везет.. мы больше волоком... :%)
еще из способов - держите ребенка за руку при выходе из подъезда (понимаю, это трудно, но мой например как фокстерьер на поводке всегда - лучше предупредить ситуацию, чем от асфальта его отшкрябывать потом, я если не забываю - держу)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Верса
до выхода из машины была рядовая поездка на машине, в уютном автокресле, в окружении игрушек, уносимых с собой. Просто мы решили показать характер при посторонних (но дома это тоже случается). я держалась с 11 до 15 часов, (вот же выдержка у ребенка!!!!!!!!!!!!!!) в процессе отстранения от общения мы ели, пили (ну не зверь же я!!!!!!), и вот только голод общения вынудил эту кроху подойти и извиниться, но ведь столько времени есть не всегда!!!!!!
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Последний раз редактировалось Аленка-ВЛ 20 авг 2009, 19:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Верса писал(а):
Аленка-ВЛ
надо выработать ваш алгоритм и не отступать от него, пока ребенок не поймет, что бесполезно спорить. :o

Мой алгоритм-голод общения-не так уж плох иногда, мы наказываемся отстранением от компании или игры (сесть на табуретку, уйти в свою комнату, прекратить игру, мульт на паузу или выключить), но так можно развить комплекс- это не есть хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Аленка-ВЛ писал(а):
Мой алгоритм-голод общения-не так уж плох иногда

нормальный алгоритм.. игнор - лучшее средство воспитания..
только вот мне кажется что вы слишком серьезно подходите к этому вопросу - Чтобы ребенок подошел и извинился.
Вы и правда ждете чтобы она сама подошла? Или у меня такое просто впечатление неправильное создалось?
Или просто читаете лекцию про "нельзя" и в конце просите обещать больше так не делать?
Я делаю по второй схеме, т.к. мне кажется что такому малышу тяжело самому найти нужные слова и вообще понять за что его наказали. Я обычно читаю лекцию краткую спокойным тоном (после окончания истерики, разумеется, могу кстати начать и во время нее но очень спокойным тоном стараюсь - ух блин как это тяжело, бывает и ору - и это грубая ошибка в восчпитании на мой взгляд ), проговариваю фразу какие он должен сказать и если он сразу повторяет извинения - он прощен..Если нет - лекция после 5-10 минут игнора повторяется :О))
Тут я может мягковато поступаю но зато дитю понятно за что наказали и почему это плохо.
Педагог наверное из меня никакой.. мои переодические дикие вопли вылезут мне потом боком.. но все мы не идеальны...... :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
я дожидаюсь пока подойдет сама. в помощь мне их в ДД научили этому, только главное не перейти грань пустых слов "извини". вот для этого и нужны лекции :crazy:
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аленка-ВЛ писал(а):
Верса писал(а):
Аленка-ВЛ
надо выработать ваш алгоритм и не отступать от него, пока ребенок не поймет, что бесполезно спорить. :o

Мой алгоритм-голод общения-не так уж плох иногда, мы наказываемся отстранением от компании или игры (сесть на табуретку, уйти в свою комнату, прекратить игру, мульт на паузу или выключить), но так можно развить комплекс- это не есть хорошо!!!!!!!!!!!!!!!!!


ещё знаете, что вспомнила - я старалась профилактически проговаривать с ребенком "что такое хорошо и что такое плохо". идти с ребенком за руку в хорошем настроении и рассказывать, почему нельзя отпускать маму, почему нельзя убегать, как можно потеряться, смотреть на других детей и взрослых и обсуждать их поведение... в общем просто болтать обо всем, они это очень любят, а это как раз и есть хороший метод воспитания.
идеальной мамой стать невозможно :D можно просто любить ребенка и желать ему добра :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
а если любить не просто, а сильно-сильно, до слез на каждое "мамулечка", до бессонных ночей у кроватки, до угрызений совести за наказание успокоением??????? ведь я и прошу совета, чтобы не нарушить это шаткое равновесие любви и заласкивания, понимания и "ну если ты хочешь-я сделаю". педагогика не помогает, нужен добрый опыт .
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 апр 2006
Сообщений: 4291
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза
Муха** писал(а):
дите вопит благим матом сидя или лежа на тротуаре.
Я в этом случае не делаю абсолютно НИЧЕГо Просто стою и жду когда кончится истерика. Если процесс затягивается или тороплюсь - беру МОЛЧА его под мышку и мы довываем например в прихожей.

Один в один про моих. Оба любят поистерить, когда что-то не по их выходит. Например, домой с прогулки идти не хотят. Тащу молча до дома и все.
Но Вам, Аленка-ВЛ, конечно, сложнее в том плане, что ребенок приемный. Со своим как-то не очень задумываешься, что скажут соседи.


Последний раз редактировалось Ladis 14 авг 2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 мар 2009
Сообщений: 183
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Аленка-ВЛ
Сказкотерапией не пользуетесь?
У меня очень действенно было с главным героем , естественно с девочкой Настенькой и как что с ней происходило и почему :smile:
Лучше метода не нашла и терпение :( где его только брать :o Возраст страшных манипуляторов , чувствующих каждое шевеление твоих душевных порывов :roll:
Я Женщина -Загадка! Загажу что угодно! Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
Тайша писал(а):
Аленка-ВЛ
Сказкотерапией не пользуетесь?
У меня очень действенно было с главным героем , естественно с девочкой Настенькой и как что с ней происходило и почему :smile:
Лучше метода не нашла и терпение :( где его только брать :o Возраст страшных манипуляторов , чувствующих каждое шевеление твоих душевных порывов :roll:

ооооооооооооооо!!!!!!!!!!!!!!!! Гениальная мысль!!!!!!!!!!!!! вот прям сегодня и начнем по дороге домой. Вот думаю страшилку придумать или с хорошим концом?? :%)
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аленка-ВЛ писал(а):
а если любить не просто, а сильно-сильно, до слез на каждое "мамулечка", до бессонных ночей у кроватки, до угрызений совести за наказание успокоением??????? ведь я и прошу совета, чтобы не нарушить это шаткое равновесие любви и заласкивания, понимания и "ну если ты хочешь-я сделаю". педагогика не помогает, нужен добрый опыт .

да я и не сомневаюсь :oops: и никто не сомневается! мы все здесь в одной лодке :smile:
приду домой - скину ссылку на очень хороший и добрый ЖЖурнал одной мамы. её ре правда ещё маленький, но она ТАК о нем пишет (и не только о нем) что прям сразу проникаешься и многое переосмысливаешь!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
http://iz-antver*pena.livejournal.com/
вот, нашла. звезду убрать. будет время - почитайте. некоторые мысли пробирают прям до слез, хочется пережить это снова.



За это сообщение автора Верса поблагодарил: Януча
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
заранее спасибо. вот и план на выходные: сказки, книжка, уборка, готовка, стирка, мытье, утирание слез, подтирание поп, ....................главное начать со сказки, а то к вечеру сил может не хватить.............
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Taisiya
С нами с: 28 июн 2006
Сообщений: 3288
Откуда: Россия
Благодарил (а): 226 раз
Поблагодарили: 183 раза
Аленка-ВЛ
у нас с Дарьей такая же ситуация была, ещё любила психовать при людях, например когда выходим с театра, магазина, главное публики хотелось побольше. я держалась нетрально, хочет плакать и орать, да пожалуйста, сейчас вроде прошло, позрослела, но иногда случается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 159 ]  Страница 1 из 8  1, 2, 3, 4, 5 ... 8След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]