Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Девочки, может кто-нибудь сталкивался со своими детьми или вообще знает инфу о неотработанном сосательном рефлексе. Т.е. ребенок совсем мало сосал соску (бабушка у него рано отобрала ее :( ), бутылки вообще не сосал (не любил просто), грудь сосал, но опять же не так часто, т.к. я рано вышла на работу и кормила в основном ночами. Сейчас у него налицо этот рефлекс, пальцы тянет в рот (именно пососать), может и посторонние предметы порой сосать (когда задумается). Уже и не знаю что делать, и по хорошему объясняли и по плохому, толку нет. Вчера уже соску ему достала и говорю: На, соси. Он ее покрутил, покрутил, пососал несколько секунд и убрал, не стал сосать дальше. Как быть и что сейчас делать даже не знаю, но меня это тревожит, т.к. пальцы во рту - это и источник заразы, и просто некрасиво.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
мы с 3х месяцев на ИВ, пустышка до год и 2 мес. бутылка до сих пор. Сок, водичку пьет днем из кружки, молоко на ночь ни в какую из кружки, токо бутылка. И уже месяц руки во рту :shock: слюни рекой текут. Зубы уже все вылезли. Пальцы и раньше в рот переодически совал, но в основном это было связано с появлением очередного зуба. А что сейчас не знаю. Прошу: "вытащи руки изо рта" - вытащит, через пару минут снова уже пальцы в слюнях. Заметила, что руки во рту, когда ничего не делает- в телик уставится, или в окошко - от безделья в общем.
Как видете сосательный рефлекс хорошо отработан, а руки так же во рту как у вас :oops: видимо не в этом дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
Матюшина мама Катюша, а это по моему проблема всех детей. Я тоже с этим борюсь. Не раз грозилась что перцем намажу пальцы. Алька когда ногти грызла, мазала специальным средством, горькое было. Вспоминает его вкус сразу вытаскивает пальцы.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
Вот в инете нашла:


Вредные привычки или
как отучить ребёнка сосать палец.
-отвечает детский психолог И. Соловей


Моя дочь (10 месяцев) с рождения сосёт пальчик вместо пустышки. А моему племяннику 8 лет и он сосёт палец до сих пор.
Можно ли отучить её от этой вредной привычки уже сейчас и как это сделать?

Случай с Вашим племянником, который в возрасте 8-ми лет всё ещё сосёт
палец, ещё раз доказывает, что избавиться от детской привычки сосания пальца ребёнку намного труднее, чем от привычки сосать соску.

Частое и чрезмерное сосание(днем и ночью), неважно пальца или соски, детьми после 5 лет должно настораживать родителей, так как это может быть одним из проявлений повышенной тревожности, низкой самооценки и иногда даже и эмоционального расстройства. Сосание после 5 лет также вредно сказывается на росте постоянных зубов.

Скоро Вашей дочке, уважаемая читательница, исполнится годик. Малышей, сосущих палец и не достигших одного года, желательно постепенно ''переключить'' на сосание соски. Нужно предложить ребёнку разные виды сосок. Часто при этом дети выбирают, неожиданно для родителей, самые простые и дешёвые соски. В Вашем случае, когда ребёнку уже почти годик, ''возврат'' к соске я бы не рекомендовала.

Учитывая важность сосания в развитии ребёнка в первые годы его жизни, не нужно бороться с сосанием как с таковым, а надо найти пути ''замещения'' его и следовать им.

Как известно, процесс сосания выполняет 3 основных функции в жизни ребёнка:
1.Сосание-это врождённый рефлекс, обеспечивающий удовлетворение одной из главных потребностей жизни -в пище.
2.Сосание-это способ саморегуляции и самоуспокоения.
3.Сосание обеспечивает стимуляцию в области рта.

Что необходимо предпринять по каждому из этих 3-х пунктов.

1.Ваша дочурка находится в таком возрасте, когда родители обычно стараются приобщить ребёнка к общему столу. Прививая ей навыки самостоятельной еды и питья из кружки, Вы тем самым постепенно сводите к минимуму её потребность в сосании.
Иногда Вы можете ненавязчиво предложить малышке вместо её пальчика что-нибудь съедобное и не менее вкусное (например-кусочек яблока, огурца или банана).
А что для ребёнка может быть вкуснее мороженого? Дайте ей полизать его.
Но не требуйте при этом вынуть соску изо рта!

2.Советую Вам обратить особое внимание на то, какие игрушки предпочитает Ваша девочка.
Может быть у неё есть особенно любимая игрушка или даже предмет (подушечка, одеяльце), которые она может использовать в качестве предмета утешения (как талисман)? А как здорово отвлекут ребёнка от сосания собственного пальчика объятия и поцелуи его мамы!
Поскольку часто дети сосут палец в состоянии скуки или усталости , то можно их отвлечь от этого процесса с помощью различных занятий и игр, особенно таких, в которых задействуются руки ребёнка.
Но при этом ни в коем случае нельзя стыдить ребёнка или требовать, чтобы он вынул палец изо рта!
Поиграйте с дочкой в прятки, в мячик, в различные игры-песни, как, например, ''ладушки'', ''сорока-ворона'' или другие.
Во время игр с Вашим ребёнком уделяйте большее внимание изучению ею частей тела. Разрешайте рвать старые журналы и рисовать специальными мелками.

3.Потребность в стимуляции в области рта можно частично компенсировать с помощью ежедневного общего детского массажа. При этом особое внимание следует уделить массажу всех конечностей и, особенно, ступней ног и ладошек рук.

Нередко можно услышать, когда кто-нибудь пытается дать недостаточно компетентный совет родителям - пытаться убедить ребёнка расстаться с сосанием соски или пальца, поощряя при этом его желание быть взрослым. Мне кажется, что это равносильно тому, что, пытаясь приучить ребёнка быть ответственным за свои поступки, мы будем лишь говорить с ним о важности этой черты характера и не давать ему при этом самому и на деле почувствовать меру собственной ответственности в различных ситуациях.

Я думаю, что более правильным будет ''подвести'' ребёнка к отказу от сосания через развитие у него любознательности и самостоятельности, через умение занять себя в разных ситуациях. Тогда потребность в сосании, неважно пальца или соски, сойдёт постепенно ''на нет''.

Большинство детей прекращают сосать соску (сначала днем, а потом и ночью) в возрасте 2-3 лет. Если же ребёнок не может самостоятельно избавиться от этой привычки к 3-м годам , то рекомендуем обратиться к детскому психологу за профессиональной консультацией.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чаромора да когда нам было 2 года я сильно не парилась на этот счет, а сейас уже настораживаюсь. Стараюсь конечно по возможности руки ему занять, но когда смотрит мультик, то сосет или палец, или пульт ДВД :evil:
Понимаю еще, что и может ласки ему не хватает, внимания, сейчас в детский сад пошел, нео ходит без желания, по утрам плачет, что не хочет идти. Как пошли в д/сад, то стал менее ласковый, раньше все время обнимались с ним, а теперь как-будто обижен на меня, что я его в детский сад отдала. Другой был вариант: сидеть с бабушкой, но он меня не устраивал по простой причине: воспитания уже нет, только баловство, опять же общения с детьми ему явно не хватало, поэтому отдала в дестский сад, ходить начали постепенно (сперва на 1 час,потом на 2 и т.д.). Может д/сад так повлиял на него?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама
скорее не сам сад, а стресс от резкой перемены в жизни. Я уже дважды через это прошла. У старшей наконец-то начали ногти стричь))) У младшей пока на руках стричь нечего.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 окт 2007
Сообщений: 4208
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 88 раз
Аврора у старшей "грызение" ногтей долго продолжалось?
По мимо сосания и грызения ногтей доня иногда кожу вокруг ногтя сгрызает. сама тоже понимаю что стресс. Интересовалась у нее, когда она в саду "грызкой" занимается, сказала что в обеденный сон, перед тем как заснуть.
Возлюби салат и обезжиренный творог как саму себя. Возрадуйся сырой моркови, ибо в ней истинная Диета!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тося
у нее это незаметно пошло на спад после 5 лет. Сейчас уже года полтора наверно не грызет ногти. Младшая ДО сада пальцы уже практически перестала сосать, ногти не грызла, пошла в сад - начала ногти грызть. Достаточно понаблюдать за детишками на утреннике. Практически все периодически пальцы в рот засовывают. А некоторые мальчики еще и штанишки спереди поправляют


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора и что делать? Какой выход? Просто ждать?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама
а что ты можешь сделать в этой ситуации? Тут либо стресс убирать из жизни, либо ждать, ИМХО.
Со старшей уж как не билась - и объясняла, и напоминала, чтоб палец вынула изо рта, и с младшей сейчас история повторяется.
При этом - старшая у меня на сисе висела до 2 лет, и активно так висела, очень активно. Младшая - до полутора лет. Поэтому про неудовлетворенный сосательный рефлекс говорить не могу никак.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора да фиг его знает что я могу, что-то хочется просто сделать, чтоб не сосал. Может край футболки или шнурок от куртки засунуть в рот и сосать. Один раз вот так в гости приехали, а он по дороге воротник у футболки сосал по дороге, итог: футболка выглядела ужасно, а он в ней как оборванец у меня был, потому что пососал так конкретно.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама
ты знаешь, меня больше не внешний вид волновал в данном вопросе...
Хотя 7летний мальчик, который бесконечно поправлял у себя в шортах что-то, тоже не очень выглядел.
Он у тебя еще маленький, плюнь ты на футболки, дай ему пережить этот острый период. Представь, ты устроилась на работу в совершенно новый для тебя коллектив, может быть даже враждебный, ты бы не нервничала?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
да конечно нервничала бы, просто вроде хочется причину понять и устранить ее, я же зануда такая в этом плане. Как сказала моя коллега: начиталась книжек и крыша поехала на почве детей :P


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
Матюшина мама
я почем-то решила, что мы такого же возраста :oops:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама
Следствие раннего ускока мамы на работу и недостаток внимания. Необходимо эту тему почитать девушкам из раздела Маска, сильно любящим свою работу и доказывающим, что их дети просто счастливы от того, что мамаши из роддома бегут деньгу ковать...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
клео я знаю, что это именно этого и следствие, я всегда испытывала угрызения совести относительно своего раннего выхода (точнее я все время работала, просто какое-то время на дому). Если бы не работала, то кушать было бы нечего, т.к. квартира в кредит. Это конечно все мои и мужа проблемы, а не ребенка, я понимаю.
Мой вопрос в том: как сейчас с этим справится? :rolleyes:
Я пытаюсь и по сей день совместить и ребенка, и работу. Стараюсь соблюдать правило (не всегда выходит): ребенку каждый день чисто моего внимания не меньше 30 минут (ну т.е. ничем другим не занимаюсь, зажусь и просто с ним играюсь, обнимаюсь, разговариваю). Это мало конечно, но больше в будние дни не выходит.
Просто каждой маме хочется, чтоб ее ребенок был самый здоровый, самый успешный, самый счастливый. Но детям то нужно только одно на самом деле - внимание. Я даю этого внимания мало, можно давать больше, но тогда нужно уволиться и положить зубы на полку, т.к. на доход мужа мы не проживем (особенно сейчас с учетом задержек его зарплаты). Это конечно к теме не относится, так отступление, но тем не менее, это накладывает отпечаток на процесс воспитания ребенка.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 дек 2007
Сообщений: 513
Откуда: Тихая
Поблагодарили: 23 раза
Девочки, невропатолог нам сказала, чтобы ни в коем случае не отучали от соски принудительно, от этого у детей потом , может даже через некоторое время появляется нервозность, отсюда нервные тики, сказала, что со временем сам ребёнок решит, что соска ему уже не нужна и откажется от неё сам. Дочке будет 3 годика, соску сосём только ночью во время сна. А ещё детям( особенно малышам совсем), которым не хватает маминого внимания соска служит как успокоительное такое средство, друг чтоли :smile:
У друзей наших у мальчика соску забрали в год, так от им до трёх лет все простынки ссосал, скручивал в жгутики и сосал :D Так что , девочки, может и не надо лишать детей этого удовольствия?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lасточка вот и у меня одежду сосет, шнурки всякие, попадающиеся под руку. Я это связываю именно с тем, что рано забрали соску (1 год 3 месяца), которую он итак сосал редко. Это просто бабушка настояла, он с ней больше времени проводил. А теперь пожинаем плоды, в итоге она его сама и ругает за сосание, но не понимает, что это возможно последствия именно раннего отлучения от соски, учитывая, что он не сосал бутылки и грудь была только вечером по расписанию.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 05 дек 2007
Сообщений: 513
Откуда: Тихая
Поблагодарили: 23 раза
Ох уж эти бабушки! :smile: У нас здесь нет бабушки, так что с одной стороны это хорошо,воспитываем дочурку так как сами считаем нужным, а с другой без бабушки тоскливо как-то :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Lасточка да у нас вроде бабушка вменяемая, прислушивается к нам и старается по своему, но сложно от нее требовать уж совсем других взглядов, все же ей 60 лет и уже не тот возраст, когда можно переделать человека с его устоями.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 47 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]